№1-261/2011 по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. `Г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

               гор. Самара                                                                                 22 марта 2011 года

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М., подсудимого Гусейнова П.Я.о. защитника Мамбетова М.Г., представившего удостоверение № 1546 и ордер № 254898, переводчика Нуриева С.М.о., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-278/2011по обвинению :

Гусейнова П.Я.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, имеющего на иждивении дочь Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного <адрес>, временно зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего г. <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

У с т а н о в и л :

          Гусейнов П.Я.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гусейнов П.Я.о., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью создания условий для совершения данного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, общей массой не менее 369,60 грамм, то есть в особо крупном размере, признанная согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Часть данной смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 49,10 грамм, то есть в особо крупном размере, признанная согласно заключения эксперта наркотическим средством, Гусейнов П.Я.о. незаконно хранил при себе, готовясь осуществить её незаконный сбыт, а оставшуюся часть вышеуказанной смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 320,50 грамм, то есть в особо крупном размере, признанную согласно заключения эксперта наркотическим средством, Гусейнов П.Я.о. хранил у себя дома по адресу : <адрес>, готовясь её осуществить незаконный сбыт, для чего расфасовывал по сверткам вышеуказанное наркотическое средство при помощи имеющихся у него весов. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Гусейнов П.Я.о. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 находился возле дома по <адрес>, где ожидал покупателей на наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, в особо крупном размере, Гусейнов П.Я.о. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 3 отдела ОРЧ № 2 КМ ГУВД Самарской области и приготовленная для сбыта вышеуказанная смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 49,10 грамм, то есть в особо крупном размере, признанная согласно заключения эксперта наркотическим средством, хранящаяся при нем, а также смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 320,50 грамм, то есть в особо крупном размере, признанную согласно заключения эксперта наркотическим средством, хранящаяся дома у Гусейнова П.Я.о по адресу: <адрес>, были изъяты у последнего из незаконного оборота в присутствии понятых сотрудниками милиции.

Своими действиями Гусейнов П.Я.о. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

           Подсудимый Гусейнов П.Я.о. свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что не за долго, точное число не помнит, до ДД.ММ.ГГГГ его знакомый дал ему наркотическое средство и весы для хранения и попросил передать наркотики человеку, который к нему придёт. Героин и весы находились у него дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он взял часть героина и вышел на улицу, где его задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него данный сверток с героином. При досмотре он сообщил сотрудникам милиции, что у него в квартире по адресу <адрес> находятся еще такие же свертки с героином. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых с его разрешения осмотрели его квартиру, где изъяли у него в квартире другие оставшиеся свертки с героином и весы. В содеянном чистосердечно раскаивается. Заключения экспертиз не оспаривает. Ранее правды не говорил, т.к. боялся ответственности. Сейчас в суде рассказал всю правду. Просит учесть, что после задержания он оказал сотрудникам милиции активную помощь в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также, что у него на иждивении дочь Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Его родители больны сердечно-сосудистыми заболеваниями, он им помогал материально.

          Виновность подсудимого Гусейнова П.Я.о подтверждается следующими доказательствами :

          Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-30 к нему на улице подошли милиционеры, представились и попросили его участвовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он согласился, т.к. у него было свободное время. Помнит, так же пригласили второго понятого. Милиционер разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Примерно в 19-00 он, второй понятой и два милиционера на служебной автомашине ВАЗ 21140 от здания милиции по адресу: г. Самара пр. Кирова д. 84-А, приехали во двор дома по <адрес>. Вслед за ними на другой автомашине приехали еще милиционеры. Заехав во двор дома по <адрес>, они остановились так, чтобы был виден последний подъезд этого дома. Другая автомашина с милиционерами, приехавшая за ними, остановилась недалеко от них. Они стали наблюдать за подъездом. Через некоторое время, примерно в 19-55 из последнего подъезда дома по <адрес> вышел мужчина. Это был подсудимый. Милиционер сказал, что они наблюдают за этим мужчиной. Назвали данные подсудимого, но сейчас он их не помнит. Выйдя из подъезда, подсудимый пошёл в сторону проезжей части по <адрес>. Тут к подсудимому подошли оперуполномоченные, которые предъявили подсудимому служебные удостоверения, задержали подсудимого. Затем, после задержания, милиционер пояснил им, что ОРМ - «наблюдении» закончено. Затем подсудимого посадили в автомобиль, где они сидели, и попросили представиться. Подсудимый представился. Подсудимому пояснили, что в отношении того проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В присутствии него и второго понятого подсудимому объявили, что будет проведен его личный досмотр и перед его началом подсудимому предложили добровольно выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же деньги, добытые преступным путем. Подсудимый отказался. При личном досмотре у подсудимого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос милиционера, что находится в свёртке, подсудимый ответил, что это наркотическое средство- героин, которое тот должен был передать неизвестному мужчине по просьбе своего знакомого по имени Нагиф. Этот свёрток с содержимым милиционер упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину обвязал черной нитью, концы которой оклеил фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» ОРЧ № 2 ГУВД, на котором все присутствующие расписались. Больше ничего у подсудимого обнаружено не было. Об этом милиционер на месте составил протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и подсудимый расписались. Потом милиционер спросил у подсудимого, имеются ли у того иные предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а так же деньги, добытые преступным путем. Подсудимый пояснил, что у него дома по адресу: <адрес> в зале находятся еще свёртки полиэтилена с героином. Затем он, второй понятой, милиционеры и подсудимый зашли в последний подъезд дома по <адрес>, откуда ранее вышел подсудимый, подошли к квартире , где подсудимый, имеющимся при себе ключом, открыл дверь в квартиру. Войдя в квартиру, милиционер разъясним ему, второму понятому, подсудимому права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Когда они зашли в квартиру, там никого не было. Затем милиционеры осмотрели данную квартиру. При осмотре подсудимый указал на пачку из-под чая «Лисма», которая находилась на столе в зале, в которой находилось шесть свертков из полиэтилена с порошкообразным и камнеобразным веществом серо-белого цвета. Эти свёртки с содержимым упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину обвязали черной нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» ОРЧ № 2 ГУВД, на котором все участвующие расписались. Затем подсудимый указал на тумбочку с зеркалом, находящуюся в зале, на которой также находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным и камнеобразным веществом серо-белого цвета и электронные весы черного цвета марки «Momert 6000». Данный сверток с содержимым и весы упаковали в полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязали черной нитью, концы которых оклеили фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» ОРЧ № 2 ГУВД, на которых все присутствующие расписались. Милиционер спросил, откуда у подсудимого весы и свертки с веществом серо-белого цвета. Подсудимый ответил, что они принадлежат его знакомому по имени Нагиф. Больше при осмотре ничего обнаружено и изъято не было. Об этом составили протокол осмотра, который участвующие лица подписали. Помнит, что при проведении личного досмотра Гусейнова П.Я.о и проведении осмотра в квартире, где жил подсудимый, делали фотографии. Затем они уехали в отдел милиции, где его опросили.

          Свидетель С., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля К.(л.д.53-55).

