ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                  13 апреля 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Кривошеевой О.Н.

Подсудимого Котлобулатова Р. Н.

Защитника Досиной О. А.

Предъявившей удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-360 в отношении

                                                           КОТЛОБУЛАТОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котлобулатов Р. Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, в период времени до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой 2,62 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, незаконно хранил этот героин при себе в левом верхнем наружном кармане куртки, тем самым, совершив незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, Котлобулатов Р.Н. был задержан сотрудниками полиции и при исследовании предметов его одежды в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 50 минут, в левом верхнем наружном кармане куртки, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «ЛД» содержащая один сверток из полимера с наркотическим средством героин, массой 2,62 грамма, в особо крупном размере.

Своими действиями Котлобулатов Р. Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Котлобулатов Р. Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Котлобулатов Р. Н. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> приобрел героин массой 2,62 грамма для личного употребления. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котлобулатова Р. Н., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Котлобулатова Р. Н. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Котлобулатов Р.Н. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого.

Котлобулатов Р.Н. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. <данные изъяты>. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его заверение о том, что он впредь не допустит нарушений закона, всё это свидетельствует о том, что он намерен встать на путь исправления.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Котлобулатову Р.Н. наказание условно, применив к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, не применяя к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОТЛОБУЛАТОВА РИНАТА НАИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Котлобулатову Р.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Котлобулатова Р.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные данным органом дни и часы.

<данные изъяты>

Меру пресечения Котлобулатову Р.Н. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:      Третьяков А.Ф.