ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                06 апреля 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Абдулаевой С.В.

Подсудимого Заряева Е. С.

Защитника Вахтиной Л. И.

Предъявившей удостоверение № .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-294 в отношении                                                                  

                                                  ЗАРЯЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,            

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Заряев Е. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте, не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, массой не менее 40,98 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Заряев Е. С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, за деньги сбыл ФИО2 наркотическое средство, состоящее из смеси диацетилморфина (героин), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина массой 0,55 грамма, то есть в крупном размере, признанное согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством.

Оставшееся наркотическое средство, состоящее из смеси диацетилморфина (героин), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина массой 40,43 грамма, то есть в особо крупном размере, Заряев Е. С. продолжил хранить в целях дальнейшего сбыта.

Затем, реализуя свой единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Заряев Е. С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь около <адрес>, сбыл оставшееся у него наркотическое средство, состоящее из смеси диацетилморфина (героин), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина массой 40,43 грамма, то есть в особо крупном размере, ФИО2, получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в ходе проверочной закупки наркотического средства, проводимой сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по городу Самаре.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, героина, общей массой не менее 40,98 грамма, то есть в особо крупном размере, Заряев Е. С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в отношении него сотрудниками милиции проводилась проверочная закупка. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Заряев Е. С. был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Заряев Е. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заряев Е. С. виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел с целью сбыта сверток с героином, общей массой 40.98 грамм. В этот же день, вечером, он по просьбе ФИО2 <данные изъяты>, отсыпал от общей массы часть героина, массой 0.55 грамм, и продал его ФИО2 за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он вновь встретился с ФИО2 у <адрес>, где передал ФИО2, оставшийся у него героин массой 40.43 грамм, а ФИО2 передал ему деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. После того как он передал ФИО2 героин и получил от него деньги, его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отделение милиции. Там он в присутствии понятых выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от ФИО2, за проданный ему героин. При сверке денежных купюр с ксерокопией денежных купюр, их номера и серии совпали.

Заряев Е.С. суду также показал, что в судебном заседании он дает правдивые показания, раскаивается в совершенном преступлении.     

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что в отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поступила информация о том, что на территории Кировского района ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решения о проведении в отношении ФИО2 ОРМ - проверочная закупка. В ходе закупки ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО2 был задержан за сбыт героина массой 0.55 грамм ФИО8 Из беседы с ФИО2 было установлено, что наркотические средства он приобретает у Заряева Е. С.. Ими было принято решение о проведении в отношении Заряева Е.С. проверочной закупки, где закупщиком согласился выступить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО2 были выданы денежные средства, <данные изъяты>, которые были предварительно отксерокопированы. Во дворе отдела милиции был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле он, понятые, закупщик и сотрудник милиции без остановок проследовали к торцу <адрес>. <данные изъяты> ФИО2 вышел из машины, созвонился с кем-то по телефону и направился к первому подъезду <данные изъяты>. Они пошли вслед за ним. У первого подъезда стоял Заряев Е. С.. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. ФИО2 и Заряев Е. С. о чём-то переговорили. Затем ФИО2 и Заряев Е. С. чем-то обменялись. Далее ФИО2 <данные изъяты> и направился к автомобилю. В автомобиле ФИО2 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который он приобрёл у парня по имени <данные изъяты>, на деньги, выданные в милиции. Был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем они проследовали в отдел милиции, где в служебном кабинете им был представлен подсудимый Заряев Е. С.. Он предложил Заряеву Е.С. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём. Заряев Е.С. ответил согласием. После чего Заряев добровольно выдал из правого наружного кармана кожаной куртки черного цвета одетой на нем четыре денежные купюры: <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с ранее сделанными ксерокопиями. Заряев Е.С. пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему героина. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, в том числе и Заряев.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. ФИО2 выступал в роли закупщика. Перед началом закупки ФИО2 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник выдал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно отксерокопированы. Далее во дворе отделения милиции был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции без остановок проследовали к торцу <адрес>. <данные изъяты>. ФИО2 вышел из машины, созвонился с кем-то по телефону и направился к первому подъезду <данные изъяты>. Они пошли за ФИО2. У первого подъезда стоял Заряев Е. С., он был одет в черную кожаную куртку и джинсы. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. ФИО2 и Заряев Е. С. о чём-то переговорили. Затем ФИО2 передал что-то Заряеву Е.С, после чего Заряев Е.С. что-то передал ФИО2. Далее ФИО2 <данные изъяты> и направился к автомобилю. Понятые и сотрудник милиции проследовали за ФИО2. В автомобиле ФИО2 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который он приобрёл у знакомого парня по имени <данные изъяты>, на деньги, выданные в милиции, для проведения проверочной закупки. Был составлен протокол, в котором он и все присутствующие, в том числе и ФИО2, расписались. Затем они проследовали в отдел милиции, где в служебном кабинете, им был представлен подсудимый Заряев Е. С.. Сотрудник милиции предложил Заряеву Е.С. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём. Заряев Е.С. ответил согласием. После чего он добровольно выдал из правого наружного кармана кожаной куртки черного цвета одетой на нем четыре денежные купюры: <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с ранее сделанной ксерокопией. Заряев Е.С., что данные денежные средства он получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему героина. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 суду показал, что подсудимого Заряева Е.С. он не знает, что наркотики у Заряева ДД.ММ.ГГГГ он не покупал.

