ч.2 ст.228 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                              11.05.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Сидоренко Е.В.,

защитника Булатовой Г.Р., представившей удостоверение № 2232 и ордер № 040557,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Сидоренко Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                        в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием,

                                        работающего грузчиком ЧП <данные изъяты> холостого,

                                        проживающего: <адрес>, зарегистрированного:

                                        <адрес>

                                        осужденного:1) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самары

                                        с учетом изменений, внесенных постановлением Волжского районного

                                        суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ

                                        к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ

                                        по отбытию срока; 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Самары

                                        по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы,

                                        освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Сидоренко Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сидоренко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Переезд», расположенной на Днепровском проезде г.Самары, незаконно умышленно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица и хранил при себе наркотическое средство героин массой 3,80 грамма в особо крупном размере. Примерно в 21-00 час ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко Е.В. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Сидоренко Е.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сидоренко Е.В. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Сидоренко Е.В. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Сидоренко Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужден за умышленные тяжкие преступления к реальному лишения свободы. Данное преступление совершил менее чем через год после отбытия предыдущего наказания. С учетом изложенного и обстоятельств преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. В действиях подсудимого в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что Сидоренко Е.В. проживает в фактических брачных отношениях, сожительница находится в состоянии беременности. Сидоренко Е.В. имеет постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие матери, имеющей хроническое заболевание, состояние здоровья самого Сидоренко Е.В., страдающего гепатитом С, его помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д.29). Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, полагает возможным назначить Сидоренко Е.В. наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сидоренко Е.В. избрать содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в УМ №1 УВД по г.Самаре,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник