№1-277/2011 по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

         Город Самара                                                                         18 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., защитника Иерусалимова В.С., представившего удостоверение № 1536 и ордер № 227133, подсудимого Голованова Н.С., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 277/2011 по обвинению :

Голованова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Голованов Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Голованов Н.С., заведомо зная, что вещество растительного происхождения, используемое в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (1- пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 года № 1186 и Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.08 года № 681, массой не менее 0,25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» в соответствии с указанными выше изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ, отнесено к крупному размеру наркотического средства.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-30, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в торговом павильоне, расположенном напротив дома по <адрес>, за 500 рублей продал сотруднику полиции Г. в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н- индол-3-ил)(4- этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,25грамма, в крупном размере. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Голованов Н.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. передача Головановым Н.С. наркотического средства массой 0,25грамма Г. была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно - розыскной деятельности», и именно в ходе проверочной закупки произошло изъятие из незаконного оборота сотрудниками полиции данного наркотического средства в вышеуказанном количестве.

        Своими действиями Голованов Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

        Подсудимый Голованов Н.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ встретился со своим знакомым Т., который предложил ему поработать продавцом в павильоне, расположенном по <адрес> сообщив, что он будет продавать средство для промывки радиатора. Позже он понял, что там наркотик, но продолжал торговать. За эту работу Т. пообещал платить 1000-1500 рублей в день. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ у него был второй выход на работу и он продал незнакомому мужчине за 500 рублей пакетик с наркотическим средством - «спайс», находясь в павильоне расположенном напротив дома по <адрес>. Через некоторое время в окно опять постучали. Он открыл окно павильона и увидел молодых людей, которые представились сотрудниками полиции. Те сообщили ему о проведении у него проверочной закупки наркотического средства «спайс». В ходе осмотра павильона сотрудники полиции обнаружили у него денежную купюру в 500 рублей, полученную им за продажу «спайса» от незнакомого парня, позже он узнал, что это был сотрудник полиции. В содеянном чистосердечно раскаивается. Наркотики он никогда не употреблял. В настоящее время он учится в <данные изъяты>, просит учесть его состояние здоровья - <данные изъяты>.

         Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель Г. показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по Самарской области, в их подразделение поступила информация о том, что Голованов Н.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства JWH-210 - «спайс» в павильоне, расположенном напротив дома по <адрес>. По данному факту их руководством ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести проверочную закупку курительной смеси у Голованова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ для проверочной закупки у Голованова Н.С. в роли закупщика поручили выступить ему - Г. Ему представили незаинтересованных лиц - А. и Х.. В здании УФСКН, сотрудник полиции В. исследовал его одежду, наркотиков и денег у него обнаружено не было, о чём составили акт, который все подписали. Затем сотрудник полиции В. выдал ему денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, с которой сделали ксерокопию, о чём составили акт, который все подписали. Затем сотрудник полиции В. исследовал служебную автомашину Лада Калина госномер , в машине наркотиков и денег не имелось, о чём составили акт, который все подписали. Затем он, сотрудники полиции У., В. и незаинтересованные лица приехали к павильону, расположенному напротив <адрес>. Приехав к павильону, он постучал в окно павильона. Окно павильона открыл Голованов Н.С., известный им по оперативной информации. Он сказал, что ему нужно наркотическое средство «спайс» на сумму 500 рублей. Голованов Н.С. ответил согласием, взял у него денежные средства и передал ему бумажный пакетик с изображением огненного мотоцикла, сообщив, что внутри пакетика находится наркотическое средство «спайс». Он подсудимого продать наркотик не упрашивал, не говорил, что болеет без наркотиков, просто спросил, тот сразу согласился продать. Он отошёл от киоска и выдал сотруднику полиции В. один бумажный пакетик с изображением огненного мотоцикла и пояснил, что данный пакетик купил у продавца павильона - Голованова Н.С. за 500 рублей и что со слов Голованова Н.С. в пакетике находится наркотическое средство - «спайс». Данный пакетик с наркотическим средством сотрудник полиции В. изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие расписались. Затем сотрудник полиции В. исследовал его одежду, наркотиков и денег у него при себе не имелось, о чём составили акт, который все подписали. В дальнейших действиях сотрудников полиции он участия не принимал.

