преступления против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                           26 апреля      2011 года

          Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.

Подсудимых: Тихонова Г.Е. Савватаеева С.Ю.

Защитников: Король В.В., представившей     удостоверение № 591 и ордер № 4690135, Александрова С.А., представившего удостоверение № 30 и ордер № 11378,

при секретаре Морозовой О.В.

а также при участии потерпевшего: Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 353\11 в отношении:

Тихонова Г.Е. <данные изъяты> ранее не судимого;

Савватеева С.Ю. <данные изъяты>, ранее судимого:

14.05. 2008 года Промышленным районным судом г. Самары по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбытием в воспитательной колонии;

24.03.2009 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 88 ч. 6-1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбытием в воспитательной колонии, освободился 31.12.2010 года по отбытии срока наказания;

Обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов Г.Е. и Савватеев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Тихонов Г.Е. и Савватеев С.Ю., 02.03.2011 года примерно в 14.00 час. распивали спиртные напитки в <адрес> в г.Самаре, в компании своих знакомых, среди которых был П. 2 Когда спиртное закончилось, то последний предложил Савватееву С.Ю. и Тихонову Г.Е. сходить к нему домой в комнату <адрес> в г.Самаре, за продуктами и спиртными напитками, отдав им ключи от комнаты. Тихонов Г.Е. и Савватеев С.Ю., взяв ключи, пришли по указанному П. 2 адресу, где перепутали комнаты, и ошибочно открыли путем подхода ключа дверь соседней комнаты , где проживают Е. . Зайдя в указанную комнату, Тихонов Г.Е. и Савватеев С.Ю. подошли к холодильнику, чтобы взять продукты, согласно просьбы П. 2 Однако, обнаружив в холодильнике спрятанные золотые украшения, завернутые в полиэтиленовый пакетик, и деньги в конверте, Тихонов Г.Е. и Савватеев С.Ю. решили совершить кражу золотых украшений и денег, о чем вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя совместно и согласованно, в преступной группе согласно распределенным ролям, Тихонов Г.Е. и Савватеев С.Ю. тайно похитили: целлофановый пакет, в которым находились два обручальных кольца, общей стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо с напылением белого золота, стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо с фиолетовым камнем, стоимостью 8 000 рублей, золотое кольцо с голубым камнем, стоимостью 5 000 рублей, золотой крестик, стоимостью 1 000 рублей, золотая цепочка, плетения «Бисмарк», стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги, с напылением из белого золота, стоимостью 5 000 рублей, золотая подвеска в виде «сердечка», стоимостью 3 500 рублей, золотая цепочка, стоимостью 20 000 рублей, который взял Тихонов Г.Е., и бумажный конверт, с деньгами в сумме 4 500 рублей, который забрал а Савватеев С.Ю. После чего, завладев вышеуказанным имуществом, Тихонов Г.Е. и Савватеев С.Ю. с места преступления скрылись, причинив гр. Е. значительный ущерб на общую сумму 62 000 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Тихонов Г.Е. виновным себя признал частично и показал, что 02.03.2011 года примерно в 14.00 час. он пошел в гости к <данные изъяты> который проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес> Когда он пришел к Токареву, то там находился П. 2 Анатолий с Б. Еленой, с которыми он познакомился примерно в январе 2011 года. Когда он пришел, то сразу лег спать, а через некоторое время, его разбудил Савватеев С.Ю., который сказал, что П. 2 Анатолий попросил сходить к нему домой, чтобы взять продукты питания и принести их к Т. . Анатолий дал им ключи от квартиры, сказал адрес: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> Они с Саватеевым пошли домой к Анатолию, время было примерно 16.00 час. Придя к указанному дому, они поднялись на девятый этаж, открыли дверь общего коридора ключом, после чего прошли до деревянной двери белого цвета, они также открыли ее ключами, которые дал Анатолий. Номер 193 они видели только на общей железной двери. Номера 192 на дверях там не было. Зайдя в «карман» квартир, номеров комнат там не было. Он подошел к деревянной двери коричневого цвета, т.к. она была расположена первой, подумал, что это и есть комната П. 2 Анатолия , но на ней отсутствует номер. Открыл ее ключом, которые дал Анатолий, ключ подошел. Они вместе с Саватеевым зашли в комнату, он сразу пошел к холодильнику, Савватеев остался стоять возле двери. Подойдя к холодильнику, он открыл его, и, обнаружив там, достал из холодильника прозрачный мешочек, в котором находились золотые изделия, позвал к себе Саватеева. Последний подошел к холодильнику, и они обнаружили еще в нем денежные средства в сумме 4500 рублей, купюрами по 500 рублей, 1000 рублей и 100 рублей, которые были в конверте. Они решили похитить золотые украшения и деньги, забрали золотые изделия, а именно три золотых кольца, два обручальных золотых кольца, две золотые цепочки, золотые серьги, количество их и стоимость не оспаривает. Продукты брать не стали. После чего они вышли из комнаты и закрыли дверь этим же ключом, затем вышли на улицу. Они поехали в Приволжский микрорайон до рынка «Шапито». Два обручальных золотых кольца он забрал себе. Три других золотых кольца они сдали в ломбард, расположенный в <адрес> по ул. <адрес>, цепочки и сережки они сдали в ломбард, расположенный в <адрес> по ул. <адрес>. Золотые изделия они сдали под залог на паспорт Савватеева, за золотые изделия они выручили 10300 рублей. Вырученные деньги поделили пополам, то есть от этого он получил 6 000 рублей. Когда они шли, то купили водку и сигареты, после чего мы зашли к <данные изъяты> отдали ему все, Анатолию вернули ключи, а сами поехали в кафе «Комета». О том, что они взяли деньги и золотые украшения, <данные изъяты> не сказали. Когда они были в кафе, то Савватеев потратил деньги на еду и на спиртное, а у него остались деньги. В кафе они пробыли примерно до 22.00 час., а потом разошлись по домам. От данной кражи у него остались деньги в сумме 4 000 рублей и 2 кольца, которые он добровольно выдал в отделе милиции. О том, что он совершил кражу из квартиры Е. , он узнал только в милиции. На момент кражи он был уверен, что они пришли в квартиру П. 2. Умысла на проникновение в комнату Е. с целью совершения кражи у них не было. В содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшему.

