ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ст.327 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                            17 мая 2011 года

                                                                             

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.

защитника Иванец О.А., представившей удостоверение № 448 и ордер № 11661

подсудимого Зверева И.С.

при секретаре: Морозовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1- 377\11г. в отношении

                                                  

Зверева И.С. , <данные изъяты> ранее не судимого;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 33, ч.4 и 5, ст. 327 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зверев И.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Зверев И.С., в июне 2007 года, не позднее 28.06.2007 года, будучи осведомленным о широко распространенной форме потребительского кредитования в финансово-кредитной сфере, а именно предоставлении финансово-кредитными учреждениями гражданам денежных средств путем оформления банковских кредитных пластиковых карт на условиях возмездности, срочности и уплаты ими процентов за пользование предоставленным кредитом, являясь не кредитоспособным гражданином, т.е. не имея реальной возможности исполнения обязательств по погашению предоставленного кредита, ввиду отсутствия стабильного и достаточного для этого дохода, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в отношении работников банка, вступил об этом в преступный сговор с неустановленным лицом на совместное совершение указанного преступления, создав, таким образом, преступную группу и распределив в ней согласованные роли участников.

Согласно совместно разработанного участниками преступной группы плана предполагалось:

- на имя Зверева И.С., в целях использования при совершении планируемого преступления, изготовить заведомо поддельные официальные документы, содержащие заведомо для всех участников преступной группы ложные сведения о трудоустройстве Зверева И.С. и размере дохода последнего;

- с использованием подготовленных поддельных документов на имя Зверева И.С., в одной из определенных участниками преступной группы финансово-кредитной организации, оформить на имя последнего кредитный договор и получить банковскую пластиковую карту международной платежной системы «VISA»;

- используя различные банковские терминалы (банкоматы), произвести съем предоставленных банком кредитных денежных средств наличными со ссудного счета Зверева И.С., после чего распределить полученные денежные средства между участниками преступной группы;

- впоследствии не исполнять обязательств имущественного характера по погашению возникшей кредитной задолженности, возложенных в соответствии с кредитным договором на Зверева И.С., либо произвести малозначительное частичное их возмещение для создания ложной убежденности о наличии у участников преступной группы намерения к погашению таковой задолженности, в целях избежания, таким образом, начала возможного уголовного преследования за совершенное преступление и наступления справедливого и законного наказания.

Действуя согласно разработанного преступного плана, Зверев И.С. и неустановленное лицо изучили существующую практику кредитования граждан Самарским филиалом Открытого Акционерного Общества «УРСА Банк» (далее - ОАО «УРСА Банк»), именуемым с 01.08.2009 года Открытым Акционерным Обществом «МДМ Банк» (далее - ОАО «МДМ Банк»). После чего, неустановленное лицо при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 28.06.2007 года, неустановленным способом изготовил заведомо для себя и Зверева И.С., на имя последнего поддельные справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2007 год № 23 от 22.06.2007 года в ИФНС № 6345, в которой указал несоответствующий действительности размер дохода, сумма которого за первый месяц 2007 г. составляет 35 729.03 рублей; за второй месяц 2007 г. - 35 672.89 рублей; за третий месяц 2007 г. - 36 829.45 рублей; за четвертый месяц 2007 г. - 37 288.18 рублей; за пятый месяц 2007 г. - 37 889,61 рублей, а также копию трудовой книжки, в которую внес несоответствующую действительности запись о работе последнего в Обществе с Ограниченной Ответственностью «Мебиус-С» (далее - ООО «Мебиус-С») в должности - «регионального менеджера». В указанных документах, неустановленное лицо, неустановленным способом, нанес удостоверительные оттиски печати ООО «Мебиус-С», выполнил удостоверительные записи и подписи от имени работников указанной организации, после чего передал их Звереву И.С. для совершения планируемого преступления.

