ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1, СТ.228 Ч.2 УК РФ



           П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                            06 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Маряхина С.А.

подсудимого Алиева А.Ф.

защитника Дамирова Ш.М.о., представившего удостоверение № 303 и ордер 071187;

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-190/11 г. по обвинению:

Алиева А.Ф. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 -1 ч. 2 п. « а, б», ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,      

                         У С Т А Н О В И Л:

Алиев А.Ф.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Алиев А.Ф.о., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, вступил в преступный сговор с другим лицом для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и распределили между собой роли.

Так, другое лицо, действуя по предварительному сговору с Алиевым А.Ф.о., 07.08.08, примерно в 14 часов 25 минут, находясь в автомашинеВАЗ 21093 г/н следуя от ул. Каховской в сторону ул. Алма-Атинской в Кировском районе г. Самары, передал Алиеву А.Ф.о. с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 28,62 грамма, т.е. в особо крупном размере.

В тот же день, 07.08.08 Алиев А.Ф.о., согласно распределенной роли, расфасовал полученное от другого лица указанное наркотическое средство на три свертка для удобства дальнейшего сбыта, после чего, продолжая реализовывать умысел преступной группы, примерно в 14 час. 30 мин., находясь в автомашине ВАЗ 21093 г/н расположенной возле <адрес>, передал за 5000 рублей, в ходе проведения проверочной закупки гр. М. , которого подыскал ранее, как покупателя наркотического средства, часть данного наркотического средства - героина, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой 9,48 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Алиев А.Ф.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как часть наркотического средства - героина, массой 9,60 грамма, в особо крупном размере, в тот же день, в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 25 мин. была обнаружена и изъята у другого лица сотрудниками полиции около вышеуказанного дома, а оставшаяся часть наркотического средства - героина, массой 9,54 грамма, в особо крупном размере, была обнаружена и изъята сотрудники полиции в тот же день, в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин., около того же дома у Алиева А.Ф.о., а наркотическое средство - героин массой 9,48 грамма было выдано закупщиком М. в ходе проверочной закупки наркотических средств сотрудникам полиции.

Таким образом, наркотическое средство - героин, общей массой 28,62 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Алиев А.Ф.о. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Алиев А.Ф.о., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, 23.06.2010 года в дневное время на Кировском рынке г. Самары у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 2,98 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, т.е. 23.06.2010 года примерно в 13 часов на лестничной площадке пятого этажа <адрес> в г. Самаре Алиев А.Ф.о. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в УФСКН по Самарской области по адресу: г. Самара, пр. Ленина, 1 и в период времени с 14 час. 10 мин. по 14 час. 30 мин. наркотическое средство - героин в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере от 07.08.08.

В предъявленном обвиненииАлиев А.Ф.о. виновным себя признал полностью и показал, что 07.08.08 они договорились с А. о продаже наркотического средства- героина М. С этой целью он на автомашине под управлением А. 2 приехал к дому А., проживающего в общежитии по <адрес>, который взял с собой около 30 гр. героина. Затем вместе с А. они поехали за М. В машине находились весы. По дороге они заезжали домой к А. 2, где они употребляли наркотики, а также он развесил на весах имеющийся у них героин на три части, поместив героин в три свертка. Забрав М. , они поехали к дому по <адрес>, где проживает последний. В машине М. отдал А. деньги в сумме 5000 руб., а надо было отдать 10 000 руб., поэтому, они поехали к М. домой, чтобы тот отдал оставшуюся часть денег. Взамен он отдал М. один сверток с героином. Подъехав к дому по <адрес>, М. вышел из машины, пошел к себе в подъезд. В это время их задержали сотрудники полиции. У него были изъяты весы и один сверток с героином. У А. также был изъят один сверток с героином и деньги в сумме 5000 руб., которые совпали с ксерокопиями денежных средств, имеющихся у сотрудников полиции. После этого сотрудники полиции привезли его к нему домой за паспортом, но он испугался и выпрыгнул из окна со второго этажа. В содеянном он раскаивается. При назначении наказания просит учесть его состояние здоровья, а именно, что он страдает гепатитом С и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Ранее подсудимый Алиев А.Ф.о. по данному эпизоду давал иные показания, а именно, что покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере он не совершал. 07.08.08 в преступный сговор с А. не вступал, героин вместе с ним М. не продавал. Приобрел в тот день у А. героин для личного употребления. В последующем подсудимый Алиев А.Ф.о. признал свою вину, пояснив, что изначально он не признавал вину, т.к. испугался уголовной ответственности за особо тяжкое преступление.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М. показал, что 07.08.08 он участвовал в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика у гр. А. и ФИО14 А.Ф. . Он с сотрудниками полиции и двумя незаинтересованными лицами М. и К. на служебных машинах проехали к Кировскому рынку, где он подошел к мужчинам кавказской национальности и спросил где Алиев и А.. Мужчины сказали, что они ему перезвонят. После этого он вернулся к сотрудникам полиции и передал разговор с кавказцами. Примерно через 5 минут ему на сотовый телефон позвонил Алиев и спросил, что нужно. Он сказал, что нужно 10 грамм героина. Алиев сказал, что это будет стоить 5000 рублей и сказал, чтобы он подошел к остановке, расположенной рядом с Кировским вещевым рынком. После этого сотрудник полиции исследовал предметы его одежды, ничего обнаружено не было, был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее сотрудник полиции выдал ему деньги в сумме 5 000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Был составлен акт, в котором присутствующие расписались. На ксерокопии купюр все присутствующие также расписались. Затем он прошел на остановку, и, через несколько минут подъехала автомашина ВАЗ 21093, из которой вышли Алиев и А.. А. сказал, что надо съездить домой за героином, и они вместе проехали к дому А., проживающему в общежитии, расположенном в <адрес>. А. зашел в дом, а они остались в машине. Примерно через 10 минут А. вернулся. М. попросил довезти его до своего дома. Когда они подъехали, то Алиев на весах развесил принесенный А. героин на три свертка. Один сверток Алиев передал ему, а он отдал деньги в сумме 5000 рублей А.. Оставшиеся два свертка с героином Алиев разделил с А.. После этого он направился в сторону служебной машины, а Алиев, А. и водитель были задержаны. Далее он, в присутствии незаинтересованных лиц, выдал сотруднику полиции сверток с героином и пояснил, что купил его у А. и Алиева, на деньги, выданные ему для проверочной закупки. Был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Сверток был упакован в пакет, опечатан и все присутствующие расписались.

Свидетель М. показал, что 07.08.08 он вместе с К. принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. Им представили М. и пояснили, что тот выступает в роли закупщика наркотических средств. После этого они проехали к Кировскому вещевому рынку. М. вышел из машины и направился на территорию рынка. М. подошел к мужчинам, переговорил с ними, вернулся обратно, и пояснил, что на телефон сейчас должны перезвонить по поводу героина. Примерно через 5-10 минут М. на телефон позвонили, и в разговоре последний сказал, что нужно 10 граммов героина. Также М. пояснил, что ему звонил Алиев и сказал, что 10 граммов героина стоит 5000 рублей. После этого сотрудник полиции осмотрел одежду М. , ничего обнаружено не было, был составлен акт, в котором расписались присутствующие. Далее М. выдали деньги в сумме 5000 руб. - пять купюр по 1000 рублей, номера и серии были вписаны в акт. После этого М. направился к остановке общественного транспорта. Примерно через 5 минут подъехала машина ВАЗ 21093 г/н , в которой были А. и Алиев. М. подошел к ним, они о чем-то поговорили и вместе с Алиевым и А. тот сел в машину. Они с сотрудниками полиции поехали за этой машиной. Машина подъехала к <адрес>, из которой вышел А., зашел в подъезд указанного дома и вышел обратно примерно через 10 мин. Последний сел в ту же машину и они направились к <адрес> через 20 минут после того, как машина остановилась, из нее вышел М. и направился в их сторону, а Алиев, А. и водитель были задержаны. Далее М. выдал сотруднику полиции один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у А. и у мужчины по имени «Анар», как потом выяснилось, у Алиева А.Ф.о. на выданные ему для закупки деньги в сумме 5000 рублей. Сверток был упакован в пакет, опечатан, все присутствующие расписались. Далее подошли к А., сотрудник полиции объявил о проведении проверочной закупки и предложил выдать запрещенные предметы. А. пояснил, что у него ничего нет. В ходе исследования одежды, из правого кармана рубашки А. были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Купюры были сверены с ксерокопией денег, выданных М. для закупки, номера и серии совпали. Данные купюры были упакованы в пакет и опечатаны. А. от пояснений отказался. Затем из правого кармана джинсов у последнего был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. А. также отказался от пояснений. Сверток был упакован в пакет и опечатан. А. от подписи отказался. Затем они подошли к Алиеву и предложили выдать запрещенные предметы. Последний ответил, что у него ничего нет. Одежда Алиева была осмотрена и из правого кармана брюк изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Алиев от пояснений отказался. Сверток был упакован в пакет и опечатан. Алиев от подписи отказался. Далее из рук Алиева были изъяты весы в коробке. Весы были упакованы в пакет и опечатаны. Алиев от подписи отказался, был составлен акт, в котором все, кроме Алиева, расписались.

