П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Самара. 28 апреля 2011 года. Кировский районный суд города Самары в составе: Председательствующего судьи Третьякова А.Ф. С участием государственного обвинителя Казаковой В. А. Подсудимого Халилуллин Ш. М. Защитника Чернышкова А.Н. Предъявившего удостоверение № и ордер №. При секретаре судебного заседания Поповой Е. В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-374 в отношении ХАЛИЛУЛЛИНА <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Халилуллин Ш. М. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: так он, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, а незаконный оборот психотропных веществ - уголовно наказуемым деянием, с целью незаконного сбыта психотропных веществ, не позднее 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел амфетамин, массой не менее 0,34 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - психотропным веществом, который он незаконно хранил при себе, подыскивая в это время покупателя на вышеуказанное психотропное вещество. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут Халилуллин Ш.М. находился около <адрес>, где ожидал покупателя на психотропное вещество. В вышеуказанное время, к нему подошел ФИО3, желающий приобрести амфетамин. На просьбу ФИО3 продать ему психотропное вещество, Халилуллин Ш.М. ответил согласием. ФИО3 передал Халилуллину Ш.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Халилуллину Ш.М. передал ему амфетамин, массой 0,34 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - психотропным веществом, совершив тем самым незаконный сбыт психотропного вещества. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере Халилуллин Ш.М. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 действовал в рамках проведения проверочной закупки психотропных веществ, осуществлявшейся OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г. Самара в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Незаконно сбытое Халилуллиным Ш.М. психотропное вещество, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Своими действиями Халилуллин Ш. М. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Халилуллин Ш. М. виновным себя признал полностью и суду показал, что он иногда употребляет психотропное вещество - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в баре «<данные изъяты>», у парня по имени <данные изъяты> приобрел для личного употребления пакетик с амфетамином, который хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня ему позвонил его знакомый по имени <данные изъяты>, который просил его помочь приобрести для него амфетамин. Он решил продать <данные изъяты> свой пакетик с амфетамином. Они договорились встретиться в этот же день вечером у кафе «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов 40 минут они встретились у кафе. <данные изъяты> передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он передал <данные изъяты> пакетик из полиэтилена с застежкой, в котором находился амфетамин, в виде белого порошка. После того как <данные изъяты> от него отошел, то к нему, Халилуллину, подошли сотрудники милиции и его задержали. Они предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы и деньги. Он выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от <данные изъяты>, за проданный ему амфетамин. Подсудимый показал, что, продавая амфетамин, он хотел заработать деньги на свою свадьбу, которая должна была состояться в мае месяце, ему нужно было шесть тысяч рублей. Он раскаивается в совершенном преступлении, просил суд не лишать его свободы, поскольку он больше не допустит нарушений закона. Кроме полного признания вины подсудимым, вина Халилуллина Ш. М. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании: показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре. По имевшейся в отделе оперативной информации было установлено, что Халилуллин Ш.М. занимается незаконным сбытом психотропных веществ, в связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки у Халилуллина Ш. М. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов, ФИО3 выступил в качестве закупщика. ФИО3 созвонился с Халилуллиным Ш. М., договорился с ним о встрече и покупке амфетамина. В отделе милиции № 11 им был проведен личный досмотр ФИО3, ничего запрещённого обнаружено не было. Он выдал ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Далее во дворе отдела милиции был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещённого обнаружено не было. На данном автомобиле он, понятые и закупщик проследовали к дому № <адрес>. ФИО3 сказал, <данные изъяты>. Они вышли из автомашины. ФИО3 проследовал к кафе «<данные изъяты>», возле которого стоял Хилилуллин Ш. М.. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. ФИО3 и Халилуллин Ш. М. о чём-то переговорили. Затем ФИО3 передал, что-то Халилуллину Ш.М., а Халилуллин Ш.М. передал что-то ФИО3. ФИО3 <данные изъяты> направился к автомобилю. Он и понятые проследовали за ФИО3. В это время другие сотрудники милиции задержали Халилуллина Ш. М.. В салоне автомобиля ФИО3 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится психотропное вещество - амфетамин, который он приобрёл у парня по имени <данные изъяты>, на деньги, выданные ему в милиции. Был составлен соответствующий акт, в котором он и все присутствующие расписались. Затем к автомашине был доставлен Халилуллин. Он предложил Халилуллину Ш.М. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путём. Халилуллин Ш.М. согласился и добровольно выдал из правого наружного кармана куртки деньги <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных средств, выданных ФИО3. Халилуллин Ш. М. пояснил, что деньги он получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему психотропного вещества - амфетамин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие списались. Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что, <данные изъяты> добровольно согласился 23.03.2011 года участвовать при проведении проверочной закупки психотропного Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки психотропного вещества - амфетамин у Халилуллина Ш. М.. ФИО3 выступил в качестве закупщика. В отделе милиции № 11 был проведен личный досмотр ФИО3, ничего запрещённого обнаружено не было. Сотрудник милиции выдал ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Далее во дворе отдела милиции сотрудником милиции был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещённого обнаружено не было. На данном автомобиле он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции проследовали к дому № по <адрес>. ФИО3 <данные изъяты>. Они вышли из автомашины. ФИО3 проследовал к кафе «<данные изъяты>», возле которого стоял Хилилуллин Ш. М.. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. ФИО3 и Халилуллин Ш. М. о чём-то переговорили. ФИО3 передал что-то Халилуллину Ш.М., а Халилуллин Ш.М. передал что-то ФИО3. ФИО3 <данные изъяты> направился к автомобилю. Понятые и сотрудник милиции проследовали за ФИО3. В салоне автомобиля ФИО3 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится психотропное вещество - амфетамин, который он приобрёл у парня по имени <данные изъяты>, на деньги, выданные ранее ему ранее в милиции. Был составлен акт, в котором он и все присутствующие расписались. Затем в автомобиле, им был представлен Халилуллин Ш. М.. Сотрудник милиции ФИО4 предложил Халилуллину Ш.М. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путём. Халилуллин Ш.М. согласился и добровольно выдал из правого наружного кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных средств, выданных ФИО3. Халилуллин Ш. М. пояснил, что деньги он получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему психотропного вещества - амфетамин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие списались. Протоколом допроса свидетеля ФИО7, л.д. <данные изъяты>, оглашенном в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки психотропного вещества - амфетамин у Халилуллина Ш. М.. ФИО3 выступал в качестве закупщика. В отделе милиции № 11 был проведен личный досмотр ФИО3, ничего запрещённого обнаружено не было. Сотрудник милиции выдал ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Далее во дворе отдела милиции сотрудником милиции был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещённого обнаружено не было. На данном автомобиле он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции проследовали к дому № по <адрес>. ФИО3 <данные изъяты>. Они вышли из автомашины. ФИО3 проследовал к кафе «<данные изъяты>», возле которого стоял Хилилуллин Ш. М.. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. ФИО3 и Халилуллин Ш. М. о чём-то переговорили. ФИО3 передал, что-то Халилуллину Ш.М., а Халилуллин Ш.М. передал что-то ФИО3. ФИО3 <данные изъяты> направился к автомобилю. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за ФИО3. В салоне автомобиля ФИО3 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится психотропное вещество - амфетамин, который он приобрёл у парня по имени <данные изъяты>, на деньги, выданные ему в милиции, для проведения проверочной закупки амфетамина. Был составлен соответствующий акт, в котором он и все присутствующие расписались. Затем в автомобиле им был представлен Халилуллин Ш. М.. Сотрудник милиции предложил Халилуллину Ш.М. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путём. Халилуллин Ш.М. ответил согласием и добровольно выдал из правого наружного кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, выданных ФИО3. Халилуллин Ш. М. пояснил, что деньги он получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему психотропного вещества - амфетамин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие списались. Вина Халилуллина Ш. М. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере также подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут у <адрес> за незаконный сбыт амфетамина, был задержан Халилуллин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д. <данные изъяты>; постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. д. <данные изъяты>; рапортом на имя и. о. начальника КМ УВД по г. Самара о даче разрешения на проведения проверочной закупки амфетамина у Халилуллина Ш. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом психотропных веществ - амфетамина, л. д. <данные изъяты>; постановлением о проведении проверочной закупки у Халулуллина Ш. М., утвержденным и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре, руководителем органа ОРД, л.д. <данные изъяты>; актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО3 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых была предварительно сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>; актом удостоверения факта передачи закупщиком психотропного вещества, фотографиями, согласно которого ФИО3 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном пакетике находится амфетамин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты>, л. д. <данные изъяты>; протоколом досмотра Халилуллина Ш. М., согласно которого он добровольно выдал из правого наружного кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с ранее сделанной ксерокопией. Халилуллин Ш. М. пояснил, что деньги он получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему амфетамина, л. д. <данные изъяты>; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0, 34 грамма, добровольно выданное ФИО3, психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Объект на экспертизу поступил в самодельном конверте из бумаги белого цвета в опечатанном состоянии, без нарушения целостности упаковки. Взвешивание проводилось на весах OHAUSSC 2020, с точностью взвешивания до 0.01 грамм, л. д. <данные изъяты> заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество остаточной массой 0,30 грамма, содержит психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>; протоколом осмотра предметов, полиэтиленового пакета с психотропным веществом, л. д. <данные изъяты>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л. д. <данные изъяты>. Проверочная закупка психотропного вещества у Халилуллина Ш. М. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, суд считает вину Халилуллина Ш. М. доказанной. Его действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере. Преступление не довел до конца по причинам от его воли независящим. Суд считает, что умысел Халилуллина Ш. М., направленный на сбыт психотропных веществ, в крупном размере, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции. Что подтверждается следующим доказательствами: рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Халилуллина Ш. М. проверочной закупки л.д. <данные изъяты> показаниями свидетеля ФИО4, сотрудника милиции. Из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Халилуллин занимается незаконным сбытом психотропных веществ на территории Кировского района, города Самары. В связи, с чем руководителем органа ОРД, было принято решение о проведении проверочной закупки психотропных веществ у подсудимого. В ходе проведения проверочной закупки амфетамина у Халилуллина оперативная информация нашла свое подтверждение. При назначении наказания Халилуллину Ш. М., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое Халилуллин Ш. М., намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений, преступление не окончено. Халилуллин Ш. М.,вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, без применения к нему дополнительных видов наказания. Учитывая молодой возраст подсудимого, небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным применить к Халилуллину Ш. М., ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также личность Халилуллин Ш. М.,который склонен к употреблению психотропных веществ без медицинских показаний, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Халилуллину Ш. М., ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХАЛИЛУЛЛИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Халилуллину Ш. М., оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Третьяков А.Ф.
вещества - амфетамин в качестве закупщика. Он сказал сотрудникам милиции, что амфетамин приобретет у своего знакомого по имени <данные изъяты> Он с ним договорился встретиться в 19 часов 30 минут у кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В присутствии понятых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, ничего запрещённого обнаружено не было. Сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Далее во дворе отдела милиции в присутствии понятых, сотрудником милиции был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещённого обнаружено не было. На данном автомобиле понятые, он и сотрудник милиции проследовали к дому № по <адрес>. <данные изъяты>. Они вышли из автомашины. Он проследовал к кафе «<данные изъяты>», возле которого стоял его <данные изъяты>. Он подошел к нему, поздоровался и спросил, принес ли он амфетамин, на что <данные изъяты> ответил согласием. После чего он отдал <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему в милиции для проведения закупки, а <данные изъяты> передал ему один полиэтиленовый пакетик с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в нем годиться амфетамин. Он взял пакетик <данные изъяты>. Затем он направился в сторону автомобиля, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции один полиэтиленовый пакетик с амфетамином, который приобрёл у <данные изъяты> на деньги, выданные ему ранее в милиции. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие списались.