Зверев И.С., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, принял от неустановленного лица, заведомо для себя поддельные справку о доходах и копию трудовой книжки на свое имя, после чего, 28.06.2007 года прибыл в дополнительный офис ОАО «УРСА Банк», по адресу: г. Самара пр. Металлургов дом 61, где обратился к кредитному консультанту П. с просьбой в оформлении потребительского кредита в сумме 150 000 рублей и предоставления ему в связи с этим банковской пластиковой карты международной платежной системы «VISA». Вводя в заблуждение П. относительно истинных преступных намерений группы, обманывая его заведомо для себя и неустановленного участника преступной группы, не намереваясь в последующем производить погашение предоставленного банком кредита, в целях формирования у последнего ложной убежденности относительно своих кредитоспособности и потребности в кредите, Зверев И.С. передал П. паспорт гражданина РФ на свое имя, а также полученные им от неустановленного участника преступной группы указанные выше заведомо поддельные официальные документы, после чего сообщил указанные в данных документах ложные сведения о своих месте работы, занимаемой должности и уровне дохода при проведении с ним анкетирования, подтвердив их таким образом, после чего заверил их собственноручно выполненными заверительной записью и подписью в бланке составленной при этом анкеты-заявления.

П. , добровольно заблуждаясь относительно истинных намерений преступной группы, воспринимая Зверева И.С. как добросовестного и кредитоспособного клиента, полагая, что он добросовестно исполнит в будущем принятые на себя обязательства по погашению предоставленного кредита, доверяя ему, обладая соответствующими полномочиями, провел анкетирование последнего, после чего ОАО «УРСА Банк» подтвердило свое согласие в предоставлении Звереву И.С. денежного кредита, в связи с чем, последнему была предоставлена банковская пластиковая карта международной платежной системы «VISA» на имя Зверева И.С. и в указанной финансово-кредитной организации был открыт ссудный счет с кредитным лимитом равным 150 000 рублей.

Впоследствии, 02.07.2008 года Зверев И.С. и неустановленное лицо, с использованием банковских терминалов (банкоматов), посредством предоставленной Звереву И.С. ОАО «УРСА Банк» банковской пластиковой карты международной платежной системы «VISA», осуществили съем наличными денежных средств в общей сумме 149 960 рублей с вышеуказанного ссудного счета Зверева И.С. и распределили их между собой. В дальнейшем, в целях введения в заблуждение сотрудников банка относительно наличия у участников преступной группы намерения к погашению задолженности, Зверев И.С. 22.10.2007 года внес в счет погашения образовавшейся ссудной задолженности 30 000 рублей, после чего выплат более не производил. После чего, Зверев И.С. таким же способом с вышеуказанного ссудного счета в период с 29.10.2007 года по 02.11.2007 года используя банковскую пластиковую карту произвел съем денежных средств в общей сумме 19 044, 57 рублей. В результате вышеуказанных преступных действий, Зверев И.С. и неустановленное лицо причинили ОАО «МДМ Банк» ущерб в сумме 139 004 рублей 57 копеек.

Зверев И.С. совершил соучастие в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования с целью облегчить совершение другого преступления, в форме пособничества.

Так, Зверев И.С., заведомо зная, что справка о доходах физического лица по форме «2-НДФЛ», утвержденная Приказом ФНС России от 13.10.2006 года, подтверждающая размер дохода заемщика, а также копия трудовой книжки заемщика, подтверждающая трудовой стаж и место работы, являются официальными документами и согласно правил заключения договоров и выдачи кредитов физическим лицам - клиентам ОАО «УРСА Банк», именуемое в настоящее время ОАО «МДМ Банк», являются обязательными документами, предъявляемыми заемщиками для получения кредита, имея умысел на подделку указанных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования для облегчения совершения иного преступления, а именно мошенничества в отношении ОАО «УРСА Банк», в неустановленном месте, в июне 2007 года, не позднее 28.06.2007 года, в указанных целях передал неустановленному лицу паспорт гражданина РФ, совершив, таким образом, пособничество в подделке официальных документов.

Впоследствии неустановленное лицо, при неустановленных обстоятельствах, в июне 2007 года, но не позднее 28.06.2007 года, неустановленным способом, изготовил заведомо для себя и Зверева И.С., на имя последнего, поддельные справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2007 год № 23 от 22.06.2007 года в ИФНС № 6345, в которой указал несоответствующий действительности размер дохода, сумма которого за первый месяц 2007 г. составляет 35 729 рублей 03 копейки; за второй месяц 2007 г. - 35 672 рублей 89 копеек; за третий месяц 2007 г. - 36 829 рублей 45 копеек; за четвертый месяц 2007 г. - 37 288 рублей 18 копеек; за пятый месяц 2007 г. - 37 889 рублей 61 копейка, а также копию трудовой книжки, в которую внес несоответствующую действительности запись о работе последней в Обществе с Ограниченной Ответственностью «Мебиус-С» (далее - ООО «Мебиус-С») в должности - «регионального менеджера». В указанных документах, неустановленное лицо, неустановленным способом, нанес удостоверительные оттиски печати ООО «Мебиус-С», выполнил заверительные записи и подписи от имени работников указанного предприятия, после чего, не позднее 28.06.2007 года, передал их Звереву И.С. для совершения мошенничества.