          Свидетель Ц. показал, что в 3-ий отдел ОРЧ КМ № 2 ГУВД Самарской области поступала оперативная информация о том, что Гусейнов П.Я.о., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий <адрес>, занимается незаконным сбытом и хранением наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «наблюдение» в отношении подсудимого Гусейнова П.Я.о, о чем было вынесено постановление, утвержденное и.о. начальника КМ ГУВД Самарской области, т.к. у них была оперативная информация, что у подсудимого при себе будет находиться крупная партия героина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 оперуполномоченный В. пригласил двух граждан в качестве понятых для проведения данного мероприятия, которым в одном из служебных кабинетов ОРЧ № 2 по пр. Кирова д. 84-А в г. Самаре, разъяснил их права и обязанности, суть проводимого мероприятия. Затем он, В., понятые сели в служебную автомашину ВАЗ 21140 с оперативными номерами и приехали к дому по <адрес>. Остальные сотрудники милиции на другой автомашине приехали вслед за ними. Заехав во двор дома по <адрес> они остановились около данного дома так, чтобы был виден последний подъезд дома и наблюдали за подъездом. Остальные сотрудники милиции остановились недалеко от них и наблюдали за происходящим. Через некоторое время примерно в 19-55 из последнего подъезда д. дома вышел подсудимый. Они были осведомлены о внешности подсудимого и сразу его узнали. Когда Гусейнов П.Я.о., выйдя из подъезда, пошёл в сторону проезжей части по <адрес> он и оперуполномоченный В. подошли к подсудимому, представились, предъявили служебные удостоверения и задержали его. Подсудимый представился, пояснив, что временно зарегистрирован <адрес>, а живёт : г. <адрес>. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было прекращено. Гусейнову П.Я.о объявили, что в отношении него было проведено оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение». Затем при понятых он сообщил Гусейнову П.Я.о, что будет проведен его личный досмотр. Перед досмотром он разъяснил права и обязанности понятых, предложил Гусейнову П.Я.о добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Гусейнов П.Я.о. отказался. При личном досмотре Гусейнова П.Я.о он при понятых в правом кармане куртки, одетой на подсудимом, обнаружил и изъял один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Он спросил, что находится в данном свертке. Гусейнов П.Я.о. ответил, что это наркотическое средство - героин, которое тот должен был передать ранее незнакомому мужчине по просьбе своего знакомого по имени «Нагиф». Данный сверток упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину обвязали нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов № 2» ОРЧ № 2 ГУВД, на котором присутствующие расписались. При досмотре Гусейнова П.Я.о более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Об этом составили протокол досмотра, в котором понятые и Гусейнов П.Я.о. расписались. Затем он спросил у Гусейнова П.Я.о, имеются ли у того иные предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Гусейнов П.Я.о. пояснил, что в квартире - <адрес>, хранит еще свертки с наркотическим средством. Затем Гусейнов П.Я.о., он, понятые и другие сотрудники милиции поднялись на четвертый этаж последнего подъезда дома по <адрес>, где Гусейнов П.Я.о. достал из левого кармана куртки связку ключей и добровольно открыл ими входную дверь в квартиру. Гусейнов П.Я.о., он, понятые и другие сотрудники милиции, зашли в данную квартиру. В квартире никого не было. По указанию Гусейнова П.Я.о они зашли в одну из комнат двухкомнатной квартиры - зал, где при понятых Гусейнов П.Я.о. указал на пачку из-под чая «Лисма» лежащую на столе в данной комнате, где он в указанной пачке он обнаружил и изъял шесть пакетиков из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину обвязал нитью черного цвета, концы оклеил бланком с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором все присутствующие расписались. Затем Гусейнов П.Я.о. указал на тумбочку с зеркалом, в которой он обнаружил и изъял один пакет из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Этот пакет упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину обвязал нитью черного цвета, концы которой оклеил бланком с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором присутствующие расписались. Также в тумбочке обнаружили и изъяли электронные весы черного цвета, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину обвязали нитью черного цвета, концы нитей оклеили бланком с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором присутствующие расписались. Он спросил, что находится в данных свертках и кому они принадлежат. Гусейнов П.Я.о. ответил, что это наркотическое средство - героин, которое, как и весы, принадлежат его знакомому Нагифу. Более в квартире Гусейнова П.Я.о ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Об этом составили протокол осмотра места происшествия, который присутствующие подписали. После задержания подсудимый активно раскаялся, добровольно предоставил им оперативно-значимую информацию о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, по которой они в настоящее время проводят оперативную работу.

          Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре у Гусейнова П.Я.о в правом кармане куртке, одетой на Гусейнове П.Я.о, был обнаружен сверток с порошкообразным и камнеобразным веществом серо-белого цвета, которое было упаковано, опечатано, снабжено подписями понятых и Гусейнова П.Я.о (л.д. 10-14).

          Согласно протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена квартира дома по <адрес> В ходе осмотра в зале на столе в пачке из-под чая «Лисма» обнаружено шесть свертков с веществом серо- белого цвета; в зале в тумбочке с зеркалом обнаружен один сверток с порошком серо- белого цвета и электронные весы черного цвета марки «Momert 6000». Изъятое было упаковано, опечатано, снабжено подписями понятых и Гусейнова П.Я.о ( л.д. 15- 31 ) Постановлением Кировского райсуда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ осмотр и обследование жилища по адресу <адрес> признано законным ( л.д. 52)

           Согласно справки эксперта , представленное вещество массой 49,10 гр., изъятое у Гусейнова П.Я.о, содержит наркотическое средство - героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. ( л.д. 42).

            Согласно справки эксперта , представленное вещество массой 275 гр., изъятое в ходе осмотра квартиры по адресу г. <адрес> содержит наркотическое средство - героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. ( л.д. 45).

            Согласно справки эксперта , представленное вещество массой 45,50 гр., ( 1,90 гр., 4,60 гр., 4,70 гр., 4,80 гр., 4,90 гр., 24,60 гр.) изъятое в ходе осмотра квартиры по адресу <адрес>, содержит наркотическое средство - героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано по 0,02 гр. вещества от каждой отдельной массы. ( л.д. 48).

           Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Гусейнова П.Я.о массой 49,08 гр., вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по адресу <адрес>, массой 275 гр., вещество общей массой 45,38 гр., в ходе осмотра квартиры по адресу <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин. Количество героина в веществах составляет соответственно : 6,45 гр., 117 гр., 10,11 гр.; Количество ацетилкодеина в веществах составляет соответственно : 0,36 гр., 7 гр., 0,54 гр.; количество 6-моноацетилморфина в веществах составляет соответственно : 0,15 гр., 3 гр., 0,24 гр. Исследуемые вещества в качестве примеси содержат хлорохин, который в перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов не включён и таковым не является. Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, данные сравниваемые объекты могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии основного наркотически активного компонента. ( л.д. 98-104)

            Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях электронных весов, изъятых в <адрес> у Гусейнова П.Я.о, обнаружены следовые количества вещества серо- белого цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Определить массу вещества не представляется возможным. (л.д.124-125)

             Вина подсудимого так же подтверждается : рапортом сотрудника милиции о необходимости проведения в отношении Гусейнова П.Я.о оперативно-розыскных мероприятий

( л.д. 4), постановлением о предоставлении результатов ОРД следствию и суду ( л.д.5-6), постановлением о проведении в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий - наблюдение, проверочная закупка, осмотр жилища, ( л.д. 7), актом наблюдения сотрудника милиции Ц., в котором изложены обстоятельства проведения оперативно- розыскных мероприятий, соответствующие показаниям данного свидетеля в судебном заседании ( л.д.9), протоколами осмотра вещественных доказательств - наркотического средства - героин, изъятого у Гусейнова П.Я.о (л.д. 105-106), весов, изъятых в квартире д. по <адрес> у Гусейнова П.Я.о ( л.д. 128), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - материалов ОРД. ( л.д. 113-116)

              Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Гусейнова П.Я.о были правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Вышеуказанные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Федерального Закона "Об оперативно - розыскной деятельности", поэтому суд их принимает. Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Государственный обвинитель просила признать подсудимого виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Суд с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, соглашается с позицией государственного обвинителя и признаёт подсудимого виновным в вышеизложенном. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении ОРМ, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Гусейнова П.Я.о к совершению преступления. Кроме того, у сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о совершении Гусейновым П.Я.о противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Гусейнова П.Я.о на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом изъятия у подсудимого наркосредства в особо крупном размере.

             Действия подсудимого правильно квалифицированы, т.к. под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В данном случае, подсудимый изначально хранил с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а затем намеревался и готовился передать наркотическое средство в особо крупном размере неустановленному лицу, что Гусейнов П.Я.о. признал.

             Правильность выводов о квалификации действий подсудимого также подтверждаются количеством изъятого у него наркотического средства, который более чем в 100 раз превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года, и его последующими изменениями, а так же тем фактом, что изъятое наркотическое средство было заранее расфасовано в различные по весу упаковки, имелись электронные весы, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство в следовых количествах, что прямо свидетельствует о предназначении всего объёма изъятого наркотического средства к распространению и что оно было подготовлено к непосредственному сбыту. Тот факт, что подсудимый был освидетельствован и у него установлен факт употребления наркотических веществ (л.д.50), не свидетельствует о его непричастности к инкриминируемому деянию. Тот факт, что подсудимый сам выдал сотруднику милиции наркотическое средство, хранящееся им в его квартире, нельзя признать добровольной сдачей, т.к. примечание к ст. 228 УК РФ не распространяется на положения ст. 228-1 УК РФ. Данное обстоятельство суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

       Суд уточняет обвинение в части того, что свои преступные действия подсудимый совершил в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, а не в отношении героина, как указано в обвинении, т.к. согласно заключения эксперта, изложенного выше и которому суд доверяет, т.к. экспертиза проведена в официальном государственном экспертном учреждении квалифицированным экспертом, изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин. Такое уточнение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не увеличивает объём предъявленного обвинения.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Гусейнов П.Я.о. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 70-77). С учётом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. С учётом данных о личности и материального положения осужденного - в настоящее время содержится под стражей и не имеет иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Гусейнова П.Я.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 7 ( семи) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Гусейнову П.Я.о - заключение под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей Гусейнову П.Я.о с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство, изъятое у Гусейнова П.Я.о, наркотическое средство, изъятые в <адрес> у Гусейнова П.Я.о, хранящееся в УМ № 1 УВД по г. Самаре, - уничтожить; (л.д.107,108), электронные весы, изъятые у Гусейнова П.Я.о в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить ( л.д. 129).

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                             А.Г. Сорокин