п. `а` ч.3 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                           05 мая      2011 года

          Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

Подсудимых: Наконечникова В.В. Волчкова А.В.

Защитников: Ненашева С.А., представившего удостоверение № 849 и ордер № 472085, Резапова Р.Р., представившего удостоверение № 1551 и ордер № 267454,

при секретаре Морозовой О.В.

а также при участии потерпевшего: Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 310\11 в отношении:

Наконечникова В.В. <данные изъяты>, ранее не судимого;

Волчкова А.С. <данные изъяты>, ранее не судимого;

Обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наконечников В.В. и Волчков А.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

Так Наконечников В.В. и Волчков А.С. в ночь на 03.01.2011 года, находились в <адрес> в <адрес>, где с М. , Б. , К. и И. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Волчковым А.С. и Наконечниковым В.В., с одной стороны, и Б. , с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, во время которой у Волчкова А.С. и Наконечникова В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.

Реализуя свои преступные намерения, Волчков А.С. и Наконечников В.В. подошли к Б. , и, действуя группой лиц друг с другом, умышлено нанесли примерно по 5-7 ударов руками каждый по голове и телу Б. Последний, от ударов присел на корточки и закрывал свою голову руками. Волчков А.С. и Наконечников В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровья Б. действуя в группе с друг другом, продолжили наносить Б. множественные удары ногами по голове и телу, причинив Б. повреждение: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней тяжести, субдуральную гематому в правой височно-теменной области: кровоподтеки на голове, что являлось опасным для жизни и причинило согласно заключения эксперта № 04-8 м/493 от 03.03.2011 года тяжкий вред здоровья Б.

В предъявленном обвинении подсудимый Наконечников В.В.виновным себя признал частично, и показал, что 02.01.2011 года вечером к нему в гости приехала М. Катя и К. Ольга, с которыми он вместе учился. В квартире они втроем распивали спиртные напитки. Через некоторое время приехал парень Кати - Денис, которого он видел впервые. Позже приехал его брат - Волчков Александр со знакомой девушкой Настей. Все вместе они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Денису не понравилась музыка, и он попросил переключить музыку, данное требование было выражено грубо. На его просьбу никто не отреагировал, как такового, конфликта не было. Денис молча вышел из-за стола и пошел на кухню. В это время Ольга находилась на балконе воле кухонного окна. Ольга вышла с балкона и прошла на кухню. Он, Александр, Катя и Настя сидели за столом в зале. Что происходило на кухне он не видел, но услышал, что Ольга кричала: «Катя, он взял нож». Он вышел первым из зала, за ним вышли Александр и Катя. В коридоре он увидел Дениса и Ольгу. Он увидел, что Денис ударил Ольгу ладонью по лицу, та же не пускала его из коридора. Ольга в ответ ударила Дениса рукой по лицу, Денис выражался на нее нецензурной бранью. Между Денисом и Ольгой началась борьба, они «сцепились», схватили друг друга за одежду. Ольга кричала, что ей сломали ногти. Он спросил Дениса, за что тот бьет Ольгу, на что Денис ничего не говорил, а только выражался нецензурной бранью. Затем он оттащил Ольгу в сторону, у нее из- под ногтей шла кровь. Александр стоял рядом. Ольга ушла в ванную. Он спросил у Дениса, почему тот поднял руку на девушку, в ответ Денис попытался ударить его, тогда он 3-4 раза ударил Дениса кулаком по лицу. Тут подошел Александр, который тоже нанес 2-3 удара кулаком по лицу Денису. Еще от его ударов Денис присел на корточки, но затем встал. После ударов Александра Денис стоял на ногах, не падал, стал собираться домой, говорил Кате, чтобы она одевалась. Катя и Денис оделись и вышли в подъезд. Лицо у Дениса было опухшее, из носа пошла кровь.

