1-153/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года                                       Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

подсудимого Горбачева Д.В.,

потерпевшего Г,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                  Горбачева Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Горбачев Д.В. 29.12.2010 года примерно в 16 час., находясь в <адрес>, по месту своего проживания, решил совершить кражу имущества своих родственников. Реализуя свой преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, Горбачев Д.В., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал квартиру, обнаружив, тайно похитил: кольцо золотое, стоимостью 1 500 рублей, серьги золотые, стоимостью 3 000 рублей, цепочку золотую стоимостью 1000 руб., принадлежащие его брату Г Тайно завладев похищенным имуществом, Горбачев Д.В. распорядился похищенным имуществом в своих корыстных целях, причинив Г материальный ущерб на общую сумму 5 500 руб.

Подсудимый Горбачев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он проживает с матерью по адресу : <адрес>. 29.12.2010 года весь день он находился дома в нетрезвом состоянии по вышеуказанному адресу, поскольку был закрыт в квартире братом Г Примерно в 16 час. 2912.2010 года он решил взять из баночки, стоящей на комоде золотые украшения, принадлежащие, как он предполагал, его матери, и продать в ломбард, поскольку нуждался в деньгах. Он взял золотые серьги, золотое кольцо, сложил в пакет и выбросил с балкона своему соседу М, попросил сдать в ломбард. М сдал золотые украшения в ломбард, деньги в сумме 3500 руб. передал ему, привязав к нитке. В этот же день его мать Г и брат Г, обнаружив пропажу золотых украшений, обратились в милицию в заявлением. Утверждает, что 500 руб. и золотую цепочку, он не брал, в этой части родственники его оговаривают, поскольку между ними неприязненные отношения из-за квартиры. О совершенном преступлении написал добровольно явку с повинной, возместил родственникам ущерб. В содеянном раскаивается.

       Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Г о том, что подсудимый Горбачев Д.В. приходится ему родным братом, который проживает с матерью Г по адресу : <адрес>

<адрес> Последнее время Горбачев Д.В. злоупотреблял спиртными напитками, употреблял наркотики, в нетрезвом состоянии вел себя агрессивно, из дома похищал золото и закладывал его в ломбард. В середине декабря 2010 года его мать подарила ему золотые украшения кольцо, серьги и цепочку, чтобы он сделал себе из них одно большое золотое кольцо. Посоветовавшись с женой, он решил на новый год подарить указанные золотые украшения своей крестнице - дочери Горбачева Д.В., с этой целью примерно 25.12.2010 года он отдал золотые украшения Г 28.12.2010 года он закрыл пьяного Горбачева Д.В. дома по вышеуказанному адресу, чтобы последний протрезвел и никуда больше не ходил. 29.12.2010 года он решил проверить брата, подъезжая к дому, увидел, как брат что-то с балкона выбросил на улицу, а т что-то подобрал и убежал. Он не смог открыть входную дверь в квартиру, поехал за матерью. Когда приехал домой вместе с Горбачева Д.В., через балкон смог зайти в квартиру, где обнаружил Горбачева Д.В. в невменяемом состоянии. Мать обнаружила, что пропали с комода кольцо золотое, стоимостью 1 500 рублей, серьги золотые, стоимостью 3 000 рублей, цепочка золотая стоимостью 1000 руб., принадлежащих на момент кражи ему и 500 руб., принадлежащие Г Он предложил матери обратиться с заявлением в милицию. Горбачев Д.В. пояснил, что золотые украшения сдал в ломбард, где их реализовали на следующий день. Ущерб в сумме 5500 руб. для него является незначительным. Оснований оговаривать Горбачева Д.В. у него нет, ни он, ни мать не собираются лишить Горбачева жилой площади, желает лишь помочь брату бросить употреблять наркотики в изоляции от общества. В настоящее время Горбачев Д.В. частично возместил ему материальный ущерб. От гражданского иска отказался.

- показаниями свидетеля Г данными в ходе предварительного следствия (показания оглашены в судебном заседании в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ) о том, что Горбачев Д.В. приходится ей сыном, который проживает с ней по адресу : <адрес>. Горбачев Д.В. употребляет наркотики, в нетрезвом состоянии ведет себя агрессивно, неадекватно, ругается, кричит. В середине декабря 2010 года она подарила своему сыну Г золотые украшения кольцо, серьги и цепочку. Примерно 25.12.2010 года сын привез указанные золотые украшения ей, чтобы она подарила дочери подсудимого. 28.12.2010 года Г закрыл пьяного Горбачева Д.В. дома по вышеуказанному адресу, чтобы последний протрезвел. ДД.ММ.ГГГГ Г подъехал к их дому и увидел, Горбачева Д.В. что-то с балкона выбросил на улицу, а т что-то подобрал и убежал. Г не смог открыть входную дверь в квартиру, поехал за ней. Через балкон Г смог зайти в квартиру, где они обнаружили Горбачева Д.В. в невменяемом состоянии. Она обнаружила, что пропали из комода кольцо золотое, стоимостью 1 500 рублей, серьги золотые, стоимостью 3 000 рублей, цепочка золотая стоимостью 1000 руб., принадлежащих на момент кражи Г и 500 руб., принадлежащие ей. Оснований для оговора Горбачев Д.В. она не имеет, только желает спасти сына от употребления наркотиков, так как ни на какие уговоры сын не реагирует (л.д. ),

- показаниями свидетеля Д о том, что она работает директором ООО «Народный Дом-Ломбард». По уголовному делу ей известно, что в подразделение, находящееся по адресу: ул. Ташкентская, 96, обратился гражданин М. который продал в ломбард золотые изделия: серьги и кольцо, ему был выдан залоговый билет, согласно которому он мог выкупить золотые изделия только 29.12.2010 года. Поскольку изделия не были выкуплены, они были реализованы.

- заявлением Г о совершенном преступлении (л.д.),

- осмотром места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>, установлено, что двери в комнате повреждений не имеют (л.д. ),

- явкой с повинной Горбачева Д.В. о совершенном преступлении (л.д.),

- выемкой залогового билета (л.д. ), осмотром залогового билета, которым установлено, что М продал в ломбард ООО «Народный Дом-Ломбард» золотые серьги и кольцо 29.12.2010 года (л.д. ), постановлением о приобщении залогового билета к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. ).

      Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

      Оценивая показания подсудимого Горбачева Д.В. о том, что он не похищал золотую цепочку, суд признает недостоверными, направленными на желание уменьшить объем похищенного имущества. Показания подсудимого в этой части опровергаются последовательными на протяжении всего следствия показаниями потерпевшего Г и свидетеля Г о том, что в числе похищенных золотых украшений была похищена золотая цепочка стоимостью 1000 руб., при этом никаких оснований оговаривать Горбачева Д.В. у них нет, никто не собирается лишить Горбачева жилой площади. Суд признает показания потерпевшего Г и свидетеля Г достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. От гражданского иска потерпевший отказался, пояснил, что обращаясь в милицию, руководствовался одним желанием помочь брату в изоляции от общества бросить употреблять наркотики.

      Органами предварительного следствия действия Горбачева Д.В. квалифицированы по

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просила исключить из объема предъявленного Горбачеву Д.В. обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и, мотивируя тем, что потерпевший в ходе судебного следствия заявил, что материальный ущерб в сумме 5500 руб. для него является незначительным, а также просила переквалифицировать действия Горбачева с ч.1 ст.158 УК РФ, а также просила исключить из объема похищенного имущества кражу 500 руб., принадлежащих Г, поскольку хищение чужого имущества стоимостью, не превышающей 1000 рублей, признается мелким хищением, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27. КоАП РФ.

       Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Горбачева Д.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», из объема похищенного имущества кражу 500 руб., принадлежащих Г, и переквалифицирует его действия с ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Горбачев Д.В. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, что в силу ст. 73 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Горбачев Д.В. <данные изъяты>

    Потерпевший Г в судебном заседании от гражданского иска отказался.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Горбачева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

     В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору <данные изъяты>

     На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Самары от 06.04.2004 года и окончательно назначить Горбачеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Горбачеву Д.В.- заключение под стражу- оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горбачева Д.В. под стражей с 21.02.2011 года по 01.03.2011 года включительно.

     Вещественные доказательства: залоговый билет № 004325 от 29.12.2010 года, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева