1-189/2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года                                                                                                                       Город Самара

      

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

защитника Агафоновой С.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Фоменко Д.Ю.,

потерпевшей С,

представителя потерпевшей адвоката Валько Т.Б., предъявившей удостоверение

и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении

Фоменко Д.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоменко Д.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

05.12.2008 года в ночное время, более точное время не установлено, Фоменко Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где в это время находились Н с ребенком, М и С У Фоменко Д.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство С, Фоменко Д.Ю. имеющимся у него при себе ножом хозяйственно-бытового назначения умышленно, с целью причинения смерти С, нанес последнему один удар в область грудной клетки клинком указанного ножа, тем самым причинив проникающее слепое ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки с кровоизлияниями по ходу раневого канала, которое было опасным для жизни, создающим непосредственную угрозу для жизни, т.е. имело признак тяжкого вреда здоровью. Смерть С наступила на месте совершения преступления. Фоменко Д.Ю., убедившись, что С мертв, с целью сокрытия совершенного им преступления, оттащил труп С в подвал <адрес> поместил его в яму, закопал, накрыл досками и скрылся. Через несколько дней Фоменко Д.Ю. зацементировал сверху место, где находился труп С

       Подсудимый Фоменко Д.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Н была ему близкой подругой, С до случившегося он видел один раз, когда последний помогал делать ремонт бабушке Никитиной; ему было известно, что С и Н дружат с детства. 05.12.2008 года вечером, точное время он не помнит, около подъезда своего дома он встретил брата Н, М, пригласил последнего к себе домой попить пива. М согласился, выпили вместе около 2 л пива, пообщались более 2 часов, после чего М пошел к себе домой, а он вышел на лестничную площадку покурить, где увидел, как С зашел в квартиру к Н, на тот момент с последней он находился в ссоре. Покурив, он пошел в магазин, купил себе алкогольный коктейль, выпил его, взял в подвале лестницу, приставил к окнам Н, заглянул в окно ее квартиры, находящейся на первом этаже, увидел, что Н сидит на диване, на котором спит сын последней, рядом стоит С, они о чем-то разговаривают. Он приревновал Н к С, поэтому решил выпроводить С из квартиры Н. Поскольку он был пьян и не был уверен в своих силах, чтобы пригрозить С, если вдруг не справиться с последним, он зашел к себе домой, взял с собой кухонный нож, лезвие ножа было примерно 15-20 см. Затем он постучал в дверь квартиры Н, М открыл ему дверь и ушел спать. Он зашел в комнату, где находились Н и С, подошел к С, последний повернулся к нему лицом и он сразу нанес С удар ножом в область грудной клетки. Как конкретно он нанес удар ножом, он не помнит. Находясь в возбужденном состоянии, он, удерживая нож в руке, пошел на Н, последняя схватила его за руки и стала звать на помощь М. Пришел М, оттащил его от Н, выбил из руки нож. С упал на пол, облокотившись спиной о стену. М проверил пульс у С и сказал, что последний мертв. Н предложила вызвать милицию. Он испугался, не согласился, поскольку не хотел садиться в тюрьму, поэтому предложил спрятать труп в его подвале, находящемся под их домом. Н и М тоже испугались, поэтому согласились не стали вызывать милицию. Он и М, по его просьбе, завернули труп С в одеяло и оттащили в подвал <адрес>. Затем он и М пришли домой к Н, собрали вещи С, испачканный кровью халат Н и все отнесли на улицу, где все вещи сожгли. Через несколько дней он купил на рынке несколько мешков с цементом и песок, с помощью М спустил мешки в подвал, где в тот же день в подвале зацементировал труп С. Более двух лет он проживал в Казахстане, пару раз к нему приезжала Н, но поскольку длительное время с Н они не виделись и не общались, чувства охладели и они расстались. Не вызвал милицию непосредственно после случившегося и длительное время не сообщал о случившемся, поскольку боялся, что сядет в тюрьму. В содеянном раскаивается. Гражданский иск С в части компенсации морального вреда признает в разумных пределах.

       Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей С о том, что погибший С приходился ей родным братом, проживал с ней и матерью. 05.12.2008 года примерно в 19 час. она собралась на работу в ночную смену, попросила С проводить ее до остановки 41 автобуса. С согласился, проводил ее до остановки и сказал, что пошел в гости. Через некоторое время брат позвонил, спросил, как варить раков. Примерно в час ночи брат позвонил, попросил тихим голосом позвонить матери, предупредить ее, что он придет домой через два часа. Брат домой не вернулся. Длительное время она искала брата, но безрезультатно, ходила также к Н, последняя поясняла, что С к ней не приходил. Обратилась в милицию с заявлением об исчезновении брата. С был добрым, спокойным человеком, помогал матери, был разведен, но общался с женой и ребенком. В 2010 году к ним пришла телеграмма и письмо с фотографией из Краснодара якобы от С, что он жив и здоров. А позже от бывшей жены брата она узнала, что Фоменко Д.Ю. убил ножом С в квартире Н. С с женой дружили с Н. Просит взыскать с Фоменко Д.Ю. в счет компенсации морального вреда 700 000 рублей, с учетом характера причиненных ей физических и нравственных страданий, а также в счет возмещения материального ущерба за сотовый телефон, стоимостью 11450 руб., находившийся во время убийства у С. В ходе судебного следствия родственники Фоменко Д.Ю. возместили ей расходы на погребение С в размере 10 750 руб.

- показаниями свидетеля Н о том, что С был ее другом детства, подсудимый Фоменко Д.Ю. был близким другом. 05.12.2008 года она позвонила С, чтобы договориться по поводу ремонта, так как он устанавливал в ее квартире пластиковые окна. Примерно в 20 час. она пришла домой, дома был ее сын. Примерно в 21 час., находясь на кухне, она увидела на улице С, который попросил открыть ему дверь. Она впустила к себе домой С, он был выпившим. Они пообщались, потом С ушел. Потом С снова пришел. Когда С второй раз заходил к ней домой, на лестничной площадке стоял Фоменко и видел, как С зашел к ней. За месяц до этого они с Фоменко поссорились и прекратили встречаться. В это время домой пришел ее брат, М, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. М пошел в свою комнату, лег спать. Через некоторое время в дверь постучали, она поняла, что стучит Фоменко, чтобы не создавать конфликтной ситуации, она попросила М, открыть дверь Фоменко, но в квартиру последнего не впускать. М открыл дверь, впустил Фоменко и ушел спать. Фоменко зашел в комнату, молча, сразу подошел к С, последний развернулся к Фоменко лицом. Фоменко нанес удар правой рукой в грудь С. Потом Фоменко схватил С руками за плечи. В руке Фоменко она увидела нож. Она подбежала к Фоменко и стала его оттаскивать от С, при этом стала звать на помощь брата. С упал на пол, облокотившись спиной о стену. М пришел, оттащил от нее Фоменко, выбил из рук нож, потом проверил пульс у С и сказал, что последний мертв. У Сафонова на одежде в области груди была кровь. Она предложила вызвать милицию. Фоменко говорил, что он сидеть в тюрьме и жить не будет. М, также испугался, так как в отношении него на тот момент было уголовное дело. Милицию вызывать они не стали, так как испугались. Она сказала: «Делайте что хотите, меня не трогайте». Фоменко предложил спрятать труп С у него в подвале под их домом. Затем Фоменко и М вынесли труп С из квартиры. Затем Фоменко и М пришли к ней домой, собрали вещи С, ее халат, испачканный кровью, и все отнесли на улицу. На следующий день М рассказал ей, что они закопали труп С в подвале под квартирой Фоменко. Также ей стало позже известно, что Фоменко зацементировал труп С в подвале. В милицию она не обращалась, так как боялась уголовного преследования. Приходила к ней сестра С, которой она сказала, что С к ней не приходил, по ее просьбе родственникам С была отправлена из Краснодара телеграмма и фотография, что он якобы жив, и скоро приедет домой. После случившегося, она и Фоменко Д.Ю. продолжали общаться. В 2009 году Фоменко уехал в Казахстан, она пару раз приезжала к нему в гости. О случившемся рассказала отцу Фоменко. Поскольку ее замучила совесть, в ноябре 2010 года на очередном допросе, она написала заявление, в котором сообщила, что 05.12.2008 года в ее квартире Фоменко убил С Считает, что Фоменко убил С из-за ревности.

- показаниями свидетеля М о том, что Фоменко Д.Ю. являлся его соседом, последний дружил с его сестрой. Зимой 2008 года, точную дату он не помнит, примерно в 20 час. он на лестничной площадке встретил Фоменко, последний предложил ему попить пиво у него дома. Он согласился. Выпили пива много, ему стало плохо, он пошел домой. Дома находились Н и С. Как он впустил домой Фоменко, он не помнит. Проснулся от того, что его звала сестра. Зашел в комнату сестры, увидел, что Н стоит, держит за руки находящего в возбужденно состоянии Фоменко, в руке которого был нож. Н успокаивала Фоменко : «Тише, Тише». С лежал на полу. Пульс и дыхание у С отсутствовали, он понял, что последний мертв. Потом Фоменко присел на корточки рядом с С. На полу лежал нож с деревянной ручкой, длина клинка примерно 10 см. Стал просыпаться сын Н, спавший на диване в этой же комнате. Н стала укачивать сына. Фоменко обхватив руками голову, говорил, что в тюрьму он не сядет. Он также испугался, поскольку в отношении него в тот момент было заведено уголовное дело, он побоялся, что ему не поверят, что он не причастен к убийству С. Поэтому на предложение Н они не согласились вызывать милицию. Н испугавшись, что проснется сын и все увидит, сказала : «Делайте, что хотите, но чтобы С в комнате не было». Фоменко предложил спрятать труп С подвале дома. Он согласился. Фоменко и он отнесли труп С в подвал д. 78 по <адрес>, где в земляную яму на полу подвала уложили труп С, прикрыли досками, пошли домой. Он Фоменко собрали вещи С, а также испачканный кровью халат Н, после чего все вынесли на улицу и сожгли. Примерно через три дня по просьбе Фоменко он спустил несколько мешков с цементом в подвал, где был спрятан труп. После он и Н жалели, что сразу не обратились в милицию. Как он понял, Фоменко убил С из-за ревности. Впоследствии в его присутствии сотрудниками милиции был обнаружен труп С в вышеуказанном подвале.

- показаниями свидетеля П о том, что дружит с Фоменко Д.Ю. более 10 лет. Примерно 2 года назад он приехал в гости к Фоменко Д.Ю. по адресу: <адрес> В ходе распития спиртных напитков в подвале Фоменко рассказал ему, что за несколько дней до их встречи он совершил убийство мужчины, который пришел в гости к его девушке, Н. Фоменко сказал, что спрятал труп мужчины в подвале и указал ему рукой на место, где лежал труп. После этого они ушли из подвала.

- заявлением С об исчезновении С),

- заявлением Но том, что -5.12.2008 года в ее квартире Фоменко Д.Ю. убил С (т.),

- в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения, расположенного в <адрес> в <адрес>, на которое указал свидетель М На указанном свидетелем месте расположен стол. Указанное место находится в дальнем углу от входа в подвальное помещение. В ходе раскопки указанного места обнаружены скелетированные останки человека, предположительно С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп находится в позе эмбриона. Ноги прижаты к туловищу, согнуты в коленных суставах, руки трупа согнуты в локтевых су4ставах, прижаты к туловищу. Также в ходе раскопок обнаружены череп и кости от указанного скелетированного трупа. На трупе имеется одежда, описать которую не представляется возможным (т.), видеозаписью осмотра места происшествия, осмотром видеокамеры ( л.д. ) - - приобщением DVD дисков к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т),