Из показаний свидетеля К., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи со смертью данного свидетеля, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М. ( т.1, л.д. 79- 81, т.2, л.д. 89).

Свидетель Е. показал, что к ним поступила оперативная информация о том, что гр-не А. и мужчина по имени «Анар», фамилия которого на тот момент была неизвестна, как потом узнали, Алиев, занимаются сбытом наркотического средства - героина в крупных и особо крупных размерах, в связи с чем, 07.08.08 была проведена проверочная закупка наркотических средств у Алиева А.Ф.о. и А. В роли «закупщика» выступил гр. М. После этого они проехали к Кировскому вещевому рынку. М. вышел из машины и направился на территорию рынка, подошел к мужчинам кавказской национальности, переговорил с ними и вернулся обратно. М. пояснил, что ему на телефон сейчас должны перезвонить по поводу героина. Примерно через 5-10 минут М. на телефон позвонили, и в разговоре последний сказал, что ему нужно 10 граммов героина. Также М. им пояснил, что ему звонил Алиев и сказал, что 10 граммов героина стоит 5000 рублей. После этого он осмотрел одежду М. , ничего обнаружил, был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Далее он выдал М. деньги в сумме 5000 руб. - пять купюр по 1000 рублей, номера и серии были вписаны в акт. Ксерокопии выданных денежных средств у них уже были с собой. После этого М. направился к остановке общественного транспорта. Примерно через 5 минут подъехала машина ВАЗ 21093 г/н в которой были А. и Алиев. М. подошел к ним, они о чем-то поговорили, и вместе с Алиевым и А. тот сел в машину. Они с незаинтересованными лицами поехали за этой машиной. Машина подъехала к <адрес>, из которой вышел А., зашел в подъезд указанного дома и вышел обратно примерно через 10 мин. Последний снова сел в ту же машину и они направились к <адрес> через 20 минут после того, как машина остановилась, из нее вышел М. и направился в их сторону, а Алиев, А. и водитель были задержаны. Далее М. выдал ему сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел данный сверток у А. и Алиева на выданные ему для закупки деньги. Сверток был упакован в пакет, опечатан и все присутствующие расписались. Далее подошли к А., которому он объявил о проведении проверочной закупки и предложил выдать запрещенные предметы. Последний пояснил, что у него ничего нет. В ходе исследования одежды, из правого кармана рубашки А. были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Купюры были сверены с ксерокопией денег, выданных М. для закупки, номера и серии совпали. Данные купюры были упакованы в пакет и опечатаны. А. от пояснений отказался. Затем, из правого кармана джинсов последнего, был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразны веществом светлого цвета. А. также отказался от пояснений. Сверток был упакован в пакет и опечатан. А. от подписи отказался. Затем они подошли к Алиеву и предложили выдать запрещенные предметы. Алиев сказал, что у него ничего нет. Одежда Алиева была осмотрена и из правого кармана брюк изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Алиев от пояснений отказался. Сверток был упакован в пакет и опечатан. Алиев от подписи отказался. Далее из рук Алиева были изъяты весы в коробке. Весы были упакованы в пакет и опечатаны. Алиев от подписи отказался, был составлен акт, в котором все, кроме Алиева, расписались. У водителя и в автомашине ничего обнаружено не было. Затем они поехали по адресу, где проживал Алиев, примерно, в районе пересечения улиц Ставропольской и Советской. Подсудимый прошел в комнату, искал свой паспорт, а потом выпрыгнул из окна со второго этажа. Задержать Алиева не удалось. А. сбежал на следующий день, когда последнего привезли на освидетельствование в наркологический диспансер.

Свидетель Т. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.

Свидетель П. показала, что с Алиевым она познакомилась в мае 2006 года. Через некоторое время они стали жить вместе дома у Алиева. Прожив примерно две недели, она поругалась с его родственниками и переехала снова к родителям. Она узнала, что Алиев употребляет наркотики. Героин Алиев приобретал у разных знакомых, которые тоже употребляют героин. Среди них она знает А. Феликса. Алиев является наркоманом, кроме героина, последний употреблял дезоморфин. Наркотики Алиев употреблял внутривенно от одного до трех раз в день. Приобретал Алиев по 1-2 гр. героина для себя. В целях сбыта Алиев героин не приобретал, ей об этом ничего не известно. Сбытчиком героина был А., у которого Алиев приобретал героин для личного употребления. А. сам тоже употреблял героин. Ей известно, что 07.08.08 Алиев вместе с А., употребляли героин, после чего, Алиев пропал, больше она его не видела. Свои показания на предварительном следствии о том, что Алиев занимается сбытом наркотических средств, что 07.08.08 А. приобрел 50 гр. героина и предложил Алиеву найти покупателя, которому продать 10 граммов героина за 10000 рублей, она не подтверждает, т.к. таких подробностей она знать не могла, показания на предварительном следствии давала под воздействием со стороны оперативных сотрудников полиции.

Однако, в ходе предварительного следствия свидетель П. показала, что по предложению Алиева, она ездила с ним за героином. Они заезжали к А. и ехали на пересечение ул. Средне-Садовой и Вольской. В машине Алиев отдавал деньги А. и тот уходил. Возвращался он примерно через 10 мин, после чего вместе с Алиевым употребляли героин. 07.08.08 примерно в 11 часов Алиев зашел к ней домой и сказал, что ждет А.. Через некоторое время он ушел. После этого, в тот день, она его не видела. О том, что Алиева задержали сотрудники полиции за сбыт наркотиков, она узнала уже от сотрудников полиции. Спустя две недели, т.е. 22.08.08 примерно в 8 часов она находилась во дворе дома, когда к ней подошел Алиев и рассказал, что 07.08.08 А. приобрел примерно 50 граммов героина и сказал, что за это надо отдать 10 000 рублей. А. предложил Алиеву найти покупателя, которому продать 10 граммов героина за 10000 рублей. Алиев согласился, т.к. хотел получить бесплатно героин. Алиев нашел покупателя - парня по имени Дима. Она знает, он несколько раз Дима обращался к А. за героином через Алиева. ( т.1 л.д. 109- 114).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь С. показала, что П. она допрашивала в качестве свидетеля. Оперативные сотрудники во время допроса не присутствовали. Никакого воздействия ни морального, ни физического, на свидетеля П. не оказывалось. Последняя сама добровольно рассказала все, что ей известно об обстоятельствах дела, читала свои показания и подписывала их. Никаких замечаний по поводу изложения ее показаний в протоколе допроса у П. не было.

Из показаний свидетеля А. 2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что примерно в мае 2008 года он познакомился с Алиевым и А., когда подвозил их на машине. Они обменялись сотовыми телефонами. Через некоторое время он узнал, что они употребляют наркотическое средство героин. 07.08.08, примерно в обед, ему позвонил Алиев и сказал, что надо съездить по одному делу. Он сказал подходить на пл. Мочалова и через некоторое время пришел Алиев. Они поехали за А. и потом на Кировский вещевой рынок. Подъехав к остановке расположенной около рынка, Алиев и А. вышли из машины и на остановке встретились с М. Дмитрием. Переговорив о чем-то, они втроем сели в машину и А. сказал, что надо доехать до дома на ул. Каховская. Приехав туда, А. вышел из машины и зашел в дом. Через 10-15 минут А. вышел из дома и сел в машину. Дима попросил, чтобы его довезли до дома. Они проехали к дому по <адрес> Алиев стал развешивать на весах светлый порошок, который дал А.. В это время Дима передал А. деньги, а Алиев передал Диме сверток с порошком. Оставшийся героин Алиев развесил в два свертка. Дима попрощался и вышел из машины. В это время их задержали сотрудники полиции (том 1 л.д. 75-76).

