приговор по делу №1-368/11 ст.111 ч.4 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                                «12» мая 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

потерпевшего А. ,

подсудимого Щеколдина Д.А.

защитника Одельского Е.А., регистрационный № 63/2202, представившего удостоверение № 2374 и ордер № 256890 от 25.04.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-368/11 по обвинению:

Щеколдина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, русский, гражданин РФ, образование среднее специальное, разведенный, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, проживает: - <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 184), задерживался по ст.ст.91-92 УПК РФ с 18.01.2011 года по 20.01.2011 года (л.д.164-168, 182),

                                                             У С Т А Н О В И Л:

    Щеколдин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Щеколдин Д.А., 21.12.2010, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № 117 на улице Вольской, в г.Самаре, в ходе конфликта со своим знакомым - А. , переросшего в драку, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправность своих действий, имеющимся у себя ножом, используя его в качестве оружия, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А. , с целью достижения преступного результата, нанес ножом удар в область правой паховой складки А. , причинив А. : - слепое ранение верхней трети правого бедра с повреждением мягких тканей верхней трети правого бедра, передней и внутренней стенок правой бедренной артерии; - кожная рана располагается на передней поверхности верхней трети правого бедра на расстоянии 98 см от плоскости подошв, из которых, - слепое колото-резаное ранение верхней трети правого бедра с повреждение правой бедренной артерии являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью и со смертью А. находится в прямой причинно-следственной связи. Смерть А. последовала от слепого колото-резаного ранения верхней трети правого бедра с повреждением правой бедренной артерии, сопровождавшегося развитием острой массивной кровопотери.

    В судебном заседании подсудимый Щеколдин Д.А.виновным себя в предъявленном обвинении по ст.111 ч.4 УК РФ не признал и показал, что 21.12.2010 года, примерно 20 часов 20 минут, к нему домой в гости пришел его друг А. Александр, с которым он собрался идти в бар и выпить водки. Он и А. пошли в бар на пересечении улиц Нагорной и Минской. Побыв там примерно час и выпив одну бутылку водки емкостью 0,5 на двоих они пошли домой к А. , который проживает на улице Угличской, дом № 23, где он подождал А. , когда последний освободится. После чего он и А. опять пошли гулять. Он, А. и мама А. - А. Ольга вышли из дома, и пошли к банкомату, который находится на улице Нагорной и проспекте Кирова, где А. снял деньги. Затем он и А. поймали такси и приехали на улицу Стара-Загора в месте пересечения с проспектом Кирова, где он и А. зашли в бар, куда к ним подошёл их общий друг С. Евгений. В баре он, С. и А. выпили еще водки и пиво. К этому времени он уже был сильно пьян. Время было примерно 23 часа. Он (Щеколдин Д.А.) решил поехать к своей девушке Н. Насте, которая живет на проспекте Металлургов, дом № 154. Об этом он сказал ребятам. С. и А. сказали, что сейчас поймают такси и все поедут к Насте, где он выйдет, а А. и С. поедут по домам. А. вызвал такси. Примерно через 15 минут приехала автомашина ВАЗ-2109 белого цвета, государственного номера он не запомнил. Он, А. и С. сели в такси и по проспекту Кирова поехали в сторону улицы Вольской. По дороге они решили купить пиво. В автомашине он заснул. Он очнулся, когда автомашина стояла на проезжей части дороги на улице Вольской возле остановки общественного транспорта в районе пересечения с проспектом Кирова. Когда он проснулся, в автомашине никого не было. Он захотел в туалет и пошел за остановку, где увидел, что незнакомый человек замахивается ножом в сторону С. Евгения. Где в это время находился А. , он не видел. Он подбежал к С., который стоял возле угла дома № 117 на улице Вольской. Он (Щеколдин Д.А.) свалил мужчину, вместе с которым упал, оказавшись сверху мужчины, который лежал на спине. С. стоял рядом. Он (Щеколдин Д.А.) видел, что у мужчины в руках был нож, с рукояткой голубого цвета, а сам нож был выкидной, размерами примерно 25 см вместе с рукояткой. Он держал правую руку мужчины своей левой рукой, чтобы последний его не порезал. Мужчина отбивался локтем и в это время С. выбил у мужчины из рук нож и нанес мужчине один или два удара рукой. Куда нанёс удары С., он не видел. Где в это время находился А. он (Щеколдин Д.А.) не знает. Он (Щеколдин Д.А.) и незнакомый мужчина начали вставать с земли. В это время к ним подбежал еще один незнакомый мужчина и толкнул его (Щеколдина Д.А.) в бок, от чего он (Щеколдин Д.А.) упал, но сразу же встал, а, толкнувший его второй незнакомый мужчина побежал во двор домов № 117 на улице Вольской. Он (Щеколдин Д.А.) и С. побежали за этим мужчиной, но он забежал во двор и потерялся из вида за гаражами. Он и С. забежали во двор, пробежали примерно 50 метров, но никого не нашли вместе со С. пошли в сторону автомашины, на которой они ехали. Дойдя до того места около остановки общественного транспорта на улице Вольской, где стояла автомашина, он увидел, что автомашины нет, а А. лежит на заснеженной дороге, напротив остановки и истекает кровью. Рядом с А. он никого не видел. Где находился первый незнакомый мужчина, которого он свалил на землю, а С. из его руки выбил нож, он не знает. Больше он данного мужчину не видел. Когда уехала автомашина, на которой они приехали, он не знает. Он и С. стали оказывать первую помощь А. В это время к ним стали подходить прохожие, и кто-то вызвал скорую помощь. Когда приехала автомашина скорой помощи, он вместе с врачами стал останавливать кровотечение. У А. шла кровь из ноги, ближе к паху. После чего подъехала автомашина реанимации, но спасти А. не смогли. Мужчина, который был с ножом, был ростом примерно 180 см., среднего телосложения, был одет во все темное, а на голове у него была тёмная шапка. Глаза были серого цвета. Второго мужчину, который подбежал потом, он не успел разглядеть. А. он знал примерно 20 лет. А. по характеру, мягкий, спокойный неконфликтный. У него с собой ножа не было, он также знает, что, ни у А. , ни у С. с собой ножа также не было. На нем в этот день была одета темно - синяя куртка и синие спортивные штаны. Позже он увидел, что на его куртке имеется порез, которого ранее не было. А. ему был как брат, поэтому он не мог его убить. Поэтому свою вину в предъявленном обвинении по ст.111 ч.4 УК РФ не признаёт полностью и просит вынести в отношении него оправдательный приговор.

