№1-99/2011 по ч.1 ст.108 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                  Город Самара                                                                          25 апреля 2011 года

        Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М., подсудимой Хамзиной О.В., защитника Вахтиной Л.И., представившей удостоверение № 196 и ордер № 3120, потерпевшей К.., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Хамзиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, имеющей на иждивении сына Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающего <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хамзина О.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-30, более точное время следствием не установлено, между находящимися в <адрес> Хамзиной О.В. и Х. возникла ссора, в ходе которой Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, применяя насилие, не опасное для жизни, стал наносить побои - удары по телу Хамзиной О.В. Хамзина О.В. с целью самообороны взяла из раковины, расположенной на кухне вышеуказанной квартиры, нож хозяйственно-бытового назначения и вышла в коридор квартиры, чтобы дождаться Б., которого позвала на помощь, нож взяла с целью напугать Х. и защитить себя и своего малолетнего сына от агрессивно настроенного Х. В этот момент на неё пошел, сжав руки в кулаки, Х., со словами, что ей никто не поможет. Будучи агрессивным Х. вновь, применяя насилие, не опасное для жизни, стал ей наносить побои - удары руками в область головы. В ответ, Хамзина О.В., пресекая преступные действия напавшего Х., не сопряженные с применением насилия опасного для жизни, и осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и ее оборонительные действия явно не соответствуют действиям Х., имеющимся у нее в руке ножом хозяйственно-бытового назначения, превышая пределы необходимой обороны, при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, умышленного нанесла Х. один удар клинком указанного ножа в жизненно- важную область тела - левую половину грудной клетки, причинив Х. проникающее ранение грудной клетки с повреждением легкого, сердечной сорочки, сердца с кровоизлияниями по ходу раневого канала, которое было опасным для жизни, то есть имело признак тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть Х. Смерть Х. последовала от проникающего, слепого колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, сердечной сорочки, сердца, сопровождавшегося развитием обильной кровопотери.

      Своими действиями Хамзина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 108 ч. 1 УК РФ.

          Подсудимая Хамзина О.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала, что она проживает совместно со своим мужем Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с сыном Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с матерью М. и отцом О. В 2003 году она познакомилась с Х. и они стали общаться. Примерно через полтора месяца после их знакомства, она с Х. стала жить у неё дома по адресу : <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с Х. зарегистрировали брак в ЗАГСе. В ДД.ММ.ГГГГ году у них родился сын Р.. ДД.ММ.ГГГГ, когда они отмечали день рождения сына во дворе дома, ночью Х. находясь в её квартире один, т.к. их друг Б. завёл Х. в квартиру, открыв дверь её ключами, чтобы муж поспал, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, взял ключи от квартиры, которые принадлежат её отцу. Родители в это время находились в деревне. Примерно в 23-00 час. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в квартиру, Х. спал, после чего она вместе с сыном легли спать в одной комнате на одном диване вместе с Х.. Проснувшись с утра, примерно в 09-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Х. находился в квартире, как она поняла, муж только пришел. Когда муж пришел, то сразу лег спать, как она поняла, муж был в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыном проснулась примерно около 09-00 и стала кормить своего сына. Х. в этот момент дома не было, тот находился на улице, где употреблял спиртные напитки со своими друзьями. Вскоре домой пришел ее муж Х., который сразу же лег спать, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Время было около 09-20. После того, как она покормила своего сына, она стала собираться и собирать своего сына Р. для того, чтобы пойти гулять на улицу. В тот момент, когда она собиралась, она решила проверить свой кошелек, на наличие в кошельке денег, так как Х. ранее неоднократно воровал у неё деньги из кошелька. Когда она посмотрела в своём кошельке, то обнаружила, что в кошельке 3000 рублей и что 1000 рублей не хватает. Пока Х. спал, она залезла к нему в правый карман олимпийки, откуда достала 1000 рублей. Потом она положила эти деньги обратно к себе в кошелек. Потом она спрятала свой кошелек с деньгами и свой сотовый телефон, так как знала, что когда Х. проснется, то будет требовать вернуть деньги и сотовый телефон. После этого она со своим сыном Р. пошла гулять на улицу во двор своего д. по <адрес>. Когда они стали уходить, то проснулся Х., который вместе с ними вышел на улицу. Время было около 10-30. После того, как Х. проснулся, то она ему сказала, что забрала у того из кармана свои деньги, которые тот вытащил у неё из кошелька. В ответ Х. сказал, что это его деньги. После этого она, Х. и Р. ушли на улицу. Потом Х. спросил у нее денег для покупки пива. Она мужу дала 100 рублей, после этого Х. ушел в магазин и, купив себе бутылку пива объемом 0,5 литра «Жигулевское», вернулся на лавочку, где находилась она, Б. и их друзья. В этот момент Х. находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. Просидев на лавочке примерно до 13-00, она вместе с сыном Р. пошла домой, чтобы покормить своего сына, потом уложить спать. Х. оставался сидеть на лавочке с друзьями. Придя домой, она стала готовить еду сыну. Примерно в 13-30, когда она приготовила еду Р. и стала его кормить, к ним домой пришел Х., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Её муж стал требовать у нее деньги и говорил, что у него даже нет денег на проезд. Она Х. дала 100 рублей, но Х. не успокоился и продолжал требовать деньги, чтобы она ему отдала 1000 рублей, которую она забрала у мужа из правого кармана олимпийки. Она мужу ответила, что это деньги предназначены для оплаты за кредит, который муж должен был оплатить, но не оплатил и деньги также не вернул. В этот момент она, Х. и Р. находились в комнате, где они жили. Потом Х. стал требовать, чтобы она ему отдала деньги и свой сотовый телефон. Она ответила, что не отдаст. После этих слов Х. схватил её за волосы и стал таскать её по комнате. Она вырвалась у мужа из руки и вышла в коридор, для того, чтобы её сын Р. не видел происходящего. Когда она и Х. оказались в коридоре, то муж ударил её кулаком своей правой руки несколько раз по различным частям тела. От удара она ударилась о стенку, потом упала передними зубами, в связи, с чем у нее пошла кровь. Затем Х. схватил её сумку, которая лежала в коридоре на стуле и стал в ней рыться, но ничего в ней не нашел, так как она до этого всё спрятала. Она в этот момент выбежала на балкон, который выходит во двор ее дома и стала кричать Б., который сидел на лавочке, расположенной на детской площадке, чтобы тот зашел к ней домой и забрал Х., так как до этого Б. видел, как Х. избивал ее, и сказал, что если Х. начнет её снова избивать, чтобы она ему звонила. В этот же момент за ней на балкон вышел и Х., который не выпускал её с балкона в квартиру и при этом что-то говорил, что именно муж говорил, она не помнит. Через некоторое время ей удалось забежать с балкона в квартиру и она сразу же пошла отвечать на звонок домофона, для того, чтобы открыть входную дверь подъезда и Б. смог подняться к ней домой. После того, как она на домофонный звонок открыла входную дверь в квартиру, она пошла на кухню, чтобы взять нож. Зайдя на кухню, из умывальника она взяла в правую руку кухонный нож, с пластмассовой рукояткой черного цвета, длина клинка около 10 см, длина рукоятки около 5 см и вышла в коридор, чтобы дождаться Б., тем самым она хотела напугать Х., чтобы тот перестал её избивать. Выйдя с ножом в коридор, она встала спиной к входной двери в квартиру, нож она держала в правой руке, при этом рука была согнута в локтевом суставе, нож находился на уровне ее плеча. В этот момент Х. вышел из зала, в котором расположен балкон, сжав руки в кулаки, и со словами, что ей никто не поможет, пошел на неё. От этого она попятилась назад и оказалась в проеме между кухней и коридором, где Х. стал ей наносить удары руками в область головы, как она помнит, было несколько ударов. Через некоторое время Х. попятился назад и оказался в коридоре. Нанесла ли она Х. удар ножом и как нанесла, она точно не помнит, т.к. находилась в испуганном состоянии. Не исключает, что она нанесла удар ножом, т.к. нанести удар ножом больше некому было. В этот же момент Х. снял с себя свитер и она увидела у мужа рану в области груди, откуда пошла кровь. В этот момент она была одета в теплую кофту черно-белого цвета, в свитер фиолетово-черно-голубого цвета, халат сиреневого цвета, теплые колготки черного цвета, Х. был одет в два белых свитера, джинсы черного цвета, носки. После того, как Х. снял свитер, муж сел на пол. Она сразу же к нему подошла и стала держать ему голову и свитер около раны, чтобы кровь перестала течь. В этот же момент в квартиру зашел Б. Когда в квартиру зашел Б., она тому сказала, чтобы Б. вызывал скорую. Говорила ли она Б., о том что произошло, не помнит. Затем Б. стал вызывать скорую помощь, а она продолжала находиться около Х. и держать ему свитер около раны. Через некоторое время, приехала скорая помощь, которая забрала Х. в больницу. Через какое-то время приехала скорая помощь, она не помнит. После того, как Х. Х. увезла скорая помощь, приехали сотрудники милиции, которые стали осматривать квартиру. Хочет дополнить, что в течение последних двух месяцев она и её родители запретили мужу приходить в их квартиру и отняли у мужа ключи, т.к. тот её постоянно бил. Но когда родителей не было и она была одна в квартире, Х. заходил в квартиру, но находиться с ним она его боялась. Умысла на убийство у неё не было и она защищалась.

        Виновность подсудимой Хамзиной О.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К. показала, она проживает вместе с мужем Ж. Ранее с ними проживал их сын - Х., он также проживал по адресу <адрес> вместе со своей женой Хамзиной О.. Ее сын познакомился с Хамзиной примерно в 2002 году, после чего они начали общаться. Через некоторое время они стали встречаться. Примерно с 2003 года ее сын стал сожительствовать с Хамзиной О. у нее дома по адресу <адрес>. К ним домой она их не пускала, т.к. Хамзина О.В. ей не нравилась, потому что та постоянно злоупотребляла спиртными напитками, гуляла, также потому, что у них мусульманская вера. Примерно в 2005 году Х. и Хамзина О.В. поженились, хотя они возражали против брака. После чего сын стал проживать у Хамзиной О. и её родителей. Отношения у них были нормальные, но Хамзина О.В. постоянно употребляла спиртные напитки, вместе с ней Х. также употреблял спиртное. Когда они распивали спиртные напитки у Хамзиной О.В. и Х. происходили конфликты, т.к. в состоянии алкогольного опьянения Хамзина О.В. становилась агрессивной. Однажды, Хамзина О.В. в состоянии алкогольного опьянения, приехав ночью к ним домой стала хватала ее за волосы, когда она сидела смотрела телевизор, за что она это делала она не знает, в этот момент домой зашел Х. оттащил Хамзину от неё и отбросил на диван. После чего она стала уговаривать Х. поехать с ней, на что сын отказался. Она постоянно приезжала к ним и уговаривала Х. вернуться. Х., на сколько она знает, жену не избивал, при ней этого никогда не делал, но на сколько ей известно, что когда Хамзина О. была в состоянии опьянения, то она периодически наносила удары Х., т.к. она у Х. видела синяки, но сын сам ей про это ничего не рассказывал. Х. употреблял спиртное только когда жил у Хамзиной.. Когда Х. жил у них, то не употреблял спиртное. Х. может характеризовать как человека хорошего, спокойного, бесконфликтного. Хамзину может характеризовать как человека не спокойного, агрессивного, употребляющего спиртные напитки, также та постоянно просила у них и Х. деньги. Хамзина в 2007 и 2009 годах у них из квартиры крала деньги, но они заявление не писали, т.к. беспокоились за сына и Хамзина О.В. являлась родственницей.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой в обед и позвонила сыну - Х., сказать, что была у отца в больнице и поинтересовалась, приедет ли сын. Х. ей сказал, чтобы она готовила обед и он подъедет. Примерно в 13-45 она позвонила Х. и спросила, когда тот придёт. Х. ей ответил, что не придёт. Больше сын ей ничего не пояснил и положил трубку. При разговоре с Х., она слышала какой-то шум, но что именно она не поняла. Голос у Х. был как всегда, ничего странно она не заметила. Потом она подумала, что они опять употребляют спиртное. В этот же день примерно в 17.00-18.00 она находилась дома. К ней пришли двое незнакомых ей молодых парней и сказали, что Х. порезала ножом жена, отчего сын умер в больнице. После чего в этот же день она поехала в больницу.

