1-77/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года                                         Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А..

защитника Дубковой О.А., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Хамитова Х.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хамитова Х.Б., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Хамитов Х.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     Хамитов Х.Б. 11.12.2010 года, точное время дознанием не установлено, находясь на пересечении ул. Транзитная и Аэропортовское шоссе в г.Самара, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 1,28 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 час. 35 мин. 11.12.2010 года, когда в служебном помещении СП ДПС № 38 УВД по г. Самара, расположенном по адресу: г. Самара,

ул. Чекистов, 1, сотрудниками милиции данное наркотическое средство в вышеуказанной массе было у него обнаружено и изъято.

      Подсудимый Хамитов Х.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Хамитов Х.Б. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хамитова Х.Б. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Хамитовым Х.Б. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Хамитова Х.Б. правильно квалифицированы по ч.1

ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Хамитов <данные изъяты>. Хамитов Х.Б. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от 02.06.2010 года. 08.04.2011 года Хамитов <данные изъяты>. В настоящее время в отношении Хамитова в Похвистневском районном суде Самарской области находится уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с его реальным отбытием, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: состояние здоровья подсудимого ( хронический геморрой

4 степени), наличие у виновного малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ч.5 ст.69 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Хамитова Х.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

     В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Хамитову Х.Б. по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказания по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц.

     На основании ст. 71 УК РФ - из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.     

     Меру пресечения Хамитову Х.Б. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания исчислять с 03 мая 2011 года. Зачесть Хамитову Х.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от 02.06.2010 года- с 18.03.2010 года по 19.03.2010 года, и с момента задержания до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 06.04.2011 года по 02.05.2011 года включительно.

     Вещественное доказательство: героин, массой 1,26 г, хранящийся в УМ «1 УВД по г. Самара - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                        Л.К. Муромцева