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

- заключением физико-химической экспертизы № 3081 от 30.09.08 согласно которого, вещество, добровольно выданное М. является наркотическим средством - героин, массой 9,28 грамма; вещество, изъятое у А. является наркотическим средством - героин, массой 9,40 грамма; вещество, изъятое у Алиева А.Ф. является наркотическим средством - героин, массой 9,34 грамма. Вещество добровольно выданное М. , вещество, изъято у А. и вещество, изъятое у Алиева А.Ф. одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу; в смывах с чашек весов обнаружен героин в следовых количествах. Первоначально, согласно справке эксперта № 2617 от 08.08.08, наркотическое средство - героин, добровольно выданное М. составляло массу 9,48 грамма, согласно справке эксперта № 2619 от 08.08.08, наркотическое средство - героин, изъятое у Алиева А.Ф.о., составляло массу 9,54 грамма, согласно справке эксперта № 2621 от 08.08.08, наркотическое средство - героин, изъятое у А., составляло массу 9,60 грамма / том 1 л.д. 63-65, л.д. 67-69, л.д. 71-73, л.д. 90-94/,

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства- героина, выданного М. , изъятого у Алиева А.Ф.о. и А. 07.08.08; трех фрагментов полимерной пленки, трех фрагментов нити зеленого цвета, пяти купюр достоинством по 1000 рублей с сериями и номерами: аБ 4083277, сБ 3587862, еК 7548588, вГ 7501484, еЛ 4578724, весов, изъятых у Алиева А.Ф.о. 07.08.08 /том 1 л.д. 177-179, 180/,

- актами исследования одежды закупщика М. до и после проведения проверочной закупки от 07.08.08 /том 1 л.д. 12-13, 20-21/, согласно которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было.

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки наркотических средств от 07.08.08, в ходе которого «закупщику» М. были выданы пять купюр достоинством по 1000 рублей с сериями и номерами: аБ 4083277, сБ 3587862, еК 7548588, вГ 7501484, еЛ 4578724 /том 1 л.д. 14-16/,

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 07.08.08, в ходе чего М. добровольно выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /том 1 л.д. 17-19/,

- актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей, согласно которого из правого кармана рубашки А. были изъяты пять купюр достоинством по 1000 рублей с сериями и номерами: и в правом кармане джинсов был изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /том 1 л.д. 22-25/,

- актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей, согласно которого у Алиева А.Ф.о. были изъяты: из правого кармана штанов сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и из правой руки изъяты коробка с весами /том 1 л.д. 26-29/.

Оценивая первоначальные показания подсудимого о том, что 07.08.08 он в преступный сговор с другим лицом на сбыт наркотических средств не вступал, героин вместе с ним М. не продавал, суд относится к ним критически, считает направленными на желание избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, и расценивает их как способ защиты.

Данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля М. о том, что он в ходе проверочной закупки приобрел у Алиева и другого лица наркотическое средство на деньги в сумме 5000 руб., выданных ему для проведения проверочной закупки; показаниями свидетелей М., К., Е., Т., подтвердивших факт выдачи закупщику денежных средств в сумме 5000 руб. купюрами по 1000 руб., после чего, закупщик на автомашине поехал совместно с Алиевым и другим лицом к <адрес>, где закупщик вышел из машины и выдал добровольно сверток с наркотическим средством. При досмотре Алиева и другого лица у последних были изъяты аналогичные свертки с наркотическим средством- героином, а у другого лица также были изъяты денежные средства в сумме 5000 руб. купюрами по 1000 руб., которые полностью совпали номерами и сериями с ксерокопией денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки. Согласно вышеуказанного заключения физико-химической экспертизы № 3081 от 30.09.08, вещество добровольно выданное М. , вещество, изъято у А. и вещество, изъятое у Алиева А.Ф. одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу. Кроме того, у Алиева были изъяты весы, на которых, согласно вышеуказанного заключения эксперта, обнаружен героин в следовых количествах.

Показания свидетеля П., данные в судебном заседании, о том, что о сбыте Алиевым наркотических средств ей ничего неизвестно, последний приобретал наркотики только для личного употребления, суд расценивает направленными на желание помочь подсудимому в силу близких отношений. Суд признает более правдивыми и достоверными показания свидетеля П., данные ею на предварительном следствии.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному эпизоду полностью установлена и доказана.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Признак группой лиц по предварительному сговору полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что действия подсудимого Алиева А.Ф.о. и другого лица, направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, были совместными и согласованными. Об этом свидетельствует распределение ролей между подсудимым и другим лицом: другое лицо приобрел наркотическое средство- героин в особо крупном размере массой не менее 28, 62 гр., которое передал подсудимому. В свою очередь, Алиев А.Ф.о. расфасовал для реализации указанное наркотическое средство на имеющихся у него весах на три свертка. Находясь в автомашине, другое лицо получил от закупщика М. деньги в сумме 5000 руб. купюрами по 1000 руб., а Алиев А.Ф.о., согласно своей роли, передал закупщику наркотическое средство.

При этом суд признает, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имели место провокация и понуждение каким- либо образом к совершению преступления. Алиев А.Ф.о., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, сразу же согласился продать героин М. , при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий.     У сотрудников полиции заранее имелась оперативная информация о причастности Алиева А.Ф.о.      к сбыту наркотических средств. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

По эпизоду незаконного приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ.

В предъявленном обвиненииАлиев А.Ф.о. виновным себя признал частично и показал, что 23.06. 2010 года в дневное время на Кировском рынке в г. Самаре у неизвестного ему мужчины он приобрел героин для личного употребления. Героин он хранил при себе в кармане своих брюк. В этот же день при выходе из дома по адресу: <адрес>, на лестничной площадке пятого этажа он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в УФСКН, где героин у него был изъят. Умысла на сбыт данного наркотического средства у него не было, приобретал и хранил его для личного употребления, т.к. он является наркозависимым лицом, на тот период употреблял до 5 гр. героина в день ежедневно. Наркотики употребляет с 20 лет. В содеянном раскаивается, при назначении наказания просит учесть его заболевание- гепатит С.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Е. показал, что 23.06.10 он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Алиева А.Ф.о., который по имеющейся у них оперативной информации незаконно хранит наркотическое средство героин с целью дальнейшего сбыта. Он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля проехал к дому 194 по <адрес> и поднялись на пятый этаж. Примерно в 13 часов он увидел, как из указанной квартиры выходит Алиев А.Ф.о. Он к нему подошел и задержал его. Далее Алиев был доставлен в здание наркоконтроля по адресу г. Самара, пр. Ленина, 1, куда были приглашены двое незаинтересованных лиц - Гончаров и Замараев. Алиеву предложили добровольно выдать запрещенные предметы, последний ответил, что у него ничего нет. Далее, с согласия Алиева, он исследовал одежду последнего и в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован в пакет и опечатан, составлен акт, на упаковке и в акте все присутствующие расписались, кроме Алиева, последний от подписи отказался.

Вина Алиева А.Ф.о. по данному эпизоду подтверждается также:

- заключением физико-химической экспертизы № 1625 от 28.06.10 согласно которого, вещество, изъятое у Алиева А.Ф.о., является наркотическим средством - героин, массой 2,96 грамма ( согласно справке эксперта № 1613 от 23.06.10 первоначальная масса наркотического средства - героина, составляла 2,98 грамма, на исследование израсходовано 0, 02. гр. вещества) /том 1 л.д. 230-232, том 2 л.д. 4-6/,

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства - героин, фрагмента полимерной пленки /том 2 л.д. 102-103, 104/

- актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ, согласно которого в правом кармане брюк Алиева А.Ф.о. был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета /том 1 л.д. 213-214/.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по данному эпизоду квалифицированы по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, данная квалификация по мнению суда, не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Подсудимый Алиев, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что наркотическое средство- героин массой 2, 98 гр. он приобрел для личного употребления, без цели сбыта, поскольку, длительное время употребляет наркотики, является наркозависимым лицом, его разовая доза доходила до 5 гр. героина в день.

Его показания в этой части ничем не опровергаются, а, напротив, подтверждаются материалами уголовного дела. Так, согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 4114 от 23.06.10, у Алиева А.Ф.о. установлено состояние одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества. Кроме того, Алиев А.Ф.о. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты> Свидетель П. показала, что Алиев А.Ф.о. является наркоманом, употреблял наркотики внутривенно от одного до трех раз в день. Приобретал Алиев в основном по 1-2 гр. героина для себя. В этой части показания свидетеля П. ничем не опровергаются. Количество самого наркотического средства - героина массой 2, 98 гр. не исключает его предназначение для личного употребления.