Полученные от неустановленного лица заведомо поддельные справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ и копию трудовой книжки на свое имя, Зверев И.С., 28.06.2007 года использовал при совершении им в группе с неустановленным следствием лицом мошенничества в отношении ОАО «УРСА Банк».

В предъявленном обвинении подсудимый Зверев И.С. виновным себя признал полностью и показал, что ранее он проживал в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. В конце 2006 года он познакомился с мужчиной по имени Даур, который также проживал в этом общежитии. В начале июня 2007 года время ему понадобились деньги. Даур предложил ему взять кредит в ОАО «Урса Банк», пояснив, что после получения кредита, возможно, будут звонки из службы безопасности банка на протяжении 2-3 месяцев, но потом они прекратятся. Он сказал, что кредит ему не дадут, так как он нигде не работает. На что Даур ему ответил, что у него в банке есть знакомые, которые помогут взять кредит, а после получения кредита удалят информацию из базы данных. Также Даур пояснил, что за денежное вознаграждение в сумме 40 % от суммы кредита он подготовит все необходимые для оформления кредита документы. Он согласился на оформление кредита по поддельным документам, рассчитывая на то, что кредит погашать будет не нужно, так как Даур заверил его, что он передаст денежные средства сотруднику банка за то, чтобы тот удалил информацию из базы данных. Даур сказал, что ему необходимо отдать копию паспорта на его имя, копию диплома об окончании ВУЗа, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Он отдал тому копию своего паспорта, копию диплома об окончании ВУЗа, а насчет страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования он сказал, что у него его нет. На это Даур ответил, что сам ему его сделает. Примерно в середине июня 2007 года он встретился с Дауром в 07.00 час. у здания ОАО «Урса Банк», расположенного по адресу г.Самара, пр.Металлургов, 61. Он сел к нему в машину ВАЗ-21074 вишневого цвета, г/н не запомнил. В машине Даур передал ему документы для оформления кредита, а именно копию трудовой книжки на его имя, справку формы 2-НДФЛ, копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на его имя, а также листок бумаги, на котором были записаны данные о его месте работы, размере заработной платы, Ф.И.О. директора и главного бухгалтера, рабочий телефон, которые он должен был выучить и сообщить в банке. Он посмотрел эти документы и сказал Дауру, что указанные в этих документах сведения ложные, что он не работает в фирме «Мебиус -С» и его зарплата не составляет от 35 000 до 37 000 рублей, на что Даур его успокоил, что это все формальности, в банке уже все обо всем договорились. После чего он пошел в банк. Там кредитный специалист, посмотрел его документы и сказал, что необходимо предоставить оригинал страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на его имя, после чего ему выдадут кредит. Он вышел из банка и сел обратно в машину к Дауру, где тому об этом рассказал. На что Даур ему ответил, что надо сделать страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ему самому в ближайшее время. Примерно через неделю он сделал данное свидетельство, о чем сообщил Дауру. 28.06.2007 года он с Дауром снова поехал в банк. Даур остался сидеть в машине на улице. Он зашел в банк, подошел к тому же кредитному специалисту, к которому подходил ранее, отдал все документы, которые передал ему Даур. Кредитный специалист посмотрел все документы и начал расспрашивать его о его месте работы, размере зарплаты, Ф.И.О. директора и главного бухгалтера, номер рабочего телефона, последнее место работы. Он отвечал тому все то, что было написано на бумаге. После чего они заполнили анкету, где он расписался и заверил, что анкетные данные записаны верно. Кредитный специалист сказал, что необходимо отправить заявку на одобрение его кредита, а после обеда ему позвонят и скажут результат. Он вышел из банка и сел в машину к Дауру, где обо всем ему рассказал. В этот же день он приехал в банк, и узнал, что заявку ему одобрили. Спустя 10-15 минут кредитный специалист оформил кредит до конца. Ему выдали банковскую пластиковую карту «Visa», он за нее расписался и вышел из банка. Сумма кредита составила 150 000 рублей. Вообще он собирался взять кредит на меньшую сумму от 50 000 до 100 000 рублей, но ему сказали, что минимум можно взять 150 000 рублей. Они с Дауром поехали в банкомат «Сбербанка России» на пересечении ул.Победы и ул.Советской в г.Самаре, но на карточке денег не оказалось. Даур сказал, что карточку пока возьмет себе, а пин-код оставит ему. 02.07.2007 года он с Дауром опять поехали в тот же банкомат, где сняли с карточки денежные средства, сколько именно он не помнит. Из снятых денежных средств он отдал Дауру ту сумму, на которую они договаривались, примерно 60 000 рублей. После Даур отдал ему карточку. 12.07.2007 года он снял оставшиеся 200 рублей с другого банкомата. Первый платеж в сумме 27 000 руб. он произвел в сентябре 2007 года. Потом от мамы он узнал, что бабушке звонили из банка и спрашивали о том, когда он выплатит кредит. Он им ничего по этому поводу не объяснял. Затем сотрудники банка стали звонить его маме. Ему пришлось ей все рассказать о том, что он взял кредит, за который потом не надо было бы платить. На что она ему сказала, чтобы он сам разбирался. Мама взяла ссуду в Сбербанке России на сумму 60 000 рублей, из них 30 000 рублей она оставила себе, а другие 30 000 рублей она отдала ему на погашение кредита. 22.10.2007 года он вместе с мамой поехал в ОАО «Урса Банк», расположенный по адресу г.Самара, пр.