Суд считает необходимым критически относиться к показаниям ФИО2 в судебном заседании, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу и приведены им с целью, помочь Заряеву уйти от уголовной ответственности, за совершенное преступление. Эти доводы ФИО2 в судебном заседании опровергаются показаниями самого подсудимого Заряева о том, что он сбывал героин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7, протоколом допроса ФИО2, л.д. <данные изъяты>, в ходе предварительного следствия.

Протоколом допроса свидетеля ФИО2, л.д. <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенном в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-12 часов, ФИО2 участвовал в проверочной закупке наркотического средства героин в качестве закупщика. Он пояснил сотрудникам милиции, что наркотическое средство героин он может приобрести у своего знакомого по имени <данные изъяты>. Он созвонился с <данные изъяты> по телефону и договорился о встрече с ним в 12 часов 00 часов у его дома. Также он сказал <данные изъяты>, что наркотическое средство, ему нужно на <данные изъяты>.

В присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было.      Затем сотрудник милиции выдал ему денежные средства, <данные изъяты>, которые были предварительно отксерокопированы. Далее в присутствии понятых сотрудниками милиции был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. На этом автомобиле он, понятые и сотрудник милиции проследовали к торцу <адрес>. <данные изъяты>. <данные изъяты> созвонился с ним и пояснил, что находится у первого подъезда <адрес>. Возле подъезда стоял <данные изъяты>, он спросил, принес ли он наркотическое средство, на что <данные изъяты> пояснил, что героин он принес - 50 грамм. Он пояснил <данные изъяты>, что у него только <данные изъяты> рублей, на что <данные изъяты> пояснил, что отдаст ему героин полностью, и заберет у него <данные изъяты> рублей, а остальные деньги за данный героин он отдаст потом. После чего он отдал <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему в милиции для проведения проверочной закупки, а <данные изъяты> передал ему сверток из полиэтилена, пояснив, что в данном свертке находиться героин. Он взял сверток и <данные изъяты> направился в сторону служебной автомашины, на которой они раннее приехали. Понятые и сотрудники милиции проследовали за ним. В автомобиле он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции сверток из полиэтилена с героином, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты>, на деньги, выданные ему в милиции. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. В судебном заседании ФИО2 подтвердил, что протокол допроса подписан им.

Суд, оценивая показания ФИО2, данные им при допросе, в качестве свидетеля, л.д. <данные изъяты>, признает эти показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу. Эти показания ФИО2 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, показаниями Заряева в судебном заседании, материалами уголовного дела.