Свидетель Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и А. пригласили участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств в роли незаинтересованных лиц. У него было свободное время и он согласился. В здании УФСКН сотрудник полиции В. исследовал одежду Г., наркотиков и денег у Г. не имелось, о чём составили акт, который все подписали. Затем сотрудник полиции В. выдал Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, с которой сделали ксерокопию. Затем В. осмотрел автомобиль Лада Калина госномер , наркотиков и денег в машине не имелось, о чём составили акт, который все подписали. Затем сотрудники полиции вместе с ним и А. приехали к павильону, расположенному напротив <адрес>. Г. вышел из автомашины, постучал в окошко павильона, затем с кем - то переговорил, передал денежные средства, а кто - то в свою очередь передал ему что - то. Затем Г. вернулся к автомобилю Лада Калина госномер , в котором находился он, А. и сотрудники полиции. Затем Г. выдал сотруднику полиции один бумажный пакетик с изображением огненного мотоцикла. Г. пояснил, что данный пакетик только что купил у продавца павильона за 500 рублей и что со слов продавца - Голованова Н.С. в пакетике находится наркотическое средство - «спайс». Этот пакетик с наркотическим средством сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, на отрезе листа он и присутствующие расписались. Затем сотрудник полиции исследовал одежду Г., наркотиков и денег у того не имелось, о чём составили акт, в котором все расписались. Затем сотрудники полиции вместе с ним и А. подошли к павильону расположенному напротив <адрес>, где сотрудник полиции постучал в окно павильона. Окно открыл подсудимый. Сотрудник полиции представился, предъявил служебное удостоверение, представил его и А., как незаинтересованных лиц, и попросил открыть дверь павильона. Затем сотрудник полиции попросил подсудимого представиться. Тот сообщил, что является продавцом в данном павильоне, Головановым Н.С.. Затем сотрудник полиции сказал Голованову Н.С., что у того была проведена проверочная закупка наркотического средства «спайс». Затем сотрудник полиции спросил разрешения у Голованова Н.С. на обследование павильона. Голованов Н.С. согласился и собственноручно написал заявление. Перед обследованием павильона сотрудник полиции предложил Голованову Н.С. выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги, полученные преступным путем. Голованов Н.С. согласился и показал на стол, на котором находилась одна денежная купюра в 500 рублей. Данная денежная купюра была сверена с копией денежной купюры, ранее выданной закупщику, в результате чего номер и серия совпали. Денежную купюру в 500 рублей сотрудник полиции изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал, на конверте, он и присутствующие расписались. В ходе обследования павильона обнаружили два отрезка бумаги, с надписями которые сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие расписались. Затем были обнаружены еще два отреза бумаги с надписями и авторучка с красным колпачком, которые также были изъяты, упакованы, опечатаны, где также на отрезе листа все присутствующие расписались. Потом сотрудник полиции обнаружил самодельное приспособление для курения наркотических средств растительного происхождения и пачку из под сигарет марки «Данхил» со скрученной сигаретой марки «Винстон», которые были изъяты, упакованы, опечатаны, на отрезе листа присутствующие расписались. Затем сотрудник полиции обнаружил два сотовых телефона марки «Нокиа», которые изъяли, упаковали, опечатали, где на отрезе листа он и присутствующие расписались. Об этом составили протокол, в котором все расписались.

Свидетель А., дал показания соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Х.          

