ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                         20 апреля 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Фадеева А. В.

Защитника Литвиненко И. Е.

Предъявившей удостоверение № .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-370 в отношении

ФАДЕЕВА <данные изъяты>,

                                                                     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                                     ранее судимого:

                                                                     ДД.ММ.ГГГГ Кировскимрайонным судом г. Самары по ст.

                                                                     111 ч.1 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы

                                                                     Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2

                                                                     месяца 6 дней по постановлению Волжского районного суда

                                                                     Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фадеев А. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов 50 минут, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, на остановке общественного транспорта у <адрес> по ул. <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое вещество-героин массой 0,62 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном кабинете отделения милиции № 10 УМ №1 УВД по г. Самаре, расположенного по адpecy: ул. <адрес>, сотрудниками милиции, данное наркотическое средство, в указанной массе было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Фадеев А. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фадеев А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Фадеев А. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно за полчаса до его задержания, он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления героин, массой 0,62 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления, просил суд не лишать свободы.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фадеев А. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Фадеева А. В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, которое Фадеев А.В. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого.

Фадеев А.В. судим, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Он вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, это обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Фадеева А.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением к нему ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ФАДЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 ч. 1, 3, 5 УК РФ, назначенное Фадееву А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Фадеева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Фадееву А.В. оставить без изменения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.