    Несмотря на то, что Щеколдин Д.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч.4 УК РФ не признал, к выводу о виновности подсудимого Щеколдина Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А. опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд пришёл, исходя, прежде всего из анализа показаний самого подсудимого Щеколдина Д.А., который не отрицает, того факта, что 21.12.2010 года, примерно 20 часов 20 минут, к нему домой в гости пришел его друг А. Александр, с которым он собрался идти в бар и выпить водки. Он и А. пошли в бар на пересечении улиц Нагорной и Минской. Побыв там примерно час и выпив одну бутылку водки емкостью 0,5 на двоих они пошли домой к А. , который проживает на улице Угличской, дом № 23, где он подождал А. , когда последний освободится. После чего он и Антонов опять пошли гулять. Он, Антонов и мама Антонова - Антонова Ольга вышли из дома, и пошли к банкомату, который находится на улице Нагорной и проспекте Кирова, где А. снял деньги. Затем он и А. поймали такси и приехали на улицу Стара-Загора в месте пересечения с проспектом Кирова, где он и А. зашли в бар, куда к ним подошёл их общий друг С. Евгений. В баре он, С. и А. выпили еще водки и пиво. К этому времени он уже был сильно пьян. Время было примерно 23 часа. Он (Щеколдин Д.А.) решил поехать к своей девушке Н. Насте, которая живет на проспекте Металлургов, дом № 154. Об этом он сказал ребятам. С. и А. сказали, что сейчас поймают такси и все поедут к Насте, где он выйдет, а А. и С. поедут по домам. А. вызвал такси. Примерно через 15 минут приехала автомашина ВАЗ-2109 белого цвета, государственного номера он не запомнил. Он, А. и С. сели в такси и по проспекту Кирова поехали в сторону улицы Вольской. По дороге они решили купить пиво. В автомашине он заснул. Он очнулся, когда автомашина стояла на проезжей части дороги на улице Вольской возле остановки общественного транспорта в районе пересечения с проспектом Кирова. Когда он проснулся, в автомашине никого не было. Он захотел в туалет и пошел за остановку, где увидел С., а когда вместе со С. вернулись, до того места около остановки общественного транспорта на улице Вольской, где стояла автомашина, он увидел, что автомашины нет, а А. лежит на заснеженной дороге, напротив остановки и истекает кровью. Рядом с А. он никого не видел. Он и С. стали оказывать первую помощь А. В это время к ним стали подходить прохожие, и кто-то вызвал скорую помощь. Когда приехала автомашина скорой помощи, он вместе с врачами стал останавливать кровотечение. У А. шла кровь из ноги, ближе к паху. После чего подъехала автомашина реанимации, но спасти А. не смогли. На нём в этот день была одета темно-синяя куртка и синие спортивные штаны. Позже он увидел, что на его куртке имеется порез, которого ранее не было.

    Признавая показания подсудимого Щеколдина Д.А. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяния, совершенного 21.12.2010, примерно в 23 часа 30 минут, когда Щеколдин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № 117 на улице Вольской, в г.Самаре, в ходе конфликта со своим знакомым - А. , переросшего в драку, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправность своих действий, имеющимся у себя ножом, используя его в качестве оружия, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А. , с целью достижения преступного результата, нанес ножом удар в область правой паховой складки А. , причинив А. : - слепое ранение верхней трети правого бедра с повреждением мягких тканей верхней трети правого бедра, передней и внутренней стенок правой бедренной артерии; - кожная рана располагается на передней поверхности верхней трети правого бедра на расстоянии 98 см от плоскости подошв, из которых, - слепое колото-резаное ранение верхней трети правого бедра с повреждение правой бедренной артерии являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью и со смертью А. находится в прямой причинно-следственной связи и направленности умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшего А. , свидетелей С., Н. , В., Я. , К., Х. , Т. , К.О.И. и исследованными в судебном заседании доказательствами.

