ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара         15.04.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Гирса ФИО9,

защитника Резапова Р.Р., представившего удостоверение №1551 и ордер №259555,

при секретаре Русаковой О.Т.,

а так же потерпевших ФИО5, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-321/11 в отношении

Гирса ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного: 18.03.2010 года Кировским районным судом г. Самара по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Кировского районного суда г. Самара от 07.02.2011 года условное осуждение отменено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гирс А.С. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гирс А.С., 13.01.2011 года в период времени с 04 часов до 08 часов, которое более точно не установлено, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной там автомашине «Бав» государственный номер , принадлежащей ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой гаечным ключом, открутив крепления, снял два аккумулятора, с указанной автомашины, общей стоимостью 10 000 рублей, снял их, после чего с похищенным с места преступления скрылся, совершив кражу и причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гирс А.С., в период времени с 17 часов до ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точно время не установлено, находясь около автостоянки , расположенной на пересечении <адрес> и ул. <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной там же автомашине «КАМАЗ» государственный номер , принадлежащей ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой гаечным ключом, открутив крепления, снял два аккумулятора с указанной автомашины, общей стоимостью 14 000 рублей, завладев которыми, с места преступления скрылся, совершив кражу и причинив ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гирс А.С., 01.02.2011 года в период времени с 17 часов до 21 часа, которое более точно не установлено, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной там же автомашине «КАМАЗ» государственный номер , принадлежащей ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой гаечным ключом, открутив крепления, снял два аккумулятора с указанной автомашины, общей стоимостью 14 000 рублей, завладев которыми, с места преступления скрылся, совершив кражу и причинив ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Гирс А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гирс А.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гирс А.С. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО1, ФИО2, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гирса А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении трех преступлений (по эпизодам в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО5), предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных ФИО1 и ФИО2 в ходе предварительного следствия о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением ущерба по 14 000 рублей в пользу каждого из них, суд, при полном признании их подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме на заявленные суммы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данные умышленные преступления в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Кировского районного суда г.Самары от 18.03.2010 года, но до отмены ему условного осуждения по постановлению суда от 07.02.2011 года, в связи с чем, в силу п. «в» ч 4 ст. 18 УК РФ, суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания судом учитывается, что Гирс А.С. на <данные изъяты> (л.д.133).

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который склонен к совершению имущественных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гирсу А.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. По мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию преступлений, явку с повинной о совершении вышеуказанных преступлений (л.д.29). Отягчающих обстоятельств, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. При определении конкретного размера назначенного наказания по данному приговору, суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Гирсу А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гирс А.С. совершил данные умышленные преступления в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Кировского районного суда г.Самары от 18.03.2010 года, которое постановлением того же суда от 07.02.2011 года Гирсу А.С. заменено на реальное лишение свободы, в связи с чем, окончательное наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гирса ФИО11 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Гирсу А.С. по данному приговору назначить в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Самары от 18.03.2010 года, окончательно определив Гирсу ФИО12 к отбытию 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.

             Меру пресечения Гирсу А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Гирсу А.С. наказание, отбытое им по приговору Кировского районного суда г.Самары от 18.03.2010 года: с 28.02.2011 года по 14.04.2011 года, включительно.

Взыскать с Гирса ФИО13 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО14 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, ФИО15 - 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Р.Р. Абдуллина