1-435/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.05.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Комиссарова В.П.,

защиты в лице адвоката Вольникова С.А., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Звонарева П.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звонарев П.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, Звонарев П.В., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем незаконной реализации неопределенному кругу потребителей, приобрел у неустановленного лица в период времени с 01.10.10 г. по 29.10.10 г., более точное время не установлено, на территории оптового рынка на Заводском шоссе г.Самары, более точное место не установлено, спиртосодержащую продукцию в количестве не менее 25 литров в пятилитровых пластиковых емкостях, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего хранил данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта в подсобном помещении, арендуемого им торгового павильона «Бар» ИП «Звонарев П.В.», расположенном на предзаводской площадке ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», у <адрес> в <адрес>. В период времени с 01.10.10 г. по 29.10.10 г., более точное время не установлено, Звонарев П.В. разлил вышеуказанную спиртосодержащую жидкость по стеклянным бутылкам из-под водки с различными этикетками и наименованиями водки в подсобном помещении арендуемого им торгового павильона «Бар» ИП «Звонарев П.В.», после чего дал указание продавцу торгового павильона К реализовать указанную спиртосодержащую продукцию. 29.10.10 г., примерно в 16.00 часов, в торговом павильоне ИП «Звонарев П.В.», расположенного у <адрес> в г.Самаре, арендатором которого является индивидуальный предприниматель Звонарев П.В., Б было реализовано 200 грамм водки «Родник», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в розлив, по цене 60 рублей. Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, согласно заключению эксперта от 12.04.11 г. являющуюся спиртосодержащими жидкостями с содержанием этилового спирта не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99, и не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: 20 бутылок водки «Триумфальная», 2 бутылки водки «Зеленая марка», 3 бутылки водки «Ржевка», 3 бутылки водки «Путинка», 4 бутылки водки «Таежная», 4 бутылки водки «Родник», 2 бутылки водки «Губернаторская», пластиковую бутылку воды «Дворцовая» с прозрачной жидкостью, Звонарев П.В. продолжил хранить с целью сбыта в подсобном помещении, арендуемого им торгового павильона «Бар» ИП «Звонарев П.В.», расположенном на предзаводской площадке ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», у <адрес> в <адрес>, до 16 часов 29.10.2010 г., когда указанная спиртосодержащая жидкость у него была обнаружена и изъята сотрудниками БЭП ПМ № 16 УВД по г.Самаре.

Он же, совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, Звонарев П.В., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем незаконной реализации неопределенному кругу потребителей, приобрел у неустановленного лица в период времени с 01.10.10 г. по 03.02.11 г., более точное время не установлено, на территории оптового рынка на <адрес>, более точное место не установлено, спиртосодержащую продукцию в количестве не менее 25 литров в пятилитровых пластиковых емкостях, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего хранил данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта в подсобном помещении, арендуемого им торгового павильона «Бар» ИП «Звонарев П.В.», расположенном на предзаводской площадке ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», расположенного у <адрес> в г.Самаре. В период времени с 01.10.10 г. по 03.02.11 г., более точное время не установлено, Звонарев П.В. разлил вышеуказанную спиртосодержащую жидкость по стеклянным бутылкам из-под водки с различными этикетками и наименованиями водки в подсобном помещении арендуемого торгового павильона «Бар» ИП «Звонарев П.В.», после чего дал указание продавцу торгового павильона К реализовать данную спиртосодержащую продукцию. 13.01.11 г., примерно в 13.00 часов, в торговом павильоне ИП «Звонарев П.В.», расположенного у <адрес> в <адрес>, арендатором которого является индивидуальный предприниматель Звонарев П.В., Ь было реализовано 300 грамм водки «Триумфальная», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в розлив, по цене 90 рублей. Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, согласно заключению эксперта № 1875 от 12.04.11 г. являющуюся спиртосодержащими жидкостями с содержанием этилового спирта не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99, и не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: 6 бутылок водки с этикеткой «Триумфальная», 1 бутылку водки с этикеткой «Родник», 1 бутылку водки с этикеткой «Таежная», пластиковую бутылку объемом 5 литров с прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку из-под воды «Аква-минерале» с прозрачной жидкостью, Звонарев П.В. продолжил хранить с целью сбыта в подсобном помещении, арендуемого им торгового павильона «Бар» ИП «Звонарев П.В.», расположенном на предзаводской площадке ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», у <адрес> в г.Самаре, до 13 часов 13.01.2011 г., когда указанная спиртосодержащая жидкость у него была обнаружена и изъята сотрудниками БЭП ПМ № 16 УВД по г.Самаре.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Звонарев П.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Звонарев П.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

          Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Звонаревым П.В. соблюден.

          Органами предварительного следствия действия Звонарева П.В. квалифицированы по двум эпизодам по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

           Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Звонарева П.В. в совершении двух эпизодов хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Звонарев П.В. не судим, <данные изъяты>. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звонарева П.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Звонареву П.В. наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Звонареву П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 70 рублей - 7 купюр достоинством по 10 рублей; денежные средства в сумме 90 рублей - 5 купюр достоинством 50, 10, 10 и 10 рублей, хранящиеся в КВД СО по Промышленному району г.Самары СУ РФ по самарской области, по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении БЭП ПМ № 16 УВД по г.Самаре. 20 бутылок водки «Триумфальная», 2 бутылки водки «Зеленая марка», 3 бутылки водки «Ржевка», 3 бутылки водки «Путинка», 4 бутылки водки «Таежная», 4 бутылки водки «Родник», 2 бутылки водки «Губернаторская», пластиковую бутылку воды «Дворцовая» с прозрачной жидкостью, 6 бутылок водки с этикеткой «Триумфальная», 1 бутылка водки с этикеткой «Родник», 1 бутылка водки с этикеткой «Таежная», пластиковую бутылку объемом 5 литров с прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку из-под воды «Аква-минерале» с прозрачной жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Промышленному району г.Самары Следственного управления РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                                Т.Ю. Керосирова