Свидетель Б. показал, что три года назад он стал общаться с Хамзиными, так как они жили в одном дворе. Хамзину О. может охарактеризовать как человека, спокойного, не конфликтного, периодически употребляет спиртные напитки, при употреблении спиртных напитков ведет себя спокойно. Х. может охарактеризовать как человека, спокойного, периодически употребляющего спиртные напитки, при употреблении спиртных напитков ведет себя спокойно. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в 10-00 и позвонил на сотовый телефон Х., чтобы с ним встретиться и пойти вместе похмелиться, так как ДД.ММ.ГГГГ у сына Х. Х. - Р. был день рожденья на котором он, Х., Хамзина О.В., Т., И., Н., С., Л. употребляли спиртные напитки. В ответ Х. сказал, что выйдет позже. Тогда он сказал, что будет сидеть на лавочке, расположенной во дворе <адрес>. Затем он собрался и вышел на улицу. Подойдя к лавочке, он встретил Т., которому предложил выпить по бутылке пива. Т. согласился и они вместе с ним пошли в магазин на пересечении ул. <адрес> и пр. <адрес>, где купили по бутылке пива «Жигулевское» по 0,5 литра. Затем он с Т. вернулся на лавочку, где стали пить пиво, общались. Примерно через час к ним пришли на лавочку и стали пить пиво Хамзины. С ними был их ребенок Р.. Время было около 11-20. Затем Р. пошел гулять во двор, Хамзина О.В. села на лавочку, а он, Х. и Т. пошли в магазин купить пиво. Купив по бутылке пива «Жигулевское» по 0,5 литра, он, Т. и Х. пошли обратно на лавочку во дворе <адрес>. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Т. и Х. находились в состоянии среднего алкогольного опьянения. Вернувшись на лавочку, он, Х. и Т. стали общаться и пить купленное пиво. Хамзина О.В. была с ними, никаких конфликтов не было. Примерно через 15 минут, у него закончилось пиво. Он предложил Х. и Т. сходить еще в магазин, чтобы купить пива. Х. и Т. ему пояснили, что у них еще есть пиво и что они пойдут позже. Затем он пошел в магазин на пересечении <адрес> и <адрес>, где купил бутылку пива «Жигулевское», 0,5 литра, вернулся обратно во двор <адрес>. Когда он вернулся во двор, то на лавочке сидел один Т. Он спросил у Т., где Хамзины.. Т. ответил, что Хамзина ушла домой, так как нужно было кормить ребенка, а Х. ушел в магазин. Он сел на лавочку и стал пить пиво. Примерно через 5 минут к ним подошел Х., который спросил, где Хамзина О.В.. Т. ответил, что Хамзина О.В. ушла домой кормить ребенка. Х. сказал, что тоже пойдет домой и ушел. Примерно через 30 минут с балкона своей квартиры д. по <адрес> его позвала Хамзина О.В., которая попросила, чтобы он зашел. В этот момент на лавочке находился он, Т. и его жена И., которая подошла перед тем, как Х. ушел домой. Он сразу встал с лавочки и пошел к подъезду Хамзиной О.В., чтобы зайти к ней домой и успокоить Х. Х., который её избивает. Подойдя к подъезду, он стал звонить в домофон, но ему ни кто не открывал. Он несколько раз набирал звонок домофона. Через некоторое время, кто-то открыл подъездную дверь, через домофон. Он зашел в подъезд и на лифте поднялся на 9 этаж в кв. д. по <адрес>. Зайдя в квартиру, он увидел, что в коридоре, около входа, на корточках сидит Хамзина О.В., и что у неё на коленках лежит голова Х., который лежал на полу и с трудом дышал. Хамзина О.В. держала свитер светлого цвета, около грудной клетки Х.. Он понял, это был свитер Х.. Руки Х. были вытянуты и отведены в разные стороны, ноги были сведены и вытянуты. Х. лежал на спине. Он спросил у Хамзиной О. вызвала ли та скорую помощь. Хамзина О.В. сказала, что скорую она не вызвала и попросила, чтобы он скорее вызывал скорую помощь. Он взял свой сотовый телефон и вызвал скорую помощь. Потом он позвонил Т. и позвал того в квартиру Х.. Т. согласился и примерно через 5 минут поднялся к ним в квартиру. Примерно через 8 минут он снова позвонил в скорую помощь и спросил, когда приедет скорая помощь. Диспетчер ему сказала, что скорая уже подъезжает и чтобы он выходил встречать скорую помощь. Он вышел на улицу, где встретил скорую помощь. После этого он совместно с двумя врачами скорой помощи поднялся в квартиру Х.. Зайдя в квартиру, врачи стали оказывать первую медицинскую помощь Х. Х., а ему и Хамзиной О. сказали зайти на кухню и не выходить оттуда. Т. остался помогать врачам. Потом он и Хамзина О.В. зашли на кухню, где в раковине он увидел нож с рукояткой черного цвета из пластмассы, длина клинка около 10 см., на клинке ножа была кровь. На кухне он спросил у Хамзиной, что произошло. Х. ему сказала, что когда она его позвала с балкона и хотела пойти ответить ему на звонок домофона, Х. не выпускал её с балкона и начал её избивать. Через некоторое время она смогла вырваться и забежать с балкона в квартиру. Потом, как она ему ответила на звонок домофона, далее открыла ему дверь, чтобы он смог зайти в квартиру. Затем пошла на кухню, где взяла нож, для того, чтобы напугать Х., чтобы тот перестал ее избивать. Хамзина О.В. пояснила, что она неоднократно брала нож, когда Х. ее избивал, и что после этого Х. сразу успокаивался, но в этот раз Х. подойдя к ней, стал ее снова избивать. После чего у Х. образовалась рана от ножа, но как именно образовалась рана, и наносила ли Хамзина О.В. сама удар или нет она ему не поясняла.      

