1-209/2011



ПРИГОВОР      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

28 апреля 2011 года                                                                                                                     Город Самара

            

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Маряхина С.В.,

защитника Евсейчева Е.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Серова С.В.,

потерпевшей Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серова С.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.1 ст.119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Серов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Серов СВ., 20.11.2010 года примерно в 01 час., находясь на пересечении ул. Ново-Садовая и ул. Аминева в г. Самара, остановил проезжавшую мимо автомашину ВАЗ per под управлением ранее незнакомой ему Ш и попросил довезти его до д.69 по пр. Металлургов в г. Самара за денежное вознаграждение. Последняя согласилась. Серов С.В. сел на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины. Прибыв к д.69 по пр.Металлургов в г. Самара примерно в 01 час. 40 мин. Ш остановилась. Серов С.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), предложил Ш заглушить двигатель, чтобы расплатиться с ней. Ш отказалась глушить двигатель, предложила рассчитаться с ней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Серов С.В., делая вид, что желает расплатиться с Ш, приоткрыл дверь автомашины, после чего нанес удар кулаком по правой щеке Ш, далее достал из кармана бутылку из-под пива и, удерживая в руках горлышко бутылки с острыми краями, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Ш удар в область подбородка и шеи, при этом выражаясь в адрес Ш грубой нецензурной бранью, потребовал, чтобы она вышла из автомашины, сказав ей: «Сука, убирайся из машины». Ш испугавшись за свою жизнь и здоровье, опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, стала просить Серова С.В. дать ей возможность отстегнуть ремень безопасности и выйти из машины. Однако Серов С.В., будучи агрессивно настроенным по отношению к Ш, продолжая выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, воспользовавшись ее беспомощным положением, осознавая, что она в силу своих физических возможностей, не может оказать ему должного сопротивления, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последней удар кулаком в область лица. Продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, Серов С.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, еще раз нанес Ш удар горлышком бутылки в область лица, продолжал требовать, чтобы Ш вышла из автомашины, высказывая при этом угрозы, применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: «Сука убирайся из машины, я тебя убью». Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ш одной рукой прикрывала лицо, а другой рукой пыталась отстегнуть ремень безопасности, чтобы выбраться из автомашины. Далее Серов С.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, вновь нанес Ш удар в область лица горлышком бутылки. Пытаясь выбраться из автомашины, Ш, так и не сумев отстегнуть ремень безопасности, перекинула его верхнюю петлю, открыла водительскую дверь автомашины и повернулась, чтобы выйти из нее. В этот момент Серов С.В., реализуя свой преступный умысел, вытолкнул Ш из салона автомашины, перелез с переднего пассажирского сиденья на водительское место. Запутавшись в ремне безопасности, Ш стояла около автомашины и не могла никуда отойти от нее. Не обращая внимания на то, что Ш, находясь в проеме водительской двери, пытается освободить свои ноги, сняв с них ремень безопасности, Серов С.В., продолжая свои преступные действия, осуществил движение на автомашине, принадлежащей Ш От движения автомашины Ш упала на асфальт. Однако Серов С.В., не обращая на это внимания, реально осознавая возможность наступления тяжких последствий, продолжил движение на автомашине, «волоком» протащив Ш на расстояние примерно 2 м. Реализуя свой преступный умысел, Серов С.В. резко переключил рычаг передачи на большую скорость, из-за чего автомашина заглохла. В это время Ш, пытаясь пресечь преступные действия Серова С.В., стала кричать и звать на помощь, освободив ноги от ремня безопасности, поднялась с земли, встала у водительской двери, которая все это время была открытой. Серов С.В., реализуя свой преступный умысел, пытаясь привести автомашину в движение, переключал рычаг передачи скоростей. Воспользовавшись этим, Ш резко выдернула ключ из замка зажигания и побежала с ним в сторону пр. Металлургов. Продолжая свои преступные действия, Серов С.В. выбежал из машины и побежал за Ш Догнав последнюю Серов С.В. схватив Ш за капюшон куртки, потянул его на себя, от чего Ш, не удержавшись на ногах, упала. Продолжая свои преступные действия, Серов С.В. стал требовать, чтобы Ш отдала ему ключи от автомашины, в подкрепление своих требований, Серов С.В., угрожал убийством, говоря: «Отдай ключи или я тебя убью, сука пожалеешь», т.е. высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Ш пояснила, что ключи остались в автомашине. Серов С.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Ш удар горлышком бутылки в область лица. Защищаясь, Ш ударила Серова С.В. ногой в область паха. В это время жильцы д.69 по пр. Металлургов, услышав крики и просьбы о помощи Ш, увидели происходящее и стали громко возмущаться и требовать, чтобы Серов С.В. перестал бить Ш. После чего Серов С.В. с места преступления скрылся. Согласно заключению эксперта м/3553 от ДД.ММ.ГГГГ Серов С.В. в результате своих преступных действий причинил Ш рану в подбородочной области, не проникающую в полость рта, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель причинила легкий вред здоровью последней.

