Овчинников О.В. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

14.04. 2011 года                     г. Самара.

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А., потерпевшей К., защитника Харитоновой Н.В., подсудимого Овчинникова В.И., при секретаре Абдукаликовой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-323/11 в отношении:

Овчинникова В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Овчинников В.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Овчинников В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 09.12.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, находился в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми: Б., М., Л., Ч. и К. В ходе распития спиртных напитков, Овчинников В.И. увидел, что в кармане лежащей рядом с ним шубы, принадлежащей К., находятся ключи от её квартиры, решил тайно похитить их, для того чтобы совершить кражу её имущества. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Овчинников В.И. вытащил ключи из кармана шубы К. и спрятал их в карманах своей одежды. 09.12.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире К., расположенной по адресу: <адрес> достал ключ от квартиры, открыл дверь и незаконно проник в жилище, откуда похитил: шубу светлого цвета из меха бобра стоимостью 40000 рублей, кожаный плащ черного цвета стоимостью 8000 рублей, в кармане которого находились деньги в сумме 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо стоимостью 11443 рубля, 4 золотых кольца стоимостью 2500 рублей каждое, золотые сережки стоимостью 14155 рублей, золотые сережки стоимостью 3000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 100 рублей с надписью «Спаси и сохрани», два кольца стоимостью по 100 рублей каждое с голубыми камнями, сережки с голубыми камнями стоимостью 200 рублей, две пары женских туфель стоимостью 3500 рублей и 2200 рублей соответственно, майку черного цвета стоимостью 700 рублей, две пары бежевых колготок бежевого цвета стоимостью 200 рублей каждая, чулки черного цвета стоимостью 300 рублей, фен в коробке стоимостью 700 рублей, шампунь «Бонакур» 500 мл. стоимостью 600 рублей, 3 пены для укладки волос «Осис» стоимостью по 300 рублей каждая, спрей «Силуэт» стоимостью 250 рублей, шампунь «Бонакур» 250 мл. стоимостью 250 рублей, бальзам «Бонакур» стоимостью 250 рублей, воск «Осис» стоимостью 700 рублей, спортивную сумку красного цвета «Индезит» стоимостью 1000 рублей, крем для глаз «Деадемин» стоимостью 450 рублей. Завладев похищенным имуществом Овчинников В.И. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на сумму 110 298 рублей.

Он же, Овчинников В.И., обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02.02.2010 года, примерно в 17 часов 00 минут Овчинников В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире М., расположенной по адресу: <адрес> совместно с последней, а также с С.Е. и К.Е., увидев, что в одной из комнат никого нет, решил похитить имущество С.Е.. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Овчинников В.И. зашел в данную комнату, где обнаружил и похитил принадлежащее С.Е. имущество: золотую цепочку «Бисмарк» массой 18 гр. стоимостью 36000 рублей, золотые серьги кругообразные массой 10 гр. стоимостью 20000 рублей, обручальное кольцо массой 7 гр. стоимостью 14000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е1070» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 37000 рублей, иностранную валюту : узбекских 27000 сумов, что по сведениям Центрального банка России на 02.02.2011 г. составляет 484,0128 рублей, 250 азербайджанских манат, что по сведениям Центрального банка России на 02.02.2011 г. составляет 9310,175 рублей, 1000 украинских гривен, что по сведениям Центрального банка России на 02.02.2011 г. составляет 3727, 82 рублей. Завладев похищенным имуществом Овчинников В.И. с места преступления скрылся, причинив Сементьевой Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 121 522 рублей.

Овчинников В.И. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Овчинникова В.И. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемые Овчинникову В.И. деяния не превышают 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеются.

Овчинников В.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Овчинников В.И. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Овчинникову В.И. обвинение обоснованно, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей С.Е., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ( со слов ).

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления. совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности ( положительно характеризуется, критически оценивает содеянное, принимает меры к возмещению ущерба ), суд находит возможным применение в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с применением условного осуждения, без ограничения свободы и без штрафа.

Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении материального вреда в размере 110 298 рублей подлежит возмещению в полном объёме.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Действиями подсудимого потерпевшей был причинён материальный ущерб на сумму в 110 298 рублей.

Гражданский иск потерпевшей С.Е. о возмещении материального вреда в размере 51 000 рублей ( с учётом уже возмещённого ущерба в размере 70 000 рублей подлежит возмещению в полном объёме.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Действиями подсудимого потерпевшей был причинён материальный ущерб на сумму в 121 522 рубля, из которых подсудимый возместил 70 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Овчинникову В.И. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Овчинникова В.И. обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Овчинникову В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Овчинникова В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей К. 110 298 рублей; в пользу потерпевшей С.Е. 51 000 рублей.

Вещественные доказательства: детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера 89171444916 ; два ценника на золотые украшения; документа на сотовый телефон «Самсунг Е1070 - хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:       Ю.М.Сяткин.