        Свидетель Т. показал, что у него есть знакомые Х. и Хамзина О.В.. С ними он познакомился несколько лет назад. Он с ними периодически встречался, отдыхал. Отношения между Х. и Хамзиной может характеризовать нормальными, периодически они конфликтовали на почве употребления спиртных напитков. Х. при нем Хамзину О.В. не бил, но во время конфликтов постоянно кричал. Что конкретно у них происходило в семье, он не знает, т.к. в их семейные дела он не вникает. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Х., Хамзиной и Б. находясь во дворе их дома, пили пиво. Примерно в обед, точнее время не помнит, Х. и Хамзина пошли домой, а он и Б. остались пить пиво. Через какое-то время, точно не помнит, Хамзина О.В. с балкона позвала Б. к себе. Б. сразу пошёл в квартиру Х.. Он сидел на лавочке и пил пиво. Через несколько минут он стал звонить Б., т.к. тот долго отсутствовал. По телефону Б. ему сказал, чтобы он поднялся. Он сразу поднялся в квартиру дома по <адрес> и зайдя в квартиру, он увидел как в коридоре на полу лежит Х. в крови, около него Б. и Хамзина О.В.. Б. попросил его помочь оказать первую медицинскую помощь. Примерно через 10-15 минут приехала скорая помощь и стали оказывать помощь Х. после чего приехала реанимация и забрала Х. в больницу. Когда скорая оказывала помощь Х. Б. и Хамзина О.В. находились на кухне, а он помогал врачам скорой помощи. Помнит, что на кухне квартиры Х., в раковине, он увидел нож хозяйственно -бытового назначения в крови. Когда он зашел в квартиру и оказывал помощь, Х. ничего не говорил, он только тяжело дышал. Как он понял, Хамзина О.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Хамзина О.В. ему по поводу произошедшего ничего не поясняла, а он не спрашивал, т.к. у неё была истерика. Как все произошло ему ничего не известно

        Свидетель М. показала, что она проживает с мужем О., дочерью Хамзиной О., внуком Р,. Ранее с ними жил муж Хамзиной О. - Х.. Хамзина с Х. поженились ДД.ММ.ГГГГ. После свадьбы они стали жить у них, также они жили гражданским браком у них до свадьбы. Познакомились они примерно за полтора года до свадьбы. За время проживания у них, каких-либо сильных конфликтов не было. Периодически были конфликты на почве употребления алкогольных напитков. Когда Х. и Хамзина употребляли спиртное, у них периодически случались ссоры, в ходе которых Х. бил Хамзину О.В. из-за чего он ее бил ей неизвестно, т.к. Хамзина ей ничего не рассказывала. Х. из-за проблем с работой периодически злоупотреблял спиртными напитками. Также вместе с Х., Хамзина О.В. употребляла спиртные напитки. При ней или при отце Хамзиной О.В. муж Х. Хамзину О.В. не бил, т.к. боялся отца. О. ранее неоднократно выгонял Х. из дома из-за того, что Х. употребляет спиртные напитки вместе с Хамзиной О.В. а потом ее бьет. Но после того как ее муж выгонял Х., Хамзина Л.В. спустя какой-то промежуток времени приводила его опять. Периодически она видели синяки на теле дочери. Та ей ничего не объясняла, но она предполагала, что дочь избивал Х.. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она с мужем уезжала в деревню <адрес>. Дома находились Х. и Хамзина, также вместе с ними находился сын - Х.. ДД.ММ.ГГГГ у Р. было день рождения и дочь с мужем его отмечали во дворе дома, делали шашлыки, и как ей известно у них конфликтов в этот день не было. ДД.ММ.ГГГГ между Хамзиной и Х. произошел конфликт, на сколько ей известно, конфликт произошел из-за денег. На сколько ей известно Хамзина О.В. не дала деньги Х. и тот стал ее бить. Хамзина О.В. ей рассказала, что она с целью обороны от ударов Х. взяла с кухни нож и встала около входной двери, т.к. ранее, когда муж бил её дочь, Хамзина брала в руки нож и он переставал ее избивать, что дальше произошло, и как, ей не известно, т.к. Хамзина сама не поняла и ей не рассказывала.

