ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                     27 апреля 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимой Тырсиной С. П.

Защитника Карагезян Л. О.

Предъявившей удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-372 в отношении

ТЫРСИНОЙ <данные изъяты>,

                                                                     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судима:

                                                                     10.11.2003 года Кировским районным судом г. Самары

                                                                     по ст. 228 ч. 4, ст. 228 ч. 1, ст. 64 УК РФ к 5 годам 3 месяцам

                                                                     лишения свободы с конфискацией имущества.

                                                                     Постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары

                                                                     от 13.08.2004 года приговор изменен, считать осужденной по

                                                                     ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 64 УК РФ к 5 годам 3 месяцам

                                                                     лишения свободы, освободилась условно-досрочно 15.03.2007 года на один год 6 месяцев 3 дня, по приговору Кировского районного суда от 05.12.2007 года, Тырсина С.П. признана судом отбывшей наказание;

                                                                     05.12.2007 года Кировским районным судом г. Самары

                                                                     по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободилась 06.11.2009 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 10 дней, данная часть наказания не отбыта, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тырсина С. П. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, находясь у <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты>, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 0,60 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном кабинете здания 5-го отдела ОРЧ КМ№2 ГУВД Самарской области, расположенном по адресу <адрес> данное наркотическое средство в указанной массе было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Тырсина С. П. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Тырсина С. П. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тырсина С. П. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ она незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления героин, массой 0,60 грамма. Она раскаивается в совершении данного преступления. Тырсина просила суд учесть <данные изъяты>

Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тырсина С. П., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тырсина С. П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, которое Тырсина С.П. незаконно приобрела и хранила, личность подсудимой.

Тырсина С.П. ранее судима, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в её действиях содержится рецидив преступлений, это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Она вину признала полностью, чистосердечно раскаивается, имеет <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Тырсиной С.П., суд считает возможным в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года, № 26-ФЗ) сохранить Тырсиной С.П. условно-досрочное освобождение по постановлению Куйбышевского районного суда города Самары от 26 октября 2009 года, поскольку назначение ей реального наказания, в виде лишения свободы, тяжело отразится на условиях жизни членов её семьи, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Тырсина С.П. <данные изъяты>, это свидетельствует о том, что она намерена твердо встать на путь исправления, заверяет суд в том, что в дальнейшем он не допустит нарушений закона, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           ТЫРСИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 ч. 1, 3, 5 УК РФ, назначенное Тырсиной С.П. наказание, считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Тырсину С.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Тырсиной С.П. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.