приговор по делу №1-390/11 ст.228-1 ч.2 п.б УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                                «03» мая 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Терещенко О.А.,

защитника, адвоката Мазиловой Е.М., регистрационный № 63/735, представившей удостоверение № 727 от 29.07.2003 года и ордер № 259669 от 28.04.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-390/11 по обвинению:

Терещенко О.А.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> АССР, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, женатый, работает газоэлектросварщиком в ООО «Садко», зарегистрирован и проживает: - г.Самара, улица <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 98), задерживался по ст.ст. 91-92 УПК РФ с 01.03.2011 года по 02.03.2011 года (л.д. 43, 70),

У С Т А Н О В И Л :

    Терещенко О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах при следующих обстоятельствах.

Терещенко О.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе передвигаясь по улицам г.Самары наркотическое средство в крупных размерах - 0,70 грамма героина, до 16 часов 45 минут, 28.02.2011 года, когда он находясь около <адрес> на улице Днепровский проезд в г.Самаре, незаконно сбыл путём продажи И. данное наркотическое средство в крупном размере - 0,70 грамма героина за 500 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупных размерах, Терещенко О.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как И. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, осуществляемой сотрудниками ОРЧ КМ №2 н.п. ГУВД по Самарской области в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Терещенко О.А. И. наркотическое средство - 0,70 грамма героина, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

    В судебном заседании подсудимый Терещенко О.А., вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, признал полностью и пояснил, что, как это правильно изложено в обвинительном заключении, 28.02.2011 года примерно в 16 часов 45 минут, находясь около своего <адрес> на улице Днепровский проезд в г.Самаре, он незаконно сбыл путём продажи И. за 500 рублей 0,70 грамма героина, который он приобрёл и хранил для личного потребления. После чего его задержали сотрудники милиции, которым он на их предложение выдал 500 рублей, полученные от продажи героина И. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

     Несмотря на то, что Терещенко О.А. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ признал полностью, к выводу о виновности подсудимого Терещенко О.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, суд пришёл исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Терещенко О.А., который не отрицает того факта, что в тот день, 28.02.2011 года примерно в 16 часов 45 минут, находясь около своего <адрес> на улице Днепровский проезд в г.Самаре, он незаконно сбыл путём продажи И. за 500 рублей 0,70 грамма героина, который он приобрёл и хранил для личного потребления. После чего его задержали сотрудники милиции, которым он на их предложение выдал 500 рублей, полученные от продажи героина И. содеянном раскаивается, просит, не лишать его свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

    Данные показания Терещенко О.А. полностью соответствуют как показаниям допрошенных в судебном заседании сотрудников ОРЧ КМ №2 н.п. ГУВД по Самарской области К.А.В. , И. так и показаниям посторонних граждан, свидетелей П., К.Е.С. и, исследованным в судебном заседании доказательствам, согласно которым К.А.В. , И. , П. и К.Е.С. принимали непосредственное участие в проверочной закупке наркотических средств у Терещенко О.А и после того, как И. в ходе проверочной закупки на выданные ему меченые деньги купил у Терещенко О.А. свёрток с героином, И. в присутствии понятых П. и К.Е.С. добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области К.А.В. , купленный у Терещенко О.А. героин, что и было правильно отражено в составленном тут же протоколе.

    Признавая показания подсудимого Терещенко О.А. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершённых им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются как с показаниями свидетелей: - И. , К.Е.С. , К.А.В. , П., так и с исследованными в судебном заседании доказательствами.

    В частности: - показаниями свидетеляИшкова С.В. согласно которым, он работает о/у в ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области. В их отдел поступила оперативная информация на Терещенко О.А. который занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение провести в отношении Терещенко О.А. ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», где он должен был участвовать в качестве закупщика. В тот день, 28.02.2011 года, примерно в 15 часов в здании отдела милиции расположенного на улице Республиканской, дом № 63, служебном кабинете № 29 сотрудник их отдела К.А.В. , в присутствии двух приглашённых понятых, досмотрел его на предмет наличия у него предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и денежных средств. В ходе личного досмотра у него ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в присутствии тех же понятых, ему были выданы денежные средства для закупки наркотических средств, в сумме 500 рублей, одной купюрой серии Бх номер 64 0 95 31. С данной денежной купюры была снята ксерокопия, на которой все участвующие лица расписались. Номера данной купюры были занесены в протокол выдачи денежных средств, в котором так же расписались все участвующие лица. После этого он, сотрудники их отдела и двое понятых спустились во двор отдела милиции, где был проведён осмотр автомобиля ВАЗ-21015 синего цвета, в ходе осмотра в автомобиле запрещённых предметов обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором он, понятые и К.А.В. расписались. На данном автомобиле он, двое понятых, сотрудники их отдела направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв во двор <адрес> на улицу Днепровский проезд в г.Самаре, они остановились у вышеуказанного дома и стали ждать Терещенко О.А.,, у которого он должен был приобрести наркотическое средство «героин». Через некоторое время из подъезда вышел Терещенко О.А. одетый в черную куртку, темно синие джинсы и черные туфли. Он сразу вышел из машины и направился к Терещенко О.А. Подойдя к Терещенко О.А., он спросил у него, может ли тот помочь ему в приобретении героина на 500 рублей, на что Терещенко О.А. ответил, что поможет в данном вопросе прямо сейчас. Он достал из кармана куртки купюру, выданную ему для проведения проверочной закупки наркотических средств, достоинством в 500 рублей и передал её Терещенко О.А., взамен Терещенко О.А. передал ему один фрагмент фольгированной бумаги, упакованный в полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что там героин. После этого он вернулся к служебной автомашине. Сев в автомашину он выдал сотруднику их отдела К.А.В. из правой руки один фрагмент фольгированной бумаги, упакованный в полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что данный сверток с героином он только что приобрел у Терещенко О.А. на выданные ему 500 рублей.. После этого данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «для пакетов № 2», на котором он, понятые и К.А.В. поставили свои подписи, о чём тут же был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором все расписались. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было, что было правильно отражено в составленном протоколе личного досмотра, в котором все участвующие поставили свои подписи. После этого он уехал на другой автомашине в отдел милиции для составления опроса по факту проведения проверочной закупки; - показаниями свидетеля П. от 01.03.2011 года, на предварительном следствии (л.д.36-38),оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, 28.02.2011 года, в дневное время он находился на ООТ «Октябрь» ждал автотранспорт, когда к нему подошли люди в гражданской одежде, представились, предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции, после чего попросили его поучаствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств. Так как ему не куда было торопится я согласился. Так же с ООТ был приглашен еще один молодой человек. По приглашению сотрудников милиции они проследовали в отделение милиции расположенное на улице Республиканской в г.Самаре, где в здании отдела милиции в кабинете № 29, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности и сущность проведения указанного мероприятия, также им был представлен И. , который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств у Терещенко. Сотрудник милиции, в присутствии его, и второго понятого досмотрел закупщика И. . В ходе личного досмотра у И. ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра И. , в котором участвующие расписались. После этого, в присутствии него и второго понятого, И. были выданы денежные средства для покупки наркотических средств в сумме 500 рублей, одной купюрой. Деньги были отксерокопированы, на копии все участвующие лица расписались. Номер данной купюры был занесен в протокол, в котором также расписались все участвующие лица. После этого он, второй понятой сотрудники милиции, и И. спустились во двор отдела милиции, где был проведен досмотр с автомобиля ВАЗ-21015 синего цвета, в ходе проведенного досмотра ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором участвующие расписались. На данном автомобиле он, второй понятой, И. , сотрудники милиции направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв во двор <адрес> на улицу Днепровский проезд, они остановились и стали ждать. Через некоторое время из подъезда вышел мужчина, одетый в черную куртку, темно синие джинсы и черные туфли. Им пояснили сотрудники милиции, что это - Терещенко, который сбывает героин. И. вышел из автомашины и направился к Терещенко. Он и второй понятой остались в машине и видели, как И. подошел к Терещенко, они о чем-то переговорили, потом чем-то обменялись. После чего И. направился к автомашине, на которой они ранее приехали. В машине И. выдал из правой руки сверток фольгированной бумаги, упакованный в полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в нём героин. После этого данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатан, на печати он, второй понятой И. , сотрудник милиции расписались. Затем был составлен протокол, в котором также все расписались. После этого был проведен личный досмотр И. , в ходе которого у него запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра И. , в котором все участвующие поставили свои подписи. После чего сотрудники милиции вышли из машины и подошли к Терещенко, который все это время курил возле подъезда. К нему так же подошли он и второй парень-понятой. Сотрудники милиции предъявили Терещенко служебные удостоверения, сообщили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, и предложили добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На что Терещенко пояснил, что ничего запрещенного при нем, а так же денежных средств, полученных преступным путем нет. Далее Терещенко попросили сесть в автомобиль, где в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. В присутствии его и другого понятого номера и серии купюры, обнаруженной у Терещенко были сверены с номерами и сериями купюры выданной для проведения проверочной закупки. Они совпали.В присутствии его и второго понятого данная денежная купюра достоинством в 500 рублей была упакована в почтовый конверт белого цвета, опечатана печатью, на котором участвующие лица расписались. Терещенко на оттиске печати расписаться отказался. После чего был составлен протокол личного досмотра Терещенко, на котором он, второй понятой и сотрудник милиции расписались, Терещенко от подписи отказался. После чего они проехали в отделение милиции, где он дал показания, занесенные в бланк опроса. В ходе изъятия у Терещенко денежных средств и около дома, где тот продал наркотик И. , сотрудник милиции проводил фотосъемку; - показаниями свидетеля К.Е.С. согласно которым 28.02.2011 года, примерно в 14 часов, он находился на ООТ «Октябрь» и в киоске хотел купить сигареты, когда к нему подошли мужчины в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и предъявили удостоверения. Они попросили его поучаствовать в проведении покупки наркотиков, так как ему было интересно, как это происходит, он согласился. Также был приглашен еще один молодой человек, который находился на указанной остановке. Они проследовали в отделение милиции на улицу Республиканскую, дом № 63, где в кабинете № 29 ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности и сущность проведения указанного мероприятия, также им был представлен И. , который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. Сотрудник милиции, в их присутствии, досмотрел И. , у последнего ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра И. , в котором все участвующие расписались. После этого, в присутствии его и второго понятого, И. были выданы денежные средства для покупки наркотических средств в сумме 500 рублей, одной купюрой. Деньги были отксерокопированы, на копии все участвующие лица расписались. Номер данной купюры был занесен в протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого они спустились во двор отдела милиции, где был проведен осмотр автомобиля ВАЗ-21015 синего цвета, в ходе проведенного осмотра ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором участвующие поставили свои подписи. На данном автомобиле он, второй понятой, И. , сотрудники милиции приехали во двор <адрес> на улице Днепровский проезд. Они ехали без остановок. Около данного дома они остановились и стали ждать. Через некоторое время из подъезда дома вышел Терещенко О.А., одетый в черную куртку, темно синие джинсы и черные туфли. Закупщик И. вышел из автомашины и направился к Терещенко. Он и второй понятой остались в автомашине и видели, как И. подошел к Терещенко, они о чем-то переговорили, потом чем-то обменялись. После чего И. вернулся к автомашине, на которой они ранее приехали. В автомашине И. выдал сотруднику милиции из правой руки сверток фольгированной бумаги, упакованный в полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свёртке героин, который он только что купил у Терещенко на выданные ему деньги. После этого данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатан, на печати он, второй понятой И. , сотрудник милиции расписались, что было правильно отражено в составленном тут же протоколе, в котором все расписались. После этого был проведен личный досмотр И. , в ходе которого у И. запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра И. , в котором все участвующие поставили свои подписи. После чего сотрудники милиции вышли из автомашины и подошли к Терещенко, который все это время курил около подъезда. Вместе с ними к Терещенко подошел он и второй парень-понятой. Сотрудники милиции предъявили Терещенко свои служебные удостоверения, сообщили что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, и предложили добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества, а также деньги, добытые преступным путем. На что Терещенко пояснил, что ничего запрещенного при нем, а также денежных средств, полученных преступным путем нет. Терещенко попросили сесть в автомобиль, где в ходе личного досмотра в левом кармане куртки Терещенко были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. В присутствии его и другого понятого номера и серии купюры обнаруженной у Терещенко были сверены с номерами и сериями купюры выданной для проведения проверочной закупки., они совпали. В присутствии его и второго понятого данная денежная купюра достоинством в 500 рублей была упакована в почтовый конверт белого цвета, опечатана печатью, на котором участвующие лица расписались, Терещенко расписываться отказался, при этом ничего не поясняя. После чего был составлен протокол, в котором участвующие расписались, Терещенко вновь от подписи отказался. После чего они все проехали в отделение милиции, где их опросили; - показаниями свидетеля К.А.В. , согласно которым он работает о/у ОРЧ КМ №2 н/п ГУВД по Самарской области с 2007 года. По оперативной информации ему стало известно, что Терещенко О.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, а именно героина. На основании данной оперативной информации было принято решение провести в отношении Терещенко О.А. оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в которой в качестве закупщика выступал сотрудник их отдела И. , а в качестве понятых - К.Е.С. и П. В присутствии понятых закупщик был досмотрен. Ничего запрещенного к гражданскому обороту у него обнаружено не было. После этого И. были выданы денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей. предварительно с данной купюры была снята ксерокопия, на которой закупщик, понятые и сотрудник их отдела Ш., выдававший деньги, расписались. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных средств. После этого во дворе отдела милиции был осмотрен автомобиль ВАЗ-21015. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. На данном автомобиле понятые, закупщик и сотрудники их отдела, а также на другом служебном автомобиле приехали во двор <адрес> на улицу Днепровский проезд. Они остановились во дворе указанного дома и стали ждать. Через некоторое время из подъезда вышел Терещенко О.А. Закупщик И. вышел из автомашины и подошёл к И.
После непродолжительного разговора закупщик И. и Терещенко О.А. чем-то обменялись. После этого закупщик И. вернулся к служебной автомашине, где добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. И. пояснил, что данный
сверток с героином он приобрел у Терещенко О.А. на деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. Данный сверток был соответствующим образом упакован, о чём был составлен протокол, в котором все расписались. После этого закупщик И. был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, а также денежных средств. В ходе
досмотра у него ничего обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Тем временем Терещенко О.А. был задержан сотрудниками их отдела. В служебном автомобиле Терещенко О.А. в
присутствии понятых был досмотрен. Перед началом досмотра ему было предложено выдать предметы и денежные средства, добытые преступным путем. На что Терещенко ответил отказом. В связи с этим был проведен личный досмотр Терещенко О.А., в ходе которого в левом наружном кармане его куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией на ксерокопии денежной купюры, выданной ранее закупщику для проведения проверочной закупки. Данные деньги были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором присутствующие при досмотре лица поставили свои подписи. Терещенко О.А. от подписи отказался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники, кроме Терещенко О.А. поставили свои подписи, после чего понятые и закупщик были опрошены; - рапортами о/у ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области Ш. и К.А.В. от 28.02.2011 года (л.д. 6,7), постановлением о проведении ОРМ - проверочная закупка от 28.02.2011 года (л.д.8), акт наблюдения ст. о/у ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области К, от 28.02.2011 года (л.д.9), протоколами личного досмотра И. от 28.02.2011 года (л.д.10, 15), протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 28.02.2011 года (л.д.11-12), протоколом досмотра служебного автомобиля ВАЗ-21015 от 28.02.2011 года (л.д.13), протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от 28.02.2011 года (л.д.14), протоколом личного досмотра Терещенко О.А. от 28.02.2011 года с фото таблицей (л.д.16-18), согласно которым сотрудниками ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области 28.02.2011 года с 15 часов до 16 часов 45 минут проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой закупщик И. на выданные ему меченые деньги в сумме 500 рублей в присутствии понятых К.Е.С. и П. купил у Терещенко О.А. около <адрес> на улице Днепровский проезд в г.Самара один свёрток из фольгированной бумаги с героином, который добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области К.А.В. , после чего был задержан Терещенко О.А., у которого при досмотре в присутствии понятых были обнаружены и изъяты меченые деньги в сумме 500 рублей, которые ранее были выданы закупщику И. для закупки наркотических средств; - справкой об исследовании № 373 от 28.02.2011 года и заключением эксперта № 364 от 14.03.2011 года (л.д. 24, 74-75) согласно которым вещество массой 0.70 грамма, добровольно выданное И. , содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня; - протоколом осмотра вещества, добровольно выданного закупщиком И. от 04.04.2011 года (л.д.80-81); - протоколом осмотра денег в сумме 500 рублей, изъятых у Терещенко О.А. после его задержания от 04.04.2011 года с распиской о возвращении их в ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области (л.д.83-86).

    Давая правовую оценку действиям подсудимого Терещенко О.А, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Терещенко О.А., 28.02.2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах - 0,70 грамм героина и показания подсудимого Терещенко О.А. в той части, где он полностью признаёт факт продажи им И. 0,70 граммов героина и изъятия у него меченых денег в сумме 500 рублей, которые он получил от И. за проданный И. героин, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить, как показаниям сотрудников ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области ИшковаС.В., К.А.В. , так и показаниям посторонних граждан, свидетелей П. и К.Е.С. , которые давали последовательные и логичные показания, на предварительном следствии и в суде, полностью изобличившие подсудимого Терещенко О.А., которые, также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    По этим же основаниям, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и защиты, с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, признаёт подсудимого Терещенко О.А. виновным в вышеизложенном, по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ.

    Перечисленные выше доказательства вины подсудимого Терещенко О.А. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Терещенко О.А. к сбыту наркотического средства - героина, в том числе и по мотиву жалости к И. Даже, если Терещенко О.А. и не знал И. раньше, как лицо употребляющее наркотические средства то, сразу же согласился продать и продал И. 0,70 грамма героина, распоряжаясь им, как своей собственностью, за 500 рублей в процессе ОРМ, проводимых сотрудниками ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области. Кроме того, у сотрудников ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области, заранее имелась оперативная информация о совершении Терещенко О.А. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о совершении им всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Терещенко О.А. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло подтверждение самим фактом покушения Терещенко О.А. на незаконный сбыт наркотических средств. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого Терещенко О.А., в показаниях свидетелей суд не усматривает.

