Катмаров С.В. мт 146 ч.3 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

22.04.2011 года         г. Самара.

Кировский райсуд г. Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М., защитника Курляндчик Н.В., подсудимого Катмарова С.В., при секретаре Завьяловой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-369/11 по обвинению:

Катмарова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего : <адрес>, не работающего, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Катмаров С.В. обвиняется в совершении незаконного использования объекта авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Катмаров С.В., в неустановленное время, но не позднее 21.12.2010 года, работая продавцом у ИП «<данные изъяты>» в торговом павильоне, в котором осуществлялась реализация населению CD и DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями и игровым программным обеспечением, расположенном на территории мини-рынка «<данные изъяты>» по адресу: г. Самара, ул. <адрес> действуя умышленно, самостоятельно и из корыстных побуждений, в неустановленном достоверно месте на территории г. Самары, у неустановленного лица приобрел в целях дальнейшего сбыта и извлечения прибыли в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1259, 1263, 1266, 1267 и 1270 части 4 Гражданского кодекса РФ, один заведомо для себя контрафактный оптический носитель информации формата DVD с воспроизведенным на нем аудиовизуальным произведением - художественным фильмом «Дьявол», тиражирование, воспроизведение и распространение которого на территории РФ путем продажи и сдачи в прокат для последующего домашнего некоммерческого использования на основании Лицензионного соглашения от 23.02.2006 года принадлежат ООО «<данные изъяты> и официальная дата релиза которого указанным правообладателем была назначена на 18.01.2011 года.

Согласно Приложению А-17 к Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации от 20.08.2010 года, стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Дьявол» составляет 1.230.800 рублей.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное использование указанных объектов авторского права, ФИО1 в целях их дальнейшего сбыта, перевез приобретенные им контрафактные оптические носители информации с художественными фильмами «Дьявол» в указанный торговый павильон, после чего, не ставя в известность об этом собственника торгового лотка, в целях сбыта путем продажи выставил на витрину, где хранил их до момента реализации покупателю.

21.12.2010года, примерно в 16:15 часов сотрудниками ОБЭП УМ № 1 УВД по г. Самаре в указанном торговом павильоне, в ходе проведения проверочной закупки, у Катмарова С.В. был приобретен и изъят контрафактный оптический носитель информации формата DVD с художественным фильмом «Дьявол»

Своими действиями, связанными с приобретением, перевозкой, хранением и реализацией оптических носителей информации формата DVD с записью художественных фильмов «Скотт Пилигрим против всех» («ScottPilgrimvstheWorld») Катмаров С.В. причинил правообладателю ООО «<данные изъяты> ущерб в сумме 40 000 долларов США (т.е. не менее 1.230.800 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в особо крупном размере.

Причиненный Катмаровым С.В. ущерб складывается: из стоимости контрафактных оптических носителей информации, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию; из невозврата затрат на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию и её рекламу, производство и распространение носителей, из недополучения денежных средств на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной продукции; а также из неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потере потребительского спроса, наступающих из-за введения потребителя в заблуждение относительно реального качества носителей, установления нарушителем авторских прав демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателя.

Он же, Катмаров С.В. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Катмаров С.Н., в неустановленное время, но не позднее 22.12.2010 года, работая продавцом у ИП «<данные изъяты>» в торговом павильоне, в котором осуществлялась реализация населению CD и DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями и игровым программным обеспечением, расположенном на территории мини-рынка «<данные изъяты>» по адресу: г. Самара, ул. <данные изъяты> действуя умышленно, самостоятельно и из корыстных побуждений, в неустановленном достоверно месте на территории г. Самара, у неустановленного лица приобрел в целях дальнейшего сбыта и извлечения прибыли в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1259, 1263, 1266, 1267 и 1270 части 4 Гражданского кодекса РФ, один заведомо для себя контрафактный оптический носитель информации формата DVD с воспроизведенным на нем аудиовизуальным произведением - художественным фильмом «Скотт Пилигрим против всех» оригинальное название «ScottPilgrimvstheWorld», тиражирование, воспроизведение и распространение которого на территории РФ путем продажи и сдачи в прокат для последующего домашнего некоммерческого использования на основании Лицензионного соглашения от 23.02.2006 года принадлежат ООО «<данные изъяты>» и официальная дата релиза которого указанным правообладателем была назначена на 25.01.2011 года.

Согласно Приложению А-17 к Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации от 20.08.2010 г., стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Скотт Пилигрим против всех» («ScottPilgrimvstheWorld») составляет 1.228.400 рублей.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное использование указанных объектов авторского права, Катмаров С.В. в целях их дальнейшего сбыта, перевез приобретенные им контрафактные оптические носители информации с художественными фильмами «Скотт Пилигрим против всех» («ScottPilgrimvstheWorld») в вышеуказанный торговый павильон, после чего, не ставя в известность об этом собственника торгового павильона, в целях сбыта путем продажи выставил на витрину, где хранил их до момента реализации покупателю.

22.12.2010года, примерно в 14:20 часов сотрудниками ОБЭП УМ № 1 УВД по г. Самаре в указанном торговом павильоне, в ходе проведения проверочной закупки, у Катмарова С.В. был приобретен и изъят контрафактный оптический носитель информации формата DVD с художественным фильмом «Скотт Пилигрим против всех» («ScottPilgrimvstheWorld»)

Своими действиями, связанными с приобретением, перевозкой, хранением и реализацией оптических носителей информации формата DVD с записью художественных фильмов «Скотт Пилигрим против всех» («ScottPilgrimvstheWorld») Катмаров С.В. причинил правообладателю ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 1.228.400 рублей, то есть в особо крупном размере.

Причиненный Катмаровым С.В. ущерб складывается: из стоимости контрафактных оптических носителей информации, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию; из невозврата затрат на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию и её рекламу, производство и распространение носителей, из недополучения денежных средств на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной продукции; а также из неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потере потребительского спроса, наступающих из-за введения потребителя в заблуждение относительно реального качества носителей, установления нарушителем авторских прав демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателя.

Он же, Катмаров С.В. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Катмаров С.В., в неустановленное время, но не позднее 24.12.2010 года, работая продавцом у ИП «<данные изъяты>» в торговом павильоне, в котором осуществлялась реализация населению CD и DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями и игровым программным обеспечением, расположенном на территории мини-рынка «<данные изъяты>» по адресу: г. Самара, ул. <данные изъяты>, действуя умышленно, самостоятельно и из корыстных побуждений, в неустановленном достоверно месте на территории г. Самары, у неустановленного лица приобрел в целях дальнейшего сбыта и извлечения прибыли в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1259, 1263, 1266, 1267 и 1270 части 4 Гражданского кодекса РФ, один заведомо для себя контрафактный оптический носитель информации формата DVD с воспроизведенным на нем аудиовизуальным произведением - художественным фильмом «Скотт Пилигрим против всех» оригинальное название «ScottPilgrimvstheWorld», тиражирование, воспроизведение и распространение которого на территории РФ путем продажи и сдачи в прокат для последующего домашнего некоммерческого использования на основании Лицензионного соглашения от 23.02.2006 г. принадлежат ООО «<данные изъяты>» и официальная дата релиза которого указанным правообладателем была назначена на 25.01.2011 года.

Согласно Приложению А-17 к Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации от 20.08.2010 года, стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Скотт Пилигрим против всех» («ScottPilgrimvstheWorld») составляет 1.223.600 рублей.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное использование указанных объектов авторского права, Катмаров С.В. в целях их дальнейшего сбыта, перевез приобретенные им контрафактные оптические носители информации с художественными фильмами «Скотт Пилигрим против всех» («ScottPilgrimvstheWorld») в вышеуказанный торговом павильоне, после чего, не ставя в известность об этом собственника торгового павильона, в целях сбыта путем продажи выставил на витрину, где хранил их до момента реализации покупателю.

24.12.2010года, примерно в 16:15 часов сотрудниками ОБЭП УМ № 1 УВД по г. Самаре в указанном торговом повильоне, в ходе проведения проверочной закупки, у Катмарова С.В. был приобретен и изъят контрафактный оптический носитель информации формата DVD с художественным фильмом «Скотт Пилигрим против всех» («ScottPilgrimvstheWorld»)

Своими действиями, связанными с приобретением, перевозкой, хранением и реализацией оптических носителей информации формата DVD с записью художественных фильмов «Скотт Пилигрим против всех» («ScottPilgrimvstheWorld») Катмаров С.В. причинил правообладателю ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 1.223.600 то есть в особо крупном размере.

Причиненный Катмаровым С.В. ущерб складывается: из стоимости контрафактных оптических носителей информации, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию; из невозврата затрат на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию и её рекламу, производство и распространение носителей, из недополучения денежных средств на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной продукции; а также из неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потере потребительского спроса, наступающих из-за введения потребителя в заблуждение относительно реального качества носителей, установления нарушителем авторских прав демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателя.

Катмаров С.В. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Катмарова С.В. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Катмарову С.В.. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Катмаров С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Катмаров С.В. ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Катмарову С.В. обвинение обоснованно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Обстоятельств дела, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности (положительно характеризуется, критически оценивает содеянное ), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с применением условного осуждения и без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании 50 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Катмарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146ч3п. «в» УК РФ ( по трём эпизодам) и назначить ему наказание по ст.146ч3п. «в» УК РФ ( по каждому эпизоду) в виде двух месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69ч3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить пять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Катмарова С.В. обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Катмарова С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Катмарова С.В. в пользу «<данные изъяты>.» 50 000 рублей.

По вступлении приговора суда в законную силу, хранящиеся при деле вещественные доказательства : 37 dvd дисков - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                             Ю.М. Сяткин