Металлургов, 61, где мама осталась ждать на улице, а он зашел в банк и в кассе оплатил 30 000 рублей на погашение кредита. В конце октября 2007 года ему срочно понадобились деньги, и он решил снять их с вышеуказанной банковской карты денежные средства, в какой именно сумме он не помнит. Денежные средства он снимал 29.10.2007 года, 31.10.2007 года и 02.11.2007 года. После того, как он заплатил 30 000 рублей, то из банка ему не звонили примерно до апреля 2008 года. Затем стали очень часто звонить уже ему на телефон и требовали погашение кредита. Он сказал, что денег у него нет, и пока ему платить нечем. Его кредитное дело передали в коллекторную контору, которая занимается должниками. Сотрудники данной конторы предложили ему встретиться. Он сказал, что у него работа связана с частыми командировками, т.к. в 2008 году он устроился на РЖД. Встретился он с ними только зимой 2009 года. Сотрудники банка ему пояснили, что у них проходит акция, что проценты ему спишут, а оставят только ту сумму, которую он взял, а именно 150 000 рублей, он согласился. Весной 2010 года бабушке снова звонили и спрашивали, когда он будет погашать кредит. Она ему об этом рассказала. Он сменил сотовый телефон. После этого ему больше не звонили. Спустя некоторое время его вызвали в милицию, где по данному факту он все рассказал. В содеянном раскаивается, обязуется погасить кредит. Просит учесть, что на иждивении на него находятся малолетний ребенок в возрасте двух лет, в настоящее время жена беременная, они ждут второго ребенка.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего М. , данных на предварительном следствии и оглашенных в настоящем судебном заседании в соответствии со ст.44 УПК РФ, осуществлять все права гражданского истца по правилам, установленным в УПК РФ; поддерживать гражданский иск, представлять доказательства и давать объяснения по иску; заявлять ходатайства и отводы; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанции; ходатайствовать о проведении следственных действий, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с участием банка; участвовать в следственных действиях, знакомиться по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска; подавать возражения на принесенные по уголовному делу жалобы и представления; участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном УПК РФ; просить орган дознания, следователя и суд о принятии мер обеспечения заявленного ими иска. Общим собранием акционеров кредитной организации (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) внесены изменения в Устав Открытого акционерного общества «УРСА Банк», банк «УРСА Банк» преобразован в Открытое акционерное общество «МДМ Банк» (далее - Банк). О правилах и порядке предоставления кредитов ОАО «МДМ Банк», действующих в период существования ОАО «УРСА-Банк» мне известно следующее. При обращении клиента к специалисту кредитного отдела, он предоставляет заверенную копию своей трудовой книжки, заверенную печатью работодателя, справку о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ, паспорт гражданина РФ либо второй документ: страховое свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о постановке на налоговый учет. После этого заемщик заполняет анкету - заявление, в которой указывает сведения о себе, месте работы, доходе, целях кредитования, необходимую сумму кредита и ставит свою подпись. После этого кредитный специалист Банка в присутствии заемщика проверяет правильность заполнения анкеты, сверяет достоверность указанных в анкете сведений по паспорту, страховому пенсионному свидетельству, копии трудовой книжки и справке о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ, а также предупреждает об уголовной ответственности по ст.ст. 159, 327 УК РФ, расписываясь в бланке ознакомления с диспозицией статей и их правовыми последствиями. Далее предоставленные документы в электронном виде отправляются в головной офис в г.Новосибирск в отдел кредитного мониторинга, где осуществляется проверка предоставленных данных и принимается либо положительное либо отрицательное решение о выдаче кредита. О принятом решении кредитный специалист уведомляет заемщика, при наличии положительного решения потенциальный заемщик приглашается для подписания кредитного договора. Договор подписывается заемщиком в присутствии кредитного специалиста, после чего выдается пластиковая карта с суммой согласно кредитному договору, а также памятка по погашению кредиторской задолженности, условия предоставления кредита. Пластиковая карта может быть обналичена в банкоматах либо в кассе банка. 28 июня 2007 в отделении СФ ОАО «УРСА Банк», расположенном в ДО «Металлург» по адресу: г.Самара, пр. Металлургов, 61, был заключен кредитный договор по программе Кредитная Карта VISA на сумму 150 000 рублей между гр. Зверевым И.С. и СФ ОАО «УРСА Банк» в лице кредитного консультанта П. В дальнейшем по данному кредитному договору длительное время не осуществлялись платежи в счет погашения кредиторской задолженности. Была проведена дополнительная проверка, направленная на выявление причин непогашения кредитной задолженности по данному кредитному договору, в ходе которой установлено, что сведения и документы, предоставленные Зверевым И.С. кредитному специалисту, не соответствуют действительности, а именно: справка о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ на имя Зверева И.С. содержит признаки подделки, копия трудовой книжки содержит недостоверные сведения, относительно места работы Зверева И.С. Сумма по основному денежному долгу 149 917, 95 рублей, общая сумма задолженности на 15.10.2010 года составляла 657 811, 47 рублей. Гражданский иск будет заявлен в суде. Согласно выписке по счету по состоянию на 14.10.2010 в счет погашения кредиторской задолженности платежи длительное время не производились. ( л.д. 61).

