ст.228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                         05 мая 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

Подсудимого Яковлева С. Л.

Защитника Курляндчик Н. В.

Предъявившей удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-412 в отношении

ЯКОВЛЕВА <данные изъяты>,

                                                                     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судим,                                                                                                                                            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев С. Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш массой 2,16 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта наркотическим средством - гашиш, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном кабинете МОБ УМ №1 УВД по г. Самаре, расположенного по адpecy: <адрес>, сотрудниками милиции, данное наркотическое средство, в указанной массе, было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Яковлев С. Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Яковлев С. Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Яковлев С. Л. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей и хранил при себе гашиш, массой 2,16 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев С. Л., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Яковлева С. Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, количество и вид наркотического средства, которое Яковлев С.Л. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого. Яковлев С.Л. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Яковлева С.Л. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ЯКОВЛЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДВУХ тысяч ПЯТИСОТ (2500) рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.