    В частности: - показаниями потерпевшего А. , согласно которым, у него был родной брат А. Александр, с которым у него всегда были хорошие отношения. А. проживал с родителями на <адрес>. Его брат А. работал слесарем в ОАО «СМЗ». 21.12.2010 года, примерно в 23 часа 45 минут, ему на сотовый телефон позвонил его друг Х. со своего сотового телефона и сказал, что его брата Александра порезали в пьяной драке на улице Вольской. Он спросил, откуда Х. это знает, на что Х. ему ответил, что мимо проезжала патрульная автомашина с сотрудниками ДПС, которые остановились и узнали, что человека, которого порезали, зовут А. Александр и так как сотрудник ДПС Ч. был знакомым Х. , то Чуйков позвонил последнему и сказал о случившимся, а Х. позвонил ему. В это время он был дома. Он поймал такси и поехал домой к родителям на улицу Углическую, где встретился с Х. . После чего он, его мама, Х. и его подруга поехали на улицу Вольскую в районе пересечения с проспектом Кирова, где он увидел, что на проезжей части дороги лежит его брат А. Там уже были сотрудники милиции и врачи скорой помощи. На следующий день ему стало известно, от Щеколдина Д.А. о том, что его брат А. 21.12.2010 года, примерно в 23 часа, находился вместе со своими друзьями Щеколдиным Д.А. и С. в кафе на улице Стара-Загора в районе пересечения с проспектом Кирова, где распивали пиво и водку. После чего вызвали такси «Лидер», однако, не дождавшись такси, поймали такси ВАЗ-2109 белого цвета и поехали отвозить Щеколдина Д.А. до ТЦ «Октябрь» на площадь Мочалова, где проживает подруга Щеколдин Д.А. по имени Настя. По дороге автомашина остановилась на улице Вольской, возле аптеки, которая расположена в доме № 117 на улице Вольской. Щеколдин Д.А. и С. вышли из автомашины и направились в магазин «Горилка». По пути к магазину стояла небольшая будка. С. зашел за будку, а Щеколдин Д.А., который шёл за С. увидел, что на С. с ножом напал незнакомый молодой человек. Данный мужчина махал ножом перед С. Тем временем Щеколдин Д.А. обошел будку и подошел к этому мужчине со спины, повалил последнего на землю и вдвоем со С. нанесли незнакомому мужчине несколько ударов ногами по туловищу и выбили нож из его руки. После чего С. и Щеколдин Д.А. увидели второго незнакомого мужчину и побежали за ним мимо дома № 117 на улице Вольской, по направлению к гаражному массиву. Данный мужчина скрылся, а Щеколдин Д.А. со С. пошли назад к остановке общественного транспорта, где обнаружили, что его брат А. лежит возле остановки без признаков жизни. Из-за чего С. угрожал ножом незнакомый мужчина, никто не знает. Со слов С., то что произошло с ними в ту ночь 21.12.2010 года, он помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У его брата А. была подруга В., которая длительное время употребляла наркотические вещества. Со слов брата, он знает, что он (А. ) хотел, чтобы В. перестала употреблять наркотические вещества. Его брат А. приходил в притон, куда часто ходила В., где якобы угрожал находившимся в притоне людям. Где находится притон, он не знает, но знает что где-то в районе Металлурга. Со слов своего брата, А. , он понял, что последнему, на сотовый телефон звонили знакомые Светланы и угрожали. Его брат А. всерьез эти угрозы не воспринимал. Со слов матери ему стало известно, что 21.12.2010 года на сотовый телефон его брата А. позвонили и снова угрожали. Употреблял ли его брат сам в после время наркотики, он не знает. Знакомых наркоманов В. Светланы он не знает. К подсудимому Щеколдину Д.А., он никаких претензий, в том числе и материального характера не имеет; - показаниями свидетеля С., согласно которым 21.12.2010 года, примерно 22 часа 30 минут, он находился у себя дома. В это время ему позвонил его друг детства А. и сказал, что вместе со Щеколдина Д.А. , который также является его другом с детства, подъехали на остановку возле его дома на улице Стара-Загора. Об этой встрече он договаривался с А. ещё утром. Он хотел пригласить А. к себе на работу, чтобы последний неофициально подработал стекольщиком, то есть менял стекла на стройке. А. согласился подрабатывать, так как он работал через сутки на заводе Металлург слесарем, а в свободные дни собирался работать на стройке, где работал он. О том, что А. подъедет со Щеколдиным Д.А., он не знал. Выйдя на остановке общественного транспорта, на пересечении улиц проспект Кирова и Стара- Загора, он зашел в пивной бар, где уже находились А. и Щеколдин Д.А., где заказали пиво и две рюмки по 100 граммов водки. А. водку не пил, так как уже был немного пьян, где до этого пили А. и Щеколдин Д.А., он не знает. На момент их встречи в кафе все трое, то есть он (С.), А. и Щеколдин Д.А. были в состоянии алкогольного опьянения, так как он до этого тоже распивал спиртное. В пивном баре он договорился с А. о том, что утром 22.12.2010 года, примерно в 09 часов он с А. встретятся около проходной на заводе Моторостроителей. В пивном баре они были примерно 30 минут. Все это время они распивали водку и пиво. Примерно в 23 часа Щеколдин Д.А. сказал, что ему надо ехать домой к подруге Анастасии, которая проживает на Металлурге. А. предложил ему вместе со Щеколдиным Д.М. проехать до Анастасии, а потом вернуться и по дороге попить пиво, на что он согласился. А. вызвал такси, со своего сотового телефона. В какое именно такси звонил А. ему неизвестно. Примерно через 15 минут приехала автомашина ВАЗ-2109 белого цвета, государственного номера он не запомнил. Он, А. и Щеколдин Д.А. сели в такси и по проспекту Кирова поехали в сторону улицы Вольской. На улице Вольской они повернули налево и остановились, возле остановки общественного транспорта. Кто попросил водителя остановить машину, он не знает. Он помнит, что вышел из автомашины, чтобы справить естественную нужду. Он выходил из автомашины первым, а А. и Щеколдин Д.А. оставались в автомашине. Он помнит, что он сидел на заднем сиденье с правой стороны. Он пошел в сторону углового дома №117 по улице Вольской, где расположена аптека. Дойдя до угла дома, за остановку общественного транспорта, которая находится с торца указанного дома, он услышал шум. Он повернулся и увидел, что А. и Щеколдин Д.А. толкаются, то есть пытаются нанести друг другу удары. Он подошел и стал придерживать А. , чтобы А. и Щеколдин Д.А. не подрались и в этот момент увидел на снегу возле А. пятна крови. В это время, кто-то из них, А. или Щеколдин Д.А. крикнул, что «у него нож», либо «нож», он точно не помнит, но ножа он ни у кого из них не видел. После этого А. вырвался и побежал в сторону общественной остановки, в сторону проезжей части дороги на улице Вольская. Щеколдин Д.А. быстрым шагом пошел за А. Он (С.) шел за ними. Выйдя за остановку общественного транспорта, он увидел, что А. лежал напротив остановки в луже крови, а Щеколдин Д.А. стоит возле А. Спустя некоторое время приехала скорая помощь. Кто вызвал скорую ему не известно. Также спустя некоторое время стали подходить прохожие и интересоваться что случилось. Позже приехала еще одна машина скорой помощи. В тот момент, когда он подошел к А. , лежащему на заснеженной дороге, автомашины, на которой они приехали, уже не было. Когда он выходил из автомашины он не видел посторонних людей. Во время конфликта между Щеколдиным Д.А. и А. , он не видел, чтобы на улице были посторонние люди или около них были посторонние люди. Когда он подошел к А. , который лежал на заснеженной дороге, он также не видел, чтобы рядом были посторонние люди. Из-за чего стали конфликтовать Щеколдин Д.А. и А. ему не известно. Ему кажется между А. и Щеколдиным Д.А. произошел конфликт из-за того что, А. ранее употреблял наркотики, а последние два месяца не употреблял и в этот день А. хотел зайти в аптеку взять шприц, для того, чтобы потом употребить наркотики, а Щеколдин Д.А. не хотел А. туда пускать. В связи с этим у Щеколдина Д.А. и А. произошла перепалка. Он не видел, как Щеколдин Д.А. нанёс удар ножом А. Ему кажется это произошло, до того как он подошел к А. и Щеколдину Д.А., когда последние боролись за общественной остановкой вдоль торца дома на улице Вольской. Раньше 22.12.2010 года, на другой день после случившегося, он давал другие показания, так как боялся ответственности, поэтому он сразу не рассказал правду о случившемся. О том, что он и Щеколдин Д.А. участвовали в драке с какими-то мужчинами, он и Щеколдин Д.А. придумали, после того как их задержали и доставили в милицию, к тому же в тот день, он ещё не отошёл от алкогольного опьянения, предыдущего дня, но при втором допросе и в судебном заседании он рассказал правду, как всё было на самом деле, и просит эти его показания принять за основу. А. может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного, уравновешенного человека. Даже когда он был в состоянии алкогольного опьянения, А. вёл себя спокойно. Причин оговаривать Щеколдина Д.А. у него нет, так как Щеколдина Д.А. и А. он знает очень давно и с обоими находился в дружеских отношениях; - показаниями свидетеля Н. , согласно которым со Щеколдиным Димой она знакома с 2007 года. С этого же периода она и Щеколдин Д.А. начали встречаться. 21.12.2010 года, около 21 часа 30 минут, она позвонила Щеколдину Д.А., который сказал ей, что едет в такси с А. по поводу подработки. Какой именно подработки и куда именно Щеколдин Д.А. ехал с А. , он не пояснял. На следующий день, 22.12.2010 года, от друга А. - Шумилина Михаила она узнала, что 21.12.2010 года, ночью А. убили на пересечении улиц проспект Кирова и Вольская. Кто убил А. , и что случилось, Михаил ей не сообщил. Вечером, около 18 часов, она пошла домой к А. Там уже находился Щеколдин Д.А. и некоторые общие знакомые, а именно родственники А. В ходе беседы, со слов Щеколдина Д.А., ей стало известно, что 21.12.2010 года, А. , С. и Щеколдин Д.А. ехали на такси. По пути Щеколдин Д.А. уснул, а когда очнулся такси стояло на пересечении улиц проспект Кирова и Вольская. Щеколдин Д.А. вышел из автомашины, чтобы справить свою нужду. Когда Щеколдин Д.А. обернулся, то увидел, что С. бьёт неизвестный мужчина у которого в руке был нож и побежал, чтобы помочь С. Завязалась драка в ходе, которой Щеколдину Д.А. порезали куртку. Затем Щеколдин Д.А. и С. хотели пойти домой и увидели, что А. лежит на дороге около остановки и не двигается. Как там появился А. , выходил ли он из автомашины или участвовал в драке ей Щеолдин Д.А. ничего не говорил. Со слов Щеколдина Д.А., он и С. попытались оказать помощь А. , но было уже поздно. А. истекал кровью. После чего приехала скорая помощь и милиция. Кто вызвал скорую и милицию ей не известно. Щеколдин Д.