ч.2 ст.228 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                             22.04.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Стеньчина А.Н.,

защитника Козлова В.М., удостоверение № 2182, ордер № 151,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Стеньчина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                        в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием,

                                        работающего контролером ООО <данные изъяты> женатого,

                                        имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                        проживающего по месту регистрации <адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Стеньчин А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Стеньчин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов в неустановленном месте незаконно умышленно без цели сбыта приобрел, подобрав найденное, наркотическое средство героин массой 4,97 грамма в особо крупном размере, хранил данное наркотическое средство в указанном количестве без цели сбыта до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было у Стеньчина А.Н. обнаружено и изъято.

Подсудимый Стеньчин А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ранее употреблял героин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов около подъезда своего дома заметил на земле сигаретную пачку, которая по виду выглядела полной сигарет, и подобрал ее. Однако вместо сигарет в пачке обнаружил два свертка из полиэтилена со светлым порошком. Он сразу понял, что в свертках героин, оставил его себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ вечером шел в магазин за хлебом, наркотики были с собой в куртке. Неожиданно к нему подошли сотрудники милиции и предъявили удостоверения. По их требованию прошел к служебному автомобилю, где в присутствии понятых выдал сотруднику милиции ранее найденные свертки с героином, по факту изъятия был составлен протокол.

Обвинение в приготовлении к сбыту не признает, так как хранил героин для личного употребления, сбывать его не собирался. В содеянном раскаивается.

Виновность Стеньчина А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля З. о том, что для проверки имеющейся в их отделе оперативной информации о том, что у Стеньчина А.Н. могут храниться наркотические средства для личного употребления, за подсудимым было организовано наблюдение.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он, сотрудники милиции А., М., С., Е. выехали на пересечение <адрес>, пригласили понятых, совместно с которыми наблюдали за местом возможного появления Стеньчина А.Н.. Примерно в 20-30 часов Стеньчин А.Н. был задержан около <адрес> В присутствии понятых подсудимому было предложено самостоятельно выдать имеющиеся у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте. На данное предложение Стеньчин А.Н. из правого кармана куртки выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что свертки он нашел накануне на улице, в них героин для его личного употребления. Выданные подсудимым наркотики были в присутствии понятых упакованы, опечатаны, оформлен соответствующий акт. Информацией о причастности подсудимого к незаконному сбыту героина он и другие сотрудники отдела не располагали ни в день задержания Стеньчина А.Н., ни располагают в настоящее время;

- показаниями свидетелей И., О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-30 часов участвовали в качестве понятых при досмотре задержанного Стеньчина А.Н., который происходил в служебном автомобиле на пересечении <адрес>. В их присутствии сотрудник милиции предложил Стеньчину А.Н. выдать имеющиеся у того при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. На данное предложение подсудимый из своего правого кармана куртки выдал два свертка из полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснил, что в свертках находится героин для его личного употребления. Выданные Стеньчиным А.Н. наркотики были упакованы, опечатаны, в составленном по факту досмотра протоколе они расписались;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Стеньчина А.Н. в связи с его причастностью к незаконному обороту наркотических средств (л.д.10);

- в ходе личного досмотра Стеньчин А.Н. из правого кармана своей куртки выдал два свертка из полиэтилена с порошком бело-серого цвета. Со слов Стеньчина А.Н. в свертках находится наркотическое средство героин, которое он нашел на улице (л.д.12);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество массой 4,98 грамма, изъятое у Стеньчина А.Н., содержит героин и является наркотическим средством (л.д.15,55-56);

- документы ОРД, свертки с героином осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.57,58,69-70,71).

Органами предварительного следствия Стеньчин А.Н. обвиняется по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

По результатам исследованных доказательств государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий Стеньчина А.Н. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что не добыто доказательств умысла подсудимого на сбыт изъятого у него наркотического средства. Стеньчин А.Н., признав вину частично, и в ходе предварительного следствия, и в суде показывал, что приобрел и хранил героин без цели сбыта, и данные показания подсудимого не опровергнуты. Из показаний свидетеля З. в суде установлено, что у сотрудников милиции о причастности Стеньчина А.Н. к сбыту наркотиков информации не имеется. Таким образом, в ходе судебного разбирательства виновность Стеньчина А.Н. в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере совокупностью доказательств не подтверждена.

С учетом позиции обвинения, в соответствии с требованиями закона о том, что обвинительный приговор не может быть построен на предположениях, что все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого, суд переквалифицирует действия Стеньчина А.Н. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Совершение данного преступления не оспаривает сам подсудимый, оно подтверждено показаниями свидетелей З., И., О. об обстоятельствах изъятия у Стеньчина А.Н. наркотических средств, объективно подтверждается материалами дела: протоколом личного досмотра Стеньчина А.Н., из которого видно, что подсудимый на требование сотрудников милиции выдал два свертка с наркотическими средствами (л.д.12), заключением эксперта, установившим вид и массу изъятого у Стеньчина А.Н. наркотика (л.д. 55-56), которая составляет особо крупный размер, то всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона, являющихся относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Суд считает необходимым уточнить время и способ совершения преступления, и исходя из показаний Стеньчина А.Н. в суде, не доверять которым оснований нет, считать, что подсудимый незаконно приобрел героин примерно в 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, подобрав его на улице.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был несудим, работает, в быту, по месту работы и службы в армии характеризуется положительно, имеет семью.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, которые находятся на его полном обеспечении, раскаяние в содеянном, помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Совокупность характеризующих личность подсудимого данных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств дает суду основание применить к нему ст.73 УК РФ, и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стеньчина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Стеньчина А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в УМ УВД г. Самары,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                       М.В.Плахотник