Таким образом, ни органами предварительного следствия, ни судом не добыто достаточных доказательств, подтверждающих тот факт, что наркотическое средство - героин массой 2, 98 гр. Алиев А.Ф.о. приготовил к незаконному сбыту.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого следует переквалифицировать со ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Действия подсудимого Алиева А.Ф.о. по данному эпизоду подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

По эпизодунезаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от 05.08.08.

Органами предварительного следствия Алиев А.Ф.о. обвиняется в том, что он 05.08.08, согласно своей роли в преступной группе, при неустановленных следствием обстоятельствах, получил от другого лица наркотическое средство - героин, массой не менее 1,97 грамма, в крупном размере, которое тот при неустановленных обстоятельствах приобрел до 05.08.08, и согласно распределенным ролям, передал Алиеву А.Ф.о. с целью последующего сбыта. В этот же день, 05.08.08, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алиев А.Ф.о. подыскал в качестве покупателя М. , которому в то же день, в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь на территории Кировского вещевого рынка в Советском районе г. Самары, передал за 5000 рублей. Таким образом, Алиев А.Ф. о. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228-1 ч. 2 п. « а,б» УК РФ.

В предъявленном обвиненииАлиев А.Ф.о. виновным себя не признал и показал, что данного преступления он не совершал. 05.08.08 героин М. он не продавал, в преступный сговор с А. не вступал.

При этом органы предварительного следствия в качестве доказательств ссылаются на - показания свидетеля М. о том, что 05.08.08 в период времени с 14 до 15 часов, он купил у Алиева и А. на Кировском рынке для личного употребления героин. Деньги отдавал А., а сверток с героином ему передавал Алиев. Героин он расфасовал на три части и упаковал в свертки из фольгированной бумаги. 06 августа 2008 года к нему обратился ФИО13 и он продал последнему указанные свертки с героином. После этого его задержали сотрудники полиции.

- заключение физико-химической экспертизы № 2649 от 15.08.08 согласно которого, вещество, добровольно выданное ФИО13, является наркотическим средством - героином, общей массой 1,67 грамма ( согласно справке эксперта № 2615 от 08.08.08 первоначальная масса наркотического средства - героина составляет 1,97 грамма /том 1 л.д. 151-153, л.д. 161- 162/,

- протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства героина, выданного ФИО13 06.08.08 /том 1 л.д. 164-164, 166/,

- акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 06.08.08, в ходе чего ФИО13 добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета /том 1 л.д. 147-148/.

Однако, по мнению суда данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Согласно заключению эксперта № 3328 от 19.11. 2008 года, вещество, выданное М. , вещество, изъятое у А., и вещество, изъятое у Алиева А.Ф.о., отличаются от вещества, выданного ФИО13 по химическому составу, и не могли составлять ранее единую массу.

Таким образом, судом установлено, что по делу имеются противоречия, устранить которые не представляется возможным.

Учитывая, что все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу подсудимого, суд считает, что по данному эпизоду не добыто достаточных доказательств, подтверждающих вину подсудимого, и по ст. 228-1 ч. 2 п. « а,б» УК РФ Алиев А.Ф.о. подлежит оправданию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « пагубное употребление опиоидов», отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, Алиев А.Ф.о. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, осознал содеянное, вину признал полностью,      а также учитывает его состояние здоровья, со слов подсудимого он страдает гепатитом С, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Учитывая личность и материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Алиева А.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алиеву А.Ф. наказание - шесть лет один месяц лишения свободы без штрафаи без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

По ст. 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ Алиева А.Ф. оправдать.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.04. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.06. 2010 года по 05.04. 2011 года включительно.

Меру пресечения Алиеву А.Ф.о. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области: наркотическое средство- героин, остаточными массами 9,12 гр., 9, 18 гр., 9,06 гр., и 2, 94 гр., фрагмент полимерной пленки, шприц с жидкостью, коробку с механическими весами, и коробку из полимерного материала светло- серого цвета с разновесами - уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей пятью купюрами по 1000 руб. сериями и номерами: вернуть сотрудникам УФСКН России по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                             О.М. Васильева