Стахеева О.В. ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М          Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22.04.2011 года          г. Самара.

Кировский райсуд г. Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В., защитника Мальковой М.А., подсудимой Стахеевой О.В., при секретаре Завьяловой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-349/11 по обвинению :

Стахеевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, работающей продавцом в <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Стахеева О.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, при следующий обстоятельствах.

Стахеева, заведомо зная о том, что приобретает героин, являющийся наркотическим средством, примерно в 20 часов 00 минут 07.02.2011 года, у дома по ул. <данные изъяты> в г. Самаре, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - героин в количестве 2,82 грамма. Данное количество героина, являющего наркотическим средством в особо крупном размере, Стахеева О.В. незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 20 часов 15 минут этого же дня, когда у дома по ул. <адрес> Стахеева О.В. была задержана сотрудниками милиции, доставлена в помещение 11 ОМ УМ № 1 УВД по г. Самаре, расположенному по адресу : г. Самара, ул. Республиканская 63, где наркотическое средство в указанном количестве было изъято у неё сотрудниками милиции.

Подсудимая Стахеева О.В. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью и показала суду, что 7 февраля 2011 года, в вечернее время в магазине на улице <данные изъяты> она встретила малознакомого человека, зовут его Алексей. Ей было известно, что он употребляет героин. Ей для личного употребления нужен был героин. Она спросила у него, не знает ли он, где можно купить 1 грамм героина. Он сказал, что у него есть 3 грамма героина и он продаст только 3 грамма. У неё было с собой 1 000 рублей и она согласилась купить у него 3 грамма, на условиях, что сейчас отдаёт 1 000 рублей, а 2 000 рублей отдаст позже. Она передала Алексею 1 000 рублей, а он передал ей 3 грамма героина в полиэтиленовом свёртке. Свёрток с героином она положила в правый нагрудный карман дублёнки, вышла на улицу и у дома по ул. <адрес> её задержали сотрудники милиции, доставили в отделение милиции на ул. Республиканскую 63. Женщина сотрудник милиции, в присутствии 2 понятых женского пола предложила ей выдать наркотики, если у неё они имеется. Она выдала из правого наружного кармана дублёнки имеющийся у неё героин. Был составлен соответствующий протокол, где она расписалась. Изъятый у неё героин был упакован в самодельный конверт из бумаги, конверт был заклеен, опечатан печатью, там же расписались понятые и она. Ранее она не давала признательные показания, сейчас свою вину осознала, в содеянном раскаивается и говорит правду, рассчитывая на снисхождение суда.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

-показания свидетеля А., которая суду показала, что она является оперуполномоченным ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре. 07.02.2011 года, примерно в 20 часов 30 минут она находилась в 29 кабинете 11 ОМ милиции УВД по г. Самаре по адресу : г. Самара, ул. Республиканская 63 и в это время туда доставили Стахееву О.В.. В присутствии 2 понятых женского пола она предложила Стахеевой О.В. выдать наркотические средства, если таковые у неё имеются. Стахеева О.В. выдала из наружного правого кармана одетой на ней дублёнки полиэтиленовый свёрток с порошком светлого цвета внутри. Стахеева О.В. пояснила, что в свёртке героин, который она нашла у дома по ул. После этого был произведён личный досмотр Стахеевой О.В., но ничего обнаружено не было. Выданный Стахеевой О.В. свёрток с веществом светлого цвета был упакован в самодельный конверт из бумаги, конверт был заклеен, опечатан печатью, там же расписались понятые и Стахеева О.В. Был также составлен протокол досмотра, где все расписались;

-протокол досмотра от 07.02.2011 года, откуда следует, что при досмотре Стахеевой О.В., та добровольно выдала из правого наружного кармана одетой на ней дублёнки свёрток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Выданный свёрток был упакован в конверт, конверт был после этого заклеен, опечатан оттиском печати, скреплён подписями понятых и Стахеевой О.В. (л.д.9);

-справка эксперта, согласно которой, представленное вещество массой 2,82 грамма, изъятое у Стахеевой О.В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. При поступлении объекта на исследование нарушений упаковки не обнаружено. Остаток вещества после исследования составил 2,80 грамма и был помещён в свёрток из бумаги белого цвета (л.д.17);

-заключение сравнительной химической экспертизы, откуда следует, что вещество, изъятое у Стахеевой О.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Количество героина составляет 0,03 грамма. Количество ацетилкодеина составляет 0,002 грамма. Количество 6-моноацетилморфина составляет 0,004 грамма. При поступлении объекта на исследование нарушений упаковки не обнаружено (л.д.54-59).

Таким образом, вину подсудимой в содеянном суд находит доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированны по ст.228ч2 УК РФ, как незаконное, без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Героин (диацетилморфин), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ(список № 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Размер наркотического средства, находящегося в незаконном обороте у подсудимой является особо крупным, поскольку крупный размер данного наркотического средства утверждён Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 от 04.07.2007 года № 427).

Суд находит убедительными объяснения подсудимой о причине изменения своих показаний, где она свою показала, что свою вину осознала, в содеянном раскаивается и рассчитывает на снисхождение суда.

У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний свидетеля А.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимой, суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, матери пенсионерки, состояние здоровья матери (гипертоническая болезнь, ИБС, инфаркт миокарда).

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимой, данных о её личности ( положительно характеризуется, критически оценивает содеянное ), суд находит возможным применение в отношении подсудимой наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304.307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Стахееву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч2 УК РФ и назначить ей наказание по ст.228ч2 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Стахееву О.В. обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

По вступлении приговора суда в законную силу, хранящиеся в УМ № 1 УВД по г. Самаре вещественное доказательство: героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Самары.

Председательствующий:        Ю.М.Сяткин.