ст. 161 ч. 2п. `а, г` УК РФ



         П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                    21 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимых: Калинкина В.А. Кривошеева В.В.

защитников: Рамзиной Т.В., представившей удостоверение № 1008 и ордер № 74, Агафоновой С.В., представившей удостоверение № 12 и ордер № 001590

при секретаре Морозовой О.В.,

а при участии потерпевших: Б. , К. и ее законного представителя- К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-115/11г. по обвинению:

Калинкина В.А. <данные изъяты>,     не судимого;

Кривошеева В.В. <данные изъяты>, ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинкин В.А. и Кривошеев совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Калинкин В.А. и Кривошеев В.В., 17.08.2010 года примерно в 02.00 час., имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя, вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно в преступной группе друг с другом, согласно заранее намеченного плана, Калинкин В.А. и Кривошеев В.В., находясь на левом берегу реки Волга 9-й просеки Барбошиной поляны в г.Самаре увидели припаркованную автомашину ВАЗ 21083 РУС под управлением Б. , в которой также находилась несовершеннолетняя К. , и решили завладеть указанной автомашиной. Кривошеев В.В., согласно своей роли в преступной группе, подошел к водительской двери указанной автомашины, и под надуманным предлогом, спросил у Б. закурить. Услышав отказ последнего, Кривошеев В.В., продолжая свои преступные действия, попросил Б. выйти из автомашины. Последний, не догадываясь об истинных намерениях Калинкина В.А. и Кривошеева В.В., вышел из автомашины. Калинкин В.А., действуя единым умыслом с Кривошеевым В.В., высказал в адрес Б. неправомерные требования о том, что последний передал им денежные средства, которые якобы ранее задолжал им. Услышав отказ Б. , Кривошеев В.В., действуя совместно и согласованно с Калинкиным В.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область левого виска Б. , отчего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Калинкин В.А. и Кривошеев В.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары кулаками Б. в область головы, то есть жизненно важного органа. От полученных ударов Б. потерял сознание, а Калинкин В.А. и Кривошеев В.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, продолжили наносить удары руками и ногами по телу и голове Б. , в результате чего, причинили последнему, согласно заключению эксперта №04-8м/2453 от 15.09.2010 года, следующие повреждения: рану в левой височно-теменной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на Б. ; ссадину на передней брюшной стенке, не вызвавшую кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинившую вреда здоровью гр-на Б. . Продолжая свои преступные действия, Калинкин В.А., согласно своей роли в преступной группе, сел на водительское сиденье за руль автомашины ВАЗ 21083 РУС стоимостью 110000 рублей, принадлежащей Б. и при помощи ключей от указанной автомашины, завел двигатель, а Кривошеев В.В. сел на переднее пассажирское сиденье. Завладев похищенным автомобилем, Калинкин В.А. и Кривошеев В.В. с места преступления скрылись, причинив Б. ущерб на вышеуказанную сумму.

                    

Калинкин В.А. и Кривошеев В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, 17.08.2010 года примерно в 02.30 час., Калинкин В.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Кривошеевым В.В., образовав, таким образом, преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласовано в преступной группе друг с другом, согласно заранее намеченному плану, Калинкин В.А. и Кривошеев В.В., передвигаясь по улице 9-я просека Барбошиной поляны в г.Самаре на автомашине ВАЗ 21083 РУС, ранее похищенной у гражданина Б. путем разбоя, под управлением Калинкина В.А., увидели несовершеннолетнюю К. , и решили открыто похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Калинкин В.А. остановил вышеуказанную автомашину, после чего вышел из нее, подошел к К. , и нанес ей один удар по лицу, отчего она упала на землю. В это время из машина вышел Кривошеев В.В. Продолжая свои преступные действия, Калинкин В.А. совместно с Кривошеевым В.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе друг с другом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить К. удары руками в область лица и туловища, в результате чего причинили ей следующие повреждения: кровоподтек в области левого глаза, ссадины на лице, которые согласно заключения эксперта №04-8м/2454 от 15.09.2010 года не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-ки К. После чего Калинкин В.А. и Кривошеев В.В., действуя совместно и согласованно в преступной группе, выхватили из рук К. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился сотовый телефон «Сони Эрикссон W 200 I», стоимостью 5.000 рублей, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие. Завладев похищенным имуществом, Калинкин В.А. и Кривошеев В.В. с места преступления скрылись, причинив К. (матери несовершеннолетней К. ) ущерб на вышеуказанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимый Калинкин В.А.виновным себя признал частично и показал, что 16.08. 2010 года примерно в 20 час. они с Кривошеевым В.В. гуляли на кольце 6 автобуса на Барбошиной полине. Спустились к Волге, увидели автомашину ВАЗ- 2108. Подошли к данной автомашине. На водительском сидении сидел потерпевший Б. , рядом с ним девушка- К. Кривошеев подошел с водительской стороны, спросил закурить. Б. вышел из машины. Он стоял за ФИО2. Б. сказал что- то грубое, он ударил потерпевшего правой рукой кулаком в левую сторону лица. Девушка сразу же выбежала из машины, Кривошеев пошел за ней. Потерпевший Б. ударил его рукой по лицу, он упал. Б. стал его душить, давил на шею двумя руками. Он лежал на спине, тот наклонился над ним. Он оттолкнул Б. ногой, тот упал, он крикнул Кривошеева, последний подбежал к ним и ударил Б. ногой в область живота. Потерпевший упал на бок, Кривошеев опять куда- то убежал. Он встал, Б. уже не было. Он открыл дверь автомашины, увидел в замке ключи от машины. Сел за руль, завел двигатель, тронулся, увидел Кривошеева, остановился. Кривошеев сел рядом с ним. Они поехали наверх, увидели потерпевшую К. , которя поднималась пешком наверх. Они остановились, он вышел из машины, подбежал к К. и толкнул ее, сказал, чтобы она не обращалась в милицию. Она упала, у нее слетела сумка с плеча или с руки. Он взял сумку, предполагая, что в ней находится сотовый телефон, чтобы потерпевшая не могла позвонить в милицию. Сумку потерпевшей они выбросили. Он лично открыл сумку, взял телефон, после чего, выбросил сумку из окна автомашины на асфальт. Затем они с ФИО2 поехали дальше наверх. На ул. Демократической их остановили сотрудники милиции, но они убежали в разные стороны. Потом его задержали через 4 дня с телефоном, когда он гулял во дворе, подъехала милиция, проверила по базе телефон, он оказался принадлежащим потерпевшей. Он сказал, что телефон ему купила мама, его опустили. Затем его вызвали в октябре 2010 года, когда он узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Умысла на совершение разбоя у них не было, автомашиной завладеть не собирались. Хотели только покататься на ней и бросить. В предварительный сговор с Кривошеевым В.В. не вступали, из машины никаких вещей и денег не похищали. В настоящее время они возместили ущерб потерпевшему, принесли свои извинения. В содеянном раскаивается. Просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В предъявленном обвинении подсудимый Кривошеев В.В.виновным себя признал частично и показал, что 16.08. 2010 года примерно в 20 час. они с Калинкиным В.А. гуляли на кольце 6 автобуса на Барбошиной поляне. Калинкин предложил пойти к нему ночевать, он согласился, они пошли, спустились вниз, увидели автомашину ВАЗ- 2108. Он подошел со стороны водителя и спросил сигарету. В ответ водитель- потерпевший Б. вышел и сказал что- то грубое. Затем вышла девушка, он пошел за ней в сторону кафе. Не видел, чтобы Калинкин наносил потерпевшему удары. Он догнал девушку около кафе, что- то спросил. Услышал, что его зовет Калинкин, пошел к машине, увидел, что потерпевший напал на Калинкина, и оттолкнул Б. от Калинкина, ударив ногой потерпевшего один раз в область живота. Затем он опять пошел посмотреть, куда пошла девушка. Потом ФИО16 подъехал к нему на машине, он сел на переднее пассажирское сидение и они поехали наверх. По дороге они увидели потерпевшую К. . Калинкин, обогнав девушку, остановился, вышел из машины и подошел к ней. Что Калинкин там делал, он не видел, т.к. все происходило позади него. Через 1-2 минуты Калинкин вернулся, сел в автомашину, в руках у того была сумка. Он не видел, чтобы Калинкин рассматривал содержимое сумки. Поднялись наверх, на ул. Демократической увидели сотрудников ДПС, вышли из машины и разбежались в разные стороны. Умысла на совершение разбоя у них не было, автомашиной завладеть не собирались. Хотели только покататься на ней и бросить. В предварительный сговор с Кривошеевым В.В. не вступали, из машины никаких вещей и денег не похищали. В настоящее время они возместили ущерб потерпевшему, принесли свои извинения. Просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В содеянном раскаивается.