      Подсудимый Серов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 20.11.2010 года примерно в 01 час. он остановил автомашину марки «Нива» под управлением ранее незнакомой Ш на пересечении ул.Аминева и ул.Ново-Садовая в г. Самара, попросил довезти его до пр. Металлурга. Ш согласилась. У него с собой была бутылка пива «Балтика». Когда они доехали до ул.Пугачевская, Ш повернула во дворы домов по пр. Металлургов. В этот момент у него возник умысел на угон автомашины Ш с целью покататься. Он в резкой форме потребовал, что Ш вышла из а/м, при этом он разбил имеющуюся у него бутылку пива и нанес несколько ударов горлышком бутылки в виде «розочки» Ш по лицу. Не отрицает, что в результате его действий, Ш был причинен легкий вред здоровью. Подтверждает показания Ш по факту совершения им противоправных действий, направленных на угон транспортного средства, принадлежащего Ш. Причину совершенного им преступления, пояснить не может. Утверждает, что умысла на хищение автомашины Ш у него не было. В содеянном раскаивается. Согласен компенсировать Ш моральный вред в разумных пределах.

      Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ш о том, что 20.11.2010 года примерно в 01 час. она ехала на своей автомашине ВАЗ ул.Ново-Садовая в сторону стадиона Металлург в г.Самара. На пересечении ул.Аминева и ул.Ново-Садовая стоял ранее незнакомый Серов С.В., который пытался остановить автомашину. Она остановилась, так как приняла Серова С.В. за подростка. Серов С.В. сел на переднее пассажирское сиденье, попросил довезти его до Металлурга. Она согласилась. Серов попросил ее ехать медленно, по дороге много курил, от него исходил запах алкоголя. Они доехали до ул.Пугачевская, после чего она повернула во дворы, Серов С.В. попросил ее остановить автомашину возле одного из домов. Примерно в 01 час. 40 мин. она остановилась. Серов С.В. попросил ее заглушить двигатель, чтобы он смог с ней рассчитаться. Она отказалась глушить двигатель. Серов С.В. открыл дверь со своей стороны, она услышала звук битого стекла. Серов С.В. резко ударил ее кулаком по правой щеке один раз, после чего нанес ей удар горлышком битой бутылки в виде «розочки» в область подбородка с правой стороны, при этом Серов С.В. в грубой нецензурной форме требовал, чтобы она вышла из автомашины: «Сука убирайся из машины», угрожая в противном случае убить ее. Она, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала пытаться отсоединить ремень безопасности правой рукой, а левой рукой удерживала руку Серова С.В., который продолжал пытаться нанести ей удары «розочкой». Отстегнуться она не смогла. Серов С.В. нанес ей удар «розочкой» в область шеи. Она резко открыла дверь со своей стороны, сняла верхнюю петлю ремня безопасности, вышла из автомашины, ноги ее находились в нижней петле ремня безопасности. Серов С.В. в это время резко пересел на водительское сиденье, на верхнюю часть ремня и тронулся. Она была прижата ремнем безопасности к автомашине, когда Серов С.В. поехал, она упала. Серов С.В. проехал примерно 2 м, протащив ее «волоком» за собой, после чего автомашина заглохла. В этот момент она скинула петлю ремня безопасности с ног, и пока Серов С.В. пытался переключить скорость, она встала, резко выдернула ключи из замка зажигания и побежала в сторону пр.Металлургов. Пробежав 1,5 м, Серов С.В. догнал ее, схватил за капюшон, потянул на себя, от чего она упала на спину. Серов С.В. встал над ней и стал требовать, чтобы она отдала ему ключи от автомашины, в противном случае угрожал убийством: «Отдай ключи или я тебя убъю сука»; при этом Серов С.В. наносил ей удары горлышком от бутылки в область лица. Угрозы Серова С.В. она воспринимала реально. Она кричала, звала на помощь. Ее крики о помощи услышали жители одного из домов, она слышала голоса мужчины и женщины, которые пригрозили Серову С.В. вызвать милицию. В это время она ударила ногой Серова С.В. в пах, он прсел и начал отходить в сторону гаражей. Она в это время встала и побежала к автомашине. Серов С.В. убежал. Когда она села в автомашину, заблокировала двери и вызвала милицию. У нее все лицо, одежда и салон автомашины были залиты кровью. Приехали сотрудники милиции, она рассказала о случившемся. Сотрудники милиции осмотрели место происшествия, после чего в отделе милиции она написала заявление. После этого она с оперативной группой вернулась на место происшествия, где была найдена разбитая бутылка из-под пива коричневого цвета, которой Серов наносил ей удары. Через некоторое время она увидела Серова на месте происшествия, узнала его сразу, сообщила об этом сотрудникам милиции, которые задержали его. Серов пытался скрыться, вомущался сопротивлялся. Серова подвели к ней, она указала на него, как на человека, совершившего в отношении нее преступление. Она обратилась в больницу, где ей зашили рану. Она находилась на лечении длительное время. От действий Серова у нее на подбородке образовалось три шрама, которые, по ее мнению, обезображивают ее лицо, ей неприятно смотреть на себя в зеркало. Просит взыскать с Серова С.В. в счет возмещения материального ущерба 27500 руб., в счет компенсации морального вреда 500000 руб. Утверждает, что причин для оговора Серова С.В. у нее нет.