А. накрыл тело А. своей курткой. Ей неизвестно откуда Щеколдин Д.А., А. и С. ехали и куда, так как Щеколдин Д.А. ей не звонил и не говорил об этом. Также она со Щеколдиным Д.А. не договаривались, о том, что Щеколдин Д.А. в этот день придет к ней и останется на ночь. Они со Щеколдиным Д.А. были в ссоре и несколько дней не общались. Потом ей стало известно, что А. зарезали ножом. А. может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного, уравновешенного человека. Даже когда он был в состоянии алкогольного опьянения, А. вёл себя спокойно. Ей также известно, что А. злоупотреблял наркотиками, какими именно ей не известно. Однако в последнее время А. говорил, что бросил употреблять наркотики. Она знает подругу А. - Свету, которая также употребляет наркотики. Употребляет ли Света в настоящее время наркотики, ей не известно, так как она со Светой не общается; - показаниями свидетеля В., согласно которым она знает А. Александра с 2006 года. С этого же периода она и А. начали жить вместе у А. дома, вместе с родителями А. В 2009 году у неё произошел конфликт с родителями А. и она уехала жить к своим родителям. Она и А. виделись практически каждый день. А. работал на Самарском металлургическом заводе слесарем. Работал в две смены по 12 часов. Она употребляет наркотики примерно с 18 лет. На тот момент, когда она познакомилась с А. , А. наркотики не принимал. Примерно с января 2010 года А. тоже начал употреблять наркотики, объяснив это тем, что просто желает попробовать. Из друзей А. наркотики никто не употребляет. Она и А. начали употреблять наркотики вместе. Она и А. часто ходили в притон на улице Гвардейской, дом № 15, кв.97. В притоне всегда находились её знакомые, которые так же употребляли наркотики. Перед приходом в притон она и А. всегда звонили хозяину квартиры Алексею, фамилию которого она не знает, и договаривались с Алексеем, о том, когда можно придти в притон. Алексей назначал время, и они приходили к Алексею, с целью употребить наркотические вещества. Она и А. не всегда ходили вместе к Алексею. Бывали случаи, когда она и А. ходили в указанный притон раздельно. В последнее время А. не предупреждал её, о том, когда ходил туда. В вышеуказанной квартире чаще всего находились знакомые люди, имена и фамилии которых она не помнит, но сможет опознать, если увидит. Примерно 1,5 месяца назад А. самостоятельно бросил употреблять наркотики, но начал злоупотреблять спиртными напитками. Какое-то время она тоже не употребляла наркотики. После чего опять начала употреблять наркотики. А. делал ей замечания по этому поводу. После того как А. перестал употреблять наркотики, то больше не ходил к Алексею. В начале декабря 2010 года, её знакомый Данила, шутя, сделал ей непристойное предложение, переспать с ним. Спустя некоторое время, когда А. , был пьян, то он позвонил Даниле, который также употребляет наркотики и ходит в тот же притон. В ходе телефонной беседы Данила от всего отказался, сказал, что ничего никому не предлагал и сказал А. больше не звонить. Кто ещё звонил А. , она не знает. Врагов у А. не было, о каких-либо конфликтах А. ей не рассказывал. Людей, которые постоянно ходят к Алексею, А. не знал. А. чаще употреблял спиртные напитки. В основном он пил со своими друзьями С., Щеколдиным Д.А. и Х. , с которыми знаком с детства. Они обычно собирались в рюмочной «Колобок», которая располагается на улице Нагорной. Последний раз она видела А. 20 декабря 2010 года. В этот день А. ушел от неё в 17 часов и сказал, что пошел домой. Также, в этот день, поздно вечером, она с А. созванивались, и А. сказал, что останется дома, так как с утра надо было на работу. 21.12.2010 года, примерно 20 часов 50 минут, А. позвонил ей и сказал, что находится в рюмочной «Колобок» вместе со Щеколдиным Д.А. Также А. сказал, что позвонит позже. По голосу А. она поняла, что А. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего примерно в 00 часов 30 минут, она звонила А. на сотовый телефон, однако А. трубку не брал. Больше она А. не видела, и А. ей не перезванивал. 22.12.2010 года, примерно в 09 часов, позвонила её родная сестра Ш.А.А. и сказала, что А. убили. Также Ш.А.А. пояснила, что об этом факте она узнала от Щеколдина Д.А. Лично ей Щеколдин Д.А. и С. о данном происшествии ничего не пояснили, хотя она неоднократно интересовалась о случившемся. Она предполагает, что на пересечение улиц Вольская и проспект Кирова, А. , Щеколдин Д.А. и С. поехали в аптеку, которая там располагается, чтобы купить в аптеке шприцы, так как С. сам употребляет наркотики. А, 22.12.2010 года, она позвонила Алексею и рассказала о случившемся, на что Алексей ей сказал, что 21.12.2010 года, в вечернее время ему, звонил А. и сказал, что придет в притон, но А. так и не пришел. Она не знала, уточнял ли А. , Алексею, о том с кем придет. Она думает, что А. ехал к Алексею, чтобы употребить наркотики. У Алексея дома никогда не возникали конфликтные ситуации, так как там собирались только для того чтобы употреблять наркотики. А. может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного, уравновешенного человека, который никогда не повышал голоса. Даже когда А. был в состоянии алкогольного опьянения, то вел себя спокойно. А. мог поругаться с близкими людьми, но с незнакомыми конфликтов не имел. Ни о каких планах на 21.12.2010 года, А. не говорил. Врагов у А. не было и никто А. не угрожал. В притоне А. и она употребляли в основном героин и дезоморфин. Данные наркотики приобретали у Алексея. Среди её знакомых нет тех, кто ездит на автомашине ВАЗ-2109 белого цвета; - показаниями свидетеля Я. ,на предварительном следствии (л.д. 72-75), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым в свободное от учебы время он подрабатывает таксистом в компании «Лидер», которая осуществляет транспортные услуги населению. В вышеуказанной компании он работет примерно 1,5 года. Он выходит на работу в основном каждый день. 21.12.2010 года примерно в 21 час 20 минут, он позвонил оператору компании «лидер» и сказал, что желает выйти на маршрут, и что он принимает заказы. Примерно через 3 вызова, в 23 часа 10 минут, ему позвонил оператор и сказал, что имеется заказ на пересечение улиц Стара-Загора и проспект Кирова, до остановки общественного транспорта «Дом одежды», которая располагается на Металлурге. Так как он находился рядом примерно через 10 минут он подъехал к вышеуказанному месту. Примерно через 5 минут, в 23 часа 22 минуты, ему на сотовый телефон позвонил оператор и сказал, что данный заказ клиент отменяет. После чего он позвонил лично клиенту, который извинился за отмененный заказ и пояснил, что они уже уехали. Связь с клиентами поддерживается через оператора с помощью услуги переадресация и номеров телефонов клиентов у него не остается. После чего в 23 часа 31 минуту, ему пришел новый заказ и он поехал по маршруту. Клиента, который отменил заказ он не видел, только разговаривал с клиентом по телефону. Также он не знает с кем был клиент. Номера телефонов клиентов сохраняются в информационной базе компании «Лидер». Он ездит на своей личной машине «Калина» государственные номера Е892КО/163 бежевого цвета. Указанная машина принадлежит его отцу, однако на машине ездит он по доверенности; - показаниями свидетеля К., согласно которым она неофициально работает на рынке «ЛОТОС» продавцом в торговом павильоне, который располагается на улице Каховской. 21.12.2010 года, в вечернее время, примерно в 23 часа 30 минут, она пошла в аптеку, чтобы купить памперсы ребенку. Данная аптека располагается на пересечении улиц Вольской и проспект Кирова. Она часто заходит в вышеуказанную аптеку, поэтому знает фармацевта - Елену. В это время на улице никого не было, в аптеке также никого не было. Она зашла в аптеку, пробыв там примерно 5 минут. Когда она вышла из аптеки, то пошла в сторону своего дома. На углу дома № 117 на улице Вольская, за остановкой общественного транспорта, где расположена аптека, она заметила трех молодых людей. Судя по манере поведения и голосам она поняла, что молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Участок, где находились молодые люди, был хорошо освещен уличными фонарями. Она увидела, что двое парней, впоследствии узнала их фамилии Щеколдин Д.А. и С., держат за руки третьего парня по бокам с левой и справой стороны. Между парнями явно был конфликт. Она ускорила шаг, так как очень испугалась. Щеколдин Д.А., который держал третьего парня, был высокого роста и в темно-синей куртке, второй парень - С. не высокого роста, был одет в черную куртку. Она не помнит, в чем был одет третий парень, но она увидела, что третий парень пытался вырваться от Щеколдина Д.А. и С. Щеколдина Д.А. и С., она впоследствии уверенно опознала, при проведении опознания. В тот день, 21.12.2010года, она проходила мимо парней на расстоянии примерно одного метра. В какой-то момент парни обратили на неё внимание, но ничего не сказали и не отпускали третьего парня. Также она слышала несколько фраз от молодых людей, которые держали парня: - «Держи его, у него нож», «Я сейчас буду кумарить» и «Я сейчас вызову милицию». Кто из них говорил данные фразы, она пояснить не может. Ножа у молодых людей она не видела, но она увидела на снегу на тропинке, где стояли парни, пятна похожие на кровь. Данных пятен было много. Пройдя мимо парней, она побежала, несколько раз обернулась и заметила, что Щеколдин Д.А. на неё смотрит. Парни ей ничего в след не говорили. После того как она убежала с вышеуказанного места, она туда больше не возвращалась. Ранее она данных молодых людей не видела. Что происходило дальше, она не знает, так как быстрыми шагами пошла домой. Позднее, в ходе опознания, она уверенно опознала Щеколдина Д.А., как человека высокого роста, который 21.12.2010 примерно в 23 часа 30 минут участвовал в конфликте, он держал вместе с парнем не высокого роста за руки третьего высокого парня. Щеколдина Д.А. она опознала по чертам лица (носу, разреза глаз, щекам) и росту. Также, она уверенно опознала С., как парня низкого роста, который также участвовал в конфликте, который произошел 21.12.2010 года на пересечении улиц Вольская и проспекта Кирова. С. она опознала по чертам лица, росту. Причин оговаривать Щеколдина Д.А. и С. у неё нет; - показаниями свидетеля Х. , согласно которым А. и Щеколдина Д.А. он знает примерно с 6 класса. С А. он учился в одном классе. Со Щеколдиным Д.А. его познакомил А. . С А. он виделся очень часто, так как он и А. жили рядом. А. он может охарактеризовать как спокойного и уравновешенного человека. Иногда, когда он виделся с А. , то с последним был Щеколдин Д.