ч.2 ст.228 УК РФ



                                                          ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                                   01.03.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника Левиной В.А., представившей удостоверение № 688 и ордер № 3603,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                         Кузнецова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                                         <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, со слов

                                         работающего грузчиком базы <данные изъяты> холостого,

                                         имеющего дочь 7 лет, проживающего <адрес>

<адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом

                                         г.Самары по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы

                                         условно с испытательным сроком в 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,                                      

                                                         УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов В.В. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно умышленно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство героин массой 8,01 грамма в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-45 часов, находясь по месту жительства в <адрес>, Кузнецов В.В. в ходе проверочной закупки за 1000 рублей продал часть указанного наркотического средства героина массой 0,68 грамма в крупном размере И. Оставшуюся часть наркотического средства героина массой 7,33 грамма в особо крупном размере Кузнецов В.В. продолжил хранить без цели сбыта до момента, когда оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Кузнецов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, показал, что наркотические средства начал употреблять с 1993 года, сначала опий, потом героин, несколько раз лечился от наркомании, но после перерывов в приеме наркотиков, вновь начинал их употреблять.

ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления приобрел 8 граммов героина, расфасованных в 17 полиэтиленовых свертков. Такого количества героина ему бы хватило примерно на 10 дней, так как его суточная доза составляет примерно 1 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ утром он отвел дочь в школу, возвращаясь домой, в подъезде встретил соседа И., который пожаловался ему, что болеет, и попросил продать героин. Он пожалел И., привел его в свою квартиру, где хранил приобретенные накануне наркотики, и за 1000 рублей продал ему два свертка с героином, массой, как он полагал, 1 грамм. После ухода И. в квартиру с его разрешения вошли сотрудники милиции, сообщили, что в отношении него проведена проверочная закупка наркотических средств, после чего по их требованию он выдал полученные от И. деньги в сумме 1000 рублей и оставшийся героин для личного употребления.

Вину признает частично, отрицает умысел на сбыт всей массы героина. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля М. о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ в ООРП и РПСНОН ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> обратился И. с информацией, что проживающий в одном с ним подъезде Кузнецова В.В. занимается сбытом героина. Для проверки этой информации и пресечения распространения наркотических средств в тот же день была организована проверочная закупка героина. В присутствии понятых Аглиулина и А. был досмотрен закупщик И., наркотических, денежных средств у него не обнаружено. Затем в присутствии понятых были отксерокопированы и выданы закупщику деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол выдачи денежных средств. Во дворе отдела милиции осмотрена служебная автомашина, наркотических, денежных средств в ней также не обнаружено. На осмотренной автомашине группа в составе закупщика, понятых и его прибыла к <адрес> Остальные сотрудники милиции следовали на других автомашинах. И. и он вошли в подъезд дома, при этом закупщик остался около квартиры Кузнецова В.В., а он поднялся на этаж выше. Он наблюдал, как через некоторое время в подъезд вошел Кузнецов В.В., подошел к своей квартире, где его ждал И.. Закупщик попросил и Кузнецов В.В. согласился продать И. героин на 1000 рублей, после чего оба вошли в квартиру подсудимого. Через несколько минут И. вышел и вместе с ним вернулся к служебной автомашине, а в квартиру Кузнецова В.В. вошли другие сотрудники милиции.

В присутствии понятых И. добровольно выдал полученные от Кузнецова В.В. два свертка из полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснил, что в свертке героин. Затем закупщик был досмотрен, наркотических и денежных средств у него не обнаружено. По фактам добровольной выдачи и досмотра составлены протоколы, замечаний и заявлений от участвующих лиц по поводу правильности составления протоколов не поступило.

После досмотра закупщика, он и понятые прошли в квартиру Кузнецова В.В., которому было разъяснено, что в отношении него проведена проверочная закупка наркотических средств. В ответ на требование выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, денежные средства, добытые преступным путем, Кузнецов В.В. выдал полученные от И. деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных средств, выданных И. для проверочной закупки, о которых подсудимый пояснил, что получил их от продажи наркотического средства героина своему соседу И., а также выдал 15 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках героин для его личного употребления. По факту досмотра Кузнецова В.В. был составлен протокол.

Свидетель М. также показал, что их подразделение до обращения И. не обладало оперативной информацией об осуществлении Кузнецовым В.В. сбыта героина;

- показаниями свидетеля А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В присутствии него и второго понятого досмотрен закупщик И., осмотрена служебная автомашина, наркотических, денежных средств обнаружено не было. Затем закупщику выданы денежные купюры достоинством в 100 и 500 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия. По данным фактам составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. На осмотренной автомашине они, сотрудник милиции и закупщик доехали до <адрес>, где закупщик и сотрудник милиции вышли из автомашины и вошли в первый подъезд. Через некоторое время в тот же подъезд вошел ранее не знакомый подсудимый Кузнецов В.В.. Через краткий промежуток времени закупщик вышел из подъезда, подошел к нему и второму понятому, и выдал сотруднику милиции два свертка с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел на выданные в милиции деньги у Кузнецова В.В.. Затем закупщик был досмотрен, других наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. По фактам добровольной выдачи и досмотра составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались.

После этого он, второй понятой и сотрудник милиции в разрешения Кузнецова В.В. прошли в его квартиру. В ходе личного досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр на ранее сделанной ксерокопии, а также 15 свертков из полиэтилена с порошком светлого цвета. Кузнецов В.В. пояснил, что деньги ему передал И. за проданный героин, в свертках героин для его личного употребления. По фактам досмотра Кузнецова В.В. был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались;

- показаниями свидетеля И. о том, что проживал в одном подъезде с Кузнецовым В.В., которого подозревал в сбыте героина, хотя сам никогда у Кузнецова В.В. героин не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время информацию о том, что его сосед Кузнецов В.В. занимается сбытом героина, он сообщил сотрудникам милиции, в результате чего была организована проверочная закупка, в которой он выступал в качестве закупщика. В присутствии понятых он досмотрен, наркотических, денежных средств обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, с которых предварительно снята ксерокопия. В присутствии понятых осмотрена служебная автомашина, в которой наркотических и денежных средств не обнаружено. По всем данным фактам составлены протоколы. На осмотренной автомашине он, понятые и сотрудник милиции прибыли к <адрес>. Он вместе с сотрудником милиции вошел в подъезд дома, сам остался около кв.2, где проживает Кузнецов В.В., а сотрудник милиции поднялся выше. Он позвонил в квартиру Кузнецова В.В., но того не было дома. Тогда он созвонился с подсудимым, который сообщил, что скоро подойдет. Через несколько минут Кузнецов В.В. вошел в подъезд, он попросил и подсудимый согласился продать ему героин на 1000 рублей, для чего они вместе вошли в квартиру Кузнецова В.В., где он передал подсудимому полученные в милиции деньги, а Кузнецов В.В. взамен передал ему два свертка из полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин. С этими свертками он вернулся к служебной автомашине, и в присутствии понятых выдал их сотруднику милиции, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел на ранее полученные деньги у Кузнецова В.В..

Свертки были упакованы и опечатаны, составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Затем в присутствии понятых он был досмотрен, наркотических, денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он расписался;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым принято решение провести проверочную закупку наркотического средства героина у Кузнецова В.В. (л.д.6);

- протоколами личных досмотров И. до и после проверочной закупки, осмотром служебной автомашины, из которых видно, что наркотических, денежных средств обнаружено не было (л.д. 12, 15,17);

- согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, И. для закупки героина выданы пять купюр по 100 рублей и одна по 500 рублей (л.д.13,14);

- протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому И. добровольно выдал два свертка из полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснил, что в них героин, который он приобрел на выданные в милиции деньги у Кузнецова В.В. (л.д.16);

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, где проживает Кузнецов В.В., - у подсудимого обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных И. для целей закупки, а также 15 свертком в порошкообразным веществом светлого цвета. Кузнецов В.В. пояснил, что деньги получил за продажу героина, а в свертках - наркотическое средство героин для его личного употребления (л.д.18-19);

- согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Кузнецова В.В. установлено состояние одурманивания веществом наркотического действия (л.д.27);

- справками эксперта и 26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещества массой 0,35 и 0,33 грамма, выданные И., и массой 2,41, 0,38, 0,32, четыре по 0,34, два по 0,36, два по 0,37 и четыре по 0,35 грамма, изъятые у Кузнецова В.В., содержат наркотическое средство героин и являются наркотическими средствами (л.д.31-32,35-36);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество общей массой 0,64 грамма, выданное И., и вещество общей массой 7,03 грамма, изъятое у Кузнецова В.В., содержат наркотическое средство героин, являются наркотическим средством, одинаковы по качественному составу микропримесей и количественному содержанию основного компонента, могли ранее составлять единую массу (л.д.86-88);

- денежные средства, свертки с героином осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.78-80,81,95-96,97-98,99).

Органами предварительного расследования действия Кузнецова В.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По мнению суда предъявленное Кузнецову В.В. обвинение не нашло подтверждения в полном объеме, поскольку не добыто доказательств умысла подсудимого на сбыт всей массы изъятого у него наркотического средства.

Как в ходе предварительного следствия, так и в суде Кузнецов В.В. признал вину частично, настаивает на том, что героин массой 8 граммов приобрел уже расфасованным в отдельные свертки, в таком же виде хранил его по месту жительства для личного употребления.

Данные показания подсудимого ничем не опровергнуты.

То обстоятельство, что Кузнецов В.В. в течение длительного времени употребляет наркотические средства, зависит от них, а следовательно, и нуждается, кроме самого подсудимого подтверждено протоколом медицинского освидетельствования, установившим, что в день совершения преступления Кузнецов В.В. находился под воздействие наркотического вещества, на его руках и ногах имеются множественные следы от внутривенных инъекций (л.д.27).

На месте совершения преступления, то есть в квартире подсудимого, не обнаружено никаких предметов, как то весов, упаковочного материала, свидетельствующих о том, что Кузнецов В.В. сам расфасовывал героин (л.д.18-19).

Из показаний свидетеля М. в суде установлено, что у оперативных сотрудников милиции не было никакой информации о том, что Кузнецов В.В. до дня закупки занимался сбытом наркотических средств, свидетель И. также не был очевидцем подобных действий подсудимого. Одной лишь массы наркотического средства, составляющей особо крупный размер, по мнению суда недостаточно для безоговорочного вывода о покушении Кузнецова В.В. на сбыт всего количества героина.

С учетом требований закона о том, что обвинительный приговор не может быть построен на предположениях, а все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого, при отсутствии неопровержимых доказательств наличия у Кузнецова В.В. умысла на сбыт всей обнаруженной у него массы героина, суд считает, что действиями по продаже героина массой 0,68 грамма Кузнецов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; в отношении наркотического средства героина массой 7,33 грамма в особо крупном размере подсудимым совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Что касается доказанности вины Кузнецова В.В. в данных преступлениях, то их совершение не отрицает сам подсудимый, который подтвердил в суде, что он приобрел для личного употребления наркотическое средство героин массой 8 граммов, из которого продал И. часть наркотика в обмен на деньги в сумме 1000 рублей. Денежные средства, изъятые у И. по номиналу и серийному номеру совпали с задействованными в проверочной закупке (л.д.18-19). Остальное количество изъятого у него героина продолжал хранить без цели сбыта.

Данные показания подсудимого подтверждены в суде свидетелями М., А., И., не доверять которым нет оснований. Какая-либо заинтересованность указанных свидетелей в исходе дела судом не установлена, их показания подтверждены исследованными судом доказательствами, в том числе протоколами осмотра и выдачи (л.д.6-19).

Тот факт, что масса сбытого Кузнецовым В.В. вещества, составляющая 0,68 грамма, соответствует крупному размеру, а масса изъятого по его месту жительства вещества 7,33 грамма является особо крупным размером, то, что эти вещества одинаковы по качественному составу микропримесей и количественному содержанию основного компонента, могли ранее составлять единую массу, и являются наркотическим средством героином, подтверждено заключением эксперта (л.д.86-88), не доверять выводам которого у суда нет оснований, поскольку эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, судом не установлено каких-либо нарушений при производстве экспертизы. Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением требований процессуального закона, являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

В действиях сотрудников милиции и лиц, принимавших участие в проверочной закупке, в отношении Кузнецова В.В. не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, что свидетельствует о том, что умысел подсудимого на незаконный сбыт части имевшегося у него героина был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции. Данное обстоятельство подтвердилось фактом сбыта Кузнецовым В.В. героина в крупном размере. Умысел на сбыт не был доведен подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает необходимым уточнить время приобретения Кузнецовым В.В. наркотического средства, и исходя из его показаний в суде считать таковым ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает доказанным совершение Кузнецовым В.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,68 грамма в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и совершение приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства массой 7,33 грамма в особо крупном размере, преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Действия Кузнецова В.В. по вышеуказанным основаниям переквалифицирует с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кузнецов В.В. совершил данные умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, со слов имел место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетней дочери, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание материальное положение Кузнецова В.В., данные, характеризующие его личность, суд не находит целесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободыи, раскаяние в содеянном.л не т условное осуждение, назначает Кузнецову В.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам.

Руководствуясь ст. ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кузнецову В.В. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить его к вновь назначенному наказанию и окончательно определить Кузнецову В.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову В.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства -денежные средства в сумме 1000 рублей- оставить в распоряжении 5 отдела ОРЧ КМ ГУВД по Самарской области, героин, хранящийся в УМ УВД г. Самары,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 М.В.Плахотник