1-79/2011)



ПРИГОВОР      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

10 февраля 2011 года                                                                                                               Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А.,

подсудимых Куликова Д.Г., Бородина А.В.

защитников Литвиненко И.Е., предъявившей удостоверение и ордер ,

                    Салминой Н.Л., предъявившей удостоверение и ордер ,

потерпевших В, Ф, С, П,

                      Ж, Ч,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова Д.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

Бородина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                          <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Куликов Д.Г. совершил два покушения на мошенничество, то есть два покушения на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Куликов Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи, 15.09.2010 года в 21час. 49 мин. позвонил с имеющегося у него аппарата сотовой связи, в котором была установлена сим-карта с номером абонента на номер телефона , установленного в квартире Ф по адресу: <адрес>. Желая ввести последнюю в заблуждение, Куликов Д.Г. в ходе телефонного разговора, изменив голос, представился, ее внуком, С, и заведомо обманывая Ф, попросил у нее в долг деньги в сумме 10000 руб. Заблуждаясь относительно личности разговаривавшего с ней по телефону человека, и обстоятельств произошедшего, т.е. истинных преступных намерений Куликова Д.Г., обманутая и введенная в заблуждение Ф, будучи человеком пожилого возраста, приняла последнего за своего внука и, поддавшись уговорам Куликова Д.Г., не осознавая, что ее обманули, согласилась отдать деньги, однако, в последний момент засомневалась. Догадавшись о преступных намереньях Куликова Д.Г., последняя сообщила о случившемся в милицию. Таким образом, Куликов Д.Г. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, по независящим от него обстоятельствам. В случае завладения вышеуказанным имуществом, Куликов Д.Г. причинил бы Ф значительный ущерб на сумму 10000 руб.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи, 01.10.2010 года в 21 час.14 мин. позвонил с имеющегося у него аппарата сотовой связи, в котором была установлена сим-карта с номером абонента на номер телефона , установленного в квартире Ш по адресу: <адрес>. Желая ввести последнюю в заблуждение, Куликов Д.Г. в ходе телефонного разговора, изменив голос, представившись, ее внуком, заведомо обманывая Ш, попросил у нее в долг деньги в сумме 20000 руб.. Заблуждаясь относительно личности разговаривавшего с ней по телефону человека, и обстоятельств произошедшего, т.е. истинных преступных намерений Куликова Д.Г., обманутая и введенная в заблуждение Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи человеком пожилого возраста, приняла последнего за своего внука, Ш. и, поддавшись уговорам Куликова Д.Г., не осознавая, что ее обманули, согласилась отдать деньги, однако, в последний момент засомневалась. Догадавшись о преступных намерениях Куликова Д.Г., последняя сообщила о случившемся в милицию. Таким образом, Куликов Д.Г. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества по независящим от него обстоятельствам. В случае завладения вышеуказанным имуществом Куликов Д.Г. причинил бы Ш значительный ущерб на сумму 20000 руб.

Куликов Д.Г. и Бородин А.В. совершили одиннадцать преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

        Куликов Д.Г. и Бородин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием услуг сотовой связи, преследуя цель незаконного обогащения, вступили об этом в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно распределенным ролям, Куликов Д.Г. 16.09.2010 года в 19 час. 51 мин. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером на номер телефона , установленного в квартире С по адресу: <адрес>, и обманывая его, назвался внуком последнего. С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи человеком пожилого возраста, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Куликова Д.Г., решил, что он разговаривает со своим внуком, С. Куликов Д.Г. сообщил, что ему в долг нужны деньги в сумме 10000 руб. С поверил Куликову Д.Г., не осознавая, что последний обманывает его, злоупотребляя его доверием, согласился передать ему деньги в вышеуказанной сумме. Тогда Куликов Д.Г. пояснил, что за деньгами приехать не может, а приедет его лучший друг Евгений. Продолжая свои преступные действия, Куликов Д.Г. сообщил Бородину А.В. адрес С. Бородин А.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Куликовым Д.Г., зашел в вышеуказанную квартиру, представился Евгением и пояснил, что пришел за деньгами от его внука, чтобы в дальнейшем передать данные деньги ему. С, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Бородина А.В., передал ему деньги в вышеуказанной сумме. Бородин А.В., взяв деньги, с места преступления скрылся, передав их впоследствии Куликову Д.Г.. В результате чего Куликов Д.Г.и Бородин А.В., завладев деньгами, причинили С значительный ущерб на указанную сумму 10 000 руб.

Куликов Д.Г. и Бородин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, с использованием услуг сотовой связи, преследуя цель незаконного обогащения, вступили об этом в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно распределенным ролям, Куликов Д.Г. 17.09.2010 года в 07 час. 03 мин. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером на номер телефона , установленного в квартире В по адресу: <адрес>, и обманывая его, назвался племянником последнего. В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи человеком пожилого возраста, добросовестно заблуждаясь, решил, что он разговаривает со своим племянником, Е. Куликов Д.Г. сообщил, что ему в долг нужны деньги в сумме 10000 руб. В поверил Куликова Д.Г., не осознавая, что последний обманывает его, злоупотребляя его доверием, и согласился передать ему деньги в вышеуказанной сумме. Тогда Куликов Д.Г. пояснил, что за деньгами приехать не сможет, а приедет его лучший друг Евгений. Продолжая свои преступные действия, Куликов Д.Г. сообщил Бородину А.В. адрес В. Бородин А.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Куликовым Д.Г., зашел в вышеуказанную квартиру, представился Евгением и пояснил, что пришел за деньгами для его племянника, которые в дальнейшем передаст последнему. В, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Бородина А.В., передал ему деньги в вышеуказанной сумме. Бородин А.В., взяв деньги, с места преступления скрылся, передав их впоследствии Куликову Д.Г. В результате чего Куликов Д.Г.и Бородин А.В., завладев деньгами, причинили В значительный ущерб на сумму 10 000 руб.

Куликов Д.Г. и Бородин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием услуг сотовой связи, преследуя цель незаконного обогащения, вступили об этом в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно распределенным ролям, Куликов Д.Г. 18.09.2010 года в 01 час. 35 мин. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером на номер телефона , установленного в квартире К по адресу: <адрес>, и обманывая ее, назвался внуком последней. К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи человеком пожилого возраста, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Куликова Д.Г., решила, что она разговаривает со своим внуком, С. Куликов Д.Г. сообщил, что ему в долг нужны деньги в сумме 10000 рублей. К поверила Куликову Д.Г., не осознавая, что последний обманывает ее, злоупотребляя ее доверием, и согласилась передать ему деньги в вышеуказанной сумме. Тогда Куликов Д.Г. пояснил, что за деньгами приехать не сможет, а приедет его лучший друг Евгений. Продолжая свои преступные действия, Куликов Д.Г. согласно ранее согласованному преступному плану, сообщил Бородину А.В. адрес К. Бородин А.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Куликовым Д.Г., зашел в вышеуказанную квартиру, представился Евгением. К, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Бородина А.В., передала ему деньги в вышеуказанной сумме. Бородин А.В., взяв деньги, с места преступления скрылся, передав их впоследствии Куликову Д.Г.. В результате чего Куликов Д.Г. и Бородин А.В., завладев деньгами, причинили К значительный ущерб на сумму 10 000 руб.

Куликов Д.Г. и Бородин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием услуг сотовой связи, преследуя цель незаконного обогащения, вступили об этом в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно распределенным ролям, Куликов Д.Г. 22.09.2010 года в 23 час.25 мин. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером на номер телефона , установленного в квартире И по адресу: <адрес>, и обманывая ее, назвался внуком последней. И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи человеком пожилого возраста, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Куликова Д.Г., решила, что она разговаривает со своим внуком, И. Куликова Д.Г. сообщил, что ему в долг нужны деньги в сумме 30000 руб. И поверила Куликову Д.Г., не осознавая, что последний обманывает ее, злоупотребляя ее доверием, и согласилась передать ему деньги в указанной выше сумме. Тогда Куликов Д.Г. пояснил, что за деньгами приехать не сможет, а приедет его лучший друг Евгений. Продолжая свои преступные действия, Куликов Д.Г. согласно ранее разработанному преступному плану сообщил Бородину А.В. адрес И. Бородин А.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Куликовым Д.Г., зашел в вышеуказанную квартиру, представился Евгением. И, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Бородина А.В., передала ему деньги в вышеуказанной сумме. Бородин А.В., взяв деньги, с места преступления скрылся, передав их впоследствии Куликову Д.Г.. В результате чего Куликов Д.Г. и Бородин А.В., завладев деньгами, причинили И значительный ущерб на сумму 30 000 руб.

Куликов Д.Г. и Бородин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, с использованием услуг сотовой связи, преследуя цель незаконного обогащения, вступили об этом в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно распределенным ролям, Куликов Д.Г. 27.09.2010 года в 19 час. 32 мин. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером на номер телефона , установленного в квартире Я по адресу: <адрес>, и обманывая ее, назвался внуком последней. Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи человеком пожилого возраста, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Куликова Д.Г., решила, что она разговаривает со своим внуком, Я. Куликова Д.Г. сообщил, что ему в долг нужны деньги в сумме 20000 руб. Я поверила Куликову Д.Г., не осознавая, что последний обманывает ее, злоупотребляя ее доверием, и согласилась передать ему деньги в указанной выше сумме. Тогда Куликов Д.Г. пояснил, что за деньгами приехать не сможет, а приедет его лучший друг Евгений. Продолжая свои преступные действия, Куликов Д.Г. согласно ранее намеченному преступному плану сообщил Бородину А.В. адрес Я. Бородин А.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Куликовым Д.Г., зашел в вышеуказанную квартиру, представился Евгением. Я, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Бородина А.В., передала ему деньги в вышеуказанной сумме. Бородин А.В., взяв деньги, с места преступления скрылся, передав их впоследствии Куликову Д.Г.. В результате чего Куликов Д.Г.и Бородин А.В., завладев деньгами, причинили Я значительный ущерб на сумму 20 000 руб.

Куликов Д.Г. и Бородин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, с использованием услуг сотовой связи, преследуя цель незаконного обогащения, вступили об этом в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно распределенным ролям, Куликов Д.Г. 29.09.2010 года в 22 час. 48 мин. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером на номер телефона , установленного в квартире К по адресу: <адрес>, и обманывая ее, назвался внуком последней. К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи человеком пожилого возраста, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Куликова Д.Г., решила, что она разговаривает со своим внуком, Д. Куликов Д.Г. сообщил, что ему в долг нужны деньги в сумме 10000 руб. К поверила Куликову Д.Г., не осознавая, что последний обманывает ее, злоупотребляя ее доверием, и согласилась передать ему деньги в указанной выше сумме. Тогда Куликов Д.Г. пояснил, что за деньгами приехать не сможет, а приедет его лучший друг. Продолжая свои преступные действия, Куликов Д.Г. согласно ранее намеченному преступному плану сообщил Бородину А.В. адрес К. Бородин А.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Куликовым Д.Г., зашел в вышеуказанную квартиру. К, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Бородина А.В., передала ему деньги в вышеуказанной сумме. Бородин А.В., взяв деньги, с места преступления скрылся, передав их впоследствии Куликову Д.Г.. В результате чего Куликов Д.Г.и Бородин А.В., завладев деньгами, причинили К значительный ущерб на сумму 10 000 руб.

Куликов Д.Г. и Бородин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием услуг сотовой связи, преследуя цель незаконного обогащения, вступили об этом в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно распределенным ролям, Куликов Д.Г. 09.10.2010 года в 21 час. 03 мин. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером на номер телефона , установленного в квартире В по адресу: <адрес>, и обманывая ее, назвался внуком последней. В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи человеком пожилого возраста, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Куликова Д.Г., решила, что она разговаривает со своим внуком, П.. Куликова Д.Г. сообщил, что ему в долг нужны деньги в сумме 40000 руб. В поверила Куликову Д.Г., не осознавая, что последний обманывает ее, злоупотребляя ее доверием, и согласилась передать ему только 3000 руб., так как больше у нее нет. Тогда Куликов Д.Г. сказал, что согласен на эту сумму, но за деньгами приехать не сможет, а за ними приедет его лучший друг по имени Евгений. Продолжая свои преступные действия, Куликов Д.Г. согласно ранее намеченному преступному плану сообщил Бородину А.В. адрес В Бородин А.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Куликовым Д.Г., зашел в вышеуказанную квартиру и представился Евгением. В, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Бородина А.В., передала ему деньги в вышеуказанной сумме. Бородин А.В., взяв деньги, с места преступления скрылся, передав их впоследствии Куликову Д.Г.. В результате чего Куликов Д.Г.и Бородин А.В., завладев деньгами, причинили В значительный ущерб на сумму 3000 руб.

Куликов Д.Г. и Бородин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием услуг сотовой связи, преследуя цель незаконного обогащения, вступили об этом в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно распределенным ролям, Куликов Д.Г. 11.10.2010 года в 11 час. 16 мин. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером на номер телефона , установленного в квартире С по адресу: <адрес>, и обманывая ее, назвался внуком последней. С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи человеком пожилого возраста, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Куликова Д.Г., решила, что она разговаривает со своим внуком, С. Куликов Д.Г. сообщил, что ему в долг нужны деньги в сумме 15000 руб. С поверила Куликову Д.Г., не осознавая, что последний обманывает ее, злоупотребляя ее доверием, и согласилась передать ему деньги в вышеуказанной сумме. Тогда Куликов Д.Г. пояснил, что за деньгами приехать не сможет, а приедет его лучший друг Евгений. Продолжая свои преступные действия, Куликов Д.Г. согласно ранее намеченному преступному плану сообщил Бородину А.В. адрес С. Бородин А.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Куликовым Д.Г., зашел в вышеуказанную квартиру, представился Евгением. С, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Бородина А.В., передала ему деньги в вышеуказанной сумме. Бородин А.В., взяв деньги, с места преступления скрылся, впоследствии передав их Куликову Д.Г., в результате чего Куликов Д.Г.и Бородин А.В., завладев деньгами, причинили С значительный ущерб на сумму 15 000 руб.

Куликов Д.Г. и Бородин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием услуг сотовой связи, преследуя цель незаконного обогащения, вступили об этом в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно распределенным ролям, Куликов Д.Г. 15.10.2010 года в 16 час. 19 мин. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером на номер телефона , установленного в квартире М по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, и обманывая ее, назвался внуком последней. М ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи человеком пожилого возраста, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Куликова Д.Г., решила, что она разговаривает со своим внуком, Р. Куликова Д.Г. сообщили, что ему в долг нужны деньги в сумме 20000 руб. М поверила Куликову Д.Г., не осознавая, что последний обманывает ее, злоупотребляя ее доверием, и согласилась передать ему только 5000 руб., сказав, что больше денег у нее нет. Тогда Куликов Д.Г., сказав, что согласен на эту сумму, но за деньгами приехать не может, а приедет его лучший друг. Продолжая свои преступные действия, Куликов Д.Г. согласно ранее намеченному преступному плану сообщил Бородину А.В. адрес М. Бородин А.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Куликовым Д.Г., зашел в вышеуказанную квартиру. М, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Бородина А.В., передала ему деньги в вышеуказанной сумме. Бородина А.В., взяв деньги, с места преступления скрылся, передав их впоследствии Куликову Д.Г.. В результате чего Куликов Д.Г. и Бородин А.В., завладев деньгами, причинили М значительный ущерб на сумму 5 000 руб.

Куликов Д.Г. и Бородин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, с использованием услуг сотовой связи, преследуя цель незаконного обогащения, вступили об этом в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно распределенным ролям, Куликов Д.Г. 19.10.2010 года в 10 час. 20 мин. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером на номер телефона , установленного в квартире П по адресу: <адрес>, и обманывая его, назвался внуком последнего. П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи человеком пожилого возраста, добросовестно заблуждаясь, решил, что он разговаривает со своим внуком, П. Куликова Д.Г. сообщил, что ему в долг нужны деньги в сумме 30000 руб.. П поверил Куликову Д.Г., не осознавая, что последний обманывает его, злоупотребляя его доверием, и согласился передать ему только 20000 руб., сказав, что больше у него нет. Тогда Куликов Д.Г. сообщил, что согласен на эту сумму, но за деньгами приехать не сможет, а приедет за ними его лучший друг Евгений. Продолжая свои преступные действия, Куликов Д.Г. сообщил Бородину А.В. адрес П.. Бородин А.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Куликовым Д.Г., зашел в вышеуказанную квартиру. П, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Бородина А.В., передал ему деньги в вышеуказанной сумме. Бородин А.В., взяв деньги, с места преступления скрылся, передав их впоследствии Куликову Д.Г. В результате чего Куликов Д.Г.и Бородин А.В., завладев деньгами, причинили П значительный ущерб на сумму 20 000 руб.

Куликов Д.Г. и Бородин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием услуг сотовой связи, преследуя цель незаконного обогащения, вступили об этом в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно распределенным ролям, Куликов Д.Г. 22.10.2010 года в 10 час. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, в котором была установлена сим карта с абонентским номером на номер телефона , установленного в квартире Ж по адресу: <адрес>, и обманывая ее, назвался внуком последней. Ж, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи человеком пожилого возраста, добросовестно заблуждаясь, решила, что она разговаривает со своим внуком, Ц, и назвала его по имени. Куликов Д.Г. сказал, что ему в долг нужны деньги в сумме 10000 руб. Ж поверила Куликову Д.Г., не осознавая, что последний обманывает ее, злоупотребляя ее доверием, и согласилась передать ему деньги в указанной выше сумме. Тогда Куликов Д.Г. пояснил, что за деньгами приехать не может, а приедет его лучший друг Евгений. Продолжая свои преступные действия, Бородин А.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Куликовым Д.Г., зашел в вышеуказанную квартиру. После того, как Ж открыла ему дверь, он представился Евгением и сказал, что пришел за деньгами для ее внука, чтобы в дальнейшем передать их ему. Ж, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Бородина А.В., передала ему деньги в вышеуказанной сумме. Бородин А.В., забрав деньги, с места преступления скрылся, передав их впоследствии Куликову Д.Г.. В результате чего Куликов Д.Г.и Бородин А.В., завладев деньгами, причинили Ж значительный ущерб на сумму 10 000 руб.

Куликов Д.Г. и Бородин А.В. совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Куликов Д.Г. и Бородин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием услуг сотовой связи, преследуя цель незаконного обогащения, вступили об этом в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно распределенным ролям, Куликов Д.Г. 22.10.2010 года в 19 час. 45 мин. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, в котором была вставлена сим-карта с абонентским номером на номер телефона , установленного в квартире Ч по адресу: <адрес>, и обманывая его, назвался внуком последнего. Ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи человеком пожилого возраста, добросовестно заблуждаясь, решил, что он разговаривает со своим внуком, Ч, и назвал его по имени. Куликов Д.Г. сообщил, что ему в долг нужны деньги в сумме 30000 рублей. Ч поверил Куликову Д.Г., не осознавая, что последний обманывает его, злоупотребляя его доверием, и согласился передать ему деньги в вышеуказанной сумме. Тогда Куликов Д.Г. пояснил, что за деньгами приехать не сможет, а приедет его лучший друг Евгений. Продолжая свои преступные действия, Бородин А.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Куликовым Д.Г., зашел в вышеуказанную квартиру. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества Куликов Д.Г. и Бородин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Бородин А.В. был задержан в квартире Ч родственниками последнего. В случае завладения вышеуказанным имуществом, Куликов Д.Г. и Бородин А.В. причинили бы Ч значительный ущерб на сумму 30 000 руб.

Подсудимый Куликов Д.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что весной 2010 года познакомился с Бородиным А.В., поддерживали дружеские отношения. В сентябре 2010 года предложил Бородину похищать у престарелых граждан деньги путем телефонного мошенничества. Бородин согласился. С сотового телефона Бородина он звонил потерпевшим, а Бородин ездил и представившись Женей забирал деньги. Как инициатор он забирал себе 70 % от похищенных денег, Бородин - 30%. Показания всех по делу потерпевших об обстоятельствах, совершенных им и Бородиным преступлений, подтверждает. В содеянном раскаивается.

     Подсудимый Бородин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в апреле 2010 года познакомился с Куликовым Д.Г., поддерживали дружеские отношения. В сентябре 2010 года Куликов предложил ему забрать деньги у бабушки, проживающей по адресу: г.Самара, ул. Стара-Загора, д.105 кв.28, попросив представиться Женей. Он поехал, забрал деньги, передал их Куликову, от полученной суммы последний передал ему 30%. Через некоторое время Куликов вновь попросил забрать у бабушки деньги. Он согласился. Вскоре он понял, что он и Куликов похищают путем обмана у пожилых людей деньги. Куликов забирал себе 70 % от похищенных денег, а он 30%. Показания всех по делу потерпевших об обстоятельствах, совершенных им и Куликовым преступлений, подтверждает. При попытке похитить деньги путем мошенничества у потерпевшего Ч был задержан родственниками последнего, которые вызвали сотрудников милиции. О совершенных преступлениях он написал явки с повинной. В содеянном раскаивается.

         Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

По факту совершения покушения на

мошенничество в отношении Ф

- показаниями потерпевшей Ф о том, что 15.09.2010 года она находилась дома. Примерно в 21 час. 45 мин. ей на стационарный телефон 9592933 позвонили, она ответила. Голос мужчины был похож на голос внука С. Она подумала, что ей звонит внук. Мужчина сказал, что ему нужны деньги в размере 10 000 руб. Она сказала, что такой суммы у нее в наличии нет, деньги находятся в банке. Мужчина сказал, что за деньгами придет его друг, так как ему самому некогда. В этот момент она поняла, что ее обманывают, и положила трубку. Если бы она отдала деньги в сумме 10000 руб. ей был бы причинен значительный ущерб.

- протоколом устного принятия заявления о преступлении от потерпевшей Ф (т.),

- согласно детализации телефонных соединений абонентского номера - 15.09.2010 года примерно в 21 час. 30 мин. Ф поступил звонок с телефона с абонентским номером (т.),

- выемкой детализации телефонных соединений абонентского номера

- осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый телефон

- выемкой детализация соединений абонентского номера

- выемкой детализации соединений абонентского номера

- осмотром сотового

По факту совершения мошенничества

в отношении С

- показаниями потерпевшего С(показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) о том, что 16.09.2010 года он находился дома. Примерно в 20 час. ему на стационарный телефон 9565407 позвонили. Он ответил и услышал голос своего внука, С, который сказал, что ему срочно нужны деньги в размере 30000 рублей для его друга Евгения, который разбился в г. Самара. Так как Евгений проживает в г. Пенза, то денег взять ему негде, а Евгению нужно доехать до брата в г. Уфа. Он поверил и согласился отдать 10000 рублей. Через некоторое время в квартиру зашел молодой человек, как он позже узнал, Бородин А.В., сказал, что пришел от его внука за деньгами, пояснил, что деньги ему нужны, чтобы доехать до

