ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                        06 мая 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Маряхина С.А.

Подсудимого Кузнецова П. С.

Защитника Козловой Ю. Л.

Предъявившей удостоверение и ордер ЮК .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-408 в отношении

                                                                 КУЗНЕЦОВА <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов П. С. совершил покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, около <адрес> по ул. <адрес>, в <адрес>, без рецепта, в нарушении п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.1998 года № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал одну ампулу лекарственного средства «Трамадол 50 мг» за <данные изъяты> рублей, выступившему в качестве закупщика, ФИО3, не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проданная ФИО3 ампула, содержит сильнодействующее вещество - «Трамадол» общей массой 2,12 грамм, которое включено в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года.

Таким образом, свои действия направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» Кузнецов П. С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Кузнецов П. С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов П. С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузнецов П. С. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество «Трамадол» парню по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов П. С., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кузнецова П. С. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, количество сильнодействующего вещества, которое Кузнецов П.С. незаконно пытался сбыть, личность подсудимого.

Кузнецов П.С. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Кузнецова П.С., суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      КУЗНЕЦОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Кузнецову П.С. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать места, в которых проводятся азартные игры, реализация спиртных напитков на разлив, расположенные на территории городского округа Самара,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять места жительства или пребывания, место работы или учебы, а также же не выезжать за пределы городского округа Самара - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Кузнецова П.С. являться ДВА раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Кузнецову П.С. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Срок ограничения свободы Кузнецову П.С. исчислять со дня постановки его на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.