1-436/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         18.05.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

потерпевших М, К, К,

подсудимого Чеснокова Н.И.,

защиты в лице адвоката Король В.В., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Чеснокова Н.И., <данные изъяты>

в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чесноков Н.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Чесноков Н.И., 04.02.2011 года, примерно в 24 ч. 10 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую М с сумкой в руках. Когда последняя поставила принадлежащую ей сумку на землю рядом с собой, у Чеснокова Н.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества М, Чесноков Н.И. подошел к последней, схватил с земли сумку, принадлежащую потерпевшей, не представляющую материальной ценности, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 6200», стоимостью 16500 рублей, денежные средства в сумме 18000 рублей и другие вещи, не представляющие материальной ценности, и, не реагируя на неоднократные законные требования потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места происшествия, причинив М материальный ущерб на сумму 34500 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Чесноков Н.И., 06.02.2011 года, примерно в 18 ч. 10 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомого Ш, у которой в руках находился сотовый телефон «Самсунг S-8000», в связи с чем у Чеснокова Н.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ш, Чесноков Н.И. подошел к последнему, вырвал у него из рук сотовый телефон «Самсунг S-8000», стоимостью 12450 рублей, и, не реагируя на неоднократные законные требования потерпевшего остановиться и вернуть похищенное, с места происшествия скрылся, причинив Ш материальный ущерб на сумму 12450 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Чесноков Н.И., 30.03.2011 года, примерно в 17 ч. 10 мин., находясь у дома 100 по пр.Кирова в г.Самаре, увидел ранее незнакомую Каштанову B.C., у которой в руках находился сотовый телефон «Самсунг GT-S5233T», в связи с чем у Чеснокова Н.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества К, Чесноков Н.И. подошел к последней, вырвал из её рук сотовый телефон «Самсунг GT-S5233T», стоимостью 5890 рублей, и денежные средства в сумме 15 рублей, принадлежащие К После чего Чесноков Н.И. не реагируя на неоднократные законные требования потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, с места происшествия скрылся, причинив К материальный ущерб на сумму 5905 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Чесноков Н.И., 17.03.2011 года, примерно в 06 ч. 00 ч., находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает Л, увидев, что последняя заснула, решил тайно похитить имущество принадлежащее Л В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чесноков Н.И. осмотрел квартиру и, обнаружив в комнате на тумбочке сотовый телефон «LG КР 105», стоимостью 890 рублей, а на кухне - медиаплеер МР-3 плеер «TreelogicTL-36x», стоимостью 1390 рублей, незаконно завладел похищенным имуществом и с места происшествия скрылся, причинив Л материальный ущерб на общую сумму 2280 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чесноков Н.И. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чесноков Н.И. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чесноковым Н.И. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Чеснокова Н.И. по трем эпизодам совершенных преступлений квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 и ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чеснокова Н.И. в совершении трех эпизодов открытого хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими: М на сумму 34500 рублей; К на сумму 5905 рублей; Ш на сумму 12450 рублей; Л на сумму 2280 рублей, при полном признании последних подсудимым Чесноковым Н.И., суд признает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Чесноков Н.И. ранее судим, суд в силу ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Чеснокова Н.И. признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, окончательно назначить Чеснокову Н.И. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чеснокову Н.И. исчислять с 18.05.2011 года.

Мера пресечения Чеснокову Н.И. по настоящему уголовному делу не избиралась, содержится под стражей по уголовному делу, находящемуся в производстве СО по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой УМ № 1 СУ при ГУВД по г.Самаре.

Взыскать с Чеснокова Н.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу М 34500 рублей; К 5905 рублей; Ш 12450 рублей; Л 2280 рублей.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 6700»; картонную коробку, гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону LG КР 105; картонную коробку, гарантийный талон и кассовый чек к медиаплееру МР-3 модель ТL-362; гарантийный талон к сотовому телефону «Nokia 6200»; гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «SamsungS 8000» хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; куртку и брюки, хранящиеся у Чеснокова Н.И, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 Т.Ю. Керосирова