Он и Александр тоже вышли в подъезд, чтобы проводить Дениса и Катю, стали разговаривать с ними, покурили. Денис стоял на ногах, не падал, сознание не терял. Катя зашла в квартиру, затем вышла обратно. За это время в подъезд выходила Ольга, т.к. она боялась, что он и Александр будут бить Дениса. На лестничной площадке они потерпевшего не били и не собирались бить. После чего он и Александр зашли в квартиру, а Катя с Денисом оставались на лестничной площадке. Примерно через 30 минут он и Александр снова вышли из квартиры в подъезд, чтобы покурить, увидели, что Катя и Денис сидят в подъезде, облокотившись об стенку. Он предложил Кате и Денису зайти в квартиру, и лечь спать. Время было примерно 03 часа ночи. Катя сказала, что Денис уснул. Он и Александр взяли Дениса под руки, затащили в квартиру и положили на пол. У них сложилось впечатление, что Денис сильно пьяный, т.к. лег и захрапел. Кровь у Дениса уже не шла. Они тоже легли спать. Утром они встали, Ольга ушла на работу в 06 час. утра, она даже не ложилась спать. Он подошел к Денису, тот проснулся, но не мог встать, ничего не говорил, лежал молча и только кивал головой. Он хотел вызвать Денису скорую помощь, но Катя спросила Дениса, куда он хочет домой или в больницу, Денис кивнул на слово «домой». Они с Александром отвезли Катю и Дениса домой, завели в квартиру. Положили на кровать. Маме Дениса они сказали, что Денис много выпил и отравился алкоголем. Позже он узнал, что Денис находится в больнице. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Б. у него не было, в преступный сговор с Волчковым А.С. на избиение потерпевшего он не вступал, потерпевшего ногами, в том числе, по голове, он не бил. В содеянном раскаивается, в настоящее время он возместил ущерб потерпевшему, принес свои извинения. Просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В предъявленном обвинении подсудимый Волчков А.С. виновным себя признал частично, и показал, что 02.01.2011 года примерно в 21- 22 час. он со знакомой девушкой Настей приехал в гости к своему другу Наконечникову Владимиру по адресу: <адрес> <адрес> последнего в квартире находились ранее ему не знакомые: К. Ольга, М. Екатерина и Б. Денис. Все вшестером они стали распивать спиртные напитки, отмечать Новый Год. К. Ольга сидела около компьютера, он попросил ее поставить нормальную музыку, на что Б. Денис ответил: «Тебе надо, ты и ставь». Далее конфликт не развивался. Девушки вышла на балкон покурить. Он увидел, что Ольга с балкона прошла на кухню, и он услышал как Ольга и Денис ругаются на кухне. Ольга крикнула «У него нож». Он сказал Наконечникову, чтобы тот пошел и посмотрел, что случилось. Владимир выбежал из комнаты, что там происходило, он не видел, т.к. из комнаты это не просматривалось. Примерно через 10 секунд он тоже пошел посмотреть, что случилось, и увидел, что в коридоре между залом и кухней была борьба между Ольгой и Денисом, Катя стояла рядом и смотрела на это. Заглянув на кухню, он увидел, что на плите лежит нож. Денис хватал Ольгу за волосы. Владимир начал разнимать Дениса и Ольгу, он помогал Владимиру. Ольга вышла в зал, ругалась, что Денис сломал ей наращенные ногти, пошла в ванную. Ему известно, что Денис ударил Ольгу по лицу, в ответ Ольга тоже ударила Дениса по лицу. После того, как Дениса и Ольгу разняли, Денис замахнулся на Владимира. В ответ Владимир ударил Дениса два раза рукой по лицу, отчего, потерпевший присел на корточки, а потом встал. Он тоже ударил потерпевшего три раза рукой по лицу, поскольку, Денис выражался в его адрес нецензурной бранью. После его ударов Денис не падал, а стоял на ногах. Затем Денис и Катя стали собираться домой. Они с Владимиром вышли на лестничную площадку, чтобы покурить, Денис стоял на ногах, и курил. Лицо у Дениса было опухшее, под носом была кровь, но последнего уже никто не бил. Тут вышла Ольга, испугавшись, что они опять будут бить Дениса, но они ей сказали, что все нормально, никто никого бить не будет. Покурив, он и Владимир зашли в квартиру. Примерно через 20-30 минут он и Владимир снова вышли на площадку, чтобы покурить, там находились Катя и Денис, при этом, Денис сидел прислонившись к стенке, а с правой стороны сбоку сидела Катя, они оба спали. Они разбудили Катю, сказали, чтобы они с Денисом зашли в квартиру. Но Денис не проснулся, тогда они взяли потерпевшего под руки и завели домой, постелили ему по полу и положили      спать. После чего, они еще немного посидели и тоже легли спать. Рано утром Ольга ушла на работу. Они проснулись позже, Денис тоже проснулся, но не мог встать, был бледным, лицо у него было по- прежнему опухшее. Они хотели вызвать Денису скорую помощь, но Катя сказала, что Денис хочет домой. Они с Владимиром отвезли Дениса и Катю домой. Маме Дениса сказали, что тот отравился, и ему необходимо промыть желудок. Потерпевшего ногами, в том числе, по голове, он не бил, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Б. у него не было, в преступный сговор на избиение потерпевшего с Наконечниковым В.В. он не вступал. В содеянном раскаивается, в настоящее время он возместил ущерб потерпевшему, принес свои извинения. Просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме частичного признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б. показал, что проживает с мамой Б., сожительницей М. . 02.01.2011 года он находился у себя дома, с мамой и Катей. Примерно в 17.00 час. к Кате в гости пришла ее подруга К. Ольга, с которой Катя вместе училась в техникуме. Они втроем выпивали спиртное, отмечали Новый год. Ольга предложила ему и Кате поехать в гости к Наконечникову Владимиру, ее знакомому, чтобы там у него продолжить отмечать праздник. Он отказался ехать, так как решил дома поспать. Катя и Ольга примерно в 18.00-19.00 час. уехали из дома. Перед уходом Катя сказала, что будет дома около 22.00 часа. Примерно в 22.00 часа он позвонил на сотовый телефон Кате и спросил, когда та будет дома, Катя сказала ему, чтобы он приезжал к ним. Он согласился и приехал к Наконечникову Владимиру, у которого был впервые, и видел того первый раз. В квартире у Владимира находились, Катя, Ольга, и сам Владимир. Сначала они вчетвером сидели на кухне, через какое - то время примерно в 01.00 час приехал брат Владимира Наконечникова - Волчков Александр с подругой по имени Настя - их он     также видел первый раз. Они все вместе переместились в зал, так как там было больше места, и все вместе продолжили распивать спиртное - пили водку, пиво, шампанское. В ходе распития спиртного он общался с Волчковым Александром, но его постоянно перебивала Ольга. Он     сделал Ольге замечание, чтобы та перестала его перебивать и вмешиваться в чужие разговоры. Между ним     и Ольгой произошел словесный конфликт, они стали ругаться, Ольга нецензурно выражалась в его     адрес. Они все находились в тот вечер в состоянии алкогольного опьянения, так как употребляли спиртное.     В какой-то момент     он оказался в коридоре у кухни, к нему подошла Ольга и начала кричать на него, они ругались. Ольга оскорбляла его, и он толкнул Ольгу в спину, она в ответ толкнула его, после чего, схватила его за одежду, при этом стала кричать, что сломала ногти. В это время в коридор прибежал сначала Владимир, который заступился за Ольгу, ударил его рукой по голове или лицу. От удара он присел на корточки. Затем подошел Александр, они с Владимиром вдвоем начали наносить ему удары кулаками и ногами по голове и телу за то, что он обидел девушку. Он     закрыл голову руками. В какой-то момент он «отключился» и потерял ориентацию, перестал соображать, что было дальше, он плохо помнит, так как у него что-то произошло с памятью.     Он помнит, что      в какой-то момент очнулся     в подъезде на лестничной площадке. Рядом с ним находились подсудимые, насколько он вспомнил, Александр на лестничной площадке нанес ему удары рукой в область головы. На следствии об этом не говорил, т.к. вспомнил об этом только в суде. Как он оказался обратно в квартире, тоже не помнит. Потом он снова потерял     сознание, пришел в себя только тогда, когда его привезли домой, мама вызвала ему     скорую помощь, и его увезли в больницу им. Семашко. В больнице ему сделали операцию- трепанацию черепа. Пришел он     в себя через несколько дней после операции. 19.01.2011 года его выписали из больницы, но через некоторое время ему опять стало плохо и его снова госпитализировали в больницу им. Семашко, где      оказали помощь. После больницы он себя очень плохо чувствовал, поэтому не мог давать какие - либо пояснения по поводу случившегося, так как очень все плохо помнил. Катя ему рассказала, что произошло, он стал немного вспоминать, хотя до сих пор не помнит некоторые моменты. Ранее, примерно 6 лет назад, у него уже была аналогичная операция. Катя сначала сказала его маме, что его избили неизвестные лица на улице, т.к. испугалась, но потом рассказала, что произошло на самом деле. Он считает, что Ольга спровоцировала весь конфликт, из-за которого за Ольгу вступились Владимир и Александр, которые стали бить его по голове.     Ольга кричала на него, нецензурно выражалась в его адрес, вела себя неадекватно, агрессивно по отношению к нему, он лишь попытался успокоить Ольгу и пресечь ее действия, поэтому, толкнул ее, ударов он ей не наносил, и ничем не угрожал. Он считает, что этот конфликт мог бы решиться мирно, а Владимир и Александр       начали его избивать. С подсудимыми     он не ссорился, у него был конфликт только с Ольгой. Не помнит, чтобы он брал нож с кухни, и прятал его за пояс джинсов, и не знает, для чего он его мог взять,      считает, что в этой части его оговаривают. В настоящее время подсудимые Наконечников В.В. и Волчков А.С. возместили ему ущерб и компенсировали моральный вред в полном объеме, принесли свои извинения. Никаких претензий к подсудимым он не имеет, гражданский иск не заявляет, просит их строго не наказывать, назначить каждому из них наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель К. показала, что 02.01. 2011 года она находилась в гостях у М. Кати, которая проживает в гражданском браке с Б. Денисом на ул. Шверника. Они втроем распивали спиртные напитки, отмечали Новый год. Примерно в 19.00 час. она и М. вдвоем поехали в гости к их бывшему однокурснику - Наконечникову Владимиру, который проживает по адресу <адрес> Денис с ними не поехал, т.к. лег спать. В квартире у Владимира они сидели сначала втроем и употребляли спиртное. После чего примерно в 21.00-22.00 часа к ним      приехал Денис Б. , который также присоединился к ним     и они уже вчетвером стали распивать спиртное. Сидели спокойно на кухне, никто, ни с кем не конфликтовал. Примерно в 23.00 часа. к ним приехал брат Владимира - Волчков Александр, с ним     была девушка по имени Настя.     Они       переместились в зал, так как на кухне было мало места. В зале уже вшестером продолжили употреблять спиртное, слушали музыку. Она хотела поставить понравившуюся ей песню. При этом Александр Волчков попросил ее     поставить нормальную музыку, т.к. ему не понравились песни, которые ставила она.     Денис Б. сказал Александру: «Тебе надо, ты и ставь». После этого, Александр и Денис больше не переговаривались, а они продолжили спокойно сидеть и употреблять спиртное, слушать музыку. Посидев еще некоторое время,     они     вместе     перенесли стол на кухню и убрались в зале. Она с      Настей пошли курить на балкон, выход на который из зала, но балкон расположен в длину на два окна, т.е. еще на окно кухни.        Находясь на балконе, она в кухонное окно увидела, как на кухню зашел Б. Денис, где никого не было, так как Александр, Владимир и Катя находились в зале. Денис подошел к столу и взял в руки кухонный нож, который спрятал сзади за пояс джинсов. Затем     на кухню зашла Катя, которая начала что-то говорить Денису. Она испугалась, что Денис мог порезать кого- нибудь ножом, и сразу же с балкона прошла     в кухню, в коридоре ей     встретились Денис и Катя, при этом Катя что-то говорила Денису, стояла перед ним. Она подумала, что Денис взял нож для того, чтобы кого-то порезать им, подошла к Денису и сказала ему: « Что ты делаешь?». Одновременно с этим она вытащила у Дениса из-за спины кухонный нож, который кинула на стол в кухне. Денис находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно. Денис ничего ей не пояснил, стоял молча, затем сказал ей: «Пропусти меня», она     стояла в коридоре     перед Денисом     и не давала ему пройти. Катя все это время стояла рядом. Денис начал нецензурно выражаться в ее адрес, после чего рукой ударил ее по лицу. Она     в ответ нанесла Денису     удар рукой по лицу, после чего Денис схватил ее за руки и     сломал ей наращенные ногти на руке. Вместе с наращенными ногтями были повреждены и ее ногти, в результате чего, из пальцев пошла кровь, она почувствовала сильную боль. Она крикнула Денису: «Ты сломал мне ногти». После чего Денис схватил     ее     за руки спереди и наклонил ее вниз, при этом Денис держал рукой ее голову,     она своими ногами нанесла Денису несколько ударов по ногам, т.е. пинала его, чтобы Денис отпустил ее. Катя все это видела и смотрела молча. В это время к ним подошел Владимир Наконечников, который расцепил руки Дениса и отвел ее в сторону.     Она пошла в ванную комнату, чтобы умыться. В это время в коридоре Владимир разговаривал с Денисом, а именно Владимир сказал Денису, зачем тот ударил девушку. Катя так же стояла в коридоре, не пытаясь успокоить Дениса. Что происходило, когда она находилась в ванной комнате, она не знает, но слышала какой- то шум. Сама она не видела, чтобы Владимир и Александр наносили удары Денису. Возможно, они наносили удары Денису когда она     была в ванной. В ванной она пробыла около 2-3 минут. Когда она вышла из ванной, то увидела, что Денис сидит на корточках     в коридоре, у него было опухшее лицо, под носом была кровь, он держался руками за голову. Рядом с ним стоял Владимир,          в проходе     в комнату стояла Катя, Александр и Настя находились в зале. Затем Денис и Катя стали собираться домой.

После чего Денис и Катя вышли     из квартиры, Денис шел сам. За ними вышли Александр и Владимир,     она осталась в квартире. Примерно через 5 минут она вышла     в подъезд. На лестничной площадке стояли Денис, Катя, Владимир и Александр, которые разговаривали друг с другом. Она подошла к ним, встала спиной к Денису и сказала Владимиру и Александру, чтобы они не трогали Дениса, так как ей показалось, что они разбираются именно из - за их конфликта с Денисом. Денис стоял молча, у него было припухшее лицо. В это время Дениса никто не бил, она     зашла в квартиру, после чего в квартиру зашли Александр и Владимир. Примерно через 30 мин. Александр и Владимир вышли из квартиры покурить, и через какое-то время она увидела, что в квартиру зашла Катя, которая плакала, при этом ничего не говорила, как ей показалось,     Катя плакала из-за того, что была сильно пьяной. Она вышла в подъезд, и увидела, что Денис лежит на полу на лестничной площадке. Александр и Владимир      занесли Дениса в квартиру, т.к. тот не мог идти сам. Дениса занесли в комнату, она постелила на пол постель, и положили Дениса спать. Она подумала, что Денис просто уснул, так как был сильно пьяным.        Катя легла рядом с Денисом. Все остальные тоже легли спать. Время было примерно 05 час. утра. Она спать не ложилась, так как ей к 07 час. нужно было идти на работу. Потасовка началась примерно в 02 часа ночи и продолжалась до утра. С работы она позвонила Кате и спросила     как у них дела. Катя ответила, что Владимир и Александр отвезли их домой, что Денис еще спит. Позже она     узнала, что Дениса положили в больницу и ему сделали операцию. В больницу к Денису она не ходила. Кто из парней наносил удары Денису по голове, ей неизвестно.

Свидетель М. показала, что     02.01.2011 года примерно в 16.00 час. к ней домой, где она проживает со своим сожителем Б. Денисом на <адрес> приехала ее подруга- К. Ольга, с которой      она раньше училась в техникуме. Они распивали спиртное, отмечали Новый год. Затем Денис выпил и ушел спать. Она и Ольга, посидев немного, решили поехать к бывшему однокурснику Наконечникову Владимиру, который проживает на Металлурге. Она сказала Денису, что уедет, Денис с ними не поехал. Приехав к Владимиру примерно в 18.00 час. они сели втроем на кухне, где распивали спиртное. Примерно в 22.00 часа к ним приехал Денис. Вчетвером они сидели на кухне. Через некоторое время к ним приехал Александр Волчков с девушкой по имени Настя. Они решили переместиться в зал, так как на кухне было мало места.      В зале играла музыка с компьютера. Ольга      сидела за компьютерным столом и ставила музыку. Ольга постоянно включала одну и туже песню. Денису не нравилась эта музыка, о чем он сказал вслух всем.     После чего она увидела, как возле компьютерного стола стояли Денис, Ольга и Александр, и разговаривали между собой     на повышенных тонах, но конфликт дальше не продолжался. После чего они разошлись, сели за стол и продолжили отдыхать. Она стала говорить Денису, что уже пора домой, Денис сказал ей, чтобы она шла одеваться. Она     подошла к шкафу и стала собирать вещи. Она видела, что Денис пошел на кухню. Настя и Оля курили на балконе, Александр и Владимир     вышли на лестничную площадку покурить. Она взяла вещи и пошла на кухню. На кухне она увидела Дениса, рядом с Денисом стояла Ольга, которая уже вернулась с балкона. Ольга     сказала ей, что у Дениса нож. Она увидела в правой руке у Дениса кухонный нож. Денис просто держал нож в руке, рука была опущена вниз, каких-либо действий с ножом он не предпринимал, никому не угрожал. Денис, увидев ее,     сказал:      «Уйди отсюда». Она развернулась и вышла из кухни,     не придала этому большого значения, так как знала, что Денис ничего не сделает, что он никому не причинит какого-либо вреда. Как потом ей объяснил Денис, он ругался с Ольгой из- за того, что та в зале все время встревала в его разговор с Александром. Она ушла     в комнату ждать Дениса. В комнате находились Владимир, Александр, и Настя. Она услышала, как Ольга и Денис ругаются, Ольга кричала на Дениса, выражаясь нецензурной бранью в адрес Дениса. В какой-то момент она увидела, как из зала вышел Владимир, за ним вышел Александр. Она встала в проходе,     и увидела, что Александр и Владимир избивают Дениса, а именно они вдвоем начали кулаками     наносить     удары по голове и телу Дениса, от ударов Денис сел на корточки и закрыл голову руками, после чего, Александр и Владимир стали наносить Денису удары ногами по телу. Руками ударов наносилось больше, чем ногами. Не может утверждать, что подсудимые наносили потерпевшему удары ногами по голове. На предварительном следствии она также этого не утверждала, сказала, «вроде, били», т.е. это были ее предположения. Не знает, почему следователь записала это утвердительно. Всего руками и ногами они нанесли Денису примерно 10-15 ударов. Нанося удары, Владимир и Александр ругались на Дениса за то, что он обидел Ольгу. Она кричала им: «Не бейте его». В какой-то момент из ванной вышла Ольга и сказала Денису: «Ты сломал мне ногти». Денис сидел на корточках, закрыв голову руками.     Александр и Владимир сами перестали избивать Дениса, после чего, подсудимые взяли Дениса за руки и вывели из квартиры, она так же вышла вслед за ними. Подсудимые довели Дениса до окна напротив лифта, поставили около стены, Денис сполз на корточки, он был в сознании. Владимир и Александр      стали разговаривать с Денисом на повышенных тонах, но ударов     не наносили. Она подумала, что Владимир и Александр могут снова начать избивать Дениса, и побежала в квартиру за Ольгой, последняя вышла     на площадку. Ольга встала межу Денисом и Владимиром с Александром, сказала им, чтобы они не били Дениса. Кто-то из них ответил, что все нормально, никто никого бить не будет, Денис все это время сидел на корточках у стены и молчал. После чего все ушли обратно в квартиру, она с Денисом осталась на лестничной площадке,     разговаривала с ним, но Денис сидел и молчал, с закрытыми глазами, был в сознании, он кивал ей головой при разговоре. Лицо у Дениса было опухшим, из носа и из ушей шла кровь, она вытирала ему кровь. Она не подумала, что у Дениса что-то серьезное. На лестничной площадке она с Денисом пробыла около 30 мин. или 1 часа, т.к. она не могла его поднять. Затем из квартиры на площадку вышли Александр и Владимир покурить. Она сказала им, что Дениса нужно положить спать, Александр и Владимир взяли Дениса под руки и завели в комнату, положили на пол, Денис был уже либо без сознания, либо спал. Поскольку, Денис храпел, она подумала, что он просто пьяный. Она легла рядом с ним. Она подумала, что Денис проспится и утром все будет хорошо. Утром она     проснулась, стала будить Дениса, он открыл глаза, но встать и говорить он не мог. Владимир хотел вызвать Денису скорую помощь, она предложила ему поехать домой. Денис      моргнул глазами, сказав ей, тем самым, что хочет домой. На автомашине Александра они перевезли Дениса     домой. Александр и Владимир завели Дениса в квартиру и положили на кровать, после чего ушли. Маме Дениса она сказала, что Денис много выпил и отравился. После чего, мама Дениса решила вызвать скорую помощь, и Дениса увезли в больницу им. Семашко, где сделали операцию. Изначально она сотрудникам милиции сказала, что Дениса избили на улице не известные парни, когда Денис ходил за сигаретами, она так сказала, потому что ей стало жалко Александра и Владимира, и они попросили ее об этом. Она не думала, что с Денисом     все так серьезно. Но в этот же день она рассказала сотрудникам правду о том, что произошло между Денисом Александром и Владимиром. Когда Дениса выписали из больницы им. Семашко Денис плохо чувствовал себя, его повторно увозили в больницу на скорой помощи. Ближе к середине февраля 2011 года Денису стало немного лучше. Денис начал самостоятельно ходить, лучше разговаривать, так как после операции Денис плохо разговаривал и не ходил без посторонней помощи. Она позже спрашивала у Дениса, зачем он брал нож на кухне, но Денис сказал ей, что не помнит этого момента.

Однако, в ходе предварительного следствия свидетель М. давала иные показания, в той части, что она своими глазами видела, как Александр и Владимир наносили удары кулаками в область головы и по телу Дениса, после чего они наносили удары ногами в область головы, и тела Дениса ( л.д. 94).

Свидетель И. показала, что      у нее есть знакомый Волчков Александр, с которым она познакомилась в декабре 2010 года. 02.01.2011 года ей позвонил Александр и пригласил ее в гости к его брату Владимиру, который проживает     на Металлурге. Она согласилась, Александр заехал за ней и около 21.00-22.00 час. они поехали к Владимиру. В квартире у Владимира находились две девушки - М. Катя и К. Ольга, а так же молодой человек по имени Денис. Всех их она видела первый раз. Все присутствующие в квартире уже находились в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртное на кухне, она и Александр были трезвые. Когда они приехали, то все решили переместиться в зал, так как там было больше места. В зале они     вшестером распивали спиртное, отмечали «Новый год». Она не замечала, чтобы между кем - либо происходили какие-то конфликты, все сидели тихо. Через некоторое время они стали убирать все со стола и переносить на кухню. После чего втроем, она, Ольга и Катя пошли на балкон покурить, парни втроем были в комнате. После чего Катя вышла с балкона, они с Ольгой     остались на балконе вдвоем. Ольга увидела в окно, как что- то происходит на кухне, и вышла с балкона, она осталась на балконе одна.      Находясь на балконе,       она     слышала разговор на повышенных тонах, вышла с балкона, в комнате за столом находились Владимир и Александр. Она села за компьютер в комнате и стала слушать музыку. Из коридора она слышала голоса Дениса и Ольги, которые разговаривали на повышенных тонах. Владимир вышел из комнаты, Александр пошел за Владимиром. Она сидела за столом и слушала музыку. Через несколько минут в комнату зашла Ольга, которая ругалась на Дениса, была расстроенная. Ольга сказала, что Денис стал угрожать Кате, а она за Катю заступилась, и Денис ее ударил. При этом она видела, что у Ольги были сломаны наращенные ногти. Она спросила, где все остальные, Ольга ответила, что они вышли на лестничную площадку. Ольга пошла в ванную, а она осталась в зале. Через некоторое время вернулись Александр и Владимир. Она спросила, что случилось Александр сказал ей, что Денис выпил много спиртного и стал вести себя неадекватно. Они вчетвером сидели на кухне, общались. Как она     поняла, Денис и Катя, ушли домой. Примерно через некоторое время Александр и Владимир вышли из квартиры, и почти сразу же занесли в квартиру с лестничной площадки Дениса. Денис сам идти не мог, ничего не говорил, и она поняла, что тот без сознания. Она видела, что лицо у Дениса было как бы опухшее, крови на лице, голове одежде Дениса она     не видела. Глаза у Дениса были закрыты. Когда Дениса      занесли в квартиру, его положили на пол в комнату, Катя легла рядом с Денисом.     Александр пояснил     ей, что Денис сильно пьяный, поэтому, вел себя неадекватно. Александр и Владимир      не говорили ей, что били Дениса, так же она не видела, чтобы они наносили удары Денису. У Дениса было опухшее лицо, но она      подумала, что Денис просто очень много выпил. Они     вчетвером посидели немного на кухне и легли спать. Утром примерно в 9 час. они проснулись, собрались, и уехали домой где- то в 11 час.      После этого, она несколько раз встречалась с Александром, но он ей ничего не рассказывал о случившемся. О том, что Александр и Владимир избили Дениса, ей стало известно от следователя.

