ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара         12.04.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимого Шкутова ФИО6,

защитника Король В.В., представившей удостоверение №591 и ордер №4690125,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-246/11 в отношении

Шкутова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского<данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного: 26.10.2010 года Промышленным районным судом г. Самара по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкутов В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шкутов В.П., 11.02.2011 года не позднее 15 часов, точное время не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 1,11 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 15 часов того же дня, когда около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, данное наркотическое средство - героин в крупном размере, в вышеуказанной массе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в здании КМ УМ №1 УВД по г. Самара, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Шкутов В.П. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шкутов В.П. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шкутовым В.П. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шкутова В.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 26.10.2010 года, в связи с чем, суд, в силу ст.73 УК РФ, условно.

При определении конкретного размера назначенного наказания по данному приговору, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкутова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шкутова В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Шкутова В.П. - в ходе дознания не избиралась.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), сохранить Шкутову В.П. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Самара от 26.10.2010 года, который исполнять самостоятельно.

           Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 1,09 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г. Самара (л.д. 53), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья                                                                                         Р.Р. Абдуллина

Секретарь                                                                                  М.Е. Савинкова