Урзяев В.М. ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25.04.2011 года          г. Самара.

Кировский райсуд г. Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А., потерпевшего И., защитника Макарычева С.А., подсудимого Урзяева В.М., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 354/11 по обвинению:

Урзяева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Урзяев В.М. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Урзяев В.М., 21.01.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 11 этажа одноподъездного дома № по ул. <адрес> в г. Самаре, увидел ранее ему не знакомого гражданина И., после чего у Урзяева В.М. возник умысел на хищение чужого имущества путем грабежа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём грабежа, Урзяев В.М. спустился вслед за И. на лестничную клетку 10 этажа дома № по уд. <адрес> в г. Самаре, где последний, будучи работником ООО «<данные изъяты>», рекламировал перед жильцами данного дома товары. Урзяев В.М., используя надуманный повод, вступил в разговор с И., при этом стал высказывать в адрес И. надуманные претензии о том, что последний обманывает жильцов. В ответ, на это И., не желая вступать в конфликт с Урзяевым В.М., стал его успокаивать, поясняя, что он выполняет свою работу и там же, перед Урзяевым В.А. стал рекламировать принесенную с собой продукцию. Услышав И., Урзяев В.М., применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, прижал И. кулаком руки к стене и вырвал из его рук пакет с находящимся там набором кухонных ножей в кейсе «Левен Херцк», стоимость которого составляла 2500 рублей, бритвенным набором «Гоук» стоимостью 2000 рублей, массажером фирмы «Тоник Роллер», стоимостью 1500 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом И. на общую сумму в 6000 рублей. Урзяев В.М. потребовал, чтобы И. ушел из подъезда. С целью избежания конфликта И. вышел на улицу, где рассказал о случившемся своим товарищам Т. и П.

Урзяев В.М. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Урзяева В.М. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Урзяеву В.М. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя, потерпевшего, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Урзяев В.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Урзяев В.М. ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель скорректировал предъявленное Урзяеву В.М. обвинение, предложив квалифицировать его действия по ст.161ч2п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что подсудимый не применял насилия, опасного для жизни и здоровья, не угрожал применением такого насилия, не применял нож, как предмет, используемый в качестве оружия. Указанное следует из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения, где в указанных процессуальных документах описано лишь применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Предъявленное Урзяеву В.М. обвинение, с учётом скорректированной позиции государственного обвинителя, обоснованно, обвинение в грабёже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья обоснованно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом позиции государственного обвинителя суд находит необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.161ч2п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, принесение потерпевшему публичных извинений, добровольное возмещение причинённого вреда.

Обстоятельств дела, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности (положительно характеризуется, потерпевший просит ограничиться условным осуждением), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Урзяева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «г» УК РФ и назначить ему по ст.161ч.2п. «г» УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Урзяева ФИО13 обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство : прозрачную упаковку со стикером «LOWENHERZ» хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                              Ю.М. Сяткин