ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                     13 апреля 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кировского района города Самары Антипина И.В.

Подсудимой Назаровой С. Г.

Защитника Соболевой Е. С.

Предъявившей удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-351 в отношении

    НАЗАРОВОЙ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Назарова С. Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так она, ДД.ММ.ГГГГ заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, находясь у <адрес>», расположенному по адресу <адрес>, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 0,92 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - героин, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном кабинете здания КМ УМ№1 УВД по городу Самаре, расположенном по адресу г. <адрес>, данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Назарова С. Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Назарова С. Г. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Назарова С. Г. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ она незаконно хранила при себе для личного употребления героин, массой 0,92 грамма. Она раскаивается в совершении данного преступления, просила не лишать её свободы, <данные изъяты>.

Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Назарова С. Г., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Назаровой С. Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Назаровой С.Г. действия, связанные с незаконным приобретением наркотического средства в крупном размере, поскольку время совершения их не установлено и возможно истечение сроков давности привлечения к ответственности. Государственный обвинитель от обвинения в этой части отказался, просил суд исключить из обвинения квалифицирующий признак, незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку время совершения их не установлено. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, что в свою очередь не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, которое Назарова С.Г. незаконно хранила, личность подсудимой.

Назарова С.Г. не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Назаровой С.Г., которая заверяет суд в том, что в дальнейшем он не допустит нарушений закона, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           НАЗАРОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 ч. 1, 3, 5 УК РФ, назначенное Назаровой С.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Назарову С.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Назаровой С.Г. оставить без изменения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.