ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                  20 апреля 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимой Быковой Е. А.

Защитника Рассказова С. В.

Предъявившего удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-371 в отношении

                                                           БЫКОВОЙ <данные изъяты>,

                                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                           не судимой,                                                            

обвиняемойо в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быкова Е. А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов около <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта героин (диацетилморфин), массой не менее 2,65 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, примерно до 15 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> она была задержана сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г. Самаре, доставлена в помещение отделения милиции № 11 УМ №1 УВД по г. Самаре, расположенного по адресу: <адрес>, а наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в указанной выше массе, в присутствии понятых у Быковой Е.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Быкова Е. А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Быкова Е. А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Быкова Е. А. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, который она приобрела и хранила для личного употребления. Она раскаивается в совершении данного преступления, просила суд не лишать её свободы.

Данное ходатайство она заявил добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Быкова Е. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Быковой Е. А. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Быкова Е.А. незаконно приобрела и хранила, личность подсудимой.

Быкова Е.А. не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время трудится неофициально. Суд также учитывает молодой возраст подсудимой.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Быковой Е.А. наказание условно, применив к ней ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не применяя к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Быковой Е.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Быкову Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные данным органом дни и часы.

<данные изъяты>

Меру пресечения Быковой Е.А. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:      Третьяков А.Ф.