приговор по делу №1-387/11 ст.158 ч.2 п.а УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                            28 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Бородачев А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Горбачева Д.В. ,

защитника, адвоката Сташук И.В., регистрационный № 63/2020, представившей удостоверение № 2142 и ордер № 3451 от 15.03.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особо порядке материалы уголовного дела № 1-387/11 в отношении обвиняемого:

                                       

Горбачева Д.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                                            уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, женатый, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, зарегистрирован по адресу: - г.Самара, <адрес>, <адрес>, проживает: г.Тольятти, <адрес> <адрес>, судимый, 06.04.2004 года Кировским районным судом г.Самары по ст.ст. 158 ч.3, 162 ч.2, 69 ч.5, 70 УК РФ к восьми годам лишения свободы, освободился 13.12.2007 года условно досрочно на три года, пять месяцев 21 день, осужден 02.03.2011 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 158 ч.1 УК РФ, 79,70 УК РФ к трём годам и восьми месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» и 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, отобрано обязательство о явке (л.д.199),

                                                    У С Т А Н О В И Л:

     Горбачев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Горбачев Д.В., 29.11.2010 ода, в период с 14 часов до 15 часов, более точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. с этой целью пришел к квартире № дома 341 на улице проспект Кирова в г.Самаре. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горбачев Д.В., убедившись в том, что в данной квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи подбора ключей, принесенных с собой, открыл дверь в данную квартиру, после чего взломал навесной замок одной из комнат и проник внутрь, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Горбачев Д.В., в целях отыскания ценностей обыскал квартиру обнаружив, тайно похитил: - ДВД проигрыватель «Филипс», стоимостью 1.800 рублей; - два памятных знака, не представляющие материальной ценности; - две шкатулки, не представляющие материальной ценности; - бусы из камня «гранат», стоимостью 800 рублей; - бусы из камня «Бирюза», стоимостью 600 рублей; - бусы из гематита, стоимостью 300 рублей; - бусы из гематита, стоимостью 370 рублей; - бусы из гематита стоимостью 440 рублей; - сувенирное украшение из ракушек, стоимостью 600 рублей; - колье из бисера, стоимостью 800 рублей; - металлическую цепочку с кулонами, стоимостью 500 рублей, принадлежащие К. Завладев похищенным имуществом, Горбачев Д.В. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 6.200 рублей.

Он же, Горбачев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Горбачев Д.В., 17.12.2010 года, в период с 16 часов до 17 часов, более точное время, следствием не установлено, имеет умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к квартире № дома № 400 на улице проспект Карла Маркса в г.Самаре. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горбачев Д.В., убедившись в том, что в данной квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи, принесенной с собой монтировки, отжал входную дверь квартиры, после чего прошел внутрь, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества. Горбачев Д.В. в целях отыскания ценностей обыскал квартиру, обнаружив деньги в сумме 5.000 рублей, принадлежащее Г., тайно их похитил. Завладев похищенным имуществом. Горбачев Д.В. с места преступления скрылся, причинив Г. значительный ущерб на вышеуказанную сумму 5.000 рублей.

    Он же, Горбачев Д.В, совершил покушение па кражу то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Горбачев Д.В., 20.12.2010 года, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 35 минут, более точное время, следствием по установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к общей двери квартир и дома № 182 на улице Стара-Загора в г.Самаре. Реализуя свой преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества Горбачев Д.В., убедившись в том, что в указанной выше квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи, принесенной с собой монтировки, взломал замок входной двери общего коридора, после чего, тем же способом хотел взломать замки входных дверей квартир. и , тем самым совершив покушение на незаконное проникновение в жилище и покушение на кражу имущества принадлежащего Б., а именно: телевизора «Supra» стоимостью 4.000 рублей, холодильника «Supra» стоимостью 8.000. Однако довести свой преступный умысел до наступления преступного результата Горбачев Д.В. не успел по не зависящим oт него обстоятельствам, так как после взлома замка входной двери в общей коридор, услышал в подъезде шум шагов, и не желая быть застигнутым на месте преступления, скрылся. В случае доведения своих преступных действий до конца. Горбачев Д.В. причинил бы Б. значительный ущерб на общую сумму 12.000 рублей.

    Он же Горбачев Д.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Горбачев Д.В., 29.I2.2010 года, в период времени с 10 часов до 16 часов 30 минут, более точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к общей двери квартир и дома № 229 на улице Стара-3aгора в г.Самаре. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Горбачев Д.В.. убедившись в том, что вышеуказанных квартирах никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи, принесенной с собой монтировки, взломал замок входной двери общего коридора, вошёл в тамбур, где тем же способом желая взломать замок входной двери квартиры № , тем самым совершив покушение на незаконное проникновение в жилище и покушение на кражу имущества, принадлежащее В., а именно: - ноутбука «.Ассер», стоимостью 25.000 рублей и денежных средств в сумме 5.000 рублей, после чего тем же способом пытался взломать замок входной двери квартиры № , тем самым совершив покушение на незаконное проникновение в жилище и покушение на кражу имущества принадлежащего Ф. . а именно: микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 5.000 рублей и денежных средств в сумме 20.000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до наступления преступного результата Горбачев Д.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как услышал в подъезде посторонние голоса, и, не желая быть застигнутым на месте преступления, скрылся. В случае доведения своих преступных действий до конца, Горбачев Д.В. причинил бы В. значительный ущерб на общую сумму 30.000 рублей и Ф. значительный ущерб на общую сумму 25.000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Горбачев Д.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» и 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и в присутствии защитника, адвоката Сташук И.В., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, стоимость похищенного не оспаривает, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

    Защитник, адвокат Сташук И.В. и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Абдулаева С.В., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Горбачева Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

    После того, как прокурором Абдулаевой С.В. было изложено обвинительное заключение, и подсудимый Горбачев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» и 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Горбачева Д.В., мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Абдулаевой С.В. и защитника, адвоката Сташук И.В., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Горбачеву Д.В. по ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» и 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Горбачева Д.В. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, явки с повинной, желание полностью возместить ущерб потерпевшим по мере возможности, имеет двух малолетних детей, а, обстоятельствами отягчающими наказание, суд признал опасный рецидив преступлений.

    Суд также учитывает, что по месту жительства Горбачев Д.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - пагубное употребление опиоидов, и данные преступления совершил в период условно досрочного освобождения от наказаний по приговору от 06.04.2004 года Кировского районного суда г.Самары по ст.ст. 158 ч.3, 162 ч.2, 69 ч.5, 70 УК РФ к восьми годам лишения свободы, освободился 13.12.2007 года условно досрочно на три года, пять месяцев 21 день и после совершения данных преступлений был осужден по приговору от 02.03.2011 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 158 ч.1 УК РФ, 79,70 УК РФ к трём годам и восьми месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

    Принимая во внимание данные о личности Горбачева Д.В., с учётом содеянного им - совершение двух тяжких и двух покушений на совершений двух тяжких преступлений, в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от 06.04.2004 года Кировского районного суда г.Самары по ст.ст. 158 ч.3, 162 ч.2, 69 ч.5, 70 УК РФ, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Абдулаевой С.В. и адвоката Сташук И.В. о возможности исправления Горбачева Д.В. только с изоляцией от общества, а, учитывая его материальное положение, суд принял решение, штраф и ограничение свободы, как меру дополнительного наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью. При определении размера назначенного наказания суд учитывает, что приговором от 02.03.2011 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 158 ч.1 УК РФ, 79,70 УК РФ к трём годам и восьми месяцам лишения свободы, без штрафа, Горбачеву Д.В. уже отменено условно досрочное освобождение от наказания по приговору от 06.04.2004 года Кировского районного суда г.Самары по ст.ст. 158 ч.3, 162 ч.2, 69 ч.5, 70 УК РФ и руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 62, 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Горбачева Д.В. по ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» и 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание: - по каждому из двух эпизодов ст.ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде двух дет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по каждому из двух эпизодов ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде двух дет и одного месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Горбачеву Д.В. общее наказание в виде трёх лет и одного месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 02.03.2011 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 158 ч.1 УК РФ, 79,70 УК РФ к трём годам и восьми месяцам лишения свободы, без штрафа, назначить окончательное наказание Горбачеву Д.В. в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Обязательство о явке Горбачеву Д.В. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Под стражу Горбачева Д.В. взять в зале суда. Срок наказания Горбачеву Д.В. считать с 28.04.2011 года, дня фактического заключения его под стражу по данному приговору. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по приговору от 02.03.2011 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 158 ч.1 УК РФ, 79,70 УК РФ с 21.02.2011 года по 28.04.2011 года, включительно.

    Вещественные доказательства: - монтировку и замок, уничтожить по мету их хранения.

    Взыскать с Горбачева Д.В. в счёт возмещения ущерба в пользу потерпевших: - К. , проживающей: - <адрес>, <адрес>, деньги в сумме 6.200 (шесть тысяч двести) рублей; - Г., проживающей: - <адрес>, <адрес>, деньги в сумме 5.000 (пять тысяч) рублей.

    В пределах, установленных ст.317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбачевым Д.В., в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                             А.М. Бородачев