        Свидетель О. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля М.

         Свидетель Г. показала, с Хамзиной О.В. дружит около 10 лет, также они работали вместе. Охарактеризовать может Хамзину О.В. как адекватного, спокойного человека, она ответственный работник, всегда выполняла норму, работала по 18 часов в сутки. На работе подсудимая не пила. Хамзина О.В. постоянно замазывала синяки на лице, постоянно находилась на больничных листах. Синяки она лице, Х. объясняла тем, что с Х. поругалась. Синяки у нее были часто, в месяц один раз точно Хамзина О. приходила с новыми синяками. Последний раз она видела у Х. синяки в сентябре 2010 года, Хамзина О.В. говорила, что Х. толкнул ее головой об дерево и что у неё было сотрясение головного мозга. Потом она ушла на больничный. Мужа Х. она видела, когда Х. трезвый - он адекватный, а когда выпьет спиртное - не контролировал свое поведение. Употреблял он спиртное по выходным точно, а когда не работал, тоже употреблял спиртное. Хамзина О.В. не разводилась с мужем, поскольку хотела сохранить семью из-за сына. Последнее время Хамзина О.В. говорила, что боится Х., т.к. муж наносил ей серьезные побои. Последнее время Х. с мужем проживали раздельно, но тот периодически приходил к Х.. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ Х. ей пояснила, что она сама не поняла, как ударила мужа, смутно помнит этот момент. Последнее время Хамзина О.В. находится в подавленном состоянии, очень переживает о случившемся, она не хотела, чтобы так получилось.

        Свидетель В. дала соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Г., дополнив, что Хамзина О.В. работала по 18-20 часов в сутки, старалась заработать деньги, т.к. муж часто не работал, а они выплачивали кредит. Заработанные деньги иногда Х. пропивал. Она рассказывала, что муж часто её избивает, говорила, что Х. ей угрожал, если они расстанутся, то он все равно жизни ей не даст, будет караулить ее. Причин для избиения Хамзиной О. у Х. не было.

Свидетель Ч. показала, Хамзину О.В. знает с детства, они живут в одном доме. Хамзина О.В. ей очень нравиться, ей жалко, что у нее был такой муж, тот постоянно над ней издевался, часто бил Хамзину О.В.. Окна её квартиры выходят во двор. С окна она неоднократно наблюдала, как Х. махал руками перед Хамзиной О., наносил ей удары, от чего та падала с лавочки на землю, также Х. толкал Хамзину О.В. так, что та ударялась о дерево. Х. человек грубый, невоспитанный, «зверь». Когда у них появился ребенок, Хамзина О. все время с ребёнком гуляла. Х. постоянно был выпивший, дергал и Хамзину О. и ребенка. Постоянно видела у Хамзиной О.В. синяки, было лицо разбито. Муж Хамзиной не работал, постоянно пил. За месяц до случившегося она сидела на лавочке около подъезда, шел Х. с бутылкой пива и уже в выпившем состоянии. Х. остановился около неё и начал разговор. В разговоре он упомянул, что отец Хамзиной его выгнал. Когда она узнала, что произошло несчастье в семье Хамзиной, она сразу подумала, что Х. убил Хамзину О.В., потом стало известно, что Хамзина о.В. оборонялась и нанесла ему удар.

Вина подсудимой так же подтверждается : рапортом сотрудника о том, что в ОДЧ УМ № 1 УВД г. Самары из горбольцы поступило сообщение о том, что скорой помощью ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 поступил Х. с диагнозом - колото-резаная рана грудной клетки ( л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в раковине, расположенной на кухне квартиры № дома № по <адрес> обнаружен нож хозяйственно-бытового назначения с помарками вещества бурого цвета, также был изъят соскоб вещества бурого цвета с пола в коридоре, также были изъяты свитер и кофта ( л.д. 11-15); осмотром трупа потерпевшего ( л.д. 45-47), выемкой у Хамзиной О.В. джемпера, халата, колготок ( л.д. 27-29), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что подозреваемая Хамзина О.В. указывает на <адрес>, как на место совершения преступления, непосредственно на месте происшествия рассказала и показала, как ею было совершено преступление, её показания соответствуют показаниям, данным в настоящем судебном заседании ( л.д. 30- 38); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Хамзина О.В. добровольно призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-30 в <адрес> в ходе ссоры ударила ножом в грудь своего мужа Х., т.к. тот её избивал. В содеянном раскаивается. (л.д.6), протоколом осмотра вещественных доказательств - изъятого ножа, длина клинка 125 мм., ширина 16 мм., длина рукоятки 100 мм., ширина 15 мм., общая длина ножа 220 мм., а также осмотром изъятой одежды подсудимой

( л.д. 55-57)

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы на трупе Х. установлены повреждения : проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, сердечной сорочки, сердца с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие ткани, в плевральных полостях и в сердечной сорочке объемом около 3000 мл., с расположением кожной раны га передней поверхности грудной клетки слева в проекции III межреберья в 166,5 см., от уровня подошв и в 1 см., от средней линии. Вышеуказанное повреждение прижизненное, что подтверждается его характером, наличием и интенсивностью кровоизлияний в мягких тканях в области повреждения, образовалось незадолго до наступления смерти, на что указывает темно-красный цвет кровоизлияний, их интенсивность. Ранение грудной клетки образовалось от воздействия плоского колюще- режущего предмета, что подтверждается прямолинейной формой кожной раны, при сведении краев отсутствием дефекта ткани, ровными краями раны, преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны. При образовании ранения, травмирующий предмет действовал в направлении спереди назад, сверху вниз, несколько слева направо, что подтверждается направлением раневого канала во внутренних органах. Максимальная длина погружённой в тело части травмирующего предмета составляла около 9 см. Указанное повреждение, являлось опасным для жизни и имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью Х. Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть Х. последовала от проникающего, слепого колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, сердечной сорочки, сердца, сопровождавшегося развитием обильной кровопотери ( л.д. 89-100).

Согласно заключения эксперта кровь Х. по системе АВО относится к А

Согласно заключения эксперта у Хамзиной О.В. устанавливаются следующие повреждения : - кровоподтеки : на лице, на левом плече, на правом бедре и в проекции правого коленного сустава; - разрыв уздечки верхней губы.

        Кровоподтеки образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (ов). Разрыв уздечки образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы на верхнюю губу.

        Окраска кровоподтеков на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 3-х суток. Состояние поверхности разрыва уздечки на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 1-х до 4-х суток.

          Характер и локализация повреждений дает основание полагать, что они причинены не менее чем от 6-ти травматических воздействий.

Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Хамзиной О.В. (л.д. 73 -76).

        Таким образом вина подсудимой в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Хамзиной О.В. были квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ и она обвинялась в том, что совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Файзуллова Р.М. просила признать подсудимую в полном объёме предъявленного ей обвинения.

         Исследовав все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимой не в полной мере нашла своё подтверждение. Суд считает необходимым изменить обвинение в сторону смягчения, уменьшив его объём, и переквалифицирует действия подсудимой со ст. 108 ч. 1 УК РФ и признаёт подсудимую виновной в убийстве, совершённом при превышении пределов необходимой обороны, по следующим основаниям.

        Установлено, что произошёл конфликт между подсудимой и ее мужем Х., в результате которого Х. вел себя по отношению к подсудимой агрессивно, таскал ее за волосы, наносил последней удары, в том числе в область головы, т.е. стал совершать в отношении подсудимой Хамзиной О.В. общественно-опасное посягательство, не сопряжённое с насилием, опасным для жизни Хамзиной О.В. Также в квартире находился малолетний ребёнок Х. - Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

