преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств



              П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                             04 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.,

подсудимого Балиева Р.У.

защитника Максимова В.А., представившего удостоверение № 1880 и ордер № 251365;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-389/11 г. по обвинению:

Балиева Р.У. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л:

Балиев Р.У. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, Балиев Р.У., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, 04.11.2010 года согласился оказать неустановленному лицу содействие в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

Балиев Р.У., реализуя умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в интересах неустановленного лица, у других неустановленных лиц за 65 000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин, массой не менее 105, 71 гр., т.е. в особо крупном размере.

Затем Балиев Р.У. с целью дальнейшей передачи наркотического средства неустановленному лицу, и согласно предварительной договоренности об оказании ему помощи в приобретении наркотических средств, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, 04.11.2010 года проследовал к гаражному массиву, расположенному напротив дома <адрес> в Кировском районе г. Самары, где получив сообщение от неустановленного лица, что навстречу придет К., примерно в 15 часов 59 минут передал последнему наркотическое средство- героин, массой 105,71 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Своими действиями, выразившимися в приобретении, хранении наркотического средства для неустановленного лица, Балиев Р.У. способствовал совершению преступления- приобретению наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, своими действиями Балиев Р.У. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть, преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия подсудимым Балиевым Р.У. совместно с защитником было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Указанное ходатайство прокурором было удовлетворено. После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Балиев Р.У. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Балиев Р.У. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Балиевым Р.У. соблюден.

Государственным обвинителем в судебное заседание было предъявлено представление о соблюдении обвиняемым Балиевым Р.У. условий и выполнение им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, и об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Государственный обвинитель также подтвердил содействие подсудимого Балиева Р.У. следствию и разъяснил суду, в чем оно было выражено.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Балиева Р.У. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Балиеву Р.У. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Балиев Р.У. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Балиева Р.У. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Балиев Р.У. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что в соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Денежные средства и сотовый телефон «Нокиа», изъятые у Балиева Р.У. подлежат возвращению последнему, т.к. не добыто доказательств, что данные сотовый телефон и денежные средства добыты преступным путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Балиева Р.У. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа, сотбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 04.11.2010 года по 03.05.2011 года включительно.

Меру пресечения Балиеву Р.У. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области: наркотическое средство- героин- остаточной массой 105, 67 гр., - уничтожить, денежные средства, общей суммой 8000 руб. и сотовый телефон «Нокиа», изъятые у Балиева Р.У., вернуть осужденному ( либо его родителям), денежные средства, общей суммой 5000 рублей оставить в распоряжении заместителя начальника 4 отдела ОС УФСКН РФ по Самарской области подполковнику милиции К.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                                          О.М. Васильева