Свидетель У. показал, что он работает оперуполномоченным Управления ФСКН России по Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Голованова Н.С. Пригласили двух незаинтересованных лиц - А. и Х.. В Управлении ФСКН сотрудник полиции В. исследовал одежду Г., ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции В. выдал Г. одну купюру в 500 рублей, с которой сделали ксерокопию. Затем сотрудник полиции В. исследовал служебный автомобиль Лада Калина госномер , наркотиков и денежных средств в автомашине не имелось. Затем он, с другими сотрудниками наркоконтроля Г., В. приехал к павильону, расположенному напротив <адрес>. Там Г. постучал в окно павильона, окошко открыл подсудимый. Г. переговорил о чем - то с подсудимым, затем передал денежные средства, а подсудимый в свою очередь передал закупщику что - то. Затем Г. вернулся к служебному автомобилю Лада Калина и там выдал сотруднику полиции В., в присутствии незаинтересованных лиц, один бумажный пакетик с изображением огненного мотоцикла и пояснил, что данный пакетик купил у Голованова Н.С. за 500 рублей, и что со слов Голованова Н.С. в пакетике находится наркотическое средство - «спайс». Выданный Г. пакетик с наркотическим средством сотрудник полиции В. изъял, упаковал, опечатал, на отрезе листа присутствующие расписались. Затем сотрудник полиции В. исследовал одежду Г., денег и наркотиков не имелось, о чём составили протокол, который все подписали. Затем сотрудник полиции В. с незаинтересованными лицами подошёл к павильону, расположенному напротив дома по <адрес>. Сотрудник полиции В. постучал в окно павильона. Окно открыл Голованов Н.С.. В. представился, предъявил служебное удостоверение, представил незаинтересованных лиц, попросил Голованова Н.С. открыть дверь павильона и представиться. Подсудимый назвал свои данные и пояснил, что является продавцом в данном павильоне. Затем В. спросил разрешения у Голованова Н.С. на обследование его павильона. Голованов Н.С. согласился и собственноручно написал об этом заявление. Перед обследованием павильона сотрудник полиции В. предложил Голованову Н.С. выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Голованов Н.С. согласился и показал на стол, на котором находилась одна денежная купюра в 500 рублей. Данную денежную купюру сверили с копией денежной купюры, ранее выданной закупщику, номер и серия совпали. Денежную купюру в 500 рублей сотрудник полиции изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал, на конверте присутствующие расписались. При обследовании павильона обнаружили два отрезка бумаги, с рукописными надписями. Затем обнаружили еще два отрезка бумаги с рукописными надписями и авторучку с красным колпачком, пишущую красной пастой. Также сотрудник полиции В. обнаружил самодельное приспособление для курения наркотических средств растительного происхождения с фольгой на горловине и пачку из под сигарет марки «Данхил» со скрученной сигаретой марки «Винстон». Потом сотрудник полиции обнаружил два сотовых телефона марки «Нокиа». Всё изъятое было упаковано по отдельности, опечатаны, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. При совершении вышеуказанных действий составлялись акты, которые все участвующие подписали.

Свидетель В. показал, что он является оперуполномоченным Управления ФСКН России по Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Голованова Н.С. Они пригласили двух незаинтересованных лиц - А. и Х.. В здании УФСКН, он провел исследование одежды Г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он выдал Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, с которой сделали ксерокопию. Затем он исследовал служебный автомобиль Лада Калина госномер , ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, сотрудники полиции У. и Г. с незаинтересованными лицами приехали к павильону, расположенному напротив <адрес>. Г. вышел из автомобиля, постучал в окно павильона, переговорил с подсудимым, передал денежные средства, а подсудимый в свою очередь передал Г. что - то. Затем Г. вернулся к служебному автомобилю Лада Калина. Затем он, сотрудник полиции У. с незаинтересованными лицами подошли к Г. и закупщик выдал ему один бумажный пакетик с изображением огненного мотоцикла. Г. сообщил, что данный пакетик приобрел у продавца павильона - Голованова Н.С. за 500 рублей и со слов Голованова Н.С. в пакетике находится наркотическое средство - «спайс». Данный пакетик с наркотическим средством он изъял, упаковал, опечатал, присутствующие расписались. Затем он исследовал одежду Г., наркотиков и денег у того не имелось. Затем он, сотрудник полиции У., с незаинтересованными лицами подошли к павильону, расположенному напротив дома <адрес>. Он постучал в окно павильона. Окно ему открыл Голованов Н.С.. Он представился, предъявил служебное удостоверение, представил незаинтересованных лиц и попросил открыть дверь павильона и представиться. Голованов Н.С. назвал себя. Он сообщил Голованову Н.С., что у того была проведена проверочная закупка наркотического средства «спайс» и попросил разрешения у Голованова Н.С. обследовать павильон. Голованов Н.С. согласился и собственноручно написал заявление. Затем он исследовал одежду Голованова Н.С., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Перед обследованием павильона он предложил Голованову Н.С. выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, полученные преступным путем. Голованов Н.С. согласился и показал на стол, на котором находилась одна денежная купюра в 500 рублей. Эту денежную купюру сверили с копией денежной купюры, ранее выданной закупщику, номер и серия совпали. Денежную купюру в 500 рублей он изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал, на конверте присутствующие расписались. В ходе обследования павильона обнаружили два отрезка бумаги, с надписями которые были изъяты, упакованы, опечатаны, на отрезе листа присутствующие расписались. Потом обнаружили еще два отреза бумаги с надписями и авторучку с красным колпачком, которые изъяли, упаковали, опечатали, где на отрезе листа присутствующие расписались. Также обнаружили самодельное приспособление для курения наркотических средств растительного происхождения и пачку из - под сигарет «Данхил» со скрученной сигаретой марки «Винстон», которые изъяли, упаковали, опечатали, на отрезе листа присутствующие расписались. Затем он обнаружил два сотовых телефона марки «Нокиа», которые изъяли, упаковали, опечатали, на отрезе листа присутствующие расписались. Обо всех вышеуказанных действиях составлялись акты, которые присутствующие подписывали. Подсудимый раскаялся. В настоящее время им известно, что никакими противоправными действиями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, подсудимый не занимается, что он осознал тяжесть содеянного.

