ч.2 ст. 162 УК РФ



      П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                         26 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.

защитника Захаровой Е.А., представившей удостоверение № 1577 и ордер № 000758;

подсудимого Саблина Е.В.

при секретаре ФИО2,

а при участии потерпевших: С. , Е. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-140/11г. по обвинению:

Саблина Е.А. <данные изъяты> ранее судимого:

31.07.2001 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. « а,б» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; освободился 14.07. 2003 года по постановлению Красноглинского районного суда г. Самары от 03. 07. 2003 года условно- досрочно на 1 год 10 месяцев 3 дня;

11.08. 2005 года Кировским районным судом г. Самары ( с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 12.12.2005 года ) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ- 4 года лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима;

07. 03. 2006 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 69 ч. 5 УК РФ - 6 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбытием в ИК строгого режима; освободился 17.04.2009 года по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 06.04. 2009 года условно- досрочно на 1 год 11 месяцев 25 дней;

            осужденного 21.01. 2011 года приговором Октябрьского районного суда г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно - досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Самары от 07. 03. 2006 года и окончательно в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саблин Е.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, 01.09.2010 года примерно в 15:00 часов Саблин Е.В. вместе с В. , осужденным приговором Кировского районного суда г. Самары от 23.11.2010 года, вступившим в законную силу 04.12.2010 года, находился у магазина «Еда», расположенного около <адрес> в г. Самаре, где увидел С. , в руке у которого находилась сумка. Имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя, Саблин Е.В. вступил в преступный сговор с В. , образовав преступную группу и распределив между собой роли. Действуя по заранее намеченному преступному плану, В. , согласно своей роли в преступной группе, подошел сзади к С. и, держа в правой руке лезвие бритвы, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил к шее последнего, а левой рукой схватился за ручки сумки, находящейся при С. При этом, В. , угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя в преступной группе с Саблиным Е.В., потребовал от С. передать ему вышеуказанную сумку. Услышав отказ С. выполнить требование, Саблин Е.В., действуя совместно и согласованно с В. в преступной группе, с силой толкнул С. , отчего последний упал на землю. После чего, Саблин Е.В. и В. , действуя совместно и согласованно в преступной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить С. удары ногами по различным частям тела, причинив последнему физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, С. стал звать на помощь, а Саблин Е.В., желая подавить сопротивление С. , применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, зажал ему рот, тем самым, затруднив дыхание, отчего С. стал задыхаться. В этот момент, В. , действуя совместно и согласованно в группе с Саблиным Е.В., желая подавить сопротивление С. , применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему по правой руке один удар лезвием бритвы, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, причинив С. согласно заключению эксперта №04-8м/2763 от 15.10.2010 года повреждение - рану на тыльной поверхности правой кисти, осложнившуюся инфицированием и развитием абсцесса, которое причинило легкий вред здоровью С. , что явилось опасным для его жизни и здоровья.После чего, В. , реализуя преступные намерения группы, направленные на хищение чужого имущества, выхватил из руки, лежащегося на земле С. , сумку стоимостью 2500 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 300 рублей, принадлежащими Е. Продолжая свои преступные действия, В. , с целью отыскания ценностей обыскал содержимое сумки, и, обнаружив, открыто похитил оттуда деньги в вышеуказанной сумме. Завладев похищенным имуществом, В. и Саблин Е.В. с места преступления скрылись, причинив Е. ущерб на общую сумму 2800 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Саблин Е.В. виновным себя не признал и показал, что 01.09.2010 года в дневное время он шел в больницу им. Калинина, где работает его мать, был трезвый. Проходя по ул. Ташкентской, мимо магазина « Еда», увидел своего знакомого по имени Сергей, который находился в компании своих знакомых и распивал с ними спиртные напитки. Сергей позвал его, он подошел. Сергей спросил денег на спиртное, он дал, они приобрели спирт. Сам он выпил пива, они общались вдвоем с Сергеем, отдельно от остальных. Они с Сергеем сидели на одной стороне бревна, В. с потерпевшими были на другой стороне бревна. В какой- то момент он увидел, что между В. и С. происходит конфликт, последние уже находились примерно в 6 метрах от бревна. В. и С. толкали друг друга, хватали за руки, при этом, разговаривали между собой на повышенных тонах. Он подошел к ним с целью, выяснить, в чем дело и предотвратить конфликт. В. толкнул С. , последний упал. Он встал между ними, при этом потерпевший лежал на земле, а В. сидел около того на корточках. Он нагнулся над С. и прижал последнего руками к земле, но не садился на него, и не душил. В это время из магазина выбежали две женщины, которые закричали: « милиция!». После этого В. побежал, что тот делал, он не видел. Он лично сумку у С. из рук не выхватывал, и не видел, чтобы В. выхватывал сумку. Он ушел с этого места, т.к. испугался, что закричали «милиция», а у него УДО, и он был выпивши. Никакого преступления он не совершал, в предварительный сговор с В. не вступал. Он не видел, как Е. передавала сумку С. Крови и пореза руки у потерпевшего он не видел. Умысла на хищение чужого имущества у него не было, считает, что он не во время оказался на месте совершения В. преступления.