- в ходе предъявления трупа для опознания С опознала в скелетированном трупе, обнаруженном в подвале <адрес> в <адрес>, своего брата, С, по телосложению, длине тела, форме черепа овального типа, а также по вещам с трупа: футболке, джинсам и ремню (т.),

- в ходе осмотра футболки С установлено, что на передней поверхности футболки слева в 19 см от левого бокового шва имеется прямолинейное повреждение без дефекта ткани длиной 3,5 см. Краевые нити пересечены на одном уровне, концы несколько закруглены. (т.),

- приобщением футболки и джинсовых брюк С к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.148),

- согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ко времени судебно-медицинского исследования труп С находился в состоянии выраженных поздних трупных изменений: мумификация, гниение, аутолиз, частичное скелетирование, частичное уничтожение мягких тканей и органов трупа насекомыми. На трупе С, находящемся в состоянии вышеперечисленных трупных изменений, обнаружено повреждение - проникающее слепое ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки с кровоизлияниями по ходу раневого канала; кожная рана расположена на передней поверхности грудной клетки слева соответственно III межреберью по среднеключичной линии в 6,5 см от срединной линии ив 10 см от средней фронтальной плоскости. Значительное отличие окраски отдельных участков мягких тканей грудной клетки в окружности раны, левого легкого, сердечной сорочки в зоне повреждений, подтвержденных микроскопически гистохимической окраской по Лепене как кровоизлияния, указывают на прижизненное образование слепого ранения грудной клетки, проникающего в плевральную полость с повреждением легкого и сердечной сорочки (1). Установить степень выраженности реактивных изменений в повреждениях, а, следовательно, и давность образования повреждений у С в связи с выраженными поздними трупными изменениями не представляется возможным. Ранение грудной клетки образовалось в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии острого предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего. Травмирующий предмет имел лезвие и обушок. На это указывает характер концов повреждений на легком и сердечной сорочке: один остроугольный, и второй (противоположный) -закругленный. Максимальная ширина погруженной в тело части травмирующего предмета составляла около 2,5 см. Расстояние от кожной раны до повреждения на сердечной сорочке, измеренное по зонду, дает основание считать, что длина клинка травмирующего предмета была не более 11,5 см. Направление действия травмирующей силы при образовании колото-резаного ранения соответствовало направлению раневого канала в теле С - спереди назад, несколько слева направо и несколько сверху вниз. Направление действия травмирующей силы дано относительно тела С Наличие одной кожной раны и идущего от нее одного раневого канала указывает на то, что у С имело место одно травмирующее воздействие колюще- режущим предметом. Локализация повреждения, механизм его образования и направление действия травмирующей силы свидетельствуют о том, что С при получении им колото-резаного ранения был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью туловища. В связи выраженными поздними трупными изменениями (мумификация, гниение, аутолиз, частичное скелетирование, частичное уничтожение мягких тканей и органов трупа насекомыми) однозначно установить причину смерти С не представляется возможным. Ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого и сердечной было опасным для жизни, создающим непосредственную угрозу для жизни. Следовательно, проникающее ранение грудной клетки с повреждением легкого и сердечной сорочки в имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью С. В связи с тем, что ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого и сердечной сорочки, создаёт непосредственную угрозу для жизни оно может быть причиной смерти пострадавших. Однако в связи с невозможностью однозначно установить причину смерти С не представляется возможным решить вопрос о причинно-следственной связи между наступлением его смерти и тяжким вредом, причиненным здоровью человека. Степень выраженности поздних трупных изменений (мумификации, гниения, аутолиза, частичного скелетирования с сохранением части связочного аппарата, частичного сохранения мягких тканей и органов трупа) соответствует давности наступления смерти в период от одного до пяти лет до судебно-медицинского исследования трупа, производившегося 01.12.2010 года. При судебно-химическом исследовании взятой части скелетной мышцы трупа С этиловый алкоголь не обнаружен. Однако, в связи с резко выраженными поздними трупными изменениями дать качественную оценку полученному результату судебно-химического исследования не представляется возможным: при гнилостных изменениях трупа происходит как разрушение этилового алкоголя, так и его новообразование. (т.),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. ),