Вина подсудимого так же подтверждается : постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю(л.д. 5-7), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 8), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей органу следствия (л.д. 9-10), постановлением о проведении гласной проверочной закупки, согласно которому было установлено, что Голованов Н.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. осуществляет незаконный сбыт курительных смесей, возможно, содержащих наркотические средства (л.д. 12), актом досмотра Г., в ходе которого установлено- наркотических и денежных средств у Г. не имеется (л.д. 13), актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки - Г. выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой записаны в акт, сделана её ксерокопия (л.д. 14- 15), актом обследования служебной автомашины - в ней наркотических и денежных средств не имеется (л.д. 16-17), актом удостоверения факта выдачи Г. наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки у Голованова Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Г. выдал бумажный конверт с изображением мотоцикла, внутри которого находится пакет из полимера с горловиной типа «салазки», внутри с веществом растительного происхождения, который упакован, опечатан, снабжён подписями незаинтересованных лиц, Г., В. (л.д. 18-21), актом досмотра, произведенного сразу после добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого при себе у Г. денежных и наркотических средств не имеется (л.д. 22), актом досмотра Голованова Н.С., в ходе которого у Голованова Н.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 23-24), актом обследования помещения павильона расположенного напротив дома <адрес>, в ходе которого изъято: денежная купюра достоинством 500 рублей , совпавшая с серией и номером купюры ранее выданной Г. для проведения проверочной закупки наркотических средств; два отрезка бумаги с надписями; два отрезка бумаги с надписями и ручка с красным колпачком; два сотовых телефона Нокиа с сим-картами «Мегафон» и «Билайн»; самодельное приспособление для курения курительных смесей с фольгой на горловине и пачка из-под сигарет Данхил с скрученной сигаретой «Винстон» внутри (л.д. 26-34), актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в котором изложены обстоятельства проведения проверочной закупки у подсудимого, соответствующие изложенным выше показаниям свидетелей обвинения (л.д. 35-38), протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства - смеси, содержащей (1- пентил - 1Н - индол - 3-ил) (4- этилнаф -талин - 1 - ил) метанон (JWH-210), изъятой у закупщика около павильона расположенного напротив дома <адрес>; пакетика из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором горловины типа «салазки» и полосой синего цвета;бумажной этикетки с рисунком в виде огненного мотоциклиста, выполненного красителем красного цвета, и текстом: «0,25 cleanclean очиститель радиатора. Данное средство удаляет ржавчину и накипь из радиаторов водяного охлаждения двигателей. Очищает и удаляет пробки из паровых змеевиков и трубок бойлеров…MadeinChinaNovember 2010»; сверток из бумаги белого цвета; деформированной бутылкииз прозрачного неокрашенного полимерного материала, на которую наклеена этикетка «Дворцовая…», горловина бутылки закрыта фрагментом фольги светло - серого цвета со следами закопчения темно - коричневого цвета; пачки из - под сигарет «DUNHILLfinecut…» серо - голубого цвета, внутри которой находится фрагмент сигареты «Winston»; бумажный конверт, внутри которого находится денежная купюра достоинством пятьсот рублей с номером и серией: , изъятой со стола из вышеуказанного павильона; отрезка листа из бумаги белого цвета с рукописным текстом, выполненным красителем красного цвета: «rOger 34 ukstoy3Li7». На обратной стороне листа имеется текст, выполненный красителем красного цвета: «17+10=27 16 -4400»; отрезок листа из бумаги белого цвета с рукописным текстом, выполненным красителем красного цвета: «3600 16+18 1600 30 27.12»;три чистых отрезка листа из бумаги белого цвета;авторучку красно - белого цвета, с надписью «Гелевая ручка…» с пастой красного цвета; отрезок листа из бумаги белого цвета с рукописным текстом, выполненным красителем красного цвета: «07.12.10 г. приход - 20 мото 20 мото отдал - 2000 руб 3600 руб Остаток - 24 мото ДД.ММ.ГГГГ приход - 19 мото отдал - 9000 руб. 6050 руб приход - 50 мото Отдал - 15000 руб Остаток - 5 мото». На обратной стороне отрезка листа из бумаги белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем красного цвета: «09.12.10 г. приход - 40 мото 40 авто отдал - 23000 остаток - мотто О авто 15 зарплата - 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ приход - 19 мото 20 авто отдал - 6500 руб. приход - 40 мото 20 авто отдал - 15000 руб. остаток - 0 мото 49 авто зарплата 2000 1450 127-44450 29 - 3700»;отрезок листа из бумаги белого цвета с рукописным текстом, выполненным красителем красного цвета: «11.12.10 г. приход - 40 мото 20 авто передал сменщику - 33 мото 69 авто отдал - 40 авто 3000 руб. приход - 35 мото з/п - 2000 р отдал 14000 2 мото 10500 ОСТАТОК: 0-мото 17 АВТО ДД.ММ.ГГГГ ПРИХОД - 40 МОТО ОТДАЛ - 17500 ПРИХОД - 12 мото Остаток 6 мото 2 авто зарплата 2000 руб. 2200». На обратной стороне отрезка листа из бумаги белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем красного цвета: «13.12.2010 г. отдал - 4900 руб. под 0 приход - 20 мото 40 мото отдал - 6000 руб. 5000 руб. остаток 23 мото зарплата 1650 р. ДД.ММ.ГГГГ»; сотовый телефон марки «Nokia» серебристо - черного цвета; сотовый телефон марки «Nokia»черного цвета (л.д. 74- 77).

           Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, выданное Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4- Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,25 гр. На исследование израсходовано - 0,0500 грамма вещества. (л.д. 53-54).

Согласно заключения эксперта , представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное закупщиком Г., является наркотическим средством - смесью, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), масса наркотического средства составила 0,20 грамма (л.д. 70-72).

При освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ СОНД у Голованова Н.С. признаков опьянения не выявлено ( л.д. 41).

Свидетель Л. показала, что подсудимый является её сыном, которого она воспитывает одна. Её второго сына призвали для прохождения срочной службы в Армию. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, дома ведёт всегда себя хорошо, помогает по хозяйству. Сейчас сын учится на 3 курсе <данные изъяты>. В несовершеннолетнем возрасте её сын занимался спортом, потом заболел <данные изъяты>. По характеру сын доверчивый, мог попасть под плохое влияние. Сын наркотики и спиртное не употребляет.

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Голованова Н.С. были правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Изложенные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Закона "Об оперативно- розыскной деятельности в РФ", поэтому суд их принимает и не усматривает оснований признать их недопустимыми доказательствами. Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Голованова Н.С. к совершению преступления, подсудимый сразу согласилась сбыть наркотическое средство Г., находясь в павильоне сбывал наркотические средства неопределенному кругу лиц, у сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о совершении Головановым Н.С. противоправных деяний - незаконного сбыта наркотических средств, о совершении всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта курительной смеси, что также подтверждает, что умысел у Голованова Н.С. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом незаконного сбыта наркотических средств.

