1-411/2011



ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года                                         Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Рассказовой Е.С., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кузнецова С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Кузнецов С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     Кузнецов С.Ю. 30.03.2011 года примерно в 14 час., находясь у д.324 по ул. Литвинова в г. Самара, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- героин массой 1,29 г, то есть в крупном размере, который незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 час. 20 мин. 30.03.2011 года, когда в служебном помещении УМ № 1 УВД по г.Самара, расположенном по адресу: пр. Кирова, 223 в г. Самара, данное наркотическое средство, в указанной выше массе сотрудниками милиции было у него обнаружено и изъято.

      Подсудимый Кузнецов С.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

      Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Кузнецов С.Ю. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузнецова С.Ю. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Кузнецовым С.Ю. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

    Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

    По мнению суда, органом дознания действия Кузнецова С.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Кузнецов С.Ю. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова С.Ю. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Кузнецову С.Ю. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Кузнецова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову С.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Кузнецова С.Ю. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу Кузнецову С.Ю. отменить.

     Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин, массой 1,25 г, хранящийся в

УМ № 1 УВД по г. Самара, - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                        Л.К. Муромцева