Однако, несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С. показал, что 01.09.2010 года примерно в 15:00 час. он находился около магазина «Еда», расположенного около <адрес> в г. Самаре, где иногда подрабатывает, то есть убирает двор магазина, помогает продавцам носить коробки. В это время к нему подошла его знакомая Е. , которая попросила его подержать ее сумку, черного цвета, а сама отошла к скамейке, расположенной примерно в 10 метрах от магазина. Он отошел к кустам, чтобы посмотреть бутылки. Подсудимого он видел, тот сидел с другом и курил. В это время к нему сзади подошел В. и, подставив с правой стороны к его горлу лезвие бритвы, схватился за ручки сумки, которую он держал в правой руке. При этом В. сказал ему: «Отдай сумку, если хочешь жить». В это время к ним подбежал Саблин Е.В., который слышал угрозу, высказанную В. в его адрес, и видел, что последний приставил к его горлу бритву, поскольку, лезвие В. все еще держал около его горла. Затем В. неожиданно толкнул его в спину, отчего он упал на землю. После чего, В. и Саблин Е.В. стали наносить ему удары ногами по животу и другим частям тела. По голове не били. Он стал звать на помощь, но Саблин Е.В. зажал ему рот правой рукой, отчего ему стало трудно дышать, и он стал задыхаться. Они вдвоем вырывали у него из рук сумку, в результате чего, у сумки оборвались ручки. Затем В. вырвал у него из правой руки сумку, при этом, порезав ему лезвием руку, в которой он держал сумку, с тыльной стороны. Он реально испугался за свою жизнь и здоровье. После этого В. стал обыскивать содержимое сумки. В это время из магазина вышли продавцы: В. и М. , которые, увидев происходящее, стали кричать, чтобы В. и Саблин Е.В. его отпустили, что они вызовут милицию. После этого В. бросил на землю сумку, а Саблин Е.В. отпустил его, и они убежали. Он поднялся с земли и пошел к скамейке, на которой сидела Е. Последняя, увидев, что у него порезана рука, спросила, что случилось. Он рассказал Е. , что В. с Саблиным Е.В. напали на него и пытались отобрать у него сумку. Е. проверила свою сумку и обнаружила, что пропали деньги в сумме 300 рублей. Желает взыскать с В. и Саблина компенсацию морального вреда, за причиненный вред здоровью, однако, в настоящее время не может определиться с суммой гражданского иска. Просит признать за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. На строгом наказании не настаивает.

Потерпевшая Е. показала что, 01.09.2010 года примерно в 15:00 часов она шла около магазина «Еда», расположенного около <адрес> в г. Самаре. Там же находился ее знакомый С. Она подошла к последнему и попросила подержать ее сумку стоимостью 2500 рублей, т.к. доверяет ему. Рядом с ними, примерно в двух-трех шагах на скамейке сидели В. , которого она ранее неоднократно видела около указанного магазина и неизвестный ей мужчина, как позже узнала, Саблин Е.В. С. взял ее сумку, после чего, отошел к боковому входу в магазин, где кусты, а она села на скамейку, рядом с В. и Саблиным Е.В., чтобы покурить, и выпить пива. В то время, когда она курила, В. продемонстрировал белую коробку, в которой находилось лезвие для бритвы. После этого В. встал со скамейки, и ушел в сторону магазина, следом за ним ушел Саблин Е.В. Затем она услышала, что кто- то кричит, по голосу она узнала С. . Однако она не пошла в ту сторону, т.к. испугалась. Из магазина вышли продавцы, стали кричать. Примерно через 15 минут к ней подошел С. , у которого на руке была кровь. Она спросила, что произошло, С. ответил, что В. и Саблин Е.В., пытались отобрать у него ее сумку, и порезали ему руку, т.к. он не отдавал им сумку. После этого она проверила содержимое своей сумки и обнаружила, что из нее пропали деньги в сумме 300 рублей. Сумку ей вернули, гражданский иск не заявляет. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель М. показала, что она работает в магазине «Еда», расположенном около ООТ <адрес> по <адрес> в <адрес> продавцом. Сотрудникам данного магазина иногда помогает С. , подрабатывает не официально дворником. 01.09.2010 года у нее был рабочий день. Примерно в 14:00 часов в магазин пришла ее сменщица В. Около в 15:00 часов она вместе с В. вышла покурить на улицу через боковую дверь. На улице они увидели С. , который лежал на земле, а подсудимый Саблин Е.В. правой рукой прижимал С. к земле, т.е. не давал тому подняться. В это время В. , которого она ранее неоднократно видела в магазине, сидел на корточках, держал в руках женскую сумку, и «рылся» в ней, т.е. обыскивал содержимое сумки. Увидев происходящее, она и В. стали кричать, что вызовут милицию. После этого подсудимый отпустил С. , а В. бросил на землю сумку, после чего последний и подсудимый ушли за магазин. Она и В. подбежали к С. . У последнего была порезана правая рука, из раны шла кровь фонтаном. Со слов потерпевшего, он искал бутылки, в это время на него напали двое мужчин. Потерпевший С. был трезвый, т.к. он вообще не пьет. Со стороны у нее сложилось впечатление, что В. и Саблин действовали вместе, т.е. совместно и согласованно, договорившись между собой.

Свидетель В. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В. (осужденный приговором Кировского районного суда г. Самары от 23.11.2010 года, вступившим в законную силу 04.12. 2010 года), показал, что 01.09.2010 года он находился на ул. Ташкентской около магазина « Еда». Там было еще несколько человек, в том числе, и потерпевшая Е. , они распивали спиртные напитки. Позже подошел Саблин Е.В., до этого он последнего не знал. Он видел, как Е. отдала С. свою сумку, как бы на сохранность. Он один пошел вслед за потерпевшим, чтобы отобрать у того сумку, об этом ни с кем не договаривался. Хотел выхватить сумку и убежать, но потерпевший ее удерживал и не отдавал. Он говорил С. , чтобы тот отдал сумку, угрожал, но последний начал сопротивляться. Тогда он толкнул С. , тот упал на землю. Тут подбежал подсудимый, зачем, он не знает, не спрашивал того. Саблин Е.В. сел сверху на потерпевшего и стал удерживать того. В это время он достал лезвие бритвы из кармана трико, т.к. хотел порезать ручки у сумки, но случайно порезал потерпевшему руку. Подсудимый прикрывал потерпевшему рот рукой, чтобы тот не кричал. Он опрокинул сумку, ничего ценного там не нашел, ни денег, ни телефона в сумке не было. Тут выбежали продавцы из магазина, закричали, и он убежал. Предварительного сговора на хищение чужого имущества с Саблиным у него не было, последний ему не кричал: « Хватай сумку». Ударов ногами потерпевшему он не наносил. Саблин подбежал, когда С. уже упал на землю.

Свидетель защиты Ч. показала, что подсудимого Саблина Е.В. она знает на протяжении 12 лет, с 2010 года состоит с ним в фактических брачных отношениях. Характеризует Саблина Е.В. с положительной стороны, он работал не официально, помогал делать ремонт в квартире ее мамы, принимал участием в воспитании ее несовершеннолетнего ребенка в возрасте 6 лет, материально их обеспечивал. Просит назначить ему не строгое наказание.

Вина подсудимого подтверждается также:

- сообщением о доставлении в лечебное учреждение и справкой, согласно которых С. 01.09. 2010 года в 16: 30 час. самотеком был доставлен в больницу им. Калинина, после чего, госпитализирован в больницу им. Семашко с диагнозом: резаная рана тыльной поверхности правой кисти ( л.д. 5-6),

- протоколом принятия устного заявления от С. ( л.д. 7),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В. была изъята коробка - блок с лезвиями ( л.д. 11- 13),

- заявлением от потерпевшей Е. ( л.д. 14),

- протоколом явки с повинной В. , согласно которой он чистосердечно признается и раскаивается в том, что он 01.09.2010 года совместно с Саблиным Е.В. совершил нападение с целью завладения сумкой. ( л.д. 16),

- протоколом осмотра предметов- журнала учета криминальных травм больницы им. Калинина, где имеется запись об обращении С. за медицинской помощью 01.09.2010 года ( л.д. 48- 49),

-протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Е. была изъята сумка. (л.д. 60),

-протоколом осмотра предметов,согласно которому была осмотрена сумка. (л.д. 62),

-заключением эксперта №7441 от 22.09.2010 года, согласно которому на коробке и лезвии, изъятых у В. обнаружена кровь человека и выявлен антиген В. Обнаруженная кровь происходит от лица с В (3) группой крови по системе АВО. ( л.д.57- 58),

-заключением эксперта № 8056 от 20.10.2010 года, согласно которому, обнаруженная на коробке и лезвие кровь может происходить от С. , чья группа крови по системе АВО- В (3). Происхождение обнаруженной крови от В. , чья группа крови по системе АВО - О ( 1) - исключается (л.д.75-76),

- протоколом осмотра предметов- блока- коробки, в которой находятся лезвия, изъятой у В. ( л.д. 77-78),

- заключением эксперта№04-8м/2763 от 15.10.2010 года, согласно которому у гр-на С. устанавливается повреждение - рана на тыльной поверхности правой кисти, осложнившаяся инфицированием и развитием абсцесса, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, причинило легкий вред здоровью С. ( л.д. 72- 73),

- протоколом предъявления лица для опознания,согласно которому потерпевший С. опознал Саблина Е.В. среди других лиц, как мужчину, который 01.09.2010 года примерно в 15:00 часов около магазина «Еда» вместе с В. наносил ему удары ногами и руками, требовал, чтобы он отдал сумку, принадлежащую Е. , зажимал ему рот рукой, а также угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья ( л.д. 98- 99),

-протоколом предъявления лица для опознания,согласно которому потерпевшая Е. опознала Саблина Е.В. среди других лиц, как мужчину, который 01.09.2010 года примерно в 15:00 часов сказал ей, чтобы она не кричала. (л.д. 100-101).

Оценивая показания подсудимого о том, что он никакого преступления не совершал, умысла на разбой у него не было, в предварительный сговор с В. не вступал, а случайно оказался на том месте, суд относится к ним критически, считает направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное и расценивает, как способ защиты.

Показания подсудимого опровергаются показаниями:

- потерпевшего С. о том, что когда к нему сзади подошел В. и, подставив к его горлу лезвие бритвы, схватившись за ручки сумки, которую он держал в правой руке, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в это время к ним подбежал Саблин Е.В., который слышал угрозу, высказанную В. в его адрес, и видел, что последний приставил к его горлу бритву. Когда В. его толкнул, и он упал на землю, В. и Саблин Е.В. стали наносить ему удары ногами по животу и другим частям тела. Он стал звать на помощь, но Саблин Е.В. зажал ему рот правой рукой, отчего ему стало трудно дышать, и он стал задыхаться. Они вдвоем вырывали у него из рук сумку. Затем В. вырвал у него из правой руки сумку, при этом, порезав ему лезвием руку, после чего, стал обыскивать содержимое сумки. В это время из магазина вышли продавцы, которые стали кричать, на что В. бросил на землю сумку, а Саблин отпустил его, и они убежали.

- потерпевшей Е. о том, что она отдала С. свою сумку на сохранность, а сама села на скамейку, рядом с В. и Саблиным Е.В. В. продемонстрировал белую коробку, в которой находилось лезвие для бритвы. После этого В. встал со скамейки, и ушел в сторону магазина, следом за ним ушел Саблин Е.В. Затем она услышала крики, и по голосу узнала С. .     Через несколько минут к ней подошел С. , у которого на руке была кровь, последний пояснил, что В. и Саблин Е.В., пытались отобрать у него ее сумку, и порезали ему руку, т.к. он не отдавал им сумку;

- М. . и В. о том, чтовыйдя из магазина, они увидели С. , который лежал на земле, а подсудимый Саблин Е.В. правой рукой прижимал С. к земле, не давая тому подняться. В это время В. сидел на корточках, держал в руках женскую сумку, и обыскивал содержимое сумки. Они стали кричать, что вызовут милицию. После этого Саблин отпустил С. , а В. бросил на землю сумку. У Сизова была порезана правая рука, из раны шла кровь. У них сложилось впечатление, что В. и подсудимый действовали совместно и согласованно по предварительной договоренности.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет оснований, т.к., они последовательны как на протяжении всего предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласуются между собой и дополняют друг друга, неприязненных отношений у них с подсудимым не было, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