Свидетель Ж. показала, что работает в Поволжском банке ОАО «Сбербанк России» на должности инспектора с 10.01.2001 года. До 05.11.2003 года у нее была фамилия Ш. , после того, как вышла замуж, то взяла фамилию мужа- «Ж. ООО «Мебиус-С» она никогда не регистрировала, не является учредителем данной фирмы, и деньги в уставной капитал не вносила. Эта фирма оформлена на нее без ее ведома. Он на может являться учредителем какой- либо фирмы, т.к. является сотрудником Сбербанка. Следователем ей была представлена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, где в графе «Сведения об учредителях» указана ее фамилия, имя, отчество, а также серия и номер паспорт, дату выдачи и орган выдачи. Данные сведения совпадают со сведениями, которые были в ее паспорте до 05.11.2003 года. В учредительных документах был указан не ее адрес. Фирма была открыта на ее фамилию до замужества.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением ОАО «МДМ Банк», согласно которого, специалист ОРПКП СД просит провести проверку по факту получения Зверевым И.С. потребительского кредита по программе банковская карта «VISA». ( л.д. 4),

- справкой по кредитному договору, согласно которой Звереву И.С. был предоставлен кредит на сумму 149 917 руб. 95 коп. на основании кредитного договора - КК\ 2007-8 (л.д. 24),

- выпиской по банковскому счету по клиенту Звереву И.С. по состоянию на 14.10.2010г., согласно которой зачисление денежных средств в счет погашения кредиторской задолженности производилось лишь один раз 22.10.2007 года суммой 30 000 рублей. ( л.д. 25- 36),

- протоколом выемки от 08.02.2011г.,согласно которому были изъяты документы по кредитному договору со Зверевым И.С. -КК/2007-8 от 28.06.2007 года ( л.д. 68- 81),

- протоколом осмотра документов от01.03.2011г.,согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу документы по кредитному договору со Зверевым И.С. -КК/2007-8 от 28.06.2007 года ( л.д. 82- 84),

- заключением эксперта №330 от 17.03.2011г., согласно которому рукописные записи в заявлении (оферте) на получение кредита, анкете к заявлению выполнены Зверевым И.С. Рукописные записи и подписи в копии трудовой книжки на имя Зверева И.С., справке №23 по форме 2 НДФЛ на имя Зверева И.С. выполнены не Зверевым И.С., а другим лицом. ( л.д. 105-108),

- кредитным делом: заявлением (офертой) ОАО «УРСА Банк», анкетой Зверева И.С., справкой о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ на имя Зверева И.С., согласно которой он работает в ООО « Мебиус - С» и его доход составляет в пределах 35 000- 37 000 рублей в месяц, копией трудовой книжки, согласно которой Зверев И.С. работает в ООО « Мебиус - С» в должности регионального менеджера ( л.д. 109- 118),

- ответом из отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области, согласно которого сведения от страхователя ООО «Мебиус-С» ИНН 6367040552 на индивидуальном лицевом счете Зверева И.С., 14.02.1983 г.р. отсутствуют. ( л.д. 51).

Таким образом, собранными по делу доказательствами, суд считает вину подсудимого Зверева И.С. полностью доказанной.

Действия Зверева И.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, поскольку, в ходе судебного разбирательства установлено, что имуществом потерпевшего подсудимый Зверев И.С., завладел путем обмана, обманывая и вводя в заблуждение специалиста банка относительно истинных преступных намерений, используя при этом заведомо подложные документы, и злоупотребляя доверием, поскольку, принял на себя обязательства, при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества.     

Признак «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что подсудимый Зверев И.С. действовал совместно и согласованно с не установленным лицом, с распределением преступных ролей. При этом, не установленное лицо изготовил заведомо для себя и Зверева И.С. поддельные справку о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ, в которой указал несоответствующий действительности размер дохода, а также копию трудовой книжки, в которую внес несоответствующую действительности запись о месте работы. Зверев И.С., в свою очередь, согласно своей роли, выполнил действия, связанные с оформлением кредита с использованием поддельных документов, после чего, получив деньги, передал часть денежных средств не установленному лицу.

Органами предварительного следствия действия Зверева И.С. квалифицированы по ст. 33, ч. 4 и ч. 5, ст. 327 ч. 2 УК РФ как соучастие в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, в форме пособничества и подстрекательства.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака соучастия в форме «подстрекательства», предусмотренного ч. 4 ст. 33 УК РФ, как излишне вмененного, поскольку, судом не установлено что подсудимый склонил другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Суд принимает позицию государственного обвинителя.

Действия Зверева И.С. подлежит квалифицировать по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч 2 УК РФ как соучастие в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, в форме пособничества.

Справка формы 2 - НДФЛ и трудовая книжка являются официальными документами, поскольку, предоставление данных документов заемщиком является обязательным условием для предоставления кредита в банке, т.е. эти документы предоставляют право на получения кредита.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зверев И.С. ранее не судим, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра по месту жительства не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ, положительно характеризуется по месту жительства соседями, положительно характеризуется по месту работы в <данные изъяты> в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего сына- Л. 2008 года рождения, со слов подсудимого, жена в настоящее время беременная, ожидается рождение второго ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г», «и» УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами.

В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего М. заявлен гражданский иск на сумму 150 000 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ, в связи с неявкой представителя гражданского истца, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, при этом, признает за гражданским истцом ОАО «МДМ Банк», право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Зверева И.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ), ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ) - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч.2 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Звереву И.С. наказание- один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного Зверева И.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и место работы.

Меру пресечения Звереву И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать за ОАО «МДМ Банк» право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.     

Вещественные доказательства - кредитный договор - от 28.06.2007г., заявление оферты, анкета, справка 2-НДФЛ, копии трудовой книжки на имя Зверева И.С. - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток через Кировский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                 подпись

Копия верна.

Судья:                                                                                            О.М. Васильева