Свидетель Б. показала, что проживает с сыном Б. , и с девушкой сына - М. Екатериной. 02.01.2011 года      она и Денис с Катей находились дома. К Кате пришла подруга, они втроем посидели, после чего Катя сказала, что поедет в гости к подруге. Она спросила Дениса, почему он не едет. Денис ответил, что не хочет, и что лучше поспит.     Около 22.00 час.     Денис     сказал ей, что     поедет к Кате, и уехал. Она подумала, что Денис заберет Катю, и они вместе приедут домой, ждать     их не стала и легла спать. На следующий день утром домой пришла Катя, которая сказала, что Денис с кем-то вечером подрался и сейчас Дениса заведут домой, после чего Катя ушла. Она решила посмотреть     и вышла из квартиры, спустилась к подъезду.      У подъезда стояла а/м ВАЗ - 5, 6, или 7 модели, светлого цвета, из а/м двое незнакомых ей ранее парней вытащили Дениса, взяли его под руки и потащили к подъезду, завели в квартиру. Она увидела, что у Дениса открыты глаза, Денис смотрел на нее, но сам не передвигался и молчал. Когда парни положили Дениса на кровать, то они сказали, что Денис отравился водкой, после чего ушли. Она стала спрашивать у Кати, что случилось, на что Катя ей невнятно пояснила, что Дениса ночью избили, когда тот ходил за сигаретами. Она     подошла к Денису посмотрела на него, у Дениса были открыты глаза, с ней он не говорил, под глазами     у него были синяки, крови на нем она не видела. Она подумала, что Денис сильно выпил, так как парни сказали, что Денис отравился водкой и Денису плохо от этого и надо отдохнуть. Катя осталась с Денисом. Через некоторое время     она подошла к Денису, стала спрашивать его, задавать вопросы, Денис все время молчал, тогда она     спросила у него «Вызвать скорую помощь?». Денис, кивнул ей, и она вызвала скорую. Дениса госпитализировали в больницу им. Семашко, сделали операцию- «трепанацию черепа», после операции 5 суток Денис находился в коме, после чего пришел в себя, но он не мог ни говорить, ни ходить. 19 января 2011 года Дениса выписали, но через три дня Денису стало плохо, и она опять вызвала скорую помощь. Денис очень плохо себя чувствовал, он обследовался     в поликлинике по месту жительства. От врача в больнице им. Семашко она узнала, что у Дениса гематома головы, было кровоизлияние в мозг, все это произошло от удара по голове. Около 6-7 лет назад Денису была сделала подобная операция «Трепанация черепа», так как Денис попал в аварию. Денис до настоящего времени наблюдается в МСЧ № 14 у врача-невролога, ему предстоит еще одна операция. О том, что Дениса избили в квартире на Металлурге - двое парней, которые привезли его домой 03.01.2011 года, она узнала от следователя, Денис ей об этом ничего не говорил. Почему Катя ей рассказала не так, как все было на самом деле,     она не знает.

Вина подсудимых подтверждается также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. 4),

-телефонограммой, выпиской из медицинской карты, согласно которых Б. 03.01.2011 года в 21:25 час. был доставлен скорой помощью в ГБ с диагнозом «ЗЧМТ, СГМ, ушиб мозга», выписан на амбулаторное лечение с диагнозом: «Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Субдуральная гематома правой гемисферы головного мозга. Ушибы мягких тканей головы» (л.д.5, 20),

-заключением эксперта № 04-8м/493 от 03.03.2011 года, согласно которому у гр-на Б. устанавливаются повреждения - закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней тяжести, субдуральная гематома (под твердую мозговую оболочку 80 мл крови) в правой височно-теменной области, что подтверждается нарушением сознания в виде сопора и комы и периодом заторможенности после выхода из бессознательного состояния, правостороннего гемипареза (двигательной слабости и паралича), наличием выраженной общемозговой симптоматики, нистагма, данными операции; кровоподтеки на голове. Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней тяжести, субдуральная гематома, являлись опасными для жизни и здоровья человека и причинили тяжкий вред здоровью гр. Б. ( л.д. 98- 102).

Оценивая показания подсудимых о том, что они потерпевшего ногами по голове не били, суд относится к ним критически и считает направленными на желание смягчить свою ответственность.

Показания подсудимых в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Б. о том, что сначала Наконечников Владимир, который заступился за К. Ольгу, ударил рукой по голове или лицу. От удара он присел на корточки. Затем подошел Волчков Александр, они с Владимиром вдвоем начали наносить ему удары кулаками и ногами по голове и телу за то, что он обидел девушку.

Показания подсудимых в этой части опровергаются также показаниями свидетеля М. , данных ею на предварительном следствии о том, что она своими глазами видела, как Волчков Александр и Наконечников Владимир наносили удары кулаками в область головы и по телу Б. Дениса, после чего они же наносили удары ногами в область головы, и тела Дениса.

Показания свидетеля М. , данных ею на предварительном следствии, суд считает более правдивыми и достоверными, поскольку, они согласуются с показаниями потерпевшего, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показания потерпевшего и свидетеля М. в части нанесения подсудимыми Б. ударов ногами по голове, объективно подтверждаются вышеуказанным заключением эксперта о том, что закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга и субдуральной гематомой, образовалась от ударного воздействия тупым предметом в область головы, наличие кровоподтеков на голове являются местом приложения травмирующей силы, обусловившей эту травму.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда нет оснований, т.к. неприязненных отношений между ними и подсудимыми не было, оснований для оговора подсудимых у них не имеется.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых полностью установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения из обвинения подсудимых предварительного сговора.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании не доказано, что подсудимые имели умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего именно по предварительному сговору между собой.

Судом установлено, что первым из комнаты вышел подсудимый Наконечников В.В., и он же первым нанес удары потерпевшему. Затем из комнаты вышел Волчков А.С., который присоединился к ФИО3, и так же стал наносить удары потерпевшему. Таким образом, доказательств о том, что подсудимые вступали между собой в предварительный преступный сговор на избиение потерпевшего, не добыто. Сами подсудимые предварительный сговор между собой отрицают. В то же время подсудимые действовали группой лиц.

Суд принимает позицию государственного обвинителя.

Действия подсудимых Наконечникова В.В. и Волчков А.С. каждого подлежат квалификации по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

Об умысле подсудимых на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствует тот факт, что подсудимые нанесли потерпевшему множественные удары, в том числе, и ногами, в жизненно важный орган - в голову.

Суд приходит к выводу о том, что Наконечников В.В. и Волчков А.С., нанося потерпевшему множественные удары, в том числе, ногами в область жизненно- важного органа- в область головы, не могли не осознавать последствия своих действий, предвидели возможность наступления тяжких последствий для потерпевшего и сознательно допускали их, то есть действовали умышленно.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Наконечников В.В. и Волчков А.С. ранее не судимы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, удовлетворительно характеризуются по месту жительства УУМ, Наконечников В.В. положительно характеризуется по месту прохождения службы в в\ч Волчков А.С. положительно характеризуется по бывшему месту учебы, добровольно возместили ущерб потерпевшему Б. , который просит назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Также в силу ст. 61 ч.1 п. «з» УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Подсудимый Волчков А.С., кроме того, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Наконечникова В.В. и Волчкова А.С. каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03. 2011 года № 26 ФЗ) и назначить каждому наказание - три года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Наконечникову В.В. и Волчкову А.С.каждому считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденных не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительство, места работы.

Меру пресечения Наконечникову В.В. и Волчкову А.С. каждому - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                      О.М. Васильева