О наличии предварительного сговора между подсудимым Саблиным Е.М. и В. , осужденным приговором Кировского районного суда г. Самары от 23.11.2010 года, вступившим в законную силу 04.12. 2010 года, свидетельствует совместный и согласованный характер их действий, распределение между собой преступных ролей: В. , согласно своей роли подошел сзади к С. , держа в правой руке лезвие бритвы, приставил его к шее последнего, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а левой рукой схватился за ручки сумки, находящейся при С. и потребовал передать сумку. Получив отказ, Саблин Е.В. с силой толкнул С. , отчего последний упал на землю. После чего, ФИО1 и В. , действуя совместно и согласованно, стали избивать С. , нанося последнему удары ногами по различным частям тела. Когда С. стал звать на помощь, Саблин Е.В. зажал ему рот, тем самым, затруднив дыхание. В этот момент, В. нанес С. по правой руке один удар лезвием бритвы, после чего, они выхватили из рук потерпевшего сумку, и, завладев похищенной сумкой, скрылись с места преступления.

Из протокола явки с повинной осужденного ФИО10, обозревавшейся в судебном заседании, следует, что 01.09.2010 года он совместно с Саблиным совершил нападение с целью завладения сумкой. ( л.д. 16).

Суд считает, что применение В. лезвия бритвы, не было неожиданным для Саблина Е.В., поскольку, о его наличии последнему было известно еще до начала выполнения ими объективной стороны деяния, и Саблин Е.В. не возражал против применения его к потерпевшему- не препятствовал, не удерживал от того. Таким образом, каждый из них выполнял объективную сторону деяния. Свои действия Саблин и В. прекратили одновременно и только после завладения имуществом потерпевшей Е. и вмешательства продавцов магазина - М. и В. , после чего, вместе скрылись с места совершения преступления.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего также полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, В. , действуя в преступной группе с Саблиным, приставил лезвие бритвы к шее потерпевшего С. , т.е. к жизненно- важному органу, где находятся кровеносные сосуды. Учитывая используемый предмет- лезвие бритвы, а также с учетом его свойств и субъективного восприятия потерпевшим одновременно с высказанной угрозой жизни и здоровью, несомненно вызывали у потерпевшего убеждение в осуществимости высказанной угрозы, т.к. она воспринималась потерпевшим как реальная и действительная, на что и рассчитывали Саблин и В. .

Насилие, выразившееся в нанесении В. , действовавшим в преступной группе с Саблиным, потерпевшему ФИО11 одного удара лезвием бритвы, следствием чего, явилось причинение последнему раны на тыльной стороне правой кисти, повлекшей легкий вред здоровью С. , а также в перекрывании Саблиным, действовавшим в преступной группе с В. рта потерпевшего, повлекшего затруднение дыхания, суд расценивает как опасное для жизни и здоровья, и считает, что данное насилие было применено к С. именно в целях завладения находившимся при нем имуществом, т.е. из корыстных побуждений. Иных мотивов применения к потерпевшему такого насилия со стороны Саблина и В. , не установлено. При этом, заключением судебно- медицинской экспертизы подтверждается причинно- следственная связь между примененным насилием и наступившими последствиями, а также обстоятельства и время причинения раны.

Однако, применение насилия в виде нанесения Саблиным Е.В. и В. ногами по телу потерпевшего, которые причинили ему только физическую боль, суд опасным для жизни и здоровья не признает, поскольку, судом не установлено и ничем не подтверждается, что удары наносились по жизненно важным органам, и представляли опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Действия Саблина Е.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Саблин Е.В. ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов» с 07. 2000 года, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Саблин Е.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства удовлетворительно характеризуется УУМ, положительно характеризуется соседями, проживает в гражданском браке с гражданкой Ч. , принимает участие в воспитании ее малолетнего ребенка- Ч. <данные изъяты> 2004 года рождения, состояние здоровья Саблина Е.В., который болен «<данные изъяты> потерпевшие на строгом наказании не настаивают, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшего С. , суд признает за гражданским истцом С. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.      

При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать виновным Саблина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание - 3 ( три ) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от 21.01. 2011 года окончательно назначить наказание Саблину Е.В. - 3 ( три) года 5 ( пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с 26.04.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.12.2010 года по 25.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Саблину Е.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Признать за гражданским истцом С. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.     

         Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                           О.М. Васильева