1-430/2011



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

     11.05.2011 года                                                                                                            г. Самара

            

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Даниловой И.Н.,

подсудимого Авдеева А.В.,

защиты в лице адвоката Шайдулина Р.Я., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдеева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдеев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Авдеев А.В., 11.03.2011 г., примерно в 21 час 30 минут, находясь у второго подъезда <адрес> в <адрес>, передал Щ за 500 рублей диацетилморфин (героин), массой 0,2 грамма, признанный согласно заключению эксперта от 17.03.2011 г. наркотическим средством. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в указанной выше массе Авдеев А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Щ действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся 1-ым отделом ОРЧ-2 КМ ГУВД Самарской области в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и незаконно сбытое Авдеевым А.В. наркотическое средство массой 0,2 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Авдеев А.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Авдеев А.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Авдеевым А.В. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Авдеева А.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Авдеева А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Авдеев А.В. ранее судим, что суд в силу п.»б» ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение последнему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Авдеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Авдееву А.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Авдеева А.В. под стражей с 13.03.2011 года по 10.05.2011 года включительно.

           Вещественные доказательства, наркотическое средство, героин, хранящийся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОРЧ КМ № 2 н/п ГУВД по самарской области Масютина А.С., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                              Т.Ю.Керосирова