        Суд признаёт, что подсудимая имела законные основания защищаться от преступного посягательства Х., выразившегося в нанесении ей побоев со стороны Х. Реализуя своё право, Хамзина О.В., защищаясь от общественного опасного посягательства со стороны Х., обороняясь, взяла из раковины нож хозяйственно-бытового назначения, вышла в коридор, чтобы дождаться Б., который должен был прийти к ней на помощь, а также с целью пресечь действия Х. и напугать его. Суд признаёт, что Хамзина О.В. в данной ситуации имела законные основания защищать себя, а также своего малолетнего ребенка, который находился в квартире и которому Х., по предположению подсудимой, в состоянии алкогольного опьянения так же мог быть причинен вред. При этом, при демонстрации ножа, сохранялось соответствие средств защиты и нападения. К данному выводу суд пришёл, учитывая характер опасности, угрожавшей обороняющейся, ее силы и возможности по отражению посягательства, а также всех обстоятельств, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшейся - замкнутое пространство - в квартире в момент ссоры кроме подсудимой, потерпевшего и малолетнего ребенка никого не было, отсутствовали лиц, к которым Хамзина О.В. могла обратиться за помощью, явное физическое превосходство нападавшего Х. Поэтому подсудимая имела основания для необходимой обороны в силу ст. 37 УК РФ.

        Однако, затем, подсудимая превысила пределы необходимой обороны - совершила действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства - когда Х. вновь стал наносить ей удары, при этом имело место реальное общественно - опасное посягательство не сопряжённое с угрозой насилия, опасного для жизни, Хамзина О.В., продолжая пресекать преступные действия нападавшего Х. и уже осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и ее оборонительные действия явно не соответствуют действиям нападавшего, имеющимся у нее в руке ножом, явно превышая пределы необходимой обороны, нанесла Х. удар ножом в область грудной клетки. При этом, при себе потерпевший каких либо повреждающих предметов не имел, угроз причинения смерти или причинения тяжкого вреда здоровью не высказывал, его угроза, что подсудимой никто не поможет, носила не конкретный характер. Кроме того, суд признаёт, что действия потерпевшего при посягательстве не были для подсудимой неожиданными, т.к. Хамзина О.В. знала характер потерпевшего, поскольку тот являлся её мужем, она могла объективно оценить степень и характер опасности нападения, поэтому такие действия подсудимой не освобождают её от уголовной ответственности в силу ст. 37 ч. 2-1 УК РФ.

        Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются показаниями Хамзиной О.В. в судебном заседании и ее показаниями на предварительном следствии, когда подсудимая подробно рассказала об обстоятельствах происшедшего (л.д. 17-21, 116-120), предварительно написав об этом явку с повинной (л.д. 6). Кроме того, показания Хамзиной О.В. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего обстановку на месте происшествия, экспертизой, установившей на теле потерпевшего имеющееся одно ножевое ранение, а также экспертизой, установившей на лице и туловище подсудимой множественные телесные повреждения, которые образовались не менее чем от 6-ти травматических воздействий, которые не причинили вреда её здоровью. Показания Хамзиной О.В. не опровергнуты, иные, кроме допрошенных в судебном заседании, свидетели происшедшего не установлены и имеющиеся сомнения суд толкует в пользу подсудимой.

       Кроме того, суд не усматривает в действиях Хамзиной О.В. состояния аффекта в момент нанесения потерпевшему удара. Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы , которому суд доверяет, т.к. экспертиза была в официальном государственном экспертном учреждении, квалифицированными экспертами, выводам которых у суда не доверять оснований не имеется, Хамзина О.В. во время инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии эмоциональной напряженности, не достигающей степени выраженности аффекта, как психически здоровый человек могла в момент совершения инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. С учётом адекватного поведения Хамзиной О.В. в судебном заседании и указанного выше заключения экспертов по назначенной судебно-психиатрической экспертизе, суд признаёт Хамзину О.В. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Хамзина О.В. характеризуется положительно, ранее не судима, на учётах не состоит (л.д.62, 77-80). С учётом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Хамзиной О.В. наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбытия наказания, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 108 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, либо назначения иного, более мягкого, чем лишения свободы, наказания, суд не усматривает. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Хамзина О.В. в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, сделала явку с повинной, после совершения преступления просила вызвать скорую помощь, с места преступления не скрывалась, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Смягчающим наказание обстоятельствами суд также признаёт грубое, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, что явилось поводом к совершению преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л

Признать Хамзину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Хамзиной О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Хамзину О.В. под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : нож хозяйственно-бытового назначения, вещи Хамзиной О.В. : халат, кофту, колготки, хранящиеся в Кировском МСО г. Самары СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                             А.Г. Сорокин