№1-165/2011 по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

         Город Самара                                                                        26 апреля 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., подсудимой Деревяновой Е.А., защитника Максимова В.А., представившего удостоверение № 736 и ордер № 009820, потерпевшего М., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-165 /2011 по обвинению :

Деревяновой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

     Деревянова Е.А. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точнее следствием не установлено, Деревянова Е.А. и Н. находились в квартире дома по <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Деревяновой Е.А. и Н. по поводу пропажи 3000 рублей, принадлежащих их общему знакомому П., произошла ссора. В результате ссоры Деревянова Е.А., на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно ударила Н. рукой по лицу, причинив потерпевшей кровоизлияние в слизистой нижней губы справа с переходом на десну. Затем у Деревяновой Е.А. на почве имеющихся личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Н. Реализуя свои преступные намерения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по вышеуказанному адресу, Деревянова Е.А. умышлено, действуя с целью убийства, взяла нож, который лежал на полу рядом с ней, и продолжая реализовывать своей преступный умысел на направленный совершение убийства, нанесла данным ножом Н. один удар в жизненно-важную область тела - грудную клетку, причинив потерпевшей слепое ранение груди слева, проникающее в полость сердечной сорочки и в брюшную полость, с повреждением стенки правого желудочка сердца.

Колото-резаное слепое ранение груди слева, проникающее в сердечную сорочку и в брюшную полость, с повреждением стенки правого желудочка сердца, осложнившееся внутренним кровотечением и тампонадой сердечной сорочки кровью, создавало непосредственную угрозу для жизни и, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью Н. Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кровоизлияние в слизистую нижней губы справа с переходом на десну само по себе не влечет какого-либо вреда здоровью.

Смерть Н. наступила на месте происшествия и последовала от колото-резаного слепого ранения груди слева, проникающего в сердечную сорочку и в брюшную полость, с повреждением стенки правого желудочка сердца.

Своими действиями Деревянова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

          Подсудимая Деревянова Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что она проживала вместе с П.. С П. она познакомилась в феврале 2010 года. В августе 2010 года она стала сожительствовать на съемной квартире с П. по адресу: <адрес>. Примерно с середины октября 2010 года она и П. познакомилась с Н., после этого они стала поддерживать с Н. приятельские отношения. Н. часто употребляла спиртные напитки, а также наркотики. Н. всегда вела себя спокойно, серьёзных конфликтов у них не было. В первых числах ноября 2010 они с П. стали употреблять спиртные напитки и ушли в запой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру по адресу <адрес> пришла Н., которая стала у них жить. Они втроём стали пить вместе. Пили спиртное каждый день, на улицу ходили за спиртным и продуктами. Спиртное они употребляли на деньги, которые снимали с банковской карточки П.. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись утром, она дала Н. карту П. и сказала, чтобы та сняла с данной карты 4000 рублей. На 1000 рублей хотела купить еды, а на остальные 3000 рублей, она хотела вызвать врачей, чтобы поставили капельницу П., так как тому пить нельзя из-за того, что у П. был инсульт. Н. ушла с карточкой П.. В какой-то момент на сотовый телефон П. пришло СМС сообщение, что с его карточки были сняты 1000 рублей и 3000 рублей. Примерно через 30 минут Н. вернулась обратно. Н. принесла водку и сок. Также Н. отдала сдачу, которая как она поняла, осталась от 1000 рублей. Она спросила у Н., где еще 3000 рублей. Н. посмотрела у себя в карманах и денег не нашла. Н. сказала, чтобы она сама посмотрела у Н. деньги. Осмотрев одежду Н., она денег не нашла. Потом Н. сказала, что не знает, где деньги и села на пол, на лежащие подушки от дивана. После этого она стала говорить, что данные деньги нужны для того, чтобы поставить капельницу П.. Она пошла к Н. и ударила своей правой рукой в область губ Н.. П. после этого сказал, чтобы она не трогала Н.. Потом Н. сказала, что не знает где деньги, после чего спросила, уйти ей или нет. Она ответила, что бы Н. осталась. Потом они престали выяснять, куда пропали деньги и стали втроем пить водку. Выпив водки, они все легли спать. Сколько было времени, она не помнит, т.к. из-за постоянного употребления спиртного день с ночью у нее перепутались. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, сколько было времени, она не помнит, она попросила Н. купить водки. Н. взяла деньги, которые остались после предыдущей покупки водки, и пошла в магазин. Через 20 минут Н. вернулась с водкой. Потом они продолжили пить водку, потом уснули. Проснувшись через некоторое время, она обнаружила, что Н. в квартире нет, в квартире находились только она и П.. Также она обнаружила, что ее одежда : куртка и сапоги отсутствуют. Она поняла, что Н. ушла в её одежде. Через некоторое время Н. вернулась к ним домой. Сколько было времени, она не помнит. Затем они втроем снова стали пить водку. Когда они пили водку, то она сидела на диване, П. лежал на диване, Н. сидела на подушках от дивана, которые лежали на полу. Н. при этом сидела правее от нее. В ходе распития спиртного между ней и П. был разговор о том, что Н. украла 3000 рублей, которые она хотела отдать за медицинскую помощь. П. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, разговор не поддержал и уснул. После этого она снова стала спрашивать у Н., куда та дела 3000 рублей. По этому поводу у них произошел спор. В ходе спора, она что-то объясняла Н., но та её не слушала и в какой-то момент ответили ей нецензурно. Данная фраза ее вывела из себя. Она разозлилась и взяла нож своей левой рукой, который в этот момент лежал на полу рядом с ней. Она встала с дивана, переложила нож в правую руку, развернулась к Н., стала Н. что-то говорить, но Н. не обращала на неё внимание, и в какой-то момент сказала ей: «да ну тебя». В этот момент она немного нагнулась и нанесла один удар ножом в область грудной клетки Н., отчего у Н. пошла кровь. После этого Н. сказал ей: «Ты дура что ли?», легла на бок и засопела. Потом она отбросила нож, которым нанесла удар Н. за кресло и легла спать. Помнит, что нож, которым она нанесла удар Н., был кухонный, с черной рукояткой, общий длинной примерно 25-30 см. Она его потом на следствии опознала. Состоянием здоровья Н. она не интересовалась. Почему она нанесла удар ножом потерпевшей, пояснить не может, т.к. была сильно пьяна и плохо понимала что делает. Проснувшись утром, сколько было время, она не помнит, она увидела, что Н. лежит без признаков жизни. В это же время проснулся П.. Она сказала П., что убила Н., подробности произошедшего не пояснила. П. ей сказал, чтобы она вызвала милицию. Она взяла сотовый телефон П. и вызвала милицию. Сотрудники милиции приехали очень быстро. Потом ее отвезли в отдел милиции. В отделе милиции она сразу рассказала о случившемся и добровольно сама написала явку с повинной без какого-либо физического или психологического воздействия. В содеянном чистосердечно раскаивается. После задержания из за её сильного похмельного состояния ей было плохо и ей вызывали скорую помощь.

     Виновность подсудимой Деревяновой Е.А. подтверждается следующими доказательствами :

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, из которого видно, что в комнате на подушке от дивана, лежащей на полу, обнаружен труп Н. На трупе обнаружена одна рана на груди слева, на руках и ногах кровоподтеки В ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты : нож, сотовый телефон, банковская карта. (л.д.2-12)

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемой Деревяновой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по приезду на <адрес> подозреваемая Деревянова Е.А. указала на <адрес> как на место где она совершила преступление. Далее Деревянова Е.А. указала на <адрес> как на квартиру, в которой она совершила преступление, а именно нанесла удар ножом в грудную клетку Н.. Далее Деревянова Е.А., уже находясь в квартире, показала на место, где она находилась в момент совершения преступления, нанесения удара ножом потерпевшей. Далее Деревянова Е.А. показала на местонахождение ножа, которым нанесла удар Н.. Далее Деревянова Е.А. указала на местонахождение Н. в момент нанесения последней удара ножом. Далее Деревянова Е.А. указала на место, куда она выкинула нож, после нанесения удара Н.. Указанные подсудимой места расположения потерпевшей и ножа, совпали с местом обнаружения трупа потерпевшей и ножа при осмотре квартиры ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 42-50 ).

