Курбандурдиев И.К. ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М        Р О С С И Й С К О Й          Ф Е Д Е Р А Ц И И

20.04.2011 года        г. Самара.

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Кривошеевой О.Н., потерпевшего Б.Т., защитника Селюковой Е.М., подсудимого Курбандурдиева И.К., переводчика Бобомуродова Э.Р., при секретаре Завьяловой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-324/11 в отношении :

Курбандурдиева И.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <адрес> имеющего постоянное место жительства : <адрес>, <адрес> на территории РФ и г. Самары регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> официально не работающего, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч3.105ч1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курбандурдиев И.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24.01.2011года во второй половине дня Курбандурдиев И.К. и Б.Т., находясь по адресу : г. Самара, <адрес> <адрес>, распивали спиртное. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня, между ними возникла словесная ссора, в ходе которой стороны нанесли друг другу несколько ударов руками по телу. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Курбандурдиев И.К., действуя умышленно, взял со стола нож и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанёс Б.Т. 2 удара, причинив проникающие ножевые ранения в область жизненно-важных органов: грудной клетки слева и справа, причинив Б.Т. рану на передней поверхности грудной клетки справа в 6-ом межреберье по передне-подмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость; рану на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 4-го ребра, проникающую в плевральную полость с повреждением перикарда (сердечной сорочки), являющиеся опасными для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью Б.Т.

Б.Т. стал просить Курбандурдиева И.К. вызвать ему скорую помощь, но Курбандурдиев И.К. отказался это сделать. Примерно через час в <адрес> <адрес> в г. Самаре пришла К.М., сожительница Б.Т.

К.М. и Б.Т. примерно в течение часа уговаривали Курбандурдиева И.К. вызвать скорую, обещая, что К.М. сама вылечит Б.Т. и они никому ничего не скажут.

Курбандурдиев И.К. вновь отказал в вызове скорой, но согласился вместе с К.М. пойти в аптеку и купить для Б.Т. обезболивающее лекарство и бинты.

Выйдя на улицу из аптеки К.М. и Курбандурдиев И.К. пошли в аптеку, по дороге К.М. увидела автомашину с сотрудниками ДПС и побежала в их сторону, а Курбандурдиев И.К., убежал, чтобы не быть задержанным.

Сотрудники милиции взломали дверь <адрес> <адрес> в г. Самаре, откуда Б.Т. бригадой скорой помощи был доставлен в МСЧ № 5, где ему была оказана медицинская помощь.

Подсудимый Курбандурдиев И.К. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и показал суду, что в г.Самару приехал в 2006году на заработки. С Б.Т. знаком с малолетнего возраста, с ним проживали в Узбекистане по соседству. За время нахождения в г.Самаре он занимался ремонтом квартир и проживал там, где производил ремонт. Регистрации в г.Самаре нет. В последнее время проживал по <адрес> <адрес>, вместе с Б.Т., который занимался ремонтом вместе с ним и парнем по имени Алишер. 24.01.11 года, примерно в 17.00 он находился дома по указанному адресу, там же находился Б.Т. и Алишер. Втроём выпили бутылку водки объемом 0,7 литра. Примерно в 18.00 Алишер ушёл. Практически сразу между ним и Б.Т. возникла словесная перебранка, кажется, по поводу денег. В ходе ссоры они друг друга по пару раз ударили кулаками по телу. Б.Т. взял свою сумку с вещами, которая лежала в комнате, где они распивали спиртное и хотел уйти. В это время он схватил со стола лежащий кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета и клинком длиной около 15 см. Держа нож в правой руке, левой рукой схватил Б.Т. за горло сзади и нанес ему один удар ножом в область груди справа. Б.Т. попытался убежать, вырвался и сделал пару шагов, оказавшись уже в другой комнате. Он забежал вслед за Б.Т. в комнату, нанес ему ещё один удар ножом в грудь в область сердца, от удара Б.Т. упал на пол. Умысла на убийство у него не было, а ударил ножом, потому, что разозлился. После нанесения ударов Б.Т. упал, он помог ему лечь на диван, дал какое-то полотенце остановить кровь. Потерпевший просил вызвать скорую, но он не думал, что у него серьёзные ранения, от которых можно умереть. Через какое-то время у Б.Т. стал звонить телефон. Он взял телефон, ответил на звонок, звонила К.М., с которой Б.Т. встречался. Он договорился с ней встретиться у магазина «Магнит». Встретились и он привёл её в дом, где она увидела окровавленного Б.Т.. Они стали просить его вызвать скорую. Он не помнит, что он им сказал, но запретил им вызывать скорую. Топор он действительно взял, но никому им не угрожал, сидел и точил его, не зная, что делать. Затем согласился пойти с К.М. в аптеку за обезболивающим. Дал ей денег на лекарство. По дороге назад К.М. убежала. У потерпевшего и у свидетеля нет оснований его оговаривать, он верит их показаниям. Что-то он не помнит, потому, что был пьян. Ранее, на предварительном следствии он не давал правдивых показаний, потому, что боялся, сейчас говорит правду, рассчитывая на снисхождение суда и просит у Б.Т. прощения.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

-показания потерпевшего Б.Т., который суду показал, что в Самару он приехал на заработки и проживал по адресу : г. Самара, <адрес> вместе с Курбандурдиевым И.К., которого он знает с детства. 24.01.11 года, примерно в 17.00 находился дома по указанному адресу, там также находился Курбандурдиев и их знакомый по имени Алишер. Втроём распивали спиртное, выпили бутылку водки омкостью 0,7 литра. Примерно в 18.00 Алишер пошел домой. Практически сразу между ним и Курбандурдиевым возникла словесная перебранка. Точно сказать не может, но кажется по поводу заработанных денег. Курбандурдиев первым начал ругаться нецензурно и его сильно оскорблять, он не выдержал и стукнул его кулаком по туловищу, а Курбандурдиев стукнул его. Он сказал Курбандурдиеву, что ему всё это надоело и он уходит. Он взял свою сумку с вещами, которая лежала в комнате, где они распивали спиртное и хотел уйти. В это время Курбандурдиев схватил со стола лежащий кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета и клинком длиной около 15 см., держа данный нож в правой руке, левой рукой схватил его за горло сзади и нанёс один удар ножом в область груди справа. Он бросил сумку и попытался убежать от Курбандурдиева, сделал шаг или два во внутреннюю комнату. Курбандурдиев настиг его, нанёс ему ещё один удар ножом в грудь в область сердца. От удара он упал на пол. Он попросил подсудимого вызвать скорую помощь, говорил, что если тот вызовет скорую помощь, то он уйдёт и никому не расскажет о случившемся. Курбандурдиев помог ему лечь на диван, сказал, что не будет вызывать скорую. В это время у него (Б.Т. позвонил телефон, который лежал у него в куртке в нагрудном кармане. Услышав звонок Курбандурдиев забрал у него телефон. После этого телефон ещё несколько раз звонил. Когда в очередной раз зазвонил телефон и Курбандурдиев ответил на звонок, он понял, что это звонила его (Б.Т.) сожительница К.М.. Курбандурдиев сказал ей, чтобы она приехала. Через некоторое время та пришла. После того, как К.М. зашла в дом, Курбандурдиев сразу закрыл дверь на замок, схватил её и потащил в комнату, где он лежал. Курбандурдиев сказал ей, чтобы она отдала свой телефон, на что К.М. ответила, что телефон не даст и отключила. Он и К.М. просили Курбандурдиева вызвать скорую помощь, говорили, что никому не расскажут. К.М. попросила Курбандурдиев, чтобы он отпустил её в аптеку, чтобы купить лекарства. Курбандурдиев ответил, что она одна не пойдет, он пойдет с ней, чтобы она не позвонила в милицию. Курбандурдиев и К.М. вышли из дома, Курбандурдиев запер за собой дверь на замок. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, дверь открыть он уже не мог, её сломали, прибыла скорая помощь и его доставили в больницу. С того момента, как Курбандурдиев ударил его 2 раза ножом и до того момента, как пришла К.М., прошло не менее часа. С того момента, как К.М. пришла и ушла с Курбандурдиевым в аптеку, также прошло не менее часа. Подсудимый говорил ему, что его убьёт, но не помнит в какой момент. На тот период он не принимал его слова всерьёз, потому что Курбандурдиев, когда пьяный всё время кричит такие слова. Если он на предварительном следствии давал несколько другие показания, то объясняет их тем, что он плохо знает русский язык, закончил школу на узбекском языке, а переводчика не было. Когда он просил вызвать скорую, Курбандурдиев не говорил ему, что если он умрёт, то ничего страшного не случится, он сказал : «Не умрёшь». Помощь ему Курбандурдиев не оказывал, но дал какое-то полотенце. Допускает, что Курбандурдиев спьяну не понял, какие повреждения он ему нанёс. Если бы Курбандурдиев действительно хотел его убить, то мог бы это сделать ещё до прихода К.М.

