ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                  14 апреля 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Щигровского А. В.

Защитника Васильева Н. П.

Предъявившего удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-348 в отношении

                                                            ЩИГРОВСКОГО <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

                                                             25.10.2005 года Отрадненским городским судом Самарской

        области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

                                                            30.09.2008 года Отрадненским городским судом Самарской

                                                            области по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 4

                                                            годам 6 месяцам лишения свободы.

                                                            Освободился 01.11.2010 года условно-досрочно на 2 года 1

                                                            месяц 19 дней по постановлению Куйбышевского районного

                                                            суда г. Самары, от 19.10.2010 года, судимости не погашены,

                                                             данная часть наказания не отбыта,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щигровский А. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, более точное время, следствием не установлено, находясь в <адрес>, имея прямой и предварительно сформированный умысел у ранее незнакомого мужчины, незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного употребления, героин, массой не менее 5,09 грамм, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 14 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, он был задержан сотрудником милиции, а наркотическое средство - героин в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято в присутствии двух понятых.

Своими действиями Щигровский А. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Щигровский А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Щигровский А. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поселке Зубчаниновка он приобрел и хранил для личного употребления героин массой 5,09 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления, просил суд не назначать ему сурового наказания.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щигровский А. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Щигровского А. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, личность подсудимого.

Щигровский А.В. ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Щигровский А.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Щигровский характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом повышенной общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, который преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, склонен к употреблению наркотиков без медицинских показаний, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩИГРОВСКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Отрадненского городского суда Самарской области от 30.09.2008 года, окончательно назначить Щигровскому А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

<данные изъяты>

Меру пресечения Щигровскому А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Щигровскому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:      Третьяков А.Ф.