Потерпевший М. показал, что Н., является его дочерью. С 1992 г. он с дочерью проживал отдельно друг от друга, поскольку он развелся с женой. Его дочь Н. жила с его бывшей женой. Отношения с Н. он поддерживал, иногда они приезжали друг к другу в гости домой. Работала ли его дочь, точно не знает. Последнее время его дочь часто употребляла спиртное. Почему с дочерью так происходило, он не знает. С кем общалась его дочь, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00 ему на сотовый телефон позвонил сын - С. и сообщил, что его дочь - Н. убили. О случившемся он узнал от его бывшей жены- З., к которой пришли сотрудники милиции и сообщили о случившемся.

Свидетель П. показал, что он сожительствовал с Деревяновой Е.А. несколько месяцев. В начале ноября 2010 года он и Деревянова Е.А. ушли в запой - стали каждый день пить водку. Во время употребления спиртных напитков к ним иногда приезжала их общая знакомая Н.. Помнит, что в те дни к ним в гости приехала Н., точную дату не помнит, так как они каждый день пили водку. Н. стала с ними пить водку. Помнит, что он и Деревянова Е.А. попросили Н., чтобы та сходила в магазин и купила водки. Н. согласилась. Он дал Н. свою карточку «Сбербанка», на которую ему приходит пенсия по инвалидности, для того, чтобы Н. сняла с карточки деньги и купила водки. Какую точно сумму денег они просили снять с данной карточки «Сбербанка», он не помнит, так как был сильно пьян. Потом Н. ушла в магазин. Он с Деревяновой Е.А. остались дома по адресу : <адрес>. Через какое то время Н. вернулась к ним домой и принесла с собой еду, водку и сдачу, которую отдала Деревяновой Е.А.. Потом Деревянова Е.А. стала пересчитывать сдачу, которую принесла Н.. Когда Деревянова Е.А. пересчитала сдачу, то сказала, что не хватает большой суммы денег. Н. сказала, что ее «кинули», но при этом не пояснила, кто и где ее «кинул». Когда Н. сняла с его карточки деньги, то ему на сотовый телефон об этом пришло СМС сообщение, но какую именно сумму Н. сняла, он не помнит. Потом Деревянова Е.А. стала искать у Н. деньги, но деньги они не нашли. После того как Деревянова Е.А. с Н. не нашли деньги, то у них произошел конфликт, в ходе которого Деревянова Е.А. ударила рукой Н. по лицу, куда точно и какой рукой Деревянова Е.А. ударила Н. он не помнит. Потом он сказал Деревяновой Е.А., чтобы та не трогала Н. и что бы все садились пить водку. Деревянова Е.А. с Н. успокоились и они все вместе стали пить водку. Выпив водки, он лёг спать, сколько было времени, он не помнит, так как был пьян. Через какое то время, он, проснувшись, пошел в туалет, сколько было времени он не помнит, но было темное время суток, кто и где в этот момент находился, он не помнит. После того, как он вышел из туалета, Деревянова Е.А. сказала ему, что она убила Н., а именно зарезала. Он сразу сказал, чтобы Деревянова Е.А. вызвала милицию. Как именно Деревянова Е.А. убила Н., Деревянова Е.А. ему не говорила. Он подходил к Н., которая лежала на подушках от дивана на полу без признаков жизни. Была ли кровь на Н. или еще где - либо, он не помнит. Чем и как Деревянова Е.А. зарезала Н., Деревянова Е.А. ему не пояснила. Деревянову Е.А. он может охарактеризовать как человека положительного, спокойного, часто употребляющего спиртное.

Согласно заключениясудебно -медицинской экспертизы у трупа Н. обнаружены повреждения :

-слепое ранение груди слева, проникающее в полость сердечной сорочки и в брюшную полость, с повреждением стенки правого желудочка сердца;

- ссадины : на правой боковой поверхности лица (в щечной и скуловой областях) и на правой ушной раковине (13); на тыльной поверхности средней фаланги 3 пальца правой кисти (1), на тыльной поверхности средней фаланги 5 пальца правой кисти (1), на задней поверхности в области левого локтевого сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1);

- кровоподтеки : на внутренней и на тыльной поверхностях в области правого лучезапястного сустава (2), на тыле левого предплечья в нижней трети (2), на тыле левой кисти в области пястно-фалангового сустава 3 пальца (1), на ладонной поверхности левого предплечья в средней трети (2), на внутренней поверхности в области левого локтевого сустава (1), на наружной поверхности левого бедра в нижней трети (1), на передней поверхности левой голени в верхней трети (2), на передней поверхности правого бедра в нижней трети (2), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности правой голени в верхней трети (1);

кровоизлияние в слизистой нижней губы справа с переходом на десну (1);

кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области справа (1).

Слепое ранение груди слева, проникающее в полость сердечной сорочки и в брюшную полость, с повреждением стенки правого желудочка сердца прижизненное и обычно соответствуют давности образования аналогичных повреждений в период времени не более трех часов до наступления смерти Н. Данное ранение груди причинено плоским твёрдым предметом, обладающим свойствами колюще-режущего, что подтверждается линейной формой раны и отсутствием дефекта ткани кожной раны. Наличие одного остроугольного и противоположного П-образного конца кожной раны свидетельствует о том, что травмирующий предмет имел лезвие и обушок. Длина погружённой в тело части травмирующего предмета при этом была не менее 6,5 см., что подтверждается глубиной раневого канала.

Все кровоподтеки соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени не более 3-х суток до наступления смерти Н.

Все ссадины соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени не более 12 часов до наступления смерти Н.

Кровоизлияние в слизистой нижней губы справа с переходом на десну прижизненное. Высказаться о давности его образования не представляется возможным, т.к. с течением времени эти повреждения не изменяют своей окраски, а лишь уменьшаются в размерах.

Кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области справа прижизненное и обычно соответствуют давности образования аналогичных повреждений в период времени не более 12 часов до наступления смерти Н.

Смерть Н. последовала от колото-резаного слепого ранения груди слева, проникающего в сердечную сорочку и в брюшную полость, с повреждением стенки правого желудочка сердца, осложнившегося внутренним кровотечением и тампонадой сердечной сорочки кровью.

Колото-резаное слепое ранение груди слева, проникающее в сердечную сорочку и в брюшную полость, с повреждением стенки правого желудочка сердца, осложнившееся внутренним кровотечением и тампонадой сердечной сорочки кровью, создавало непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью Н. Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани головы и в слизистую нижней губы справа с переходом на десну сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью. (л.д.112-129).

Согласно заключения комплексной биологической, медико- криминалистической судебной экспертизы (292.1, 292.1), 08-8/587 от ДД.ММ.ГГГГ кровь Деревяновой Е.А. по системе AB0 относится к 0

Пятна крови на представленном топике Н. в объектах №№ 1,2 спереди и на спинке характеризуются как натеки крови и пропитывания кровью, истекавшей из места источника наружного кровотечения, в объектах №№ 3,4 на топике спереди - как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились. Пятно крови на представленной юбке Н. в объекте № 5 сзади слева характеризуется как натек крови и пропитывание кровью, в объектах №№ 6-8 на юбке сзади и в объекте № 8а на трусах Н. спереди - как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились. Пятна крови на представленном ноже в объектах №№ 18-20 на боковых поверхностях клинка характеризуются как мазки, образовавшиеся от динамического продольного контакта с покрытым кровью предметом, в объекте № 21 на правой боковой поверхности клинка у его основания - как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом, контуры которого не отобразились. На представленном топике морфологические особенности Н. имеется колото-резаное повреждение № 1 спереди слева вверху, которое пространственно соответствует колото-резаной ране, имевшейся на левой половине груди трупа Н. Колото-резаное ранение левой половины груди трупа Н., а соответственно и колото-резаное повреждение №1, обнаруженное на ее топике, вероятно, причинены клинком поступившего ножа. (л.д.131-147).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы по живым лицам от ДД.ММ.ГГГГ у Деревяновой Е.А. устанавливаются следующие повреждения :

- кровоподтеки красно-синей окраски: один на задней поверхности левого предплечья, два на задней поверхности правого плеча, один на внутренней поверхности правого предплечья, один на спине справа, шесть на задней поверхности правого бедра и голени, один в проекции правого коленного сустава, шесть на задней поверхности левого бедра;

- кровоподтеки: сине-зелено-желтой окраски: пять на наружной поверхности бедра;

- кровоподтек фиолетово-желтой окраски в пояснично-крестцовой области справа;

- ссадина в проекции правого локтевого сустава.

Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Деревяновой Е.А. (л.д.64-67).

Согласно заключения психиатрической судебной экспертизы у Деревяновой Е.А. обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от алкоголя (шифр F 10.2 по международной квалификации болезней 10 пересмотра). Диагноз установлен на основании данных анамнеза, указывающих на многолетнее злоупотребление спиртными напитками, в том числе в запойной форме, с формированием похмельного синдрома, с прогрессирующим забвением других интересов. В момент совершения правонарушении, в совершении которого она обвиняется, Деревянова Е.А. находилась в состоянии простого (непатологического) опьянения, о чем свидетельствует бытовая мотивация деяния, сохранность последовательности и целенаправленности действий, что не лишало ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После задержания и содержания в изоляторе временного содержания у Деревяновой Е.А. наблюдались клинические признаки абстинентного состояния (синдрома отмены) с делирием (F 10.4 по международной квалификации болезней 10 пересмотра), в клинической картине отмечались нарушения сна, тревога, судороги, с последующим развитием нарушения сознания, сопровождаемое зрительными и слуховыми галлюцинациями. Указанное состояние носило временный характер. В настоящее время Деревянова Е.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера Деревянова Е.А. не нуждается. (л.д.182-183)

     Согласно протокола явки с повинной Деревяновой Е.А., в которой подсудимая чистосердечно призналась в том, что убила Н., ударила ее ножом в грудь в ходе возникшей ссоры из-за денег. Нож кинула в комнате. Записано собственноручно без принуждения. Об ответственности за заведомо ложное сообщение о факте преступления по ст. 306 УК РФ предупреждена. ( л.д.19 )

Согласно протокола предъявления предмета для опознания, в ходе проведения опознания, Деревянова Е.А. опознал нож, изъятый при осмотре места происшествия, которым она нанесла удар Н. ( л.д. 53-56)

         Согласно сообщению Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты, принадлежащей П. было произведено движение - снятие денежных средств в сумме : 3000 рублей, а затем 1000 рублей. (л.д.109)

        Вина подсудимой также подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств - изъятых бридж, футболки, ножа, сотового телефона Нокиа ( л.д. 84-86)