г. Уфа. Он отдал ему деньги в сумме 10000 руб., тот ушел. Позже он позвонил С и узнал, что внук ему не звонил, а в отношении него совершили мошенничество. Сумма в размере 10000 рублей является для него значительной, т.к. пенсия составляет 9500 руб.(),

- заявлением потерпевшего С),

- согласно выемке детализации соединений абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. С поступил звонок с телефона с абонентским номером ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

- осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров ),

- явкой с повинной Бородина А.В. о совершенном преступлении (),

- в ходе предъявления для опознания по фотографии С уверенно опознал Бородина А.В. по чертам лица: носу, глазам, губам, овалу лица, волосам, как парня, который 16.09.2010 года пришел к нему домой и забрал деньги в сумме 10000 руб., при этом сказал, что он от его внука (т.),

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый (),

- выемкой детализация соединений абонентского номера

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

- осмотром сотового телефон

                                                                                По факту совершения мошенничества

                                                                 в отношении В

- показаниями потерпевшего В о том, что 17.09.2010 года примерно в 09 час. ему на стационарный телефон 9568060 позвонили. Он ответил и услышал голос своего племянника, Е, который сказал, что ему срочно нужны деньги в размере 20000 руб. Он сказал, что у него столько нет, и он сможет дать только 10000 руб. Тогда звонивший сказал, что скоро подойдет. Но через некоторое время перезвонил и сказал, что прийти не сможет, за деньгами придет его друг Евгений, который живет в <адрес> некоторое время к нему пришел молодой человек, как он позже узнал, Бородин А.В. Он передал Бородину А.В. деньги в размере 10000 рублей, тот пересчитал их. Бородин А.В. сказал, что является хорошим другом Е, проживает в <адрес> и пообещал передать деньги. Затем Бородин А.В. ушел. После этого он позвонил своей дочери и узнал, что Е ему не звонил и денег в долг не просил. Тогда он понял, что его обманули. Сумма в размере 10000 рублей является для него значительной.

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего В (

- согласно выемке детализации соединений абонентского номера 17.09.2010 года примерно в 09 час. В поступил звонок с телефона с абонентским номером ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

- осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров ),

- явкой с повинной Бородина А.В. о совершенном преступлении (),

- в ходе предъявления лица для опознания В уверенно опознал Бородина А.В. как парня, который 17.09.2010 года пришел к нему домой. Предварительно ему позвонил якобы внук и попросил деньги в долг, сказал, что придет его друг из <адрес> (),

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый телефон

- выемкой детализация соединений абонентского номера

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

- осмотром сотового телефон

По факту совершения мошенничества

в отношении К

- показаниями потерпевшей К. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) о том, что 18.09.2010 года примерно в 19 час. 40 мин. ей на стационарный телефон 9598229 позвонили. Она ответил и услышала голос своего внука С, который сказал, что ему срочно нужны деньги в размере 20000 руб., так как он попал в беду. Она сказал, что у нее столько нет, она сможет дать только 8000 рублей. Звонивший сказал, что прийти за деньгами не сможет, придет его друг Евгений. Она сказала, что деньги никому другому кроме него не отдаст. Тогда он сказал, что взял автомашину родителей и разбил ее. Он настаивал, чтобы она отдала деньги Евгению. Через некоторое время она подошла к двери и посмотрела в глазок, на лестничной площадке она увидела молодого человека, как позже узнала, Бородина А.В.. Она позвала его в квартиру. Тот взял трубку телефона, о чем-то поговорил. Потом она передала Бородину А.В. деньги в размере 10000 рублей, тот ушел. На следующий день она позвонила своей дочери и узнала, что внук ей не звонил и денег в долг не просил. Тогда она поняла, что ее обманули. Ущерб в сумме 10 000 руб. является для нее значительной, т.к. пенсия ее составляет 8000 руб. (),

- заявлением потерпевшей К (),

- согласно выемке детализации соединений абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 40 мин. К поступил звонок с телефона с абонентским номером ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров ),

- явкой с повинной Бородина А.В. о совершенном преступлении (),

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый телефон (),

- выемкой детализация соединений абонентского номера ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

- осмотром сотового телефон ).

По факту совершения мошенничества

в отношении И

- показаниями потерпевшей И (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) о том, что 22.09.2010 года примерно в 23 час. 30 мин. она находилась дома, ей на стационарный телефон 9591453 позвонили. Она ответила и услышала голос своего внука, И, который сказал, что ему срочно нужны деньги в размере 30000 рублей. Она сказала, что может дать ему такую сумму. Тогда он сказал, что прийти за деньгами не сможет, придет его друг Евгений. Примерно через 15 минут в дверь постучали, она открыла и увидела молодого человека, как позже узнала, Бородина А.В., который представился Евгением. Сказал, что поскольку сумма денег большая, именно он пришел за деньгами. Деньги он пообещал передать внуку. Она передала Бородину А.В. деньги в размере 30000 рублей, тот ушел. Потом она позвонила внуку и узнала, что он ей не звонил и денег в долг не просил. Тогда она поняла, что ее обманули. Ущерб в сумме в размере 30000 руб. для нее является значительным. (т),

- протоколом устного принятия заявления от потерпевшей И),

- согласно выемке детализации соединений абонентского номера примерно в 23 час. 30 мин. И поступил звонок с телефона с абонентским номером ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров ),

- явкой с повинной Бородина А.В. о совершенном преступлении (),

- в ходе предъявления для опознания по фотографии И уверенно опознала Бородина А.в.по чертам лица: носу, бровям, губам, глазам, овалу лица как парня, который 22.09.2010 года пришел к ней домой, сказал, что он от ее внука. Забрал деньги в сумме 30000 руб., пообещал передать их внуку. (),

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый телефон ),

- выемкой детализация соединений абонентского номера

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром сотового телефон

По факту совершения мошенничества

в отношении Я

- показаниями потерпевшей Я (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) о том, что 27.09.2010 года примерно в 19 час. 40 мин. она находилась дома, в этот момент на домашний телефон 9565686 позвонили. Она подняла трубку, услышала мужской голос, который был похож на голос ее внука, Я. Он спросил, может ли она дать ему 30000 рублей. На что она ответила, что есть только 20000 рублей. Он сказал, что заедет и заберет деньги. На что ему нужны были деньги, она не спросила. Примерно через 10 минут опять позвонил телефон, звонил тот же мужчина, он сказал, что приехать за деньгами не может, приедет его друг Женя. Примерно в 20 час. позвонили в домофон, она открыла дверь, в квартиру зашел парень, представился Женей, как она узнала позже, Бородин А.В.. Она положила 20000 рублей на комод в коридоре, после чего он взял деньги, подошел к телефонной трубке, взял ее, сказал, что-то, затем вышел из квартиры. Примерно в 22 час. 30 мин. ей позвонила дочь, она сказала, что отдала деньги внуку. Дочь сказала, что внук ей не звонил, и она поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб в сумме 20000 руб. является для нее значительным. (),

- заявлением потерпевшей Я (),

- согласно выемке детализации соединений абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 40 мин. Я поступил звонок с телефона с абонентским номером ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров ),

- явкой с повинной Бородина А.В. о совершенном преступлении (),

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый телефон

- выемкой детализация соединений абонентского номера ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром сотового телефон

По факту совершения мошенничества

в отношении К

- показаниями потерпевшей К (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) о том, что 29.09.2010 года примерно в 23 час. 40 час. она находилась дома, когда ей на стационарный телефон 9565690 позвонил парень, который обратился к ней «бабуля». Она спросила: «Саша, это ты». На что мужчина пояснил, что это Саша, ему очень нужны деньги. Она поверила, что ей звонит внук, Д. Она ответила, что у нее есть только 10000 рублей. Парень сказал, что сейчас приедет его друг за деньгами. Она согласилась. Примерно через 5 минут в дверь позвонили, она открыла, увидела парня, как она узнала позже, Бородин А.В., который ей сказал, что пришел за деньгами. Она спросила, как он так быстро до нее доехал, Бородин А.В. сказал, что проезжал мимо. Затем она отдала ему деньги в сумме 10000 рублей. После чего Бородин А.В. ушел. Затем она решила позвонить своему внуку и уточнить, звонил ли он ей. В ходе разговора с внуком, она поняла, что ее обманули, так как внук ей пояснил, что ей не звонил и денег не спрашивал. Причиненный ей ущерб является значительным. (т),

- заявлением потерпевшей К),

- согласно выемке детализации соединений абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 40 мин. К поступил звонок с телефона с абонентским номером ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров ),

- явкой с повинной Бородина А.В. о совершенном преступлении (),

- в ходе предъявления для опознания по фотографии К уверенно опознала Бородина А.В. по чертам лица: волосам, овалу лица, как парня, который 29.09.2010 года пришел к ней домой и забрал деньги в сумме 10000 руб. Предварительно ей позвонил якобы ее внук и просил передать для него деньги. (),

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый телефон «Нокиа 1112», имей которого 353648010924870, сим. карта 89270144222 (т.),

- выемкой детализация соединений абонентского номера ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром сотового телефон

                                                          По факту совершения покушения

на мошенничество в отношении Ш

- показаниями потерпевшей Ш (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) о том, что 01.10.2010 года примерно в 21 час. 20 мин. она находилась дома, когда ей на стационарный телефон 9568570 позвонил мужчина, который сказал: «Баба Оля, срочно нужны деньги». Голос был очень похож на внука ее брата, Ш. Он сказал, что ему нужны деньги в сумме 20000 рублей на дело. Она сказала, что у нее таких денег нет, так как она купила холодильник. Она думала, что разговаривает с внуком. Тогда он сказал, чтобы она отдала столько, сколько у нее есть. Она спросила, почему он не спрашивает деньги у родителей или дедушки с бабушкой. Тогда он ответил, что деньги возьмет до вторника. Она ему сказала, чтобы он приезжал, и положила трубку. После этого она позвонила своему брату, тот позвонил внуку. Внук находился в это время дома. Через некоторое время ей снова позвонил тот мужчина, она сказала ему, чтобы ей больше не звонили, денег у нее нет. Если бы она отдала деньги в сумме 20000 руб. ей бы причинен значительный ущерб (

- заявлением потерпевшей Ш (),

- согласно выемке детализации абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 20 мин. Ш поступил звонок с телефона с абонентским номером ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров ),

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый телефон

- выемкой детализация соединений абонентского номера ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром сотового телефон

По факту совершения мошенничества

                                                                                       в отношении В

- показаниями потерпевшей В (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) о том, что 09.10.2010 года примерно в 21 час. 30 мин. она находилась дома, когда ей на домашний телефон 9561580 позвонили. Она взяла трубку и услышала голос молодого человека, который сказал, что он ее внук, что попал в беду, и ему срочно нужно 38000 или 40000 рублей. Она подумала, что с ней разговаривает ее внук, П. Она ответила звонившему, что у нее нет таких денег. Звонивший сказал, чтобы она отдала, сколько есть. Она сказала, что у нее есть 3000 рублей. Он ответил, что к ней приедет его друг по имени Женя. Она сказала, чтобы он сам приезжал, и положила трубку. Примерно через 10 минут ей в домофон позвонили, мужчина представился Женей. Она открыла, молодой человек, как она узнала позже, Бородин А.В., прошел в коридор. Она отдала ему деньги. Он сразу же ушел. Через 10-15 минут она позвонила внуку, так как поняла, что ее обманули. Она спросила у внука, звонил ли он ей, на что тот пояснил, что не звонил и денег не просил. Причиненный ей ущерб является для нее значительным. (т.2 л.д.190-191),