           Действия подсудимого правильно квалифицированы, т.к. под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В данном случае, подсудимый изначально хранил с целью сбыта наркотическое средство в крупном размере, а затем намеревался и готовился передать наркотическое средство в крупном размере неустановленному лицу, продал его в ходе проводимой в отношении него проверочной закупки наркотических средств, что Голованов Н.С. признал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Голованов Н.С. ранее не судим, на учётах не состоит, характеризуется положительно, учится (л.д. 117-121,133-137). Оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом данных о личности и материального положения осужденного - не имел работы, иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Голованова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде                  5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голованову Н.С. считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Голованова Н.С. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Голованову Н.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области (л.д. 78-80) : - наркотическое средство - смесь, содержащую (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) (4 - этилнафталин - 1 - ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4 - Метилнафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 122) остаточной массой 0,15 грамма - уничтожить ;

- бумажный конверт, внутри которого находится денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером и серией : , - оставить в распоряжение начальника УФСКН России по Самарской области ;

- пакетик из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором горловины типа «салазки» и полосой синего цвета, -бумажную этикетку с рисунком в виде огненного мотоциклиста, выполненного красителем красного цвета, и текстом: «0,25 cleanclean очиститель радиатора, -сверток из бумаги белого цвета, - деформированную бутылкуиз прозрачного неокрашенного полимерного материала, на которую наклеена этикетка «Дворцовая…», горловина бутылки закрыта фрагментом фольги светло - серого цвета со следами закопчения темно - коричневого цвета, - пачку из - под сигарет «DUNHILLfinecut…» серо - голубого цвета, внутри которой находится фрагмент сигареты «Winston», отрезок листа из бумаги белого цвета с рукописным текстом, выполненным красителем красного цвета : - приобщить к материалам выделенного уголовного дела ( л.д.127)

Отрезок бумаги с рукописным текстом «rOger 34 ukstoy3Li7». На обратной стороне листа имеется текст, выполненный красителем красного цвета: «17+10=27 16 -4400», - отрезок листа из бумаги белого цвета с рукописным текстом, выполненным красителем красного цвета: «3600 16+18 1600 30 27.12», -три чистых отрезка листа из бумаги белого цвета, -авторучку красно - белого цвета, с надписью «Гелевая ручка…» с пастой красного цвета, - отрезок листа из бумаги белого цвета с рукописным текстом, выполненным красителем красного цвета: «07.12.10 г. приход - 20 мото 20 мото отдал - 2000 руб 3600 руб Остаток - 24 мото ДД.ММ.ГГГГ приход - 19 мото отдал - 9000 руб. 6050 руб приход - 50 мото Отдал - 15000 руб Остаток - 5 мото». На обратной стороне отрезка листа из бумаги белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем красного цвета: «09.12.10 г. приход - 40 мото 40 авто отдал - 23000 остаток - мотто О авто 15 зарплата - 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ приход - 19 мото 20 авто отдал - 6500 руб. приход - 40 мото 20 авто отдал - 15000 руб. остаток - 0 мото 49 авто зарплата 2000 1450 127-44450 29 - 3700», -отрезок листа из бумаги белого цвета с рукописным текстом, выполненным красителем красного цвета: «11.12.10 г. приход - 40 мото 20 авто передал сменщику - 33 мото 69 авто отдал - 40 авто 3000 руб. приход - 35 мото з/п - 2000 р отдал 14000 2 мото 10500 ОСТАТОК: 0-мото 17 АВТО ДД.ММ.ГГГГ ПРИХОД - 40 МОТО ОТДАЛ - 17500 ПРИХОД - 12 мото Остаток 6 мото 2 авто зарплата 2000 руб. 2200». На обратной стороне отрезка листа из бумаги белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем красного цвета: «13.12.2010 г. отдал - 4900 руб. под 0 приход - 20 мото 40 мото отдал - 6000 руб. 5000 руб. остаток 23 мото зарплата 1650 р. ДД.ММ.ГГГГ», - приобщить к материалам выделенного уголовного дела ( л.д.127)

- сотовый телефон марки «Nokia» серебристо-черного цвета, - сотовый телефон марки «Nokia» черного цвета - вернуть Голованову Н.С. либо его представителю Голованова Н.С. по доверенности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

       Председательствующий                                                             А.Г. Сорокин