- показаниями свидетеля Н о том, что в конце ноября 2010 года, точную дату она не помнит, она с мужем, Н спали дома по адресу: г. Самара, пр.Металлургов, д.69 кв.3. Она проснулась в 01 час. 51 мин. от женских криков и хрипов, услышала шум от ударов, возню со стороны улицы. Она разбудила мужа, они вместе подошли к окну, увидели около здания детского сада на расстоянии 15 м от их окна автомашину «Нива», около которой мужчина бил женщину наотмашь. Женщина стояла на коленях, мужчина бил ее в область головы и лица. Женщина кричала: «Помогите, что делаешь, люди». Мужчина и женщина находились со стороны водительской двери, которая была открыта. Мужчина стоял лицом к автомашине. Муж открыл окно и начал кричать на мужчину, чтобы тот отпустил женщину. Мужчина наотмашь сильно ударил женщину и побежал в сторону гаражей. Было ли что-либо в руках мужчины, она не видела, но кулак у мужчины был большой, а удар кулаком тяжелым. Женщина поднялась, села в автомашину. Она спросила, что с ней, последняя сказала, что сама вызовет милицию. Она увидела, как женщина в салоне автомашины разговаривала по телефону, после чего завела автомашину, развернулась. После подъехала милиция.

- показаниями свидетеля Н аналогичного содержания с показаниями свидетеля Н,

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.),

- телефонограммой из больницы им.Семашко о поступлении 20.11.2010 года в 07 час. самотеком Ш с диагнозом «Резаная рана подбородка» (л.д.),

- заявлением Ш о совершенном в отношении нее преступлении (л.д.),

- осмотром места происшествия - участка местности, расположенного на перекрестке между д. 69 и д. 69 «а» по пр.Металлургов в г.Самара, который представляет из себя заасфальтированную площадку в виде перекрестка автомобильной дороги. Напротив забора расположены два пятиэтажных дома, между которыми проходит заасфальтированная дорога. На участке, расположенном ближе к д.69, на повороте, лежит осколок - горлышко от бутылки. Со стороны забора, т.е. ближе к нему, на данном участке лежат осколки от бутылки, которые были изъяты. (л.д.), фототаблицей (л.д.),

- осмотром места происшествия - автомашины «Нива» зеленого цвета, в которойобнаружено на коврике переднего сиденья небольшая лужа вещества прозрачного цвета. На коврике перед водительским сиденьем лежит салфетка багрового цвета. На пороге со стороны водителя имеется вещество бурого цвета, смывы которого были изъяты. С переднего пассажирского сиденья изъяты микроволокна. С коврика перед водительским сиденьем изъяты осколки стекла темного цвета.

С водительского сиденья изъяты микроволокна (л.д.), фототаблицей (л.д.),

- согласно акту применения служебно-розыскной собаки в результате личного сыска был задержан подозреваемый в совершении данного преступления Серов С.В. (л.д.),

- осмотром места происшествия - служебного кабинета № 16 в ходе которого, Серов С.В. добровольно выдал одежду, в которой он находился 20.11.2010 года в 01 час.: джинсы черного цвета, рубашку светлого цвета, на которой имеется пятно бурого цвета (л.д.),

- выемкой у Ш документов на автомашину ВАЗ 212180 (л.д.), их осмотром (л.д.), приобщением документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.),

- согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на дактилоскопической пленке № 2 обнаружены химические полиэфирные волокна, окрашенные в черный цвет, сходные по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк Серова С.В. Данные признаки являются родовыми (общими) и не указывают на конкретный тканый материал или изделие из него. Обнаруженные волокна могли быть отделены как от данного предмета одежды, так и от любого другого предме6та одежды с аналогичным составом тканого материала (л.д.),

- согласно заключению эксперта м/3553 от ДД.ММ.ГГГГ у Ш устанавливается следующее повреждение: рана в подбородочной области, не проникающая в полость рта. Не исключена возможность образования раны в срок до 12 час. Повреждение - рана по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель причинило легкий вред здоровью Ш (л.д.),

- согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ образец крови Серова С.В. - АВ (II) группы крови по системе АВО, образец крови Ш - ОаВ (I) группы крови по системе АВО. На представленных на исследование осколках бутылочного стекла, мужской сорочке и фрагменте марли с веществом бурого цвета обнаружена кровь человека О (I) группы крови по системе АВО. Таким образом, обнаруженная кровь может происходить от Ш. Происхождение обнаруженной крови от Серова С.В. исключается. (л.д.),

- выемкой у потерпевшей Ш автомашины ВАЗ рег (л.д.), осмотром автомашины, в ходе которого обнаружено,что замок ремня безопасности расположенный со стороны водительского сиденья погнут, в реузьтате чего наклонен в сторону сиденья (л.д.114), приобщением а/м к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.),

- осмотром мужской рубашки, выполненной из ткани белого цвета, белого цвета. На нижней трети по центру осматриваемой рубашки обнаружено два пятна вещества бурого цвета размерами 0,4 х 0,5 см, 1,4 х 1,5 см. Осмотром горлышка бутылки, края которой неровные острые. На горлышке бутылки имеется этикетка желтого цвета: «Балтика 3» (л.д.),

- приобщением мужской рубашки, горлышка и осколков от бутылки к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.147),

- согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Ш рубец, образовавшийся вследствие заживления раны в подчелюстной области справа по характеру своему является неизгладимым. У Ш обнаружены рубцы, образовавшиеся вследствие заживления ран в проекции края нижней челюсти по поверхности подбородка в виде незамкнутого кольца (1), на передней поверхности шеи в средней трети (1). Данные раны образовались от воздействия острого предмета, обладающего в момент причинения свойствами режущего, в период от одного до двух месяцев. Вышеуказанные раны как в совокупности, так и по отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель причинили легкий вред здоровью Ш У Ш обнаруженные дополнительно рубцы, образовавшиеся вследствие заживления ран, по характеру своему являются неизгладимыми. (л.д.).

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий Серова С.В. с ч.4 ст.166 УК РФ, мотивируя тем, что из показаний подсудимого Серова, данных в судебном заседании следует, что он решил покататься на автомашине Ш, у него возник умысел на угон автомашины потерпевшей, без цели хищения. Доказательства того, что умысел Серова был направлен именно на хищение автомобиля потерпевшей, суду не представлены.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Серова С.В.

с ч.4 ст.166 УК РФ-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

      Суд считает, что обнаруженные у Ш рубцы, образовавшиеся вследствие заживления ран не обезображивают ее лицо, поскольку рубцы располагаются в проекции края нижней челюсти по поверхности подбородка, на передней поверхности шеи в средней трети; рубцы не изменяют естественный вид лица Ш, не искажают мимику лица, пропорции лица не нарушены, рубцы не придают внешности потерпевшей неприятный, отталкивающий вид.

      Суд считает, что Серов С.В. совершил оконченное преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, поскольку Серов отъехал на транспортном средстве с места на котором оно находилось около 2 м. Совершая угон, Серов применил к потерпевшей Ш насилие, опасное для жизни и здоровья, совершив умышленные действия, повлекшие причинение легкого вреда здоровью Ш, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком не более 3 недель; а также угрожал потерпевшую убить, т.е. угрожал применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья; высказанную Серовым угрозу Ш воспринимала реально.

        Государственный обвинитель просил исключить из объема педъявленого Серову С.В. обвинения ч.1 ст.119 УК РФ как излишне вмененную, поскольку при угоне совершенном с вышеуказанными квалифицирующими признаками дополнительной квалификации дейстий лица по соответствующим статьям УК РФ о преступлениях против жизни и здоровья не требуется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Серов С.В. <данные изъяты>, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил особо тяжкое преступление. Суд, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Серову С.В. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого Серова (<данные изъяты> раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений. Оснований для применения ст.73, ст. 64 УК РФ судом не установлено.

       Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном Ш о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 27 500 рублей и компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в части. Разрешая требования Ш о компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, следует определить размер компенсации в сумме 30 000 рублей с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины Серова С.В., его имущественного положения, требований разумности и справедливости. В остальной части иска в части компенсации морального вреда следует отказать. В части иска: возмещение материального ущерба, суд считает необходимым признать за гражданским истцом потерпевшей Ш право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по предъявленному гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Серова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Меру пресечения Серову С.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года. Зачесть Серову СВ. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20.11.2010 года по 27.04.2011 года включительно.

     Взыскать с Серова С.В. в пользу Ш в счет компенсации морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в УМ №1 УВД г. Самары: осколки стекла, упакованные в бумажный конверт, горлышко бутылки и осколки стекла, упакованные в картонную коробку - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

         Председательствующий                                                                                      Л.К. Муромцева