        Таким образом вина подсудимой в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Деревяновой Е.А. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как совершение убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку. То, что подсудимая действовала именно с умыслом на убийство свидетельствует, что она удар нанесла потерпевшей с силой, повреждающим предметом - ножом, в жизненно важную часть тела - туловище в область груди, понимала, что его действия опасны для жизни другого человека, т.к. нож - это именно такой предмет, которым можно причинить телесные повреждения не совместимые с жизнью, исходя из его конфигурации и повреждающих свойств, предвидела возможность наступления смерти и сознательно это допускала, желала наступления смерти, что подтверждает прямой умысел на убийство в действиях Деревяновой Е.А. Вышеизложенное также подтверждается локализацией повреждений, обнаруженных при исследовании трупа потерпевшей, что подтверждено вышеуказанным заключением эксперта исследования трупа Н., а также последующим поведением подсудимой - после нанесения удара ножом, состоянием здоровья потерпевшей не интересовалась, мер к оказанию медицинской помощи не предприняла, оставила потерпевшую лежать с полученным повреждением и видя, что у потерпевшей идет кровь из раны, легла спать. Об умысле на убийство также свидетельствует, что при нанесении удара ножом потерпевшей клином ножа был погружён в тело потерпевшей на глубину не менее 6,5 см.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд не усматривает в действиях Деревяновой Е.А. превышения пределов необходимой обороны или что она действовала в пределах необходимой обороны, поскольку со стороны потерпевшей Н. никакого преступного посягательства в отношении Деревяновой Е.А. не было, потерпевшая не применяла к Деревяновой Е.А. какого либо насилия. Установлено, что входе ссоры, Деревянова Е.А. взяла именно нож, т.е. предмет, которым возможно причинить телесные повреждения, не совместимые с жизнью, у потерпевшей при себе каких либо повреждающих предметов, которыми можно причинить телесные повреждения, а также оружия, не было, а Деревянова Е.А. нанесла Н. один удар ножом в жизненно-важную область тела - грудную клетку, причинив слепое ранение груди слева, проникающее в полость сердечной сорочки и в брюшную полость, с повреждением стенки правого желудочка сердца, что именно свидетельствует об умысле на убийство в действиях подсудимой, т.е. действия Деревяновой Е.А. были направлены не на защиту своей жизни и здоровья, а на умышленное убийство потерпевшей. Вышеуказанные обстоятельства в силу ст. 37 УК РФ не дают оснований признать, что Деревянова Е.А., нанося удар ножом потерпевшей, действовала в пределах необходимой обороны и имелись для этого основания, т.к. со стороны потерпевшей, отсутствовало общественно опасное посягательство, сопряжённое с каким-либо насилием, между потерпевшей и Деревяновой Е.А. произошла только словесная ссора. Соответственно, по изложенным выше основаниям, не было и превышения пределов необходимой обороны.

По вышеизложенным основаниям суд критически оценивает доводы подсудимой о том, что она не желала смерти потерпевшей, нанося ей удар ножом, и не предполагала, что могут наступить столь тяжкие последствия.

       С учётом адекватного поведения Деревяновой Е.А. в судебном заседании и изложенного выше заключения экспертов по назначенной судебно-психиатрической экспертизе, суд признаёт Деревянову Е.А. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния.

        Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Деревянова Е.А. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в НД с диагнозом «алкогольный галюциноз, синдром зависимости от алкоголя» (л.д. 88, 89, 111). С учётом обстоятельств совершенного преступления и наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Деревяновой Е.А. наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. её исправление возможно только в условиях изоляции от общества и условий реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает, что Деревянова Е.А. чистосердечно раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом данных о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Поскольку в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу достоверно не установлено, что именно Н. умышленно похитила денежные средства, принадлежащие П. в сумме 3000 рублей, что по версии подсудимой привело к последующему конфликту между подсудимой и потерпевшей, поэтому суд не усматривает оснований признать данные обстоятельства смягчающими наказание, т.е. как противоправное и аморальное поведение потерпевшей, что явилось поводом для совершения преступления.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Признать Деревянову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Деревяновой Е.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.     

      Срок наказания Деревяновой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Деревяновой Е.А. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Вещественные доказательства, хранящиеся в следственном отделе по Кировскому району г. Самара следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области, - вещи Н. : юбку, топик, трусы - уничтожить; - вещи Деревяновой Е.А.: бриджи, футболка, сотовый телефон «Nokia», - вернуть Деревяновой Е.А., либо её представителю по доверенности, а при отказе в получении - уничтожить; - нож - уничтожить (л.д.148).

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий                                                        А.Г. Сорокин