ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                       13 мая 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Зейналлова М. А. О.

Защитника Васильева Н. П.

Предъявившего удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-388 в отношении

                                                           ЗЕЙНАЛЛОВА <данные изъяты>,

                                                           ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                           судим: 18.07.2007 года Советским районным судом

                                                           г. Самары по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ

                                                           к 4 годам лишения свободы,

                                                           постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары

                                                           от 18.11.2010 года освобожден условно-досрочно

                                                           на 7 месяцев 29 дней, судимость не погашена,

                                                           наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зейналлов М. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находился у <адрес>, незаконно храня при себе, без цели сбыта, диацетилморфин (героин), массой 4,66 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, когда возле указанного дома, он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение отделения милиции № 11 УМ № 1 УВД по г. Самара, расположенного по адресу ул. Республиканская, дом № 63, г. Самара, а наркотическое средство, в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято.

Своими действиями Зейналлов М. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зейналлов М. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зейналлов М. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он незаконно хранил героин массой 4,66 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зейналлов М. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зейналлова М. А. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Зейналлов М. А. незаконно хранил, личность подсудимого.

Зейналлов М.А. по месту работы <данные изъяты> и за время отбытия наказания <данные изъяты> характеризуется положительно, вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В действиях Зейналлова М.А. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая, характер совершенного преступления, направленного против здоровья населения, Зейналлов преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ЗЕЙНАЛЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Зейналлову М.А.О. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ДВА месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Зейналлову М.А.О. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.