ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                  14 апреля 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Тришкина А. В.

Защитника Резапова Р. Р.

Предъявившего удостоверение и ордер №

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-334 в отношении

                                                           ТРИШКИНА <данные изъяты>,

                                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тришкин А. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, а незаконный оборот психотропных веществ - уголовно наказуемым деянием, с целью незаконного хранения психотропного вещества без цели сбыта не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел амфетамин, массой не менее 1,82 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от 04.0.2011 года, психотропным веществом, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на пересечении <адрес> и <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОРЧ КМ№ 2 ГУВД по <адрес>, где незаконно хранящийся при нем амфетамин, массой 1,82 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом, был изъят у него сотрудниками милиции.

Своими действиями Тришкин А. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Тришкин А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тришкин А. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он ДД.ММ.ГГГГ приобрел амфетамин массой 1,82 грамма для личного употребления. Он раскаивается в совершении данного преступления. <данные изъяты>

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тришкин А. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. <данные изъяты>

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тришкина А. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество психотропного вещества, которое Тришкин А.В. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого.

Тришкин А.В. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. <данные изъяты> Тришкин А.В. характеризуется положительно. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его заверение о том, что он впредь не допустит нарушений закона, всё это свидетельствует о том, что он намерен твердо встать на путь исправления.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Тришкину А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, в виде штрафа. <данные изъяты>

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРИШКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере ПЯТНАДЦАТИ тысяч (15 000) рублей.

<данные изъяты>

Меру пресечения Тришкину А.В. оставить без изменения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:      Третьяков А.Ф.