В предъявленном обвинении подсудимый Савватеев С.Ю. виновным себя признал частично и показал, что 02.03.2011 года примерно в 15.00 час. он пошел в гости к <данные изъяты> Владимиру, который проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес> Когда он пришел к Токареву, то там находился П. 2 Анатолий с Б. Еленой, ранее он их видел. В квартире у Токарева находился Тихонов Г. . П. 2 Анатолий попросил его сходить к нему домой, чтобы взять продукты питания и принести их к Токареву. Анатолий дал им ключи от квартиры, сказал адрес- <адрес>, ул. <адрес>. Он разбудил Тихонова, который спал в той же квартире, и попросил сходить с ним. Они с Тихоновым пошли домой к Анатолию, время было примерно 16.00 час. Придя к указанному дому, они поднялись на девятый этаж, открыли дверь общего коридора ключом, после чего прошли до деревянной двери белого цвета, которую они также открыли ключами, которые дал Анатолий. Номер 193 они видели только на общей железной двери. Номера 192 на дверях там не было. Они подумали, если в этом «кармане» расположена комната , то значит, здесь же расположена и комната , просто на ней нет номера. Он подошел к деревянной двери коричневого цвета и открыл ее ключом, которые дал Анатолий. Они зашли в комнату, при этом были уверены, что пришли именно в комнату П. 2. Умысла на проникновение в комнату Е. с целью совершения кражи у них не было. Тихонов сразу пошел к холодильнику, а он остался стоять возле двери. Тихонов подошел к холодильнику и открыл его, из холодильника он показал ему прозрачный мешочек, в котором находились золотые изделия, потом показал конверт и вытащил оттуда денежные средства в сумме 4500 рублей, купюрами по 500 рублей, 1000 рублей и 100 рублей, предложил похитить деньги и золотые изделии, он согласился. Они забрали золотые изделия, а именно три золотых кольца, два обручальных золотых кольца, две золотые цепочки, золотые серьги, количество их и стоимость не оспаривает, после чего вышли из комнаты и закрыли дверь этим же ключом, затем вышли на улицу. Они поехали в Приволжский микрорайон до рынка «Шапито». Два обручальных золотых кольца Тихонов забрал себе. Три других золотых кольца они сдали в ломбард, расположенный в <адрес> по ул. <адрес>, цепочки и сережки они сдали в ломбард, расположенный в <адрес> по ул. <адрес>. Золотые изделия они сдали по залог на его паспорт, за золотые изделия они выручили 10300 рублей. Вырученные деньги они поделили пополам, то есть от этого он получил 6800 рублей. Когда они шли, то купили водку и сигареты, после чего они зашли к <данные изъяты> отдали ему все, Анатолию они отдали ключи и поехали в кафе «Комета». Когда они были в кафе, то он потратил все деньги на еду и на спиртное, а у Тихонова остались деньги. В кафе они пробыли примерно до 22.00 час., а потом разошлись по домам. Закладные квитанции он выкинул на улице в Приволжском микрорайоне. В содеянном раскаивается, полностью возместил ущерб потерпевшему и принес свои извинения. Просит назначить ем у наказание, не связанное с реальным лишения свободы, т.к. он работает.

Кроме частичного признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Е. показал, что 02.03.2011 года примерно в 14.25 час. он вместе с женой и ребенком уехали в гости к родителям жены. Домой они вернулись в тот же день в 22.00 часа, дверь его комнаты была закрыта на ключ, на два оборота, в том же состоянии, в каком он ее закрывал, замок был исправен. Порядок в комнате нарушен не был. То, что в квартире была совершена кража, они с женой не заметили. 03.03.2011 года утром он собирался на работу и ему нужны были деньги. Денежные средства и золотые украшения они хранили в полиэтиленовом пакете и в конверте, в холодильнике, чтобы они были недоступны их малолетнему сыну. Когда он открыл холодильник, то обнаружил пропажу конверта с деньгами в сумме 4 500 рублей и золотых украшений, а именно двух обручальных колец, общим весом 17 гр., стоимостью 10 000 рублей, золотого кольца с напылением белого золота, стоимостью 3 000 рублей, золотого кольца с фиолетовым камнем, стоимостью 8 000 рублей, золотого крестика, стоимостью 1 000 рублей, золотой цепочки, плетение «Бисмарк», стоимостью 2 000 рублей, золотых сережек, с напылением белого золота, стоимостью 5 000 рублей, золотых сережек с фиолетовым камнем, стоимостью 5000 рублей, золотых сережек в форме «кольца», стоимостью 1 000 рублей, золотой подвески в виде «сердечка», стоимостью 3 500 рублей, золотой цепочки 585 пробы, плетение в виде «колец», стоимостью 20 000 рублей, о чем он сообщил в милицию. Часть золотых украшений ему вернули. Не вернули одно золотое женское кольцо, с фиолетово- красным камнем, стоимостью 7 000 рублей, вес которого примерно 3 гр., камень данного кольца расположен на ножке и 2.500 рублей денежных средств. На следствии он заявил еще о краже золотых сережек, но они были надеты на его жене. Ущерб в сумме 62 000 руб. для него значительный, поскольку, его жена не работает, в связи с тем, что находится в отпуске по уходу за ребенком, его заработная плата составляет примерно 30 000 рублей, за комнату он платит примерно 600 рублей в месяц. В настоящее время подсудимым Саватеевым С.Ю. ему возмещен ущерб в полном объеме, он просит назначить последнему наказание, не связанное с реальным лишением свободы На строгом наказании подсудимого Тихонова Г.Е. также не настаивает, т.к. оба потерпевших принесли ему свои извинения. Ключи от соседской комнаты действительно подошли к его комнате. Перепутать двери можно, непосредственно на двери его комнаты номера 193 нет, номер его комнаты 193 указан на общей двери в « карман», поскольку, это его бывшая дверь. Железная дверь ведет в коридор на все квартиры. На ней имеются звонки с номерами квартир. Подсудимые в его присутствии говорили, что случайно попали в его комнату, на самом деле, они шли в соседнюю комнату.

Свидетель Е. показала, что 02.03.2011 года примерно в 14.23 час. она вместе с мужем и ребенком уехала в гости к ее родителям. В тот же день примерно в 22.00 часа. они вернулись домой. Дверь комнаты была закрыта, как обычно, замок был исправен, порядок в комнате не нарушен, ничего подозрительного они не заметили. Она уложила ребенка спать, после чего, легла сама. Утром 03.03.2011 года ее муж стал собираться на работу, и ему были нужны деньги. Он открыл холодильник и обнаружил, что денег в сумме 4 500 рублей на оставленном месте не оказалось и из холодильника так же пропали золотые украшения, которые ей дарил муж, а именно: две золотые цепочки с крестиком и подвеской, золотые серьги, два обручальных кольца, три обычных кольца с камнями. Практически все украденное имущество им с мужем вернули. За невозвращенное имущество им полностью возмещен ущерб. Подсудимые пояснили, что шли в комнату , но перепутали двери, и зашли в их комнату.

Свидетель Б. показала, что ранее она проживала с П. 2, по адресу: <адрес>.

02.03.2011 года примерно в 12.00 час. она вместе с П. 2 пришла в гости к Токареву Владимиру, проживающему по адресу: <адрес>. Когда они находились у Токарева, то к ним пришел парень по имени Геннадий, других данных она его не знает, ранее она его видела, он так же распивал с ними спиртное. Через некоторое время к ним пришел парень по имени Сергей, он так же стал распивать с ними спиртное. П. 2 попросил Сергея и Геннадия сходить к нему домой и принести продукты. Они согласились, и П. 2 дал им ключи от квартиры. Через некоторое время Сергей и Геннадий вернулись, принесли им водки и сигарет, после чего они продолжили распивать спиртное, а Сергей и Геннадий ушли.

Вина подсудимых подтверждается также:

- заявлением потерпевшего Е. ( л.д. 3),

-протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2011 года, согласно которого на двери в квартиру потерпевшего Е. по адресу: <адрес> отсутствует номер <адрес> (л.д.4-7),

- протоколом явки с повинной Тихонова Г.А., в которой он сообщает, что 02.03. 2011 года примерно в 15 час. он похитил из <адрес> по ул. <адрес> находившиеся в холодильнике золотые украшения и деньги ( л.д. 11),

-протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2011 года,из которого следует, что в служебном кабинете №11 10 ОМ гр.Тихонов Г.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р. выдал денежные средства в сумме 4 000 рублей и 2 обручальных золотых кольца (л.д.14-16),

-протоколом выемки от 05.03.2011 года, из которого следует, что из ломбарда ООО «Аврора», расположенного: <адрес> было изъято 3 золотых кольца (л.д.56),

-протоколом выемки от 05.03.2011 года, из которого следует, что из ломбарда ООО «Волжский», расположенного: <адрес> было изъято 2 золотые цепочки и золотые серьги, залоговый билет (л.д.57),

-протоколом осмотра предметов и документов от 17.03.2011 года, из которого следует, что было осмотрено: золотое обручальное кольцо, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с голубым камнем, золотое кольцо с узором, золотая цепочка с кулоном, золотая цепочка, с крестиком, золотые серьги с узором из белого золота, залоговый билет (л.д.84-87).

