1-415/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года                                                                                  Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Абдуллаевой С.В.,

Защитника Мартиросяна Р.Л., предъявившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Великанова Д.Н.,

потерпевшей М,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Великанова Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Великанов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

      Великанов Д.Н. в период времени с 10 час. 02.04.2011 года до 14 час. 05.04.2011 года, более точное время следствием не установлено, находился у себя дома в коммунальной квартире, по адресу: <адрес>, где в одной из комнат проживает М, и заведомо зная, что дверь, ведущая в комнату М, не заперта, решил совершить оттуда кражу. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Великанов Д.Н., убедившись в том, что М в комнате нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через незакрытую дверь зашел внутрь вышеуказанной комнаты, тем самым незаконно проник в жилище последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях отыскания ценностей Великанов Д.Н. обыскал жилище и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее М, а именно: телевизор «Ситроникс» и пульт управления к указанному телевизору общей стоимостью 7890 руб. Тайно завладев похищенным имуществом Великанов Д.Н., с места преступления скрылся, причинив М значительный ущерб на сумму 7890 руб.

     Подсудимый Великанов Д.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая М высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Великанов Д.Н. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Великанова Д.Н. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Великановым Д.Н. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом предварительного следствия действия Великанова Д.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Великанов Д.Н. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Великанова Д.Н. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Великанову Д.Н. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого Великанова Д.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей М обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Великанова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Великанову Д.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Великанова Д.Н. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Великанова Д.Н. в пользу М 7890 (семь тысяч восемьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, Великанову Д.Н. отменить.

     Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кассовый и товарный чек на телевизор «Ситроникс» и пульт управления к нему - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева