ч.2 ст.162 УК РФ



                                                        ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                             25.04.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Выгодованца А.Н.,

защитника Вахтиной Л.И., удостоверение № 196, ордер № 3845,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Выгодованца А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                        <адрес>

                                        гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием,

                                        холостого, со слов работающего грузчиком ООО <данные изъяты>

                                        проживающего: <адрес>, зарегистрированного:

                                        <адрес>

                                        осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ Истринским горсудом Московской

                                        области по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы

                                        условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же

                                        суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен

                                        для отбытия наказания в места лишения свободы, освободился

                                        ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

                                        2) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самары по

                                        п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения

                                        свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.112 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Выгодованец А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Выгодованец А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-20 часов, находясь около <адрес>, увидел незнакомого Н. и решил открыто похитить его имущество путем разбоя. С этой целью Выгодованец А.Н. подошел к Н. и завел с ним ничего не значащую беседу, в ходе которой схватил потерпевшего за правую руку, удерживая, не давал уйти. Продолжая преступные действия, Выгодованец А.Н. вытащил из одежды раскладной нож, применяя этот нож как оружие, угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни или здоровья, направил лезвие ножа в сторону живота Н. и потребовал передать ему деньги и ценные вещи. Опасаясь за жизнь и здоровье, воспринимая угрозу подсудимого как реальную и действительную, Н. передал ВЫгодованцу А.Н. деньги в сумме 20 рублей.

Выгодованец А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-20 часов, находясь около <адрес>, после совершения разбоя в отношении Н.сложил лезвие ножа, продолжая держать его в руке. Воспользовавшись этим, Н. решил задержать Выгодованца А.Н., и с этой целью повалил подсудимого на землю, удерживал его своей левой рукой за запястье правой руки, в которой Выгодованец А.Н. держал нож. Оказывая сопротивление, подсудимый разложил нож и умышленно нанес им Н. рану тыльной поверхности левой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава с повреждением сухожилия разгибателя второго пальца, то есть повреждение, вызвавшее длительное расстройство здоровья длительностью более трех недель, причинившее средней тяжести вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Выгодованец А.Н. виновным себя в совершении разбойного нападения признал частично, в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Н. не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <адрес> увидел ранее не знакомого ему Н., решил его ограбить. С этой целью он остановил потерпевшего и спросил у него как пройти к станции метро «Победа». Пока Н. объяснял, он взял его левой рукой за правую руку, достал из кармана раскладной нож, раскрыл его, держа лезвием вниз, не приставляя к телу потерпевшего, потребовал от последнего передать ему сотовый телефон и деньги. Н. сразу передал ему 20 рублей, после чего он сложил нож и собрался уходить. В этот момент потерпевший неожиданно повалил его на землю, при этом в процессе падения нож самопроизвольно раскрылся у него в руке. Н. сел на него лежащего сверху, удерживая, прижимал его к земле одной рукой в области груди, а другой держал его руку с ножом. Он стал складывать лезвие ножа и услышал вскрик. Как он понял, кисть левой руки потерпевшего попала в промежуток между его рукой и лезвием, и складывая лезвие, он случайно порезал кисть руки Н.. Он сразу отбросил нож в сторону. В этот момент подъехала автомашина с сотрудниками ДПС и их с потерпевшим задержали, у него изъяли 20 рублей, похищенных у Н..

Вину в совершении разбоя признает частично, мотивируя тем, что никаких угроз потерпевшему не высказывал, лезвие ножа ему в живот не направлял. Ранение кисти левой руки умышленно Н. не наносил, это получилось случайно.

Виновность Выгодованца А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- собственноручным письменным заявлением подсудимого Выгодованца А.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> с помощью ножа отобрал у Н. 20 рублей и порезал руку (л.д.9);

- показаниями потерпевшего Н. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-10 часов возвращался с учебы домой, когда около <адрес> к нему обратился ранее не знакомый Выгодованец А.Н. с просьбой показать дорогу до станции метро. Он стал объяснять как добраться до метро, жестикулировал, в ответ на что Выгодованец А.Н. грубо его оборвал, схватил за руку, приблизился на расстояние примерно 30 см, после чего достал из одежды раскладной нож, раскрыл его, направил лезвием, длина которого примерно 10 см, к его животу и потребовал передать ему деньги и сотовый телефон. Сначала он отказал Выгодовацу в выдаче имущества, но тот настаивал, крепче сжимал его руку, не давал ему выйти на проезжую часть, где он мог бы позвать на помощь, продолжал направлять в сторону его живота нож. Он боялся, что подсудимый применит нож, порежет его, опасался за свою жизнь и здоровье, поэтому передал подсудимому все имеющиеся у него деньги в сумме 20 рублей.

Получив деньги, подсудимый потребовал передать ему ноутбук, интересовался содержимым его сумки, лезвие ножа некоторое время продолжал направлять в сторону его живота, а потом сложил его. Воспользовавшись этим, он решил задержать Выгодованца А.Н.. С этой целью он схватил подсудимого за руку, повалил, правой рукой удерживал его за грудь на земле, а левой держал руку подсудимого с ножом. Выгодованец А.Н. оказывал сопротивление, пытался вырваться. Поскольку его внимание было направлено на нейтрализацию подсудимого, а также на призывы о помощи, он не заметил, когда Выгодованец А.Н. раскрыл нож. Неожиданно он почувствовал резкую боль в кисти левой руки, отдернул руку, увидел на ней порез. Подсудимый сразу же отбросил нож в сторону. Продолжая удерживать Выгодованца А.Н. на земле, он звал на помощь. В этот момент мимо проезжала патрульная машина с сотрудниками ДПС, которые и задержали Выгодованца А.Н., а ему оказали первую помощь. В результате действий подсудимого он был госпитализирован и в течение 11 дней находился на стационарном лечении.

Настаивает, что сам он не мог порезаться о нож Выгодованца А.Н., поскольку когда они упали и стали бороться, он держал подсудимого за руку, в которой у того был нож с раскрытым лезвием, поэтому попыток отбросить нож, или закрыть его, Выгодованец А.Н. не предпринимал. Подсудимый порезал его намеренно, чтобы освободиться и скрыться с места преступления.

Исковых требований к ВЫгодованцу А.Н. не заявляет;

- согласно заключению эксперта № 04-8м/74 от ДД.ММ.ГГГГ, у Н. установлено повреждение в виде раны тыльной поверхности левой руки в проекции 2 пястно-фалангового сустава с повреждением сухожилия разгибателя 2 пальца, которая образовалась от воздействия острого предмета, обладающего свойствами режущего в период не более двух часов от осмотра врачом в стационаре. Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель причинило средней тяжести вред здоровью потерпевшего (л.д.48-50);

- показаниями свидетелей И., Г. о том, что являются инспекторами ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-30 часов следовали к месту службы на <адрес>, когда в районе перекрестка <адрес> между тротуаром и проезжей частью увидели двух парней, один из которых - Выгодованец А.Н. - лежал на земле, а второй - Н. - удерживал его корпусом тела и звал на помощь. Вокруг парней валялись разбросанные вещи, имелись пятна бурого цвета, как они поняли, крови. Они подбежали к подсудимому и потерпевшему, растащили их. Со слов Н. стало известно, что Выгодованец А.Н. напал на него с ножом, требовал передачи денег и сотового телефона, что подсудимый на месте признал. Кисть левой руки Н. была порезана, как пояснил потерпевший, ранение ему нанес Выгодованец А.Н.. Действительно, недалеко от места происшествия Г. нашел раскладной нож, лезвие которого было в крови. Н. и Выгодованец А.Н. были доставлены сначала в 11 отделение милиции, а потом в УМ УВД по <адрес>;

- в ходе осмотра места происшествия- участка местности около <адрес>, изъят раскладной нож с пятнами бурого цвета на лезвии (л.д.4-5);

- согласно заключению эксперта № 249 от ДД.ММ.ГГГГ на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего Н. (л.д.57-58);

- нож, деньги в сумме 20 рублей, похищенные ФИО11 у Н., осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.61,62,63).

Совокупностью вышеприведенных доказательств подтверждена виновность подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Оценивая показания подсудимого Выгодованца А.Н. о том, что в ходе разбойного нападения потерпевшему Н. ножом не угрожал, ранение кисти левой руки причинил не умышленно,

а случайно, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд не может признать их убедительными и расценивает как желание уменьшить объем обвинения и степень ответственности за содеянное.

Данные показания подсудимого опровергаются потерпевшим Н. в ходе предварительного следствия и в суде, анализ показаний которых позволяет суду сделать вывод о том, что Выгодованец А.Н., преследуя корыстные намерения, остановил на улице ранее не знакомого потерпевшего, подошел к нему на близкое расстояние, удерживал за руку, не давая уйти, имевшийся при нем нож, используемый в качестве оружия, лезвием направил к жизненно-важному органу потерпевшего - животу, после чего потребовал передать ему материальные ценности. Таким образом, угрожая Н. ножом, Выгодованец А.Н. объективно создал ситуацию, опасную для жизни и здоровья потерпевшего, который именно так ее и воспринял, вследствие чего вынужден был передать подсудимому денежные средства.

После окончания разбойного нападения, в ходе оказания сопротивления потерпевшему, которому удалось повалить Выгодованца А.Н. и удерживать его на земле в целях задержания, подсудимый, продолжающий держать нож раскрытым, нанес потерпевшему рану, повлекшую средней тяжести вред его здоровью (л.д. 48-50).

Данные показания потерпевшего подтверждены явкой с повинной Выгодованца А.Н., в которой он сообщил, что под угрозой ножа отобрал у Н. деньги и порезал ему руку (л.д.9), показаниями свидетелей Г. и И., которые видели борьбу между Н. и ФИО11, при этом потерпевший удерживал пытавшегося вырваться подсудимого и звал на помощь. После задержания от Н. им стало известно о совершенном в отношении него подсудимым разбойном нападении и о ранении, которое Выгодованец А.Н. причинил Н.. На изъятом с места происшествия ноже ими была обнаружена кровь человека (л.д. 4-5), которая согласно заключению эксперта могла произойти от потерпевшего Н. (л.д. 57-58)

Показания потерпевшего и свидетелей И., Г. логичны, последовательны, согласуются друг с другом и подтверждены материалами дела. Причины, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимого не установлены, в силу чего суд не находит оснований не доверять их показаниям.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что виновность Выгодованца А.Н. в совершении преступлений установлена и доказана.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Из предъявленного ВЫгодованцу А.Н. обвинения по ч.1 ст.112 УК РФ суд исключает указание на то, что причиненное Н. повреждение вызвало у него стойкую утрату общей трудоспособности в размере менее 1/3, поскольку в соответствии с заключением эксперта (л.д.48-50) полученное потерпевшим повреждение повлекло средней тяжести вред его здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Выгодованец А.Н. совершил данные преступления, будучи ранее осужден за умышленное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с изложенным и обстоятельствами совершения преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы с реальным отбытием.

При определении размера наказания, суд учитывает, что по месту регистрации Выгодованец А.Н. характеризуется отрицательно, в месте содержания в учреждении ИЗ 63/1 г.Самары нарушений режима не допускает, с представителями администрации вежлив, поощрений не имеет, на профилактическую работу не реагирует, со слов до задержания имел место работы.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка Выгодованца А.Н. с повинной, в связи с чем, определяя наказание, суд учитывает требования ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Выгодованец А.Н. совершил данные преступления до вынесения в отношении него приговора Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет ч.5 ст.69 УК РФ, назначает наказание по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выгодованца А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.112 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Выгодованцу 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ВЫгодованцу А.Н. определить наказание в 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Выгодованца А.Н. под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся при деле, уничтожить, деньги в сумме 20 рублей, хранящиеся в УМ №1 УВД по г.Самаре, вернуть по принадлежности потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        М.В.Плахотник