ст.232 ч.1 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                          13 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Даниловой И.Н.

подсудимого Соболева Н.Н.

защитника Кисликовой Г.Д., представившей удостоверение № 531 и ордер № 0050392;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-409/11 г. по обвинению:

Соболева Н.Н. <данные изъяты> ранее судимого: 12.01.2005 года Кировским районным судом г. Самары по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима, освободился 17.10.2008 года по постановлению Новокуйбышевского городского суда Самарской области условно-досрочно на 2 года 1 месяц 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

Соболев Н.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Соболев Н.Н., проживая в <адрес> по <адрес> в г. Самаре, употребляя наркотические средства, и не имея на их приобретение материальных средств, с целью получения материальных средств содержал в занимаемой им квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого он в течение 2011 года систематически предоставил помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получал за данные услуги часть наркотического средства.

Так он, 03.02.2011 года в период времени с 19-50 до 20-30 часов в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым О. и Г., которые передали Соболеву Н.Н. деньги в сумме 200 рублей для приобретения необходимых ингредиентов, и, получив обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем Соболев Н.Н. и О. на кухне приготовили раствор дезоморфина, который вместе с Г. внутривенно потребили, используя имеющиеся шприцы. Там же, в квартире Соболева Н.Н. О. и Г. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Один медицинский шприц, на поверхности которого согласно справке об исследовании № 924 от 17.03.11, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство -дезоморфин, был изъят. Так же были изъяты шприц и самодельные весы, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований у Соболева Н.Н., О. , Г. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства- морфин.

Также, 10.03.2011 года Соболев Н.Н. в период времени с 17-30 час. до 21-00 час. предоставил свою квартиру для потребления наркотических веществ, своим знакомым К. и Д., у которых были с собой две упаковки таблеток «Пиралгин», получив от последнего обещание предоставить ему часть наркотического средства. Соболев Н.Н., К. и Д., на кухне приготовили раствор дезоморфина, который вместе внутривенно потребили, используя имеющиеся шприцы. Через некоторое время К. и Д. были задержаны в квартире Соболева Н.Н. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Один медицинский шприц, на поверхности которого согласно справке об исследовании № 924 от 17.03.11, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство -дезоморфин, на поверхностях фрагмента контурной упаковки из-под таблеток «Пиралгин» обнаружено в следовых количествах наркотическое средство-кодеин были изъяты. Также были изъяты два шприца и самодельные весы, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований от 10.03.11 у Соболева Н.Н., К. и Д. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства.

Подсудимый Соболев Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Соболева Н.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Соболеву Н.Н. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Соболев Н.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Соболева Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Соболев Н.Н. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете в наркологическом диспансере с 02.2011 года с диагнозом «<данные изъяты> и суд, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Соболев Н.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; в содеянном чистосердечно раскаялся, намерен пройти курс лечения от наркомании, а также состояние здоровья подсудимого, который с его слов страдает тяжкими хроническими заболеваниями- <данные изъяты> что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Соболева Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 мая 2011 года.

Меру пресечения Соболеву Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Соболева Н.Н. взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство- четыре пакета с предметами и шприцами, изъятые в квартире по адресу: <адрес>359, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области- уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          О.М. Васильева