Свидетель Ф показала, что подсудимый Фоменко Д.Ю. приходится ей сыном. До 2004 года Фоменко проживал в г. Уральск. После того как Фоменко поступил в институт, стал проживать у ее матери по адресу: <адрес>1. В ноябре 2009 году сын приехал в Казахстан, но не смог устроиться на работу и снова уехал в г. Самару. В ноябре 2010 года ей стало известно, что Фоменко арестован. Может охарактеризовать своего сына только с положительной стороны: спокойный, добрый, спиртное не употреблял, увлекался шахматами, хорошо учился, за воспитания сына она получала в школе только благодарности. Она знала, что Фоменко дружит с Н, к их отношениям она относилась отрицательно. Из-за Н сын резал себе вены.

Свидетель Л показала, что подсудимый Фоменко Д.Ю. приходится ей внуком, который проживал последнее время с ней по адресу: <адрес>1. Может охарактеризовать внука только с положительной стороны. Примерно с 2006-2007 года Фоменко стал дружить с соседкой Н, у них была сильная любовь, они даже хотели пожениться. В подъезде их дома есть подвал, который принадлежит им, Фоменко обустраивал его для спортзала. В данный подвал она не спускалась около 10 лет. Осенью 2010 года Фоменко вернулся из Казахстана в г.Самара, чтобы устроиться на работу, в ноябре 2010 года был арестован.

Согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого деяния у Фоменко Д.Ю. не отмечается и не отмечалось признаков хронического, временного болезненного расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. И в настоящее время и в период совершения инкриминируемого ему деяния Фоменко Д.Ю. может (и мог) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Фоменко Д.Ю. не нуждается. В прошлом у Фоменко Д.Ю. в условиях стрессовой ситуации (ссора с возлюбленной) отмечалась кратковременная ситуационная невротическая реакция в форме причинения себе самоповреждений, отражающая свойственную его личности модель поведения (склонность действовать импульсивно), не носящая болезненного характера (т.).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Действия Фоменко Д.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

     О направленности умысла Фоменко Д.Ю. на убийство С свидетельствует выбранные подсудимым способ и орудие совершения преступления (нанесение ножом повреждения в жизненно важный орган - грудную клетку), характер, локализация телесных повреждений (ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с повреждением легкого и сердечной сорочки). Фоменко Д.Ю. действовал с прямым умыслом, а именно осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления. Смерть С последовала на месте происшествия.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, сведения, характеризующие личность подсудимого: Фоменко Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. ст.64, ст. 73 УК РФ судом не установлено. Суд, руководствуется принципами восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Фоменко Д.Ю. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием.

    Суд считает возможным не назначать Фоменко Д.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном С о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 22 200 рублей и компенсации морального вреда в размере 700 000 рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению частично. Разрешая требования С о компенсации морального вреда в сумме 700 000 рублей, следует определить размер компенсации в сумме 150 000 рублей с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины С, его имущественного положения, требований разумности и справедливости. В остальной части иска в части компенсации морального вреда следует отказать. В части иска: возмещение материального ущерба в размере 22200 руб., суд считает необходимым в удовлетворении отказать, поскольку родственниками подсудимого возмещены расходы потерпевшей на погребение С в размере 10 750 руб., а также учитывая, что подсудимому Фоменко Д.Ю. не вменено хищение сотового телефона «Нокиа 73», стоимостью 11450 руб., принадлежащего С

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Фоменко Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на

9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Фоменко Д.Ю. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фоменко Д.Ю. под стражей с момента задержания до судебного разбирательства с 29.11.2010 года по 28.02.2011 года включительно.

Взыскать с Фоменко Д.Ю. в пользу С 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

      Вещественные доказательства: одежду с трупа С: джинсы, футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Самары СУ Следственного комитета РЫ по Самарской области - уничтожить, CD-диск с видеозаписями допросов свидетелей Н, М, П, проверок показаний на месте свидетелей Н, М, осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

      Председательствующий                                                                                                   Л.К. Муромцева