А. Между А. и Щеколдиным Д.А. никаких конфликтов при нем никогда не было. Щеколдина Д.А. он может охарактеризовать как спокойного и неконфликтного. Также общим другом является С. В тот день, 21.12.2010 года, примерно в 23 час 45 минут, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Чурилов Александр и сказал, чтобы он дозвонился до родственников А. и сказал, что А. убили. Так же Чурилов Александр пояснил, что про А. ему сообщил сотрудник милиции. Больше по данному факту сотрудник милиции ничего не пояснял. После чего, он сразу же позвонил брату А. - Сергею, но дозвониться не смог, но ему позвонила мать А. , которая уже знала о случившемся. А. и Щеколдин Д.А. даже в состоянии алкогольного опьянения вели себя спокойно. С А. последний раз он общался 21.12.2010 года, в вечернее время, когда ему позвонил А. , предложил выпить и сказал, что он находится со Щеколдиным Д.А. возле магазина «Колобок»; - показаниями свидетеля Т. , на предварительном следствии (л.д. 249-251), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым она неофициально работает в аптеке «ШАТС» фармацевтом, которая располагается по адресу: - г.Самара улица Вольская, дом № 117 и проспект Кирова, дом № 175. В вышеуказанной аптеке она работает примерно 3 года. Её рабочий график с 21 часа до 09 часов. Работает она в основном в выходные дни. 21.12.2010 года в 21 час она пришла на работу и находилась в аптеке до 09 часов 22.12.2010 года. В данной аптеке нет охраны, поэтому из аптеки, из сотрудников на улицу в вечернее и ночное время никто не выходит. 21.12.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, в аптеку зашли два молодых человека и девушка, которые сказали, что на улице лежит молодой человек, под которым имеются следы крови. После чего она спросила, есть ли там скорая, на что ей ответили, что там уже стоит машина скорой помощи. Кто вызвал скорую помощь, она не знает. Позже в аптеку зашли сотрудники милиции и отобрали у нее объяснения. Примерно за 5 минут до того как зашли молодые парни и девушка, в аптеку заходили люди, кто именно она не помнит и не сможет описать; - показаниями свидетеля К.О.И. , на предварительном следствии (л.д. 252-255), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым с августа 2010 года по март 2011 года, она неофициально подрабатывала в пивном баре, который располагается по адресу: - г.Самара, проспект Кирова, дом № 283«а». Вышеуказанный бар находится на пересечении улиц Стара-Загора и проспект Кирова. Её рабочий график был с 08 часов, до 24 часов. 21.12.2010 года, примерно в 22 часа, она находилась на рабочем месте в это время пивной бар зашли раннее ей незнакомые парни, которые были высокого роста. Парни подошли к барной стойке и заказали спиртные напитки, а именно водку и пиво. Примерно через пять минут к данным парням присоединился еще один молодой парень, который был низкого роста. Трое парней встали за стол и начали употреблять спиртные напитки. О чем парни разговаривали, она не слышала. Молодые люди уже находились в состоянии алкогольного опьянения. В баре парни пили не много. После чего парни начали приставать к рядом сидящей женщине, которая пригрозила, что вызовет ГНР. После чего два молодых парня, которые были высокого роста, начали разговаривать на повышенных тонах друг с другом. О чем парни разговаривали, она точно не помнит. Третий парень был поспокойнее и молчал. Имена парней она не знает, она видела данных парней в первый раз. Она сделала парням замечание, так как последние громко ругались, на что парни извинились и продолжили дальше распивать спиртные напитки. После чего примерно в 22 часа 55 минут, она ушла с рабочего места, в это время молодые люди оставались еще в баре. На место бармена вместо нее пришел Михаил, который был знакомый хозяина пивного бара. Вышеуказанных молодых людей она ранее в баре не видела и когда парни ушли, она тоже не знает; - протоколом осмотра места происшествия от 22.12.2010 года со схемой и фото таблицей (л.д.3-13), согласно которому, 22.12.2010 года в 01 час, вдоль проезжей части дороги, обильно покрытой снегом, напротив дома № 117, на улице Вольской, в Кировском районе г.Самары, лежит труп А. с линейной раной в правой паховой складке, размером примерно 1 см с ровными краями, трусы и джинсы А. обильно пропитаны жидкой кровью. Других повреждений при осмотре трупа А. не обнаружено. В куртке А. обнаружен и изъят телефон «Сони Эриксон» серебристого цвета. Под трупом А. снег обильно испачкан кровью, кровь изъята на марлевый тампон. От места, где находится труп А. к домам №№ 117 и 119 на улице Вольской ведёт тропа, покрытая снегом, на которой имеются пятна вещества бурого цвета и следы обуви, вещество бурого цвета с тропы изъято на марлевый тампон; - протоколом проверки показаний на месте от 17.01.2011 года с фото таблицей (л.д. 140-148) согласно которому С. подробно рассказал и показал в присутствии понятых на месте происшествия, около дома № 117 на улице Вольской, в районе пересечения улиц Вольской и проспекта Кирова, где конкретно боролись Щеколдин Д.А. с А. в тот день 21.12.2010 года и где находились пятна вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия; - протоколом предъявления лица для опознания от 18.01.2011 года (л.д. 149-152), согласно которому К. опознала Щеколдина Д.А., как высокого мужчину, который вместе со С. , удерживали третьего мужчину в ночь с 21.12.2010 года на 22.12.2010 года возле аптеки на улице Вольской и около них на снегу были пятна крови; - протоколом предъявления лица для опознания от 18.01.2011 года (л.д. 153-156), согласно которому К. опознала С., как низкого мужчину который вместе со Щеколдиным Д.А., удерживали третьего мужчину в ночь с 21.12.2010 года на 22.12.2010 года возле аптеки на улице Вольской и около них на снегу были пятна крови; - протоколом очной ставки от 18.01.2011 года между С. и Щеколдиным Д.А. (л.д. 158-163, 242-245), где С. подтверждает свои показания на предварительном следствии, изобличающие Щеколдина Д.А. в том, что между Щеколдиным Д.А. и А. в ту ночь 21.12.2010 года за остановкой общественного транспорта недалеко от аптеки на улице Вольской были конфликт и борьба и на том месте, где стоял А. , были свежие пятна крови, при этом Щеколдин Д.А. говорил про нож. Когда он подошёл к ним А. вырвался и побежал в сторону остановки к проезжей части на улице Вольской. Щеколдин Д.А. быстрым шагом пошёл за ним, а он (Скворцов) шёл следом и выйдя за остановку он увидел что А. лежал напротив общественной остановки, возле него была лужа крови, а Щеколдин стоял возле него. Во время конфликта между Щеколдиным и А. он посторонних людей не видел. Щеколдин Д.А. в свою очередь, показания С. не подтверждает и настаивает на своих показаниях о присутствии третьего мужчины с ножом, с которым боролся С. и у которого они выбили нож; - протоколом осмотра предметов от 31.01.2011 года (л.д.195-199) согласно которому была осмотрена одежда А. изъятая в ходе выемки, а также осмотрены одежда (куртка) Щеколдина Д.А., и одежда (куртка) С. изъятые в ходе выемки; - заключением эксперта № 239 от 22.02.2011 года (л.д. 220-222), согласно которому на куртке С. были обнаружены повреждения: - локализованное по шву в месте соединения основания правого рукава с правой полочкой и локализованное по шву в месте соединения верхней части накладки правого кармана и правой полочки, а на куртке Щеколдина Д.А. было обнаружено повреждение с левой стороны на расстоянии до 15 мм от отворота лацкана, которое могло быть образовано любым предметом, имеющим режущую кромку; - заключением эксперта № 03-8/5967 от 21.01.2011 года (л.д. 19-29), согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа А. обнаружены повреждения: - слепое ранение верхней трети правого бедра с повреждением мягких тканей верхней трети правого бедра, передней и внутренней стенок правой бедренной артерии; кожная рана располагается на передней поверхности верхней трети правого бедра на расстоянии 98 см от плоскости подошв. Максимальная ширина погруженной в тело части травмирующего предмета составила не менее около 1,8 см, что подтверждается длиной кожной раны, длина проникающей в тело части травмирующего предмета составила не менее 8 см, о чём свидетельствует глубина раневого канала. Направление действия травмирующей силы при вертикально положении тела спереди назад, с право налево, несколько снизу вверх; - три кровоподтека на наружной поверхности верхней трети левого предплечья, которые образовались от ударных и (или) давящих воздействий твёрдого тупого предмета (предметов) в местах приложения травмирующих сил. Исходя из локализации характера, механизма образования повреждений, взаимного положения поврежденных анатомических образований, следует, что число травмирующих образований с учётом возможного образования от одного травмирующего воздействия нескольких повреждений, составило: твердым острым предметом, обладающим свойствами плоского колюще-режущего: на конечностях - не менее 1, твёрдым тупым предметом (предметами). Смерть А. последовала от слепого колото-резаного ранения верхней трети правого бедра с повреждением правой бедренной артерии, сопровождавшегося развитием острой массивной кровопотери. Слепое колото-резаное ранение верхней трети правого бедра с повреждение правой бедренной артерии являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью и со смертью А. находится в прямой причинно-следственной связи. Кровоподтеки сами по себе относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью и со смертью А. в причинно-следственной связи не находятся. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа А. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,63 и 5,90 соответственно. Наличие этилового алкоголя в крови указывает на то, что ко времени наступления смерти А. находился в состоянии алкогольного опьянения, а его количество у живых лиц со средней степенью чувствительности к данному веществу обычно соответствует тяжелому отравлению этиловым алкоголем; - заключением эксперта № 06-8/51 от 21.03.2011 года (л.д.229-237), согласно которому: - на марлевых тампонах с веществом бурого цвета, изъятыми за остановкой и около трупа, обнаружена кровь. Данная кровь могла произойти как от потерпевшего А. , так и от обвиняемого Щеколдина Д.А., свидетелю С. она не принадлежит; - на брюках с ремнем А. обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным, из-за неустранимого влияния предмета носителя; - на чёрной куртке С., и темно-синей куртке Щеколдина Д.А. крови не обнаружено.

    Морфологические особенности наложений крови на джинсовых брюках А. характеризуют их как натеки, образовавшиеся в результате натекания больших объемов крови из имевшейся у А. колото - резаной раны, с последующим диффузным пропитыванием ткани кровью. Установить положение А. непосредственно после причинения ему колото-резаной раны, не представляется возможным. На передней поверхности правой половины брюк А. имеется колото-резаное повреждение, которое пространственно соответствует имевшейся на трупе А. колото-резаной ране. Колото-резаное повреждение на брюках А. и соответствующая ему колото-резаная рана, причинены колюще-режущим орудием клинкового типа, имевшим обух и лезвие. Колото-резаное повреждение пригодно для идентификации по общим признакам.

    На представленной куртке Щеколдина Д.А., на спинке слева, с переходом на заднюю поверхность левого рукава имеется резаное повреждение. Это повреждение причинено острым предметом, который обладал свойствами режущего. Это повреждение для идентификации не пригодно, в связи с его малой трасологической информативностью.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого Щеколдина Д.А., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств и полностью согласен с убедительным доводами государственного обвинителя Исмаиловой Н.А., согласно которым подсудимый Щеколдин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего А. , а показания подсудимого Щеколдина Д.А. в той части, где он не признаёт факта нанесения потерпевшему А. в ночь 21.12.2010 года удара ножом в паховую область, в результате которого А. получил тяжкие телесные повреждения, от которых умер практически на месте происшествия, суд оценивает критически, так как у суда нет оснований не верить самому подсудимому Щеколдину Д.А., который не отрицает того факта, что в тот день 21.12.2010 года он вместе с А. и С., после употребления спиртных напитков в состоянии алкогольного опьянения оказались около остановки общественного транспорта на улице Вольской, около дома № 117, в районе пересечения с проспектом Кирова в г.Самаре, где он вышел, из автомашины чтобы справить нужду, а когда они со С. вернулись к остановке общественного транспорта, он увидел там А. в луже крови, где пытался оказать А. первую помощь, но потом приехала скорая помощь и милиция, А. умер, лежа на дороге.

    При таких данных, действия подсудимого Щеколдина Д.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Щеколдиным Д.А. совершено именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего А. , так как свои действия Щеколдин Д.А. совершал умышленно, что подтверждается локализацией повреждений, обнаруженного при исследовании трупа потерпевшего А. Это подтверждено вышеуказанным заключением эксперта исследования трупа А. , показаниями свидетелей. Щеколдин Д.А. осознавал, что совершает действия опасные для жизни и здоовья другого человека, нанося с силой удар ножом в жизненно важную часть человека - в правое бедро, при этом клинок ножа был погружен в тело на глубину не менее 8 см, предвидел и не мог не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда, сам, находясь в состоянии алкогольного опьянения, безразлично относился к возможности наступления, вследствие его действий, смерти потерпевшего А. , что подтверждается его последующим поведением, со слов С. , когда А. вырвался от Щеколдина Д.А., то побежал в сторону остановки общественного транспорта, в сторону проезжей части дороги на улице Вольская, а Щеколдин Д.А. быстрым шагом пошел за А. Он (С.) шел за ними. Выйдя за остановку общественного транспорта, он увидел, что А. лежал напротив остановки в луже крови, а Щеколдин Д.А. стоит возле А. , то есть не оказывает ему никакой помощи, хотя со слов Щеколдина Д.А., когда он увидел А. , лежащего в луже крови, то стал делать ему искусственное дыхание, пытался привести его в чувство и даже накрывал своей курткой, но при этом, согласно заключению эксперта на куртке Щеколдина Д.А. следов крови не обнаружено, хотя и одежда А. и всё вокруг трупа, было в свежей крови. Спустя некоторое время приехала скорая помощь, но А. скончался там же на проезжей части дороги. Щеколдин Д.А. понимал, предвидел и сознательно допускал, что при таком применении насилия, возможно причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, опасный для его жизни, так как нож является именно таким предметом, которым можно причинить тяжкий вред здоровью, исходя из его повреждающих свойств и конфигурации. Именно от вышеуказанных действий Щеколдина Д.А., по неосторожности наступила смерть А.

    Суд исключает из обвинения Щеколдину Д.А. причинение им потерпевшему А. телесных повреждений в виде: - трёх кровоподтеков на наружной поверхности верхней трети левого предплечья, так как механизм получения потерпевшим таких телесных повреждений следствием не выяснялся и не установлен. Доказательств, подтверждающих, что именно подсудимый Щеколдин Д.А. причинил потерпевшему А. данные повреждения, суду не представлено. Подсудимому Щеколдину Д.А. вменён только один удар ножом в область правого бедра потерпевшему А. Соответственно, суд признаёт недоказанным, что данные телесные повреждения были причинны потерпевшему А. , именно подсудимым Щеколдиным Д.А., так как не исключено, что данные повреждения потерпевший А. мог получить при иных обстоятельствах.

    Оценивая показания подсудимого Щеколдина Д.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, где он категорически отрицает нанесение им удара ножом потерпевшему А. и вообще какого-либо конфликта с ним, в тот день 21.12.2010 года, утверждая то, что ни у кого из них, то есть у него, А. и С. ножа не было, а нож был только у напавшего на С. незнакомого мужчины, которого он (Щеколдин Д.А.) сбил с ног и навалился на него сверху, а С., выбил нож из рук этого мужчины, ссылаясь при этом на первоначальные показания С. на предварительном следствии от 22.12.2010 года и критикуя последующие показания С., на предварительном следствии, на очных ставках с ним (Щеколдиным Д.А.) и в судебном заседании, ссылаясь на то, что на С. якобы оказывалось физическое и моральное давление сотрудниками правоохранительных органов и всячески критикуя показания свидетеля К. на предварительном следствии и в судебном заседании, заявляя то, что она не была на месте происшествия, что она подставной свидетель и свои показания давала по указанию сотрудников следствия и правоохранительных органов, что с места происшествия не изъят нож, а его куртка порезана ножом, что ему А. был как брат и он не мог его убить, что это могли сделать наркоманы, которые якобы неоднократно угрожали А. по телефону, при этом Щеколдин Д.А. категорически отрицает наличие между ним и А. в тот вечер, 21.12.2010 года какого-либо конфликта, в том числе и на тропе около дома № 117 на улице Вольской, где А. впоследствии скончался от полученного ножевого ранения и даже утверждает, что он вообще не видел А. в том месте на тропе, а там были только он (Щеколдин Д.А.) С. и неизвестный мужчина с ножом, а потом появился второй неизвестный мужчина, за которым они со С. побежали в сторону гаражей, суд относится к ним критически, как попытку уйти от заслуженного наказания. Так как показания Щеколдина Д.А. в этой части находятся в полном противоречии и опровергаются, неопровержимыми доказательствами, исследованным в судебном заседании. В частности: - показаниями свидетелей С. и К., согласно которым Щеколдин Д.А., находился именно в том месте около дома № 117 на улице Вольской рядом с А. , рост которого, согласно заключению эксперта составил 182 см., то есть А. был именно тот высокий второй мужчина, на которого указывает в своих показаниях К. и вообще незаинтересованный свидетель К.О.И. , барменша из пивного бара на улице Стара-Загора - проспект Кирова, в котором Щеколдин Д.А., А. и С. распивали спиртные напитки, после чего приехали на улицу Вольскую, которая пояснила, что 21.12.2010 года, примерно в 22 часа, она находилась на рабочем месте в это время пивной бар зашли раннее ей незнакомые парни, которые были высокого роста (Щеколдин Д.А. и А. ). Парни подошли к барной стойке и заказали спиртные напитки, а именно водку и пиво. Примерно через пять минут к данным парням присоединился еще один молодой парень, который был низкого роста (С.). Трое парней встали за стол и начали употреблять спиртные напитки. О чем парни разговаривали, она не слышала. Молодые люди уже находились в состоянии алкогольного опьянения. В баре парни пили не много. После чего парни начали приставать к рядом сидящей женщине, которая пригрозила, что вызовет ГНР. После чего два молодых парня, которые были высокого роста (Щеколдин Д.А. и А. ), начали разговаривать на повышенных тонах друг с другом. О чем парни разговаривали, она точно не помнит. Третий парень был поспокойнее и молчал. Имена парней она не знает, она видела данных парней в первый раз. Она сделала парням замечание, так как последние громко ругались, на что парни извинились и продолжили дальше распивать спиртные напитки. То есть уже в пивном баре между Щеколдиным Д.А. и А. был конфликт, который продолжился на улице Вольской, около дома № 117. О том, что в пивном баре А. хотел познакомиться с незнакомой женщиной, но получил отказ в судебном заседании подтвердил и Щеколдин Д.А., поэтому описывая поведение троих незнакомых парней в пивном баре, свидетель К.О.И. говорила именно о Щеколдине Д.А., А. и С., а показания свидетеля К. подтверждаются тем, что согласно протокола осмотра места происшествия, с того места на тропе, где были следы обуви, которое указала она, где стояли Щеколдин Д.А., С. и третий высокий мужчина, и с того места на дорожном полотне, около остановки общественного транспорта на улице Вольской, где лежал труп А. , были изъяты на марлевые тампоны образцы крови, которые оказались кровью, которая могла принадлежать А. , в то время как на одежде Щеколдина Д.А. и в частности его куртке, следов крови не обнаружено, хотя с его слов он активно оказывал помощь раненому А. и потом даже накрыл его своей курткой, а согласно протоколу осмотра места происшествия и заключения эксперта, место около трупа А. на улице Вольской было обильно пропитано свежей жидкой кровью, также как трусы, брюки и ремень А. При этом и С.А.В. и К., говорят о том, что в момент конфликта между А. и Щеколдиным Д.А. на улице Вольской, говорилось о ноже, о том что он сейчас будет кумарить, о вызове милиции, но никто из них не говорит, о том, что именно в руках Щеколдина Д.А. они видели нож, которым он ударил А. , что лишний раз подтверждает то, что данные свидетели С. и К. говорят правду, в противном случае им ничего не мешало сказать про нож, который был в руках именно Щеколдина Д.А. К тому же показания К. в какой-то мере подтверждаются показаниями свидетеля В. о том, что именно в этот вечер А. собирался приехать в притон к Алексею, чтобы употребить наркотики. С учётом совокупности перечисленных выше доказательств, суд отдаёт предпочтение показаниям свидетелей С., К., К.О.И. , В., считая их правдивыми, а показания подсудимого Щеколдина Д.А. оценивает критически. К тому же свидетель С. в судебном заседании категорически отрицал факты воздействия на не него сотрудниками правоохранительных органов и следствия и всё рассказанное им, после 22 12.2010 года соответствует тому, что было на самом деле. По этим же основаниям суд считает необоснованными доводы защиты, адвоката Одельского Е.А. о вынесении Щеколдину Д.А. оправдательного приговора, который в основном ссылается на показания подсудимого Щеколдина Д.А. и на доводы, которые приведены опять же Щеколдиным Д.А. в части показаний свидетелей С., К., отсутствие ножа, который Щеколдин Д.А. мог закинуть в снег, после содеянного, так как согласно показаний свидетелей и протокола осмотра места происшествия в тот момент, 21.12.2010 года, как на тропе, ведущей к дому № 117 на улице Вольской, так и на проезжей части на улице Вольской, где лежал труп А. было очень много свежевыпавшего снега, поэтому выкинутый Щеколдиным Д.А. нож практически невозможно было найти, к тому же осмотр места происшествия проводился с 01 до 02 часов ночи.

     В связи с этим Щеколдин Д.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

     При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие наказание - имеет малолетнюю дочь, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

     Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик Щеколдин Д.А. месту жительства характеризовался положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.161 ч.2 УК РФ, но судимость в установленном законом порядке погашена.

    Принимая во внимание данные о личности Щеколдина Д.А., который совершил особо тяжкое преступление и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным согласиться с убедительными доводами государственного обвинителя о возможности исправления Щеколдина Д.А. только с изоляцией от общества, но с назначением ему наказания с учётом изменений в ст.111 ч.4 УК РФ Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», а дополнительное наказание в виде - ограничения свободы Щеколдину Д.А. не назначать в связи с нецелесообразностью.

    Меру пресечения Щеколдину Д.А. подписку о невыезде, с учётом опасности совершённого им преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Щеколдина Д.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Щеколдину Д.А. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Под стражу Щеколдина Д.А. взять в зале суда. Срок наказания Щеколдину Д.А. исчислять с 12.05.2011 года, дня фактического заключения его под стражу. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ с 18.01.2011 года по 20.01.2011 года (л.д.164-168, 182).

    Вещественные доказательства: куртки Щеколдина Д.А. и С., вернуть Щеколдину Д.А. и С., по принадлежности, а вещи А. , вернуть потерпевшему А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Щеколдиным Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                               А.М. Бородачев