- заявлением потерпевшей В (),

- согласно выемке детализации абонентского номера <данные изъяты>

- согласно выемке детализации абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 20 мин. В поступил звонок с телефона с абонентским номером

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров

- явкой с повинной Бородина А.В. о совершенном преступлении (т),

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый телефон «Нокиа 1112», имей которого 353648010924870, сим. карта 89270144222 (),

- выемкой детализация соединений абонентского номера ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром сотового телефон ),

- в ходе предъявления для опознания по фотографии В уверенно опознала Бородина А.В. по чертам лица (носу, овалу лица, глазам), волосам, как парня, который 09.10.2010 года пришел к ней и забрал деньги в сумме 3000 руб. (т).

По факту совершения мошенничества

                                                                                                         в отношении С

- показаниями потерпевшей С о том, что 11.10.2010 года примерно в 11 час. ей на стационарный телефон 9561979 позвонил молодой человек, который представился ее внуком - С. Данный человек попросил у нее 20000 рублей, на что она ответила, что таких денег у нее нет, но добавила, что посмотрит, сколько есть. После этого положила трубку. Через несколько минут позвонил тот же молодой человек, она ему сообщила, что у нее есть только 15000 рублей, он сказал, что сейчас придет парень по имени Женя и заберет деньги, и попросил не вешать трубку до прихода Жени, так как ему с ним надо переговорить. Через несколько минут позвонили в домофон, пришедший представился Женей, она открыла дверь, в квартиру зашел молодой человек, как она потом узнала Бородин А.В., которому она передала конверт, в котором находились 15000 рублей. После чего она ему сказала, чтобы он взял трубку. Он взял трубку, что-то сказал, после чего ушел. Ей причинен значительный ущерб.

- заявлением потерпевшей С),

- согласно выемке детализации абонентского номера 11.10.2010 года примерно в 11 час. С поступил звонок с телефона с абонентским номером ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров ),

- явкой с повинной Бородина А.В. о совершенном преступлении (),

- в ходе предъявления лица для опознания С уверенно опознала Бородина А.В. по чертам лица, волосам, овалу лица, как молодого человека, который 11.10.2010 года в обеденное время пришел к ней домой, представился Женей. Она отдала ему деньги в сумме 15000 руб. Ранее ей позвонил якобы ее внук и попросил деньги в долг. (т),

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый телефон

- выемкой детализация соединений абонентского номера ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром сотового телефон ).

По факту совершения мошенничества

в отношении М

- показаниями потерпевшей М (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) о том, что 15.10.2010 года примерно в 16 час. 30 мин. ей на телефон 9564304 позвонил мужчина, сказал, что он ее внук Р. Голос был очень похож. Он сказал, что он попал в аварию, и ему необходимо 20000 рублей, чтобы уладить все проблемы. Она сказала, что у нее нет 20000 рублей, а есть только 5000 рублей. Он сказал, что сейчас приедет за деньгами. Через 15 минут опять перезвонил тот же парень, который звонил ранее и сказал, что приедет его друг. Она спросила, как она его узнает, он его описал и сказал, чтобы не отключала телефон. Через 10 минут в дверь позвонили, она открыла, на пороге стоял молодой человек, как она потом узнала, Бородин А.В., она отдала ему деньги, и спросила, хорошо ли он знает ее внука. Бородин А.В. ответил, что пересекался с ним несколько раз. Потом он ушел. Через некоторое время домой пришел ее сын, позвонил внуку и спросил, что с ним случилось. Он ответил, что ничего. После чего они вызвали милицию. Причиненный ущерб является для нее значительным, т.к. пенсия у нее маленькая (т.2 л.д.231-232, 265-266),

- заявлением потерпевшей М (),

- явкой с повинной Бородина А.В. о совершенном преступлении (),

- согласно выемке детализации абонентского номера 15.10.2010 года примерно в 16 час. 30 мин. М поступил звонок с телефона с абонентским номером ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

- осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров ),

- в ходе предъявления для опознания по фотографии М уверенно опознала Бородина А.В. по чертам лица, волосам, овалу лица, как парня, который 15.10.2010 года забрал у нее деньги в сумме 5000 руб. Предварительно ей позвонил якобы ее внук и попросил в долг деньги (),

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый ),

- выемкой детализация соединений абонентского номера ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром сотового телефон ).

По факту совершения мошенничества

в отношении П

- показаниями потерпевшего П о том, что 19.10.2010 года примерно в 10 час. 35 мин. он находился дома, когда ему на стационарный телефон 9259466 позвонили. Он ответил и услышал голос своего внука, П Тот сказал, что ему срочно нужны деньги в размере 30000 рублей. Он сказал, что у него столько нет, он сможет дать только 20000 рублей. Тогда звонивший сказал, что скоро подойдет его друг Евгений. Через некоторое время в дверь постучали, он открыл и увидел молодого человека, как он узнал позже, Бородина А.В. Он передал Бородину А.В. деньги в размере 20000 рублей, тот забрал деньги и ушел. Позже он узнал, что его обманули. Сумма в размере 20000 рублей является для него значительной.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего П (т.