Протоколами допросов свидетеля ФИО7, л.д. <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО7 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. ФИО8 выступил в роли закупщика. ФИО8 был досмотрен в их присутствии, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник выдал ФИО8 денежную купюру в <данные изъяты> рублей, с которой предварительно была сделана ксерокопия. Далее во дворе отдела милиции был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле он, второй понятой, ФИО8 и сотрудник милиции без остановок проследовали к торцу <адрес> в <адрес>. <данные изъяты>. ФИО8 вышел из машины и проследовал к магазину, который расположен по адресу: <адрес>. Они пошли вслед за ним. Возле магазина стоял ФИО2. ФИО8 и ФИО2 о чём-то переговорили, а затем чем-то обменялись. Далее ФИО8 <данные изъяты> и направился к автомобилю <данные изъяты>. В автомобиле ФИО8 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который он приобрёл у ФИО2, на деньги, выданные ранее ему в милиции. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Затем они проследовали в отделение милиции, где в служебном кабинете им был представлен ФИО2. Сотрудник милиции предложил ФИО2 добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что ФИО2 ответил согласием и выдал из правого наружного кармана куртки тёмного цвета, одетой на нем, одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, пояснив, что данную купюру, получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему героина, номер и серия купюры совпали с ксерокопией денежной купюры, выданной ФИО8. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он также в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. ФИО2 выступал в роли закупщика. Перед началом закупки ФИО2 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник выдал ФИО2 денежные средства <данные изъяты>, которые были предварительно отксерокопированы. Далее во дворе отделения милиции был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции без остановок проследовали к торцу <адрес>. <данные изъяты>. ФИО2 вышел из машины, созвонился с кем-то по телефону и направился к первому подъезду <адрес> пошли за ФИО2. У первого подъезда стоял Заряев Е. С.. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. ФИО2 и Заряев Е. С. о чём-то переговорили. Затем ФИО2 передал что-то Заряеву Е.С, после чего Заряев Е.С. что-то передал ФИО2 Затем ФИО2 <данные изъяты> направился к автомобилю. Понятые и сотрудник милиции проследовали за ФИО2. В автомобиле ФИО2 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который он приобрёл у знакомого парня по имени Евгений, на деньги, выданные ему в милиции, для проведения проверочной закупки. Был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. Затем они проследовали в отдел милиции, где в служебном кабинете, им был представлен Заряев Е. С.. Сотрудник милиции предложил Заряеву Е.С. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Заряев Е.С. ответил согласием. После чего добровольно выдал из правого наружного кармана кожаной куртки черного цвета одетой на нем четыре денежные купюры: <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с ранее сделанной ксерокопией. Заряев Е.С. пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему героина. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО8, л.д. <данные изъяты>, оглашенном в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО8 показал том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве закупщика участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО2. В присутствии понятых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали денежную купюру в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно сняв с нее ксерокопию. Далее во дворе отделения милиции в присутствии понятых, сотрудником милиции был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было.        Далее на данном автомобиле понятые, он и сотрудник милиции проследовали к торцу <адрес> в <адрес>. <данные изъяты> Он подошел к магазину, который расположен по адресу: <адрес>. Возле магазина стоял ФИО2, с которым он познакомился и спросил, может ли он продать ему героин, на что ФИО2 ответил согласием. После чего он отдал ФИО2 одну денежную купюру в <данные изъяты> рублей, выданную ранее ему в милиции для проведения проверочной закупки, после чего ФИО2 передал ему один сверток из полиэтилена, пояснив, что в данном свертке находиться героин. Он взял данный сверток, <данные изъяты> и направился в сторону служебного автомобиля <данные изъяты>, где добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции один свёрток из полиэтилена с героином, который он приобрёл у ФИО2 на деньги, выданные ему ранее в милиции. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

              Вина Заряева Е. С. в покушении на незаконный сбыт героина в особо крупном размере также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут у <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства - героин, был задержан Заряев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию, л. д. <данные изъяты>

рапортом на имя и. о. начальника КМ УВД по г. Самара о даче разрешения на проведения проверочной закупки у Заряева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района, л. д. <данные изъяты>

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Заряева Е. С., утвержденным и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре, руководителем органа ОРД, л.д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО2 в сумме <данные изъяты>, с которых была сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, согласно которого ФИО2 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у парня по имени <данные изъяты>, л. д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра Заряева Е. С., согласно которого Заряев Е. С. добровольно выдал из правого наружного кармана кожаной куртки денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с ранее сделанной ксерокопией. Заряев Е. С. пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени <данные изъяты>, за продажу ему наркотического средства героин, л. д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, массой 40,43 грамма, добровольно выданное ФИО2, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество остаточной массой 0,53 грамма, добровольно выданное ФИО8, и вещество остаточной массой 40,41 грамма, добровольно выданное ФИО9 являются наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов, л. д. <данные изъяты>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л. д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности, л. д. <данные изъяты>, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, л. д. <данные изъяты>;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут у <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства - героин, был задержан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и. о. начальника КМ УВД г. Самара о даче разрешения на проведения проверочной закупки у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО2, утвержденным и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре, руководителем органа ОРД, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, согласно которого ФИО8 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, л. д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра ФИО2, согласно которого ФИО2 добровольно выдал из правого наружного кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Как пояснил ФИО2, данные денежные средства он получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему наркотического средства героин, л. д. <данные изъяты>;

Проверочная закупка наркотического средства у Заряева Е. С. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Заряева Е.С. доказанной, его действия, квалифицированные следствием по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и по ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ, следует квалифицировать по одной статье уголовного кодекса, а именно по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по следующим основаниям.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Заряева Е.С. ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как излишне вмененную и квалифицировать действия Заряева Е.С. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Заряев Е.С. действовал с единым умыслом, направленным на сбыт героина в особо крупном размере, общей массой 40.98 грамм в несколько приемов. Преступление до конца не довел по причинам от его воли не зависящим, поскольку его деятельность была пресечена сотрудниками милиции. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной.

Следствием, а также в судебном заседании установлено, что Заряев Е.С. приобрел в целях сбыта героин общей массой 40.98 грамм, что он действовал с единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства героин массой 40.98 грамм, в особо крупном размере в несколько приемов, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства: действия Заряева по сбыту наркотического средства были им совершены в течение короткого промежутка времени (ДД.ММ.ГГГГ), в отношении одного и того же наркотического вещества, одному и тому же лицу.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что сбытое ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО8, приобретенное им у Заряева, одинаково по своему качественному химическому составу микропримесей и по количественному содержанию основного компонента с наркотическим средством, сбытым ДД.ММ.ГГГГ Заряевым ФИО2, таким образом, сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Из предъявленного Заряеву Е.С. обвинения видно, что он обвиняется в том, что не позднее 19 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно прибрел в целях сбыта наркотическое средство массой не менее 40.98 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое затем сбывал в несколько приемов.

Следовательно, совершенные Заряевым Е.С. действия, направленные на сбыт 40.98 грамм героина, являются продолжаемым преступлением и не образуют совокупности преступлений.

Учитывая, чтоЗаряев Е.С. в первом эпизоде сбыл ФИО2 героин массой 0.55 грамм, в крупном размере, всё содеянное им, следует рассматривать как единое неоконченное преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Дополнительная квалификация действий Заряева Е.С. по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ является излишней, поэтому данная статья подлежит исключению из обвинения Заряева Е.С.

Суд считает, что умысел Заряева Е.С. направленный на сбыт 40.98 грамм героина, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции. Данное обстоятельство подтверждается рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Заряева Е.С. проверочной закупки наркотических средств, л.д. <данные изъяты>, показаниями свидетеля ФИО5, из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Заряев Е.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств, на территории Кировского района города Самары. В связи, с чем руководителем органа ОРД, начальником КМ УВД по городу Самара, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого. В ходе проведения проверочной закупки героина у Заряева Е.С. оперативная информация нашла свое подтверждение. Провокации сбыта наркотических средств в особо крупном размере со стороны сотрудников милиции в отношении Заряева Е.С. суд не усматривает.

При назначении наказания Заряеву Е.С., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Заряев Е.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает степень реализации преступных намерений, преступление не окончено, количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, молодой возраст подсудимого, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, поэтому суд считает возможным назначить Заряеву Е.С. наказание, с применением ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершение данного преступления, и без применения к нему дополнительных видов наказания.

Суд, учитывая повышенную общественную опасность, совершенного преступления, направленного против здоровья населения, обстоятельства дела, считает необходимым назначить Заряеву Е.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Заряеву Е.С. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        ЗАРЯЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Заряеву Е.С. оставить без изменения, заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Заряеву Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок, время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.