преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств



          П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                       27 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимой Портяновой М.Н.

защитника Васиной Т.Б., представившей удостоверение № 2288 и ордер № 5460;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-220/11 г. по обвинению:

Портяновой М.Н. <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Портянова М.Н. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Так, Портянова М.Н. 01.02.2011 года, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, у <адрес> по ул. <адрес> в г. Самаре, у неустановленного лица, незаконно приобрела, без цели сбыта наркотическое средство-героин массой 1,12 гр., т.е., в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 168 от 03.02.2011 года наркотическим средством- героином, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 18-00 часов 01.02.2011 года, когда в служебном кабинете № 7 ОМ № 10 УМ УВД по г. Самаре, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Г.Димитрова, 34 в г. Самаре, сотрудниками милиции данное наркотическое средство в вышеуказанной массе было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая Портянова М.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, и заявила суду ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Портяновой М.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Наказание за инкриминируемое Портяновой М.Н. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Портянова М.Н. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Действия Портяновой М.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.

Портянова М.Н. не судима, на учете у врача- психиатра и врача- нарколога по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась, состояние ее здоровья, со слов подсудимой <данные изъяты> что суд признает смягчающим наказание обстоятельством и приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Портянову М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденную Портянову М.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественное доказательство- наркотическое средство-героин, остаточной массой 1,08 грамма, хранящееся в УМ № 1 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                      О.М. Васильева