Однако, в ходе предварительного следствия подсудимые показали, что нанесли удары ногой потерпевшему в лицо, а не в живот. ( т.1 л.д. 99- 101, 111- 113).

Кроме частичного признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б. показал, что 17.08.10 примерно в 01.30 час. он со знакомой девушкой К. Катриной на своей автомашине ВАЗ 21083 РУС приехали на берег р. Волга на 9 просеке, сидели в машине и разговаривали. К ним подошел Кривошеев с его стороны, спросил закурить. Он ответил ему, что они не курят. После чего Кривошеев отошел от машины, встал к Калинкину. Так было 2 раза. Через некоторое время Кривошеев и Калинкин, подошли к двери его автомашины. Кривошеев сказал ему, чтобы он вышел из машины, что им нужно с ним поговорить. Он вышел из машины, Калинкин стал говорить ему, что он должен им денег. Он ответил, что видит их впервые и никому ничего не должен. Катрина вышла из машины вместе с ним и пошла в сторону кафе. В это время Кривошеев неожиданно первым нанес ему удар кулаком в лицо в область левого глаза, от удара он пригнулся и почувствовал сильную боль, у него потекла кровь, в это время у него из рук выпали ключи от его а/м, которые он держал в руке. Ему показалось, что у Кривошеева был какой- то предмет. Но точно утверждать это не может, что это был за предмет, не видел. Он стал оказывать сопротивление Кривошееву, они стали с ним драться. В это время Калинкин стал наносить ему удары кулаками по голове, нанес ему около 3-4 ударов. У него наступило предобморочное состояние, потемнело в глазах, он упал на колени.      Где был в это время Калинкин, он не знает. Кривошеев побежал в сторону кафе, где находилась Катрина. Когда ему стало получше, он встал на ноги, рядом с ним стоял Калинкин. Он спросил у того, в чем дело. Калинкин стал махать руками, ударил его кулаком в плечо. Он упал на Калинкина, схватил его за шею, тот стал звать Кривошеева, последний подбежал к нему, нанес ему несколько ударов по телу и голове, ему стало очень плохо, и он не смог оказывать сопротивление им. Калинкин и Кривошеев били его оба, удары наносили руками и ногами по туловищу, никаких предметов у них в руках не было. Ему стало очень плохо, он убежал в кусты, там упал, потерял сознание. Когда пришел в себя, то услышал, как отъезжает автомашина, но не видел этого, кто был за рулем, не знает. Дошел до кафе, попросил вызвать скорую помощь. К. куда- то ушла. В кафе приехали сотрудники ДПС, сказали, что обнаружили его машину. Его госпитализировали в больницу, когда он вызвал скорую помощь повторно, т.к. ему стало хуже. Автомашину он забрал, когда выписался из больницы. На машине было повреждение- вмятина со стороны водительской двери, которой до этого не было. Также из машины пропали два его сотовых телефона и деньги в сумме 2500 руб., о чем он заявлял на предварительном следствии. В настоящее время ему возмещен ущерб в полном объеме, никаких претензий к подсудимым не имеет. Просит назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевшая К. показала, что 16.08.2010 года примерно в 23.15 час. она встретилась со своим знакомым Б. , поехали на 9 просеку к реке Волга. Они сидели в его а/м ВАЗ 2108, и разговаривали. В зеркале заднего вида она увидела, что позади машины стоят два парня, как позднее она узнала в милиции - Калинкин и Кривошеев, и о чем-то разговаривают между собой. Через некоторое время они подошли со стороны, где сидел Б. Алексей. Эти парни спросили у него сигарету, Алексей ответил им, что они не курят. После чего Калинкин и Кривошеев отошли, потом подошли снова и попросили Алексея выйти из машины. Она оставалась сидеть в машине и наблюдала за ними, они стояли и общались около машины. Через некоторое время один из парней нанес Алексею удар, отчего тот упал на землю и тогда эти двое парней стали наносить ему удары по телу и по голове. Она сразу взяла сумку и вышла из машины, после чего пошла наверх, т.е., на ул. Демократическую. Когда она прошла пешком примерно минут 10, то позади она увидела, как едет машина Алексея. Машина остановилась, из данной машины вышли двое парней, которые наносили удары Алексею. Сначала один из них, тот, кто был за рулем, вышел из машины, подошел к ней и нанес ей удар по лицу, от удара она упала на землю. Тогда подошел второй парень, и они вдвоем стали наносить ей удары по лицу и по телу, ничего не требовали. Сумка у нее висела на плече, когда парни закончили ее бить, сорвали с плеча сумку, сели в машину и уехали. Не знает, кто именно забрал ее сумку. У нее из носа пошла кровь, она встала и пошла пешком до ООТ «Демократическая», зашла в магазин и попросила у продавца телефон позвонить. Она позвонила маме, и та приехала за ней на такси. В это время уже подъехали сотрудники милиции, они забрали ее в ГБ №2 им.Семашко. В сумке был телефон «Сони Эрикссон W 200 I», стоимостью 5000 руб., телефон ей вернули. Гражданский иск не заявляет, никаких претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Законный представитель потерпевшей К. - К. показала, что дочь ей рассказала, что один парень ее ударил, а второй присоединился к нему, и вдвоем стали ее бить, после чего, отобрали у дочери сумку. Гражданский иск не заявляет. Претензий к подсудимым они не имеют. На предварительном следствии они писали заявление, что не хотят привлекать их к уголовной ответственности.