- явкой с повинной Бородина А.В. о совершенном преступлении (),

- согласно выемке детализации абонентского номера

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров ),

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый телефон

- выемкой детализация соединений абонентского номера ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

- осмотром сотового телефон

По факту совершения мошенничества

в отношении Ж

- показаниями потерпевшей Ж о том, что 22.10.2010 года примерно в 11 час. она находилась дома. На стационарный телефон, установленный в ее квартире, позвонил якобы ее внук Ц и попросил в долг деньги в сумме 20000 рублей. Она сказала, что у нее есть только 10000 рублей. Звонивший согласился и сказал, что приедет. Примерно через 30 минут перезвонил и сказал, что сам приехать не может, а придет его друг Смирнов Женя из 140 дома. Она сказала, что не знает его, тогда он описал внешность Жени и попросил не класть трубку, передать ее Жене, когда тот придет. Примерно через 5 минут раздался звонок в домофон, мужчина представился Евгением, и сказал, что от Ромы. Она открыла дверь и вышла на лестничную площадку, в руке у нее была трубка телефона. Она увидела мужчину, как позже узнала, Бородина А.В., который сказал, что пришел за деньгами от Ромы. Она дала ему трубку телефона, он сказал «Да я понял». Потом она передала ему деньги в сумме 10000 рублей. Он пересчитал деньги и положил в карман. Она спросила Бородина А.В.: «Все нормально, никакого обмана не будет?». Бородин А.В. ответил, что все в порядке, и он ее не обманывает. Потом он ушел. Через некоторое время раздался звонок, она ответила. Это был опять Рома, он спросил, отдала ли она деньги. Она ответила, что отдала. Тогда Роман сказал, что отдаст деньги в понедельник. Через некоторое время ей позвонил внук Ц и сказал, что он ей не звонил и денег не просил. Она поняла, что ее обманули. Причиненный ей ущерб является для нее е значительным,

- заявлением потерпевшей Ж),

- явкой с повинной Бородина А.В. о совершенном преступлении (),

- согласно выемке детализации абонентского номера

- в ходе предъявления лица для опознания Ж уверенно опознала Бородина А.В. по телосложению, чертам лица: носу, губам, волосам, как парня, который 22.10.2010 года пришел к ней домой якобы от ее внука. Она отдала ему деньги в сумме 10000 руб. Он представился Евгением, сказал, что от Ромы. (т),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

- осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров ),

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый телефон

- выемкой детализация соединений абонентского номера ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

- осмотром сотового телефон ).

По факту совершения покушения

на мошенничество в отношении Ч

- показаниями потерпевшего Ч о том, что 22.10.2010 года примерно в 19 час. 15 мин. он находился дома, когда ему на стационарный телефон 9595304 позвонили. Он ответил и услышал мужчину, по голосу похожего на его внука, Ч. Он подумал, что звонит его внук. Звонивший сказал, что ему нужны деньги в сумме 30000 рублей. Он сказал, что такой суммы нет, а есть только 23000 рублей. Он сказал, что деньги сам забрать не сможет, приедет его друг Евгений, который проживает в <адрес>. Он положил трубку телефона на тумбочку, а сам пошел в комнату за деньгами. В это время из комнаты вышел другой его внук, О, взял трубку и стал разговаривать. В это время в дверь постучали. Они открыли дверь и впустили мужчину в коридор. Он представился Евгением, как он позже узнал, это был Бородин А.В.. О позвонил брату и сказал, что у него все в порядке, а Евгений мошенник. Они его задержали. Потом вызвали милицию. Через некоторое время раздался звонок. Ответил его внук. Из разговора он понял, что мужчина просит, чтобы они отпустили Бородина А.В., так как у них все равно ничего не получилось. Но они дождались сотрудников милиции, которые доставили Бородина А.В. в отдел милиции. Если бы он отдал деньги в сумме 30000 руб., ему бы был причинен значительный ущерб,

- заявлением потерпевшего Ч (т.),

- явкой с повинной Бородина А.В. о совершенном преступлении (),

- согласно выемке детализации абонентского номера

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров ),

- в ходе обыска у Куликова Д.Г. были изъяты сотовый телефон

- выемкой детализация соединений абонентского номера ),

- выемкой детализации соединений абонентского номера ),

-осмотром сотового телефон

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимых доказана полностью.     

Действия Куликова Д.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ( в отношении потерпевшего Ч). Подсудимый Куликов Д.Г. квалификацию своих действий не оспаривает.

Действия Бородина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего Ч). Подсудимый Бородин А.В. квалификацию своих действий не оспаривает.       

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых:

        Куликов Д.Г. совершил 14 умышленных преступлений в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, что в силу ст. 73 УК РФ судом не установлено.

         Бородин А.В. совершил 12 умышленных преступлений, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастника преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевших, суд считает возможным назначить Бородину А.В. наказание в виде лишения свободы условно, т.к. его исправление возможно без реального отбытия наказания.

    Суд считает возможным не назначать Куликову Д.Г. и Бородину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших С, К, И, Я, К, В, М обоснованы и подлежат удовлетворению с учетом возмещенного подсудимыми ущерба.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Куликова Д.Г. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

- за каждое из одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы,

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

      На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Куликову Д.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

       На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Куликову Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Куликову Д.Г. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

       Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Куликова Д.Г. под стражей до судебного разбирательства с 08.12.2010 года по 09.02.2011 года включительно.

       Бородина А.В. признать виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

      - за каждое из одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- за преступлений, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

      На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Бородину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

       В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Бородину А.В. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

      Обязать Бородина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

      Меру пресечения Бородину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

       Взыскать солидарно с Бородина А.В. и Куликова Д.Г. в пользу:

       С 10000 (десять тысяч) рублей

       К 8000 (восемь тысяч) рублей

       И 30000 (тридцать тысяч) рублей

       Я 20000 (двадцать тысяч) рублей

       К 3000 (три тысячи) рублей

       В 2000 (две тысячи) рублей

       М 500 (пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

      Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: детализации телефонных переговоров- хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа» и сим карту - вернуть Бородину А.В.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                                               Л.К. Муромцева