-показания свидетеля К.М., которая суду показала, что в 2010 году она познакомилась с Б.Т., когда вместе работали на «IKEA». Примерно через неделю, туда же устроился работать знакомый Б.Т. - Курбандурдиев И.. Как она потом узнала, те жили по соседству в Узбекистане. Она стала встречаться с Б.Т.. Курбандурдиев и Б.Т. жили в частном доме по адресу: г. Самара, <адрес> Какое-то время она жила вместе ними, а потом ушла, так как там было холодно. 24.01.11 года, примерно в 09.00 часов Б.Т. пошел из её дома на работу. Он работал вместе с Курбандурдиевым где-то в 10-этажном доме по ул. Победы. Примерно с 13.00 часов, ей позвонил на сотовый телефон Б.Т. и сказал, что они сейчас пообедают и пойдут домой, потом он возьмёт вещи и поедет к ней. Примерно в 16.00 часов она ему позвонила сама и спросила, почему он задерживается. Он ответил, что они сидят дома, выпивают с Курбандурдиевым, еще немного посидят и он пойдет к ней. Примерно 20.00, она начала волноваться по поводу того, что Б.Т. не пришел. Она стала ему звонить, трубку взял Курбандурдиев и сказал, что Б.Т. вышел в магазин за хлебом и положил трубку. Она удивилась, так как Б.Т. никогда никому не давал свой телефон и позвонила еще раз. Трубку взял снова Курбандурдиев, но она услышала голос Б.Т., он звал её помочь ему. Курбандурдиев сразу же бросил трубку. Через минут 10-15 позвонил Курбандурдиев с номера Б.Т. и сказал ей, чтобы она выходила из дома и шла к магазину «Магнит» на ул. Ставропольской около остановки общественного транспорта «Волочаевская». Она встретилась, Курбандурдиев сказал, что Б.Т. сильно пьян и зовет её к себе домой. Они пришли к ним домой и она увидела, что Б.Т. лежит в прихожей на диване весь в крови. Она спросила у Курбандурдиева, что у тех произошло. Тот закрыл входную дверь на ключ и сказал, чтобы она отключила сотовый телефон. Курбандурдиев сказал, что они с Б.Т. поссорили и он в ходе ссоры дважды ударил Б.Т. ножом. Она испугалась и просила Курбандурдиева вызвать скорую помощь, на что тот ответил, что не собирается из-за Б.Т. садиться в тюрьму, что скорую помощь вызывать не собирается, с Б.Т. ничего не случится. Курбандурдиев взял в руки топор с пола около кресла, где тот сидел, пошёл на кухню, взял точильный камень, сел обратно в кресло и стал точить топор. Курбандурдиев действительно сказал, что если Б.Т. умрёт, то никто из дома живой не выйдет, но это он сказал не ей лично, а как бы себе, сидел и что-то себе под нос бурчал. Так они просидели около часа. Б.Т. все это время был в сознании, рассказал ей как все случилось. Она попросила Курбандурдиева сходить хотя бы в аптеку, если тот не хочет вызывать скорую помощь. Курбандурдиев согласился и они вышли из дома. Аптеки были уже закрыты и она предложила идти в круглосуточную. Точного адреса она не знает (знает только визуально). В аптеке они купили йод, обезболивающее и лейкопластырь. Курбандурдиев дал ей 100 рублей и остался на улице. Купив все это, они пошли обратно, Курбандурдиев шел немного впереди, она увидела на дороге сотрудников ДПС и побежала к ним, а Курбандурдиев убежал. Она все рассказала сотрудникам ДПС и те отвезли её в Кировский РУВД, там она рассказала все сотруднику милиции и они поехали домой за Б.Т.. Приехав, сотрудники милиции обнаружили, что входная дверь заперта и сломали её, вызвали скорую помощь. Нож, которым Курбандурдиев нанес удары Б.Т., Курбандурдиев сломал об пол и выкинул из дома, перед тем как они отправились в аптеку;

-заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Б.Т. устанавливаются следующие повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки справа в 6 межреберье по передне-мышечной линии, проникающая в правую плевральную полость; рана на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 4-го ребра, проникающая в плевральную полость с повреждением перикарда. Вывод о проникающем характере обеих ран подтверждается клинической симптоматикой, данными протокола операции на грудной клетке. Обе раны образовались в результате двукратного воздействия острого предмета (ов), обладавшего в момент причинения повреждений свойствами колюще-режущего, на что указывают ровные края, острые углы кожных ран, наличие у них протяженных раневых каналов. Согласно протокола операции, направление раневого канала у первой раны - справа-налево, спереди-назад; у второй раны - спереди-назад. Длина раневых каналов в протоколе операции не указана. Клиническая симптоматика, наблюдавшаяся при поступлении в стационар, данные протокола операции дают основание полагать, что давность причинения повреждений ориентировочно не превышает 6-ти часов до момента госпитализации. Обе раны, учитывая их проникающий в полости тела характер, являлись опасными для жизни, следовательно причинили тяжкий вред здоровью Б.Т. (л.д. 156-159 );

-протокол осмотра места происшествия - одноэтажного частного жилого <адрес> <адрес>,, согласно которого в комнате было обнаружено вещество бурого цвета, сделан смыв на марлевый тампон                (л.д. 6-7);

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого в МСЧ-5 была изъята одежда потерпевшего Б.Т. (л.д. 12, 84-86, 87-88);

-протокол получения образцов для сравнительного исследования, откуда следует, что от потерпевшего Б.Т. получены образцы крови и слюны (л.д.78);

-протокол получения образцов для сравнительно исследования, откуда следует, что у Курбандурдиева И.К получены образцы крови и слюны (л.д. 82-83);

-заключение биологической экспертизы, согласно которого, кровь Б.Т. по системе АВО относится к А

Таким образом, вину подсудимого в содеянном суд находит доказанной.

Органами предварительного следствия действия Курбандурдиева И.К.     квалифицированны по ст.ст.30ч3, 105ч1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд находит, что действия подсудимого подлежат переквалификации на ст.111ч1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из следующего.

Отношение подсудимого к возможному наступлению смерти выражалось в форме безразличия.

При определении направленности умысла подсудимого следует учесть и количество ударов, а именно два удара ножом в сосредоточение жизненно-важных органов, последующее поведение подсудимого, который переложил потерпевшего на диван, не вызывал врачей, но в то же время дал ему полотенца остановить кровотечение, пошёл за свидетелем К.М., затем вместе с К.М. пошёл в аптеку.

При наличии у подсудимого умысла на убийство, ничто не мешало подсудимому реализовать этот умысел в течение часа, когда он находился с потерпевшим один на один, затем в течение ещё одного часа, когда в доме были подсудимый, потерпевший и свидетель.

Об отсутствии у подсудимого умысла на убийство свидетельствует и то, что встретился со свидетелем К.М., сожительницей потерпевшего, привёл её в дом, где был потерпевший рассказав ей о своих действиях в отношении потерпевшего.

Указанное свидетельствует об отсутствии у подсудимого умысла на убийство.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого должны квалифицироваться как умышленное тяжкое причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит убедительными объяснения подсудимого о причине изменения им своих показаний.

Суд также находит убедительными объяснения потерпевшего относительно причины уточнения его показаний. поскольку в судебном заседании наглядно видно, что потерпевший имеет ограниченный речевой запас на русском языке, плохо понимает суть вопросов на русском языке, в то же время быстро и не задумываясь отвечает на вопросы при участии переводчика.

При установленных судом обстоятельствах оснований для иной оценки доказательств не имеется, вина подсудимого установлена и доказана, доказательства виновности подсудимого в содеянном получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, позицию потерпевшего, который просит строго подсудимого не наказывать, сложную жизненную ситуацию, в которой оказался подсудимый.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности ( положительно характеризуется, не имеет паспорта, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ), суд находит возможным применение в отношении подсудимого наказания только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курбандурдиева К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.111ч1 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 25.01.2011 года.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу.

По вступлении приговора суда в законную силу, хранящиеся при деле вещественные доказательства : трусы, майка, майка-футболка, носки, свитер, олимпийка, спортивные штаны, пододеяльник, одеяло - вернуть потерпевшему Б.Т., джемпер, носки, футболку, майку, брюки из джинсовой ткани, куртку - вернуть Курбандурдиеву И.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на узбекском языке через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       Ю.М.Сяткин.