Свидетель Ж. показал, что он работает в должности старшего ГЗ УВО при УВД по г.Самаре. 17.08.2010 года он совместно с прапорщиком З. находился на маршруте патрулирования №4. Примерно в 02.00 час. от дежурного было получено сообщение о том, что на 9-й просеке несколько минут назад двое парней незаконным путем завладели а/м ВАЗ 2108 РУС, и а/м в данный момент движется в направлении ул. Демократической в г.Самаре. Они последовали по указанному адресу. По дороге на очень большой скорости ими был встречен указанный а/м, в котором находились двое парней. Увидев их патрульный автомобиль, парни прибавили скорость и начали скрываться во дворах домов по ул.Демократической. Около д.6, расположенного по ул.Демократической, парни оставили а/м и начали убегать. В связи с тем, что между ними было большое расстояние, и на улице была ночь, парней задержать не удалось. В связи с тем, что преступление было совершено на территории Кировского района, то также подъехали сотрудники милиции 10 ОМ УМ №1 УВД по г.Самаре, и а/м ВАЗ 2108 РУС была передана им. Когда они стояли около автомашины, приехали сотрудники милиции из 9 ОМ, с ними была девушка, которая рассказала, что она находилась с парнем на берегу реки Волга, произошла драка между ее парнем и двумя неизвестными парнями. Она испугалась и убежала. Затем неизвестные парни ее догнали, ударили и отняли сумку.

Из показаний свидетеля Х. , данных на предварительном следствии и оглашенных в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.161 ч.2 УК РФ, в связи с чем, сотовый телефон «Сони Эрикссон W 200 I», находящийся при нем был проверен по базе данных «ИБД Регион». Данный телефон числился в розыске за УМ №1 УВД по г.Самаре по уголовному делу , похищен у К. На вопрос откуда у него данный сотовый телефон, гр-н Калинкин В.А. ничего внятно пояснить не мог, «путался» в своих пояснениях, не мог пояснить точную дату приобретения данного телефона и место его приобретения. Данный сотовый телефон у Калинкина В.А. был изъят в присутствии понятых, упакован и опечатан. Ими был собран материал по данному факту и передан в УМ №1 УВД по г.Самаре.