    При таких данных, с учётом примечания к ст.228 УК РФ в новой редакции ФЗ и списка наркотических веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ, исходя из их количества - 0,70 грамма наркотического средства, содержащего героин, степени их воздействия на организм человека, действия подсудимого Терещенко О.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах.

В связи с этим Терещенко О.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в расследовании данного преступления, состояние его здоровья - наличие у него ряда серьёзных хронических заболеваний, а, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Терещенко О.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

    Принимая во внимание данные о личности Терещенко О.А., с учётом содеянного - совершение особо тяжкого преступления, а именно, покушение на сбыт наркотических средств в крупных размерах, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру дополнительного наказания, ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

    Вместе с тем, суд полностью согласен с убедительными доводами защиты, адвоката Мазиловой Е.М. о том, что с учётом поведения обвиняемого Терещенко О.А., который после его задержания и в судебном заседании во всём чистосердечно признался, активно помогал следствию в расследовании данного преступления, работал, имеет ряд серьёзных хронических заболеваний, его возраст, небольшое количество сбытого наркотического средства, в связи с чем данные обстоятельства являются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет при назначении наказания Терещенко О.А. применить ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.64, 66 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Терещенко О.А. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Терещенко О.А. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Под стражу Терещенко О.А. взять в зале суда. Срок наказания Терещенко О.А. исчислять с момента фактического заключения его под стражу с 03.05.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания его по ст.ст. 91-92 УПК РФ с 01 по 02.03.2011 года, включительно.

    Вещественные доказательства - деньги в сумме 500 рублей оставить в ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области, по принадлежности, а наркотические средства, уничтожить в УМ № 1 УВД г.Самары, по месту их хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Терещенко О.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                               А.М. Бородачев