1-296/2011



ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года                                                                                                                Город Самара                     

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре: Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А.

защитника Резапова Р.Р., предъявившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шатрова А.Н.,

потерпевшего В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шатрова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Шатров А.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

        Шатров А.В., 20.12.2010 года примерно в 17 час. находясь у д.135 по ул.Ташкентская в г.Самара, увидел ранее знакомого В, подошел к последнему и стал предъявлять ему претензии по поводу оговора в совершении взлома киоска. В стал отрицать факт оговора Шатрова А.В. В ходе разговора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Шатров схватил двумя руками за шею В и ударил головой о киоск, от чего В упал на землю. Затем Шатров В.Н. стал наносить В многочисленные удары руками по различным частям тела, причинив побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

     Подсудимый Шатров А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он знаком с В с детства, так как они живут в одном дворе. 20.12.2010 года примерно в 17 час. он у ларька, расположенного у д.135 по ул.Ташкентская, встретил В Он стал высказывать В претензии по поводу того, что последний летом его оговорил в том, что он взломал овощной ларек. В все отрицал. Он разозлился и толкнул В, в результате последний упал и ударился головой о киоск. Затем он нанес В несколько ударов кулаком в грудь. Ногами он В не бил, руками за шею не хватал, головой о киоск не бил, умысла на хищение сотового телефона у него не было, В он не обыскивал. В содеянном раскаивается.

       Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями потерпевшего В о том, что знаком с Шатровым А.В. с детства, они проживают в одном дворе. 20.12.2010 года примерно в 17 час. он находился около киоска, расположенного у д.135 по ул.Ташкентская, где встретил Шатрова <данные изъяты>, который стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он его «заложил», рассказав, что он, Шатров, взломал овощной ларек. Несмотря на то, что он видел, как Шатров А. взломал овощной киоск, никому об этом не рассказывал. Он сказал Шатрову А., что не «закладывал» его. Шатров А. схватил его за шею обеими руками и ударил головой о киоск, в результате он упал. Затем Шатров А. стал бить его кулаками по различным частям тела, в основном по грудной клетке. Затем подбежал брат Шатрова А., и оттащил от него. Он встал и по

бежал домой. На следующий день ему стало плохо, сильно болела грудная клетка, его увезли в больницу. Шатров сотовый телефон у него не пытался похитить. Желает привлечь Шатрова к уголовной ответственности за нанесение ему побоев.

В ходе предварительного следствия потерпевший В показывал, что Шатров А. схватил его за шею обеими руками и ударил о киоск; он упал. Андрей продолжал наносить ему удары по телу, говорил, что «удавит его». Затем Андрей стал обыскивать карманы его куртки, в левом кармане Шатров нашел его сотовый телефон «Нокия» и стал вытаскивать телефон из кармана, он удерживал руку Андрея, чтобы тот не отнял его телефон. В этот момент подбежал брат Андрея - Алексей и оттащил от него Шатрова.

В судебном заседании потерпевший В вышеизложенные показание не подтвердил, утверждал, что Шатров А. его избил, но сотовый телефон у него отобрать не пытался; пояснить противоречия в показаниях не может.

    - показаниями свидетеля В о том, что потерпевший В приходится ей сыном, последний является инвалидом детства, он состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «Эпилепсия». 20.12.2010 года В пришел домой, сказал, что у него все болит, подрался с Шатровым А. из-за того, что он якобы «заложил» Шатрова за киоск. Со слов сына ей известно, что Шатров А. ударил В головой о киоск, но ничего не похитил, деньги и сотовый телефон у сына были зажаты в руке. 21.12.2010 года В стал жаловаться на боль в груди, затруднение в дыхании. Она вызвала скорую помощь, В отвезли в больницу им.Семашко. Показания, данные в ходе следствия, она давала со слов сына, который в силу своего состояния здоровья может сегодня сказать одно, на следующий день может сказать, что он такого не говорил.

- показаниями свидетеля И о том, что В и Шатров А.В. являются ее знакомыми. 20.12.2010 года примерно в 18 час. ей на сотовый телефон позвонил В, сказал, что Шатров А. его повал в сугроб, избил, попросил прийти к киоску. Она пришла к киоску, увидела В, который был весь в снегу, сказал, что катался на санках. Впоследствии от матери В она узнала, что последний лежит в больнице из-за того, что Шатров А. душил его. Ей известно о том, что В болен эпилепсией.

- сообщением о доставлении В в больницу им.Семашко ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин. скорой помощью (л.д.),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от В от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.),

- согласно выписке из медицинской карты стационарного больного В находился на стационарном лечении в больнице ми. Семашко с 21.12.2010 года по 24.12.2010года с диагнозом: Ушиб грудной клетки, мягких тканей шейного отдела позвоночника ( л.д. )

- согласно карте вызова скорой помощи от 21.12.2010 года В получил криминальную травму, бил избит 20.12.2010 года (л.д.59).

     Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

     Органами предварительного следствия Шатров А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий Шатрова А.В. с ч.3 ст.30, ст.115 УК РФ; примененное Шатровым насилие не являлось средством завладения имущества Вдовина; из показаний подсудимого и потерпевшего следует, что Шатров не предъявлял каких-либо требований имущественного характера к В, и не совершал никаких действий, направленных на завладение имуществом потерпевшего.

        В соответствии с п.8 ст.246 УПК РФ суд связан с позицией государственного обвинителя.

        Суд переквалифицирует действия подсудимого Шатрова А.В. с ч.3 ст.30, ст.115 УК РФ. Данную квалификацию подсудимый Шатров А.В. и его защитник не оспаривают. Потерпевший В желает привлечь Шатрова А.В. к уголовной ответственности за нанесение ему побоев.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела: Шатров А.В. <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для применения ч.2 ст. 68 УК РФ. В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шатрову А.В. наказание в виде исправительных работ с его реальным отбытием.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Шатрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного ежемесячно.

     Меру пресечения Шатрову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

     Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» и документы на него оставить в распоряжении потерпевшего В

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

     Председательствующий                                                                                Л.К. Муромцева