Свидетель М. показала, что в августе 2010 года, ее сын Калинкин Виктор пришел домой и принес сотовый телефон «Сони Эриксон». Виктор сказал, что данный телефон ему дал его друг, какой друг, он не пояснил. Когда сын ушел гулять, его задержали сотрудники милиции, телефон изъяли. Сын ей рассказал, что они с Кривошеевым гуляли, увидели автомашину ВАЗ- 2108. Сын подошел к водителю, а Кривошеев в это время разговаривал с девушкой. Водитель стал душить Виктора, тогда сын сел в машину и уехал. В настоящее время они возместили ущерб потерпевшему. Просит назначить сыну наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. она одна воспитывает троих детей, они живут в частном доме и Виктор, как самый старший, ей во всем помогает. Кроме Виктора, у нее еще двое малолетних детей- сын Руслан, 2007 года рождения и дочь Анастасия, 2000 года рождения, последняя страдает хроническим заболеванием (спаечная тонкокишечная непроходимость, серозный перитонит), нуждается в постоянном лечении.

Вина подсудимых подтверждается также:

                     В отношении потерпевшего Б.

- протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 года, согласно которому была осмотрена а/м ВАЗ 21083 РУС, принадлежащая Б. , стоящая около <адрес>, расположенного по ул.Демократической в г.Самаре. В ходе осмотра были изъяты 1 темн. д/пл. со следом ладони, 1 темн. д/пл. со следом пальца руки. ( том №1 л.д.5-6),

- заключением эксперта №04-8м/2453 от 15.09.2010 года, согласно которому у гр-на Б. устанавливаются следующие повреждения: рана в левой височно-теменной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на Б. ; ссадина на передней брюшной стенке, не вызвавшая кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинившая вреда здоровью гр-на Б. ( том л.д. 84-87),

- протоколом явки с повинной Калинкина В.А., согласно которому Калинкин В.А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что в августе 2010 года, они гуляли на берегу р.Волга на п.Фрунзе в ночное время с другом Кривошеевым Володей. Увидели машину ВАЗ 2108, подошли к машине, друг спросил у водителя сигарету, тот вышел и он его ударил, следом вышла из машины девушка и убежала, после чего убежал и мужчина. Они с другом сели в машину и догнали девушку, он толкнул ее, она упала на асфальт. Он забрал у нее сумку, и они уехали. По дороге встретились сотрудники ДПС, они заехали во дворы и бросили автомашину. Через несколько дней, сотрудники милиции у него изъяли телефон, который он ранее забрал у этой девушки. (том №1 л.д.94),

-протоколом явки с повинной Кривошеева В.В., согласно которому он показал, чточистосердечно признается и раскаивается в том, что примерно в сентябре 2010 года в вечернее время вместе со своим знакомым Виктором Калинкиным, находясь на берегу р.Волги, увидели машину ВАЗ 2108. Он подошел и спросил сигарету у водителя, после чего отошел. А у Калинкина с водителем завязалась драка, он увидел, подошел, вмешался, в результате чего водитель ушел, сначала ушла девушка. Потом Виктор завел машину и подъехал к нему, и они поехали в сторону остановки, Виктор увидел девушку и пошел к ней. Через несколько минут он вернулся с женской сумкой, и поехал дальше на данном автомобиле. Через некоторое время увидели милицейскую машину. Они бросили машину во дворе и ушли. (том №1 л.д. 107),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Б. уверенно опознал Кривошеева В.В. как молодого человека, который 17.08.10 наносил ему многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, после чего, вместе с другим неизвестным ему парнем угнали его автомашину (том 1 л.д.114-115),

- заключением эксперта №1828 от 02.12.2010 года, согласно которому след пальца руки на темной дактопленке размерами 55х59 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту грабежа в отношении Б. , на левом берегу реки Волга в Кировском районе г.Самара, оставлен безымянным пальцем левой руки Калинкина В.А. (том №1 л.д. 197-199).

                       В отношении потерпевшей К.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у Калинкина В.А. был изъят сотовый телефон «Сони Эрикссон W200i», принадлежащий н/л К. (том л.д.233-234),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Сони Эрикссон W200i», принадлежащий н/л К. (том л.д.250),

- заключением эксперта №04-8м/2454 от 15.09.2010 года, согласно которому у гр-ки К. устанавливаются следующие повреждения: кровоподтек в области левого глаза, ссадины на лице, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-ки К.          (том л.д. 1-2),

- протоколом явки с повинной Калинкина В.А., согласно которой Калинкин В.А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что в августе 2010 года, после того, как они с другом сели в машину ВАЗ 2108 и догнали девушку, он толкнул ее, она упала на асфальт. Он забрал у нее сумку, и они уехали. По дороге встретились сотрудники ДПС, они заехали во дворы и бросили ее. Через несколько дней сотрудники милиции у него изъяли телефон, который он ранее забрал у этой девушки. ( том л.д.7),

- протоколами предъявления лица для опознания, согласно которых потерпевшая К. опознала Кривошеева В.В. и Калинкина В.А. как парней, которые 17.08. 10 недалеко от берега реки Волга нанесли ей удары по лицу, голове и телу руками и ногами (том №2 л.д.22-23, л.д.25-26).

Оценивая показания подсудимых о том, что умысла на разбой и грабеж у них не было, что удары потерпевшему Б. они нанесли в ходе конфликта, возникшего из- за того, что они спросили у последнего закурить, а тот им ответил в грубой форме, денег они не требовали, автомашиной потерпевшего завладевать не собирались, хотели просто покататься на ней и бросить, а у потерпевшей К. Калинкин отнял сумку, предполагая, что в ней находится телефон, и чтобы она не смогла позвонить в милицию, по этой же причине, ударил ее, что Кривошеев к преступлению в отношении К. не причастен, суд относится к ним критически, считает направленными на желание смягчить свою ответственность и расценивает как способ защиты.

Показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего Б. о том, что подсудимые использовали надуманные предлоги, спросив закурить и заявив, что он должен им деньги. На самом деле, никаких долговых обязательств у него перед подсудимыми не было, и нет, подсудимых в тот день он увидел впервые. Получив отказ выполнить их требования, Калинкин и Кривошеев стали избивать Б. , нанося множественные удары, в том числе и по голове, причинив последнему легкий вред здоровью, а когда потерпевший в силу своего состояния не смог оказывать сопротивление, и потерял сознание, завладели его автомашиной.

Умысел на завладение автомашиной подтверждается фактическими обстоятельствами дела, а именно, тем, что подсудимыми были высказаны требования материального характера о передачи им денежных средств, а, получив отказ потерпевшего, подсудимые избили его, после чего, завладели его автомашиной, и скрылись на ней с места преступления. Покинуть похищенную автомашину и бросить ее подсудимые были вынуждены, т.к. их остановили сотрудники ДПС.

Умысел подсудимых на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается тем, что Калинкин и Кривошеев наносили Б. множественные удары, в том числе, руками и ногами по голове, т.е. жизненно важному органу. Данный факт, помимо показаний потерпевшего, подтверждается также показаниями подсудимых на предварительном следствии, где они говорили, что нанесли потерпевшему удар ногой в лицо.

Показания подсудимых на предварительном следствии в этой части, суд признает более правдивыми и достоверными, поскольку, они были даны в присутствии защитников, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ о том, что они не обязаны свидетельствовать против самих себя, и что данные ими показания могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от них.

Показания подсудимых опровергаются также показаниями потерпевшей К. о том, что когда она поднималась с берега реки Волга наверх, ее на машине потерпевшего догнали два парня, которые до этого избивали Б. , и именно оба этих парней наносили ей удары, после чего, завладев ее сумкой, сели в машину и уехали. Сначала ее ударил парень, который находился за рулем ( Калинкин), затем к нему присоединился второй парень (Кривошеев), после чего, парни отняли у нее сумку. В ходе предварительного следствия К. уверенно опознала Калинкина и Кривошеева как парней, наносивших ей удары 17.08.10, что подтвердила в судебном заседании.

Показания потерпевшей К. подтверждаются показаниями ее законного представителя- К. , показавшей, что со слов дочери ей известно, что один парень ее ударил, а второй присоединился к нему, и вдвоем стали ее бить, после чего, отняли сумку.

Не доверять показаниям потерпевших у суда нет оснований, т.к. ранее они подсудимых не знали, неприязненных отношений с ними не имели, оснований для оговора подсудимых у них не имеется.

Доводы защиты о том, что опознание проводилось с нарушением норм УПК РФ, и протоколы предъявления для опознаний не могут являться доказательствами по уголовному делу, суд считает несостоятельными, поскольку, сами подсудимые не отрицают, что они находились на месте совершения преступлений, и что никаких посторонних лиц, кроме них и потерпевших, там не было.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых полностью доказанной.

По эпизоду в отношении потерпевшего Б. органами предварительного следствия действия подсудимых Калинкина В.А. и Кривошеева В.В. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Однако, по мнению суда, в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак « с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку, согласно показаниям потерпевшего Б. , ему показалось, что во время нанесения первого удара у Кривошеева В.В. в руках был какой- то предмет, но точно утверждать это не может, в ходе дальнейшего избиения уже никаких предметов не было.

Поскольку, потерпевший не может пояснить, что это был за предмет, и каковы были свойства этого предмета, согласно показаниям потерпевшего, наличие какого- либо предмета у Кривошеева носит предположительный характер, квалифицирующий признак « с применением предметов, используемых в качестве оружия», подлежит исключению из обвинения.

Действия подсудимых Калинкина В.А. и Кривошеева В.В. по эпизоду в отношении потерпевшего Б. подлежат квалификации по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Признак «применения насилия, опасного для жизни и здоровья» выражается в том, что подсудимые нанесли потерпевшему множественные удары, в том числе, и ногами, обутыми в обувь, в жизненно важный орган - в голову, отчего потерпевший потерял сознание, а, также, причинив легкий вред здоровью. При этом суд учитывает и конкретные обстоятельства совершения преступления, а именно, что преступление совершено в ночное время. В машине, кроме потерпевшего Б. , находилась только несовершеннолетняя К. , которая, испугавшись, убежала с места происшествия.

Предварительный сговор полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что подсудимые Калинкин В.А. и Кривошеев В.В. действовали совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли: сначала к Б. подошел Кривошеев, спросив закурить, а, получив отказ, потребовал выйти из машины, затем подошел Калинкин, высказывая требование о передаче денег, затем оба подсудимых стали избивать потерпевшего, а после того, как последний потерял сознание, и не смог сопротивляться, завладели его автомашиной, и скрылись с места преступления.

Действия подсудимых Калинкина В.А. и Кривошеева В.В. по эпизоду в отношении потерпевшей К. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Предварительный сговор также полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что подсудимые Калинкин В.А. и Кривошеев В.В. действовали совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли: сначала из машины вышел подсудимый Калинкин и нанес удар потерпевшей К. , затем присоединился Кривошеев, вместе они наносили удары потерпевшей, после чего, завладели ее сумкой, и скрылись с места преступления.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Калинкин В.А. и Кривошеев В.В. не судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, написали явки с повинной, добровольно возместили ущерб потерпевшему Б. в полном объеме, потерпевшей К. возвращен похищенный телефон, потерпевшие на строгом наказании подсудимых не настаивают, никаких претензий к подсудимым не имеют, просят назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами, требующими назначения наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Кривошеев В.В. положительно характеризуется по месту учебы в Самарском техникуме железнодорожного транспорта, и по месту жительства, подсудимый Калинкин В.А. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы в ЧП «Андреянов Н.Ю.», где он работает грузчиком, оказывает помощь своей матери ФИО16, которая одна воспитывает двоих малолетних детей - <данные изъяты> 2007 года рождения и <данные изъяты> Анастасию, 2000 года рождения, последняя страдает хроническим заболеванием (спаечная тонкокишечная непроходимость, серозный перитонит), что суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Калинкина В.А. и Кривошеева В.В. каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ), ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ) и назначить наказание каждому:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ) - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции от 07.03. 11№ 26 - ФЗ)     - один год лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Калинкину В.А. и Кривошееву В.В. каждому - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калинкину В.А. и Кривошееву В.В. считать условным с испытательным сроком каждому в два года, обязав осужденных не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительство, уведомлять об изменении места работы или учебы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу каждому осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                      О.М. Васильева