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения из обвинения подсудимых квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» и переквалификацией действий подсудимых со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании не доказано, что подсудимые имели умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище потерпевшего. Судом установлено, что подсудимые распивали спиртные напитки в квартире у своих знакомых, среди которых, находился П. 2 последний попросил сходить к нему домой по адресу: ул. <адрес> чтобы взять продукты из холодильника и принести к ним на квартиру, где они распивали спиртное. При этом П. 2 дал подсудимым ключи от своей квартиры. Тихонов Г.Е. и Савватеев С.Ю. пошли по указанному адресу. Однако, придя на место, подсудимые ошибочно открыли дверь <адрес>, где проживает Е. со своей семьей, которых на тот момент не было дома. Указателя номера квартиры на двери потерпевшего не было. Зайдя в квартиру, подсудимые обнаружили в холодильнике золотые украшения, завернутые в полиэтиленовый пакет, и деньги в конверте, и решили их похитить. Завладев похищенным, подсудимые с места преступления скрылись.

Данные показания Тихонова Г.Е. и Савватеева С.Ю. ничем не опровергаются, напротив, потерпевший Е. и свидетель Е. показали, что в их присутствии подсудимые пояснили, что случайно попали в их квартиру, т.к. перепутали двери, и у них подошел ключ от соседней комнаты, в которую те шли. У них действительно можно перепутать двери, т.к. на их комнате нет указателя номера. Когда они вернулись домой, то замок в двери был исправен, не взломан, порядок в квартире не нарушен, поэтому, они не сразу обнаружили кражу, а только на следующий день.

Свидетель Б. подтвердила, что действительно в ходе распития спиртного П. 2 попросил Сергея и Геннадия сходить к нему домой и принести продукты, дал им ключи от квартиры. Через некоторое время Сергей и Геннадий вернулись, принесли им водки и сигарет, после чего они продолжили распивать спиртное, а Сергей и Геннадий ушли.

Таким образом, ни органами предварительного следствия, ни судом не добыто достаточных доказательств, подтверждающих, что у подсудимых изначально был умысел на совершение кражи из квартиры потерпевшего. По версии подсудимых, умысел на совершении кражи у них возник уже в комнате потерпевшего, в которую они случайно зашли с другой целью- взять продукты питания, будучи уверенными, что они зашли в <адрес>.

Поскольку, согласно действующему уголовно-процессуальному закону, в силу презумпции невиновности, все сомнения в виновности подсудимых, которые не могут быть устранены в установленном в законом порядке, толкуются в пользу подсудимых, суд принимает позицию государственного обвинителя.

Действия подсудимых Тихонова Г.Е. и Саватеева С.Ю. каждого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что подсудимые, обнаружив ценное имущество ( деньги и золотые украшения), действовали совместно и согласованно, с единым умыслом, с распределением преступных ролей.

Признак значительного ущерба также полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что сумма причиненного ущерба в несколько раз превышает совокупный среднемесячный размер дохода на каждого члена семьи потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Саватеев С.Ю. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако, в связи с наличием <данные изъяты>, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ, положительно характеризуется по месту работы в ООО <данные изъяты> где он работает <данные изъяты> добровольно возместил ущерб потерпевшему в полном объеме, последний просит Саватеева С.Ю. строго не наказывать, назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Савватеева С.Ю. <данные изъяты> Данное психическое расстройство не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается на способности Савватеева С.Ю. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д. 103- 105).

Тихонов Г.Е. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Тихонова Г.Е. и Савватеева С.Ю. каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции от 07.03. 2011 года № 26 ФЗ) и назначить каждому наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тихонову Г.Е. и Саватееву С.Ю. каждому считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденных не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительство, места работы или учебы, а осужденного Тихонова Г.Е. также- поступить на работу или учебу.

Меру пресечения Тихонову Г.Е. и Саватееву С.Ю. каждому - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.     ( находились под стражей каждый с 03.03. 2011 года по 05.03. 2011 года).

